Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого какой сиинг.  (Прочитано 2936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 246
  • Благодарностей: 335
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #20 : 18 Янв 2024 [07:58:24] »
Имеет смысл уточнить,если статистика по отличному или просто хорошему сиингу берётся не за год вообще,а из количества ночей,годных для наблюдений.
То есть,какой процент тогда будет сиинга в общем за год,
если за последний год в Москве, к примеру, по настоящему ясных ночей наберётся 20-50?
Притом даже в пределах города очень большая разница,(почему и такая разбежка в цифрах).
Север и юг города очень сильно отличается по погоде.
И не стоит видимо, фантазии писать о 80% хороших ночей за год. (То есть,о 250 и более ночах с отличным сиингом в Москве). :D
Моя подруга там живёт,на юге,кстати,и она мне часто рассказывает о облачности,дымке либо тучах,закрывающих небо,о том что вообще звёзды редко в какую ночь видно.
Для неё это прямо событие,если видела Луну и пару звёздочек.
На этом фоне порой странно читать заявляющих о 80% ночей с отличным сиингом.
Не желаю разводить дискуссии и тему заполнять ими.
Просто уточняйте,если говорите о отличном сиинге, сколько ночей в год он был, а если в процентах,то не от количества ясных ночей а от 365 дней,дабы не путались люди и не выглядели докладчики лжецами потом...
О своих условиях, между Барановичами и Берёзой,в Белоруссии,могу сказать что самих по себе ночей,вообще для наблюдения годных и с нормальным либо хорошим сиингом для 150 мм апертуры, от 20 до 50 дней в год,припоминая за пару последних лет. С отличным сиингом для 150 мм телескопа,около 10-15 дней в год.
Без формул и графиков,уводящих от сути вопроса. ;)
Не претендую на всю площадь этих территорий,возможно где то есть аномальные зоны без облачности и туманов,где этих ночей в год гораздо больше.
Но не все же туда могут попасть. :-[
« Последнее редактирование: 18 Янв 2024 [08:07:15] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #21 : 18 Янв 2024 [09:36:26] »
Имеет смысл уточнить,если статистика по отличному или просто хорошему сиингу берётся не за год вообще,а из количества ночей,годных для наблюдений.
То есть,какой процент тогда будет сиинга в общем за год,
если за последний год в Москве, к примеру, по настоящему ясных ночей наберётся 20-50?
Притом даже в пределах города очень большая разница,(почему и такая разбежка в цифрах).
Север и юг города очень сильно отличается по погоде.
И не стоит видимо, фантазии писать о 80% хороших ночей за год. (То есть,о 250 и более ночах с отличным сиингом в Москве). :D

Дьявол, как водится, кроется в деталях. А именно в подходе и оперированием статистикой.  :)
Нужно учитывать момент, что ЛА не научные сотрудники какой-то метеостанции, которые могут каждую ясную ночь наблюдать и собирать статистику по хорошему сиингу.
Многие ЛА просто физически в силу разных обстоятельств не могут (выезжать/на месте) на наблюдения каждую ясную ночь. Поэтому многие (а возможно и большинство) используют специализированные астрономические ресурсы прогнозов вроде Метеоблю, и тогда шанс попасть на хороший сиинг резко возрастает. Собственно поэтому нет ничего удивительного в том, что у кого-то из ЛА личная статистика хорошего сиинга может быть высокой. Поэтому не стоит так категорично заявлять о недоверии к подобной статистике ЛА.
    Чтобы не быть  голословным расскажу на своем примере выездных планетных наблюдений с Ньютоном 8F6 за прошлый летний сезон 2023 года  (с марта по ноябрь).  В общей сложности я совершил чуть более  20ти выездов (для простоты пусть будет ровно 20). Выезжал как по прогнозу, так и просто при наличии возможности (для упрощения пусть тоже будет 60/40 прогноз/возможность).
 Из них сиинг выше среднего был в такую апертуру в примерно в 50%, хороший где-то на 4х выездах (20%). Где-то около 7 ясных ночей я проигнорировал ввиду неважного прогноза либо отсутствия возможности выезда. Здесь следует оговориться, что ясных ночей было еще больше, но не всегда была возможность/желание выехать. У меня все наблюдения выездные.
    В итоге из цифр имеем: Общее кол-во выездов - 20, общее кол-во ясных ночей (условно!) - 27, сиинг выше среднего - 10, в том числе хороший - 4. Дополнительных ясных ночей без наблюдений - 7 (в том числе предположим, что 4 из них с сиингом ниже среднего, 3 выше среднего).
Считаем % по состоявшимся выездам: с сиингом ниже среднего - 50% (10/20), выше среднего - 50% (10/20), с хорошим сиингом 20% (4/20).
Считаем по ясным ночам (с указанными выше допущениями по количеству и сиингу):  с сиингом ниже среднего: 52% (14/27), выше среднего 48% (13/27), хороший сиинг 15% (4/27).
По выездам с ДОБ 14,3". Было 6 выездов за сезон, все 100% по хорошему прогнозу. Из них с  сиингом  средний/возможно чуть выше - 4 выезда.
Что видим?
1. Чем больше выездов относительно общего кол-ва ясных ночей - тем лучше статистика.
2. Чем больше выездов по прогнозу - тем статистика хорошего сиинга лучше. (эффективность выезда).
3. Парадоксальный процент хорошего сиинга (эффективность выезда) от общего кол-ва выездов  с большой апертурой - 66% (4/6), но с учетом возможных выездов в ясные ночи, вполне логичные 15% (4/27). Все просто - прогноз рулит! 
4. В моем случае, с учетом вышеизложенных допущений, можно сделать  еще один вывод - чем тщательнее планировать выезд с большой апертурой под хороший прогноз, тем выше эффективность выезда . В моем случае размер апертуры даже на статистику не повлиял. (15% хороших наблюдений с Ньютоном 8F6 против 15% c ДОБ 14.3"). Почему сравнил кол-во выездов (эффективность) Ньютона 8F6  с отличным сиингом и  ДОБ 14,3" со средним сиингом? Да просто потому, что детали по планетам вижу именно одинаковые и в с сравнимом количестве (в ДОБ 14,3 из-за большего размера детали просто лучше разглядываются, чем более тонкие, но на меньшем диске как видно в Ньютон 8F6).
   
История сей басни, ИМХО такова, эффективность крупной апертуры (300+) при правильном подходе к ЛА наблюдениям может быть такой же высокой как и на самых ходовых апертурах порядка 150-200ммм. Утверждения некоторых ЛА о неэффективности больших телескопов преувеличены. И это касательно планетных наблюдений. Что касается наблюдений дипскай - то тут альтернативы апертурным инструментам просто нет.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 253
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #22 : 18 Янв 2024 [11:35:50] »
В моем случае размер апертуры даже на статистику не повлиял. (15% хороших наблюдений с Ньютоном 8F6 против 15% c ДОБ 14.3"). Почему сравнил кол-во выездов (эффективность) Ньютона 8F6  с отличным сиингом и  ДОБ 14,3" со средним сиингом? Да просто потому, что детали по планетам вижу именно одинаковые и в с сравнимом количестве (в ДОБ 14,3 из-за большего размера детали просто лучше разглядываются, чем более тонкие, но на меньшем диске как видно в Ньютон 8F6).
   
История сей басни, ИМХО такова, эффективность крупной апертуры (300+) при правильном подходе к ЛА наблюдениям может быть такой же высокой как и на самых ходовых апертурах порядка 150-200ммм. Утверждения некоторых ЛА о неэффективности больших телескопов преувеличены. И это касательно планетных наблюдений. Что касается наблюдений дипскай - то тут альтернативы апертурным инструментам просто нет.
Целиком и полностью поддерживаю.

И год на год не приходится: природа циклична, год на год не приходится,  выше для затравки инфу приводил. Ну и по сезонам -где то зимой лучше и чаще, где то летом, но все может перевернуться с ног на голову. Циклы то большие, около десятка лет!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #23 : 18 Янв 2024 [12:16:27] »
С относительно недавних пор некоторые форумчане настойчиво продвигают в массы постулат о том, что у них часто встречаются периоды запредельно хорошего сиинга.  Например, особо ретивые даже утверждают что хорошего сиинга у них просто валом - наблюдай - не хочу.  Даже с грунта у подъезда сиинг и них бывает 0.5"!

Чтобы как-то более системно прояснить вопрос,  насколько правдивы подобные утверждения,  просьба наблюдателям написать какой у них средний сиинг и как часто бывает отличный сиинг,  который позволяет их большим инструментам работать на полную апертуру.  Понимая всю условность и субъективизм оценок и даже сильнейшую предвзятость особо ретивых, тем не менее полагаю, что такой опрос был бы полезен для прояснения общей картины сиинга по местам.
Возможно в их местности джет стрим обходит их стороной, как над пустыней Атаками большую часть года.
У нас в Казани 2 ночи в году с сиингом 7-8 из 10. Остальное время 2-3-4 из 10 по сиинг и точка. Зимой практически все время мерцают звезды и 2 из 10.
Не пропускал ни одной ясной ночи за 2 года в Казани при любой температуре в 2021-2022 и 2022-2023
Болтание звёзд оценивал визуально, либо с помощью программы и камеры и дополнительно в приложении сиинг и точка.
Про много сиинга у нас такого нет. Всего в году около 20-25 ясных ночей из 365, многие этого не понимают покупая большой телескоп. 10 безлунных подходят для наблюдения и съёмки дип скай. На выходные (кто занят) в 2022 году пришлась всего 1 безлунная ясная ночь - 3 сентября, сиинг средненький. Перед покупкой телескопа подумайте как часто вы сможете наблюдать.
Я в том году даже подумал а не про это ли песня: я Календарь переверну и снова 3-е сентября... 😄
Песня про Календарь астронома в Казани 😄
« Последнее редактирование: 18 Янв 2024 [12:27:05] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #24 : 18 Янв 2024 [12:21:28] »
О своих условиях, между Барановичами и Берёзой,в Белоруссии,могу сказать что самих по себе ночей,вообще для наблюдения годных и с нормальным либо хорошим сиингом для 150 мм апертуры, от 20 до 50 дней в год,припоминая за пару последних лет. С отличным сиингом для 150 мм телескопа,около 10-15 дней в год.

Думаю, что такого количества наблюдательных вполне достаточно среднестатистическому ЛА.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 246
  • Благодарностей: 335
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #25 : 18 Янв 2024 [12:28:14] »
Думаю, что такого количества наблюдательных вполне достаточно среднестатистическому ЛА.
Кому как.
Ведь из этих 20-50 ясных и годных хоть на что то, ночей лишь 10-15 действительно заслуживающие восторженных оценок. А пропустить это счастье по бытовым и жизненным проблемам так легко...
Но и это хорошо,я согласен с Вами.))

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 114
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #26 : 18 Янв 2024 [12:30:06] »
 у меня за 2023 год   задокументировано  около 90  наблюдательных " сессий " ( то есть   примерно 90 дней в 2023 году   я  снимал  на фото\ видео и визуалил ) . это притом что  часть  по  факту лучших   дней в году я пропустил из за командировок ( и они в это число не вошли) .   Грубо говоря  с апреля  по  октябрь  в Тамбове были практически все  дни  - ясными или около того.  Где то около  150  относительно  пригодных  ночей только за период весна - осень . Лучший сиинг в 2023 году пришелся  на сентябрь . Ранее это обычно был  январь  + февраль  + июль  + август+ сентябрь+ октябрь + ноябрь.  Было напрмер в 2021 году  очень много ночей  с сиингом 10\10  или 9\10  (   в визуале) . Камера 10\10  не давала   глаз не видел эти колебания) . Так что визуальный  сиинг и фактический  это разные вещи . Визуально  картинка может быть спокойная , но как бы  быльная или малоконтрастная,  хотя тест по звездам дает почти статичную картинку. В реальности при кажущихся 7\10    , реальный сиинг будет 1\10
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #27 : 18 Янв 2024 [12:31:47] »
На юге возле тёплых морей России больше ясных ночей гораздо, Краснодарский край около 100-150 в год. Но вся Россия в основном живет не там. Вся промышленность, наука и люди севернее.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #28 : 18 Янв 2024 [12:33:54] »
А у нас вот сдурела погода: обычно только в феврале сильные ветры, а тут - с осени дует, почти не переставая!
В итоге сидят бедные наблюдатели: небо ясное, а по ветру открывать телескопы запрещено… Вот и получается, что БТА в 22 году немногим более 40% потенциального времени отнаблюдал, а в прошлом - и того меньше…
А сиинг, кстати, в январе-феврале иной раз субсекундный бывал. Не 0.5'', конечно, но таки и не 3'', как летом…

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 253
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #29 : 18 Янв 2024 [12:34:18] »
Перед покупкой телескопа подумайте как часто вы сможете наблюдать.

Циклично все.  Пруфы выше. Задумайтесь. Откуда у потенциального покупателя инфа о климате и его циклах?  Вы вот ЛА, знаете из каких библиотек брать инфу? :)
Побольше оптимизма! В конце концов главный вопрос: что лучше, Фаст фуд в виде двух полосок и БКП 30 ночей в году, то есть "все плохо, сиинга нет"   или трриночи с наблюдением деталей на Европе, Ганимеде и в БКП. В обоих случаях верно утверждение "сиинга нет". Но результат -пожрал, и поспал, или восторг и впечатлениямна всю жизнь.
А
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #30 : 18 Янв 2024 [12:37:33] »
Предлагаю переименовать тему на "самые активные писатели астрофорума"!  :D
Весь актив в сборе, включая Вашего покорного слугу!  ;D
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #31 : 18 Янв 2024 [12:37:44] »
Да я охотился на сиинг было 8 из 10 видел паразительно много деталей в планетный 305мм Ньютон. Мне этого на всю жизнь хватит.
Бегать весь год снова и есть фаст фуд ради одной двух ночей ресторанной пищи не хочется. Слишком много диарей ))
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 114
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #32 : 18 Янв 2024 [12:38:23] »
А сиинг, кстати, в январе-феврале иной раз субсекундный бывал


вот и у нас в Тамбове  ранее так  бывло ,особенно как морозы жахнут за пятнадцать,   так вообще  красота .  Я потом всегда эти морозы ждал,   вот придут морозы , понаблюдаем. Сиинг будет отличный. Так обычно всегда и бывало, но тут  всё почему то изменилось,  даже в минус 30  была редкостная болтанка
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #33 : 18 Янв 2024 [12:40:26] »
А здесь второй год мониторю джеты. https://www.netweather.tv/charts-and-data/global-jetstream#2024/01/18/0000Z/jetstream/surface/level/overlay=jetstream/orthographic=-6.72,57.59,712
Зимой над европейской частью нашей Родины практически постоянно "река" протекает.  Думаю, с этим связано.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 253
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #34 : 18 Янв 2024 [12:44:21] »
А у нас вот сдурела погода: обычно только в феврале сильные ветры, а тут - с осени дует, почти не переставая!
В итоге сидят бедные наблюдатели: небо ясное, а по ветру открывать телескопы запрещено… Вот и получается, что БТА в 22 году немногим более 40% потенциального времени отнаблюдал, а в прошлом - и того меньше…
А сиинг, кстати, в январе-феврале иной раз субсекундный бывал. Не 0.5'', конечно, но таки и не 3'', как летом…

Ага, вона как надуло. Но от южного ветра любителю можно спрятаться на развилке СОН Архыз-Казанка, мы с Кириллом 93 обнаружили эту аномалию лет десять назад, теперь приезжаем и если ветер, то там прячемся, хоть и не душевно там, в отличии от Башни. Фотки недавние Кирилла, может помнишь его, общались давненько правда.

А вообще в последние годы у нас, ставропольцев, поговорка: "хочешь пухлых звезд -езжай из Ставрополя на САО'
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 253
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #35 : 18 Янв 2024 [13:52:34] »
вот и у нас в Тамбове  ранее так  бывло ,особенно как морозы жахнут за пятнадцать,   так вообще  красота .  Я потом всегда эти морозы ждал,   вот придут морозы , понаблюдаем. Сиинг будет отличный. Так обычно всегда и бывало, но тут  всё почему то изменилось,  даже в минус 30  была редкостная болтанка

Антициклоны -первый признак сиинга, все верно. Зимой морозы, летом жара, но это касается предсказания долгопериодичных улучшений. Несколько лет подряд я замечал подобное несоответствие этому общему правилу: антициклон вот он, летом, а сиинг обычный, на 2-4 балла всю ночь. И вдруг под утро, за час до рассвета волнообразное улучшение, все удлиняющиеся периоды все лучших изображений, до 7-8 баллов!!! В 23м году при приходе антициклона проверил это, и вуаля! Детали на Ганимеде и Европе от предрассветного времени до нескольких градусов Солнца над горизонтом. Почти два месяца шикарных планет, но только утром, на пару часов. А сидел бы я между берёзой среди барановичей  с МШР вечером по пол часика - ныл бы что сиинга нет, счастья нет, весь мир -тлен...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 253
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #36 : 18 Янв 2024 [14:29:12] »
Все просто - прогноз рулит!
Вы будете смеяться,но у нас и прогноз не рулит.
Напрямик показывает что сейчас ясно,а идёт снег либо наоборот.
Не раз замечал.
И карты смотрел и три приложения сравнивал.
Не всегда, конечно,но слишком часто это несовпадение для современной метеорологии.

Будем смеяться пока вы не предоставите статистику, конкретные цифры. Что такое в ваших понятиях " Не раз замечал. Не всегда, конечно, но слишком часто" ? Как это понять?? Вы за сиинг свой говорите с точностью ноль: за год то ли 20 ночей, то ли 65! ниче себе разброс! Раз знаете какова должна быть точность " для современной метеорологии', знаете где инфу взять.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #37 : 18 Янв 2024 [15:21:57] »
Вы будете смеяться,но у нас и прогноз не рулит.

Смеятся не буду. Периодически, но довольно редко, может пару тройку раз за сезон прогноз того же Метеоблю не подтверждался.
Но все же основная масса прогнозов была верной. И есть еще такой психологический  момент, что именно несовпадение прогноза и фактической погоды запоминается сильнее, нежели когда прогноз подтверждается.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #38 : 18 Янв 2024 [19:10:51] »
Так есть уже "сиинговые" темы. Там довольно много конкретных сообщений о ожидание vs реальность от самых разных ЛА.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35328.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203691.0.html
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 253
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #39 : 19 Янв 2024 [21:01:20] »
Без формул и графиков,уводящих от сути вопроса.

Всем действительно интересующимся сиингом полезно будет скачать вот этот номер журнала, ну или купить в бумаге.
Для затравки несколько скриншотов. Все очень интересно и непросто :) Но вполне себе оптимистично:  нет сегодня сиинга - ниче страшного, завтра будет. К сожалению текст сообщения и эти фото были выпилены в борьбе за что то там очень нужное и правильное, но повторим.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)