Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуальные наблюдения комет в 2024 году  (Прочитано 26758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 816
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
  Для любителей визуальных наблюдений комет создана эта тема.
  ПЗС (CCD) наблюдения комет размещаются в отдельной теме: ПЗС (CCD) наблюдения комет.
  Снимки комет без описания наблюдений публикуются в теме Фото комет, видимых в настоящее время .

  Обзор ярких комет 2024 года в блоге "Хронограф вечности": http://hronografpage.ru/obzor-komet-2024/.

  Обзор ярких комет 2024 года в блоге Артёма Новичонка: https://blog.nov01.ru/comets2024

  Кометы месяца с картами поиска в англоязычном блоге (обновляется в первые дни наступившего месяца): https://cometchasing.skyhound.com/.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2024 [14:36:12] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 526
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #180 : 04 Апр 2024 [20:01:44] »
3 апреля я и Дмитрий Лантинов выдвинулись в Бахчисарайский район, бывшая дер. Лаки. Место тёмное, на окраине "большой синей ямы" Крымского Заповедника. Дорога дрянь, в начале схода с асфальта колеи и даже брод, но мы пролезли. Выбрали поляну к востоку от восстановленного храма, обзор хороший, высота 450 метров. Приехали заранее, расставились и неспеша испили чаю.
Оборудование. У Димы доб 400 мм, у меня Ньютон 280 мм, ПНВ и биноклик 50 мм для поиска. Первым показался, естественно, Юпитер. Отметили сход спутника с диска и тень оного на верхнем поясе. Атмосфера ± на среднем уровне, уже неплохо. Высокую прозрачность я отметил ещё с Тавриды увидев вершины главной гряды Крымских гор.
Начали появляться опорные звёзды, за ними комета (Понса-Брукса). Каково же было наше удивление, когда вместо невзрачного туманного овала неделей раньше, мы увидели пухлый шарик, вокруг которого с потемнением неба появилось некое гало. То есть центральный сгусток, потом ватный шар, потом с довольно резкой границей большее гало. На сумеречном небе смотрелось феерически, особенно учитывая отические качества приборов.
Темнеет. Проявились совсем мелкие звёзды, стало возможным заметить собственное движение кометы. И с этого момента мы стали свидетелями ещё одного явления. Покрытием кометой звезды 13.6 m, GAIA 99694922609346560. Отождествил по Скай-сафари. Осознали наступающее событие мы в 19:50 и закончилось оно в 21:03. Комета закрыла звезду центральным ядром. Что бы захватить максимум возможного, телескоп Димы пришлось переносить. К этому моменту комета переместилась в ближайшие кусты, а телескопы практически легли.
Покончив с кометой мы продолжили свою программу, но это уже другая история.
Звёздную величину я оценивать не пытался.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [20:06:49] от papa Slava »

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #181 : 04 Апр 2024 [20:25:45] »
Вчера 3 апреля с 20:00 до 21:00 наблюдали красивое шоу устроенное кометой 12/Р, вместе со Славой @papa Slava (фото сделал он через его самодельный телескоп ньютона 11” на беззеркальную соньку, одиночник).
Для меня самым интересным был процесс перемещения ядра кометы относительно звезды TYC 1221-0865-1 m10,5. Комета перемещалась с такой скоростью (наверное такая скорость для комет обычное дело) но мне было интересно смотреть это перемещение в реальном времени.
А кстати, какая у неё скорость ?
Яркий, чётко очерченный шар появился именно вчера, до этого я не его видел. Пушистая, кома вокруг этого «шара» проявилась ближе к заходу за горизонт, но стало понятно что комета серьёзно подросла! Завтра сделаю зарисовку и добавлю.
Мне эта комета дарит всё больше и больше положительных эмоций от наблюдений.

Я наблюдал в 16” Ньютон с окуляром SR 20/100 (х90). Были различимы структуры хвоста, постараюсь отразить в зарисовке.

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #182 : 04 Апр 2024 [20:30:58] »
Слава, наверное на фото ты отождествил звезду Gaia, а визуально я её не видел, комета забивала. А вот TYC как раз я видел, она ярче.
Вообще глазом видел лишь одну из трёх звёзд что там были рядом в тот час
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #183 : 04 Апр 2024 [21:23:41] »
Я наблюдал в 16” Ньютон с окуляром SR 20/100 (х90)
Здорово! Хотя по силуету вроде Пентакс стоит🙂. Впрочем вижу Юпитер.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [21:35:20] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #184 : 04 Апр 2024 [21:34:52] »
Я наблюдал в 16” Ньютон с окуляром SR 20/100 (х90)
Здорово! Хотя по силуету вроде Пентакс стоит🙂
Так на фото вообще на Юпитер смотрели...
Его вы не заметили ?
А он на фото тоже есть и телескопы на него и направлены.
Когда наблюдали комету было не до фоток
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #185 : 05 Апр 2024 [02:56:21] »
Вчера тоже отметил изменение вида 12P/PONS-BROOKS.Начал наблюдать с началом сумерек в доб 200/1000 и в искатель 8/50. Так же на светлом небе в доб сначала появился центральный сгусток, а с потемнением неба вокруг него тоже яркая кома.Виден хвост в окуляр 25мм длиной около 60'.В искатель яркость оценил примерно +4м.На фото тоже видно изменение яркости.Времени на наблюдение очень мало- от силы 40 минут, комета уходит за деревья.
Фото: Канон 1100д+ Юпитер 37А, 4 сек. iso 6400.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 802
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #186 : 05 Апр 2024 [04:37:32] »
Визуально в искатель 8х50 мм оценка 5m
Завидую, кто может увидеть на нормальном небе эту красоту!
Увы снова дымка и тучи прилетели в середине наблюдений. :'(
Сделали утешительные фото, ох реально пыхнула комета
Храни Вас Господь!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 657
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #187 : 05 Апр 2024 [16:55:51] »
Вчера для кучи снова ее наблюдал. Поймал комету 12 Р через 50 минут после захода Солнца. В условиях города конечно многое теряется, но все равно хороша. Инструмент тот же Доб 10" , 66Х. Погода портится на неделю вперед . Так что кто знает, увижу еще или нет. ;)

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #188 : 05 Апр 2024 [22:18:27] »
Только что с балкона из центра Симферополя на старую соньку 5n с объективом Sigma 70-200 АРО 2,8. Одиночник 2 секунды, ISO 3200
В ТАЛ 125 видна уверенно даже хвост проявляется и разделяется на две части.
в искатель видна как размазанная звездочка.
Радует кометка

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Lunar Orbiter

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 14
  • Доб 8", Tair 300mm, БПЦ 4Х20
    • Сообщения от Lunar Orbiter
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #189 : 05 Апр 2024 [22:24:00] »
Наконец Понса-Брукса показалась в амброзурке моего окна! Сегодня хорошая прозрачность воздуха, из города визуально просто звёздочка, в искатель 9х50 - расплывчатая звезда, без хвоста. Ну а на фотик хвост немного проявляется: Сони А7, 55мм /1.8, 3 сек, исо 400, кроп с кадра

А сегодня в звёздную ночь не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 937
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #190 : 05 Апр 2024 [22:29:06] »
Комета перемещалась с такой скоростью (наверное такая скорость для комет обычное дело) но мне было интересно смотреть это перемещение в реальном времени. А кстати, какая у неё скорость ?

Это результат сложения движений кометы и Земли
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #191 : 06 Апр 2024 [12:31:53] »
Комета перемещалась с такой скоростью (наверное такая скорость для комет обычное дело) но мне было интересно смотреть это перемещение в реальном времени.
А кстати, какая у неё скорость ?
Спасибо за вопрос. Повод размять мозги (или что там осталось на данный момент))
У меня получилось грубо 47.12 км/с. Гелиоцентрическая.

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #192 : 06 Апр 2024 [22:18:18] »
C 19-45 до 20 -30 наблюдал комету Понса-Брукса .SW 1025 AZ3 (синий ) и Olympus 10x50 DPS I .Окуляры 30\80 и 18 82.По итогу лучше всего видна в бинокль .Вплоть до ощущения что хвост простирается на 2 градуса и более. Но это не точно .Если в бинокль это еще некий шар то в  телескоп вырисовывается яркий центр  и это словно звезда в дымке. Ловил моментами невооруженным взгядом  .но стабильно прямым  не видел .Период видимости коротки. уходит к горизонту и как писал в недавнем сообщении темное небо не помогает .Как и большое увеличение ,бинокль давал мне все что нужно для просмотра. В целом очень хороша  и хвост такой весь из себя .Чуть широкий с наклоном ,даже казалось изогнутый . В общем так. Всем погоды.

SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Николай Новиков

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 53
  • SW Dob 10"; SW Dob 6"; SW BK1025; BH 7x50;S-R 2x54
    • Сообщения от Николай Новиков
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #193 : 07 Апр 2024 [17:44:04] »
12P/Pons-Brooks
Зарисовки карандашом на бумаге - 28, 29 марта, 4 апреля 2024
Наблюдение без зарисовки 3 апреля

Дождался ясного неба без Луны, повезло что прояснилось вечером 28 марта, как раз к самому заходу Солнца, ещё по прогнозам ожидал ясного неба к вечеру и прогнозы оправдались! Абсолютно ясное небо 28 марта, с некоторой пеленой высотных облаков - 29 марта. Следующие удачные прояснения но с некоторой облачностью были 3 и 4 апреля.

Наилучший вечер был 28 марта, как я и ожидал, что комета покажет "шоу", так оно и случилось! Начал наблюдать комету с 18:45 по мск. (UTC +3), используя наименьшее увеличение (40 мм окуляр - 30Х)
 в Dob 10" нашёл комету ещё на закатном светлом небе, в это время невооружённым глазом был виден только Юпитер. Сперва было видно как мутную звезду, потом постепенно нарастала кома, а затем начал проявляться хвост, комета преображалась как только становилось всё темнее и темнее. В итоге оптимальная картина в окуляр 16 мм (75Х), просто напросто красиво, комета с длинным и широким хвостом на всём поле зрения окуляра! Это напомнило мне историю Неовайз, так вот у 12P такой же великолепный хвост, комета занимает 2 место после Неовайз в моём списке начиная с 2016 года как одна из самых красивых и зрелищных! Смотрел, снимал и просто восхищался кометой до 21:00! Просто в восторге! Что в телескоп Dob 10",  что в рефрактор 102 мм - зрелище, хвост хорошо был виден даже при низкой высоте! Снимал пейзажные фотографии с кометой, достаточно одиночных снимков - 4-5 сек. выдержки и комета запечатлена на фоне местности, и это тоже напомнило мне тёплые июльские приключения 2020 года!

29 марта несколько помешали высотные облака, но и в этот вечер комета выглядела великолепно, оценил яркость на уровне +4.8m! Следующее наблюдение в полях около своей деревни 3 апреля, облака на горизонте и в целом плохая прозрачность неба несколько помешали комфортным наблюдениям, в рефрактор 102 мм наблюдал хвост, но он казался менее впечатляющим чем ранее, возможно из-за плохих условий, а вот кома была яркой, при этом псевдо/ядро как то не замечалось, и как оказалось в дальнейшем поступили сведения о вспышке кометы! Были в тот вечер 3 апреля и просто пейзажные фотографии на которых тем не менее был виден длинный хвост кометы. 4 апреля погоды не ожидалось совсем, однако к моему удивлению вечером прояснилось и я смог наблюдать снова, на сей раз около дома просто вытащив Dob 10",  получилось хорошее наблюдение несмотря на то что иногда вмешивались облака, так же снова немного поснимал комету в стиле пейзажных фото. 4 апреля хвост показался довольно ярким, заметно более широким, при этом условия видимости ухудшаются и вокруг кометы толком не видно звёзд и мне не удалось измерить длину хвоста и другие параметры но снова восхитился великолепно видимым хвостом!

SW Dob 10" (254/1200); SW Dob 6" (153/1200); SW BK 1025 (102/500); Bresser Hunter 7x50; SKY-ROVER 2x54; svbony 705c;  Asterion Ecliptica 55°, DSC (2)

канал на youtube: https//www.youtube.com/@contemplatingheaven
канал на vk: https://vk.com/n.astro
канал на дзен: https://dzen.ru/contemplatingheaven
Татарстан, Менделеевский р-н, Енабердино

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 816
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #194 : 07 Апр 2024 [20:11:39] »
  В апреле на нашем небе три кометы имеют блеск 10m или ярче: к уже знакомым 12P/Понса-Брукса и C/2021 S3 (PanSTARRS) присоединилась комета 13P/Ольберса. Кометы 62P/Цзыцзиньшань и 144P/Кусиды ослабли до 12m и 11m соответственно.

  12P/Понса-Брукса блеском 4m "летит" по созвездиям Овна и Тельца; в ближайшие дни комета растворится в лучах вечерней зари и лунного света. 10 апреля хорошим ориентиром для её обнаружения будут молодая Луна и Юпитер неподалёку. Поисковые карты можно найти здесь: http://hronografpage.ru/tag/12p-pons-brooks/ и здесь: https://cometchasing.skyhound.com/comets/12P.pdf

  C/2021 S3 (PanSTARRS) блеском 10m стремительно "движется" по созвездиям Лисички и Лебедя, благодаря чему видна после полуночи, поднимаясь довольно высоко к утру. Комета находится вблизи максимума блеска. Поисковые карты можно найти здесь: http://hronografpage.ru/tag/c-2021-s3-panstarrs/ и здесь: https://cometchasing.skyhound.com/comets/2021_S3.pdf

  13P/Ольберса (13P/Olbers) - периодическая комета из семейства Галлея, открытая в 1815 году Генрихом Ольберсом. Её период - почти 70 лет, так что большинство из нас следующего появления этой кометы в 2094 году уже не увидят. 13P/Ольберса пройдёт перигелий 30 июня 2024 года и может достичь 7m, но расположена она для нас неудачно. Весь месяц комета блеском 10m "движется" по созвездию Тельца и видна невысоко на западе вечером. Поисковые карты можно найти здесь: http://hronografpage.ru/tag/13p-olbers/ и здесь: https://cometchasing.skyhound.com/comets/13P.pdf

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Lunar Orbiter

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 14
  • Доб 8", Tair 300mm, БПЦ 4Х20
    • Сообщения от Lunar Orbiter
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #195 : 07 Апр 2024 [21:09:47] »
Сейчас скромно повизуалил 12Р из окна в Таир 300мм f/4.5 с окуляром Кельнера 25мм - расплывчатая звезда, как будто не в фокусе, и глаз инстинктивно напрягался, силясь сфокусироваться, уставал )). Около 20:40 комета скрылась за домом, но к тому моменту достаточно стемнело, и еле-еле боковым зрением угадывался туман, уходящий вниз от головы (перевёрнуто). Наблюдение на границе оранжевой и жёлтой засветки, как-то так.

А сегодня в звёздную ночь не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать.

Оффлайн Space life

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #196 : 07 Апр 2024 [21:40:47] »
Всем привет! Сегодня опять довелось посмотреть на комету 12P!

Небо было исключительно прозрачным! Забегая вперед скажу, что видимость кометы стала ухуджаться очень низко над морем. В конце наблюдения комета виднелась вместе с гладью моря уже фактически в одном поле зрения бинокля 10х50!

Но обо вмем по порядку.

Зона засветки зеленая, широта наблюдения 43,3 гр. сев. широты. Вооружившись биноклем под логотипом scokc 10x50 HD, более известный на российском рынке как Lvenhuk Sherman PRO 10x50, я отправился на очередное свидание с весенней межпланетной странницей! Ищится комета в бин очень легко, даже еще на озаренном постзакатном небе. Когда фон неба достаточно потемнел, хвостатая проявилась во всей красе,  с расширяющимся хвостом. При внимательном всматривании и небольшом покачивании бинокля хвост начал проявлятся хорошо. Уж на четверть поля зрения бинокля точно, а и ногда мне казалось что и на треть! Хотя возможно это уже какое-то додумывание моего воображения. Одно могу сказать, что в той части хвоста, которая виднелась ближе всего к ядру, просматривались некоторые намеки на неоднородность яркости. Хотя и не так отчетливо, как в мои прошлые наблюдения через 70мм бинокль.

Примерно в 20-30 пытался рассмотреть комету невооруженным глазом. Некоторый намек на маленький "клочок туманности" скорей виднелся, аккурат между Юпитером и звездой Гамаль. О видимости хвоста кометы невооруженным глазом конечно речи идти не может... А вот в бин интересно глянуть ее,  комета заметна отчетливо, особенно ее головная часть хвоста, вместе собственно с ядром.

Посмотрел на Гиады, пользуясь большим полем зрения 50мм бинокля. Крассивая конечно россыпь ярких звезд!

Всем погоды!
« Последнее редактирование: 07 Апр 2024 [22:10:01] от Space life »


Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 526
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #197 : 08 Апр 2024 [12:15:57] »
…В конце наблюдения комета виднелась вместе с гладью моря…
43° СШ, это где такое? Гагры?
Левенгук неплох и не слишком дорого. Использую Карма ПРО 10Х50 (это уже руф), вообще нет к нему претензий.

Комментарий модератора раздела Выбор биноклей обсуждается в соответствующем разделе - "Астрономическое оборудование и аксессуары".
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [13:00:07] от LeMay »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #198 : 08 Апр 2024 [15:07:29] »
Сегодня дали небо, немного поохотился- доб200/1000 и искатель 8/50.12Р -яркость так и держится около +4.3м, в доб яркое ядро с небольшой плотной комой диаметром 6', DC=8.Но хвост распушила- стал ярче и больше.
Фото: Канон 1100д+Юпитер 37А, 4сек.
После 12Р отыскал 13P/Ольберса- доб 200/1000 (60х),видна прямым зрением, маленькое серое пятнышко.
13P/Ольберса 08.04.2024 m1=9,8 DC=3 Dia=2 доб 200/1000 (60х)

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Re: Визуальные наблюдения комет в 2024 году
« Ответ #199 : 10 Апр 2024 [10:01:40] »
12P/Pons-Brooks
2024 Apr 9.76 UT: m1=4.6, Dia.=8', DC=7, Tail:1 deg, in PA 45 deg ...6-cm B (20x)
Низко. Похоже последнее свидание у меня с ней. Хвост чуть длиннее, широкий. За позиционный угол брал середину. Быстро опускается.
Наверно самое время выложить этот график. Красные точки.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2024 [13:09:44] от shers »