Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого какой сиинг.  (Прочитано 3367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
У кого какой сиинг.
« : 30 Дек 2023 [19:09:45] »
С относительно недавних пор некоторые форумчане настойчиво продвигают в массы постулат о том, что у них часто встречаются периоды запредельно хорошего сиинга.  Например, особо ретивые даже утверждают что хорошего сиинга у них просто валом - наблюдай - не хочу.  Даже с грунта у подъезда сиинг и них бывает 0.5"!

Чтобы как-то более системно прояснить вопрос,  насколько правдивы подобные утверждения,  просьба наблюдателям написать какой у них средний сиинг и как часто бывает отличный сиинг,  который позволяет их большим инструментам работать на полную апертуру.  Понимая всю условность и субъективизм оценок и даже сильнейшую предвзятость особо ретивых, тем не менее полагаю, что такой опрос был бы полезен для прояснения общей картины сиинга по местам.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #1 : 30 Дек 2023 [20:01:17] »
Относительно хороший сиинг, пригодный для наблюдения Юпитера, встречал лет 5 назад в Московской области в период непонятной погоды в феврале - высотной дымки при минусовой температуре - 10. На 12" добе 400 крат легко. Остальное не то все было
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #2 : 30 Дек 2023 [20:10:54] »
У нас на границе с волгоградской обл. хороший сиинг примерно в половине случаев вне зависимости от времени года. Данные по этому пункту наблюдений собраны за 14 сезонов астровыездов. Высота над уровнем моря примерно 300м. Температура воздуха, скорость ветра и иные факторы существенных изменений не дают.
Ты не один

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #3 : 30 Дек 2023 [21:12:50] »
У нас на границе с волгоградской обл. хороший сиинг примерно в половине случаев вне зависимости от времени года. Данные по этому пункту наблюдений собраны за 14 сезонов астровыездов. Высота над уровнем моря примерно 300м. Температура воздуха, скорость ветра и иные факторы существенных изменений не дают.

Просьба по возможности указывать для какого инструмента сиинг хорош.  Как никак разница существует - одно дело оценивать сиинг в 100-120мм телескоп и совсем другое в 12", 14" и 16" телескопы.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #4 : 30 Дек 2023 [22:33:48] »
по возможности указывать для какого инструмента сиинг хорош.  Как никак разница существует - одно дело оценивать сиинг в 100-120мм телескоп и совсем другое в 12", 14" и 16" телескопы.

Ок.
Т.к. я выезжаю не один, а в компании с товарищами, то проверяем сиинг и их телескопов тоже. Так вот, у меня SW экваториал 10", у коллег 8" и 6".
Ты не один

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #5 : 31 Дек 2023 [09:01:21] »
Итак, Химки, Москва.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg5898129.html#msg5898129
И цитата части поста о сиинге "Таковой хороший сиинг (хотя 7/10, а не 8/10, как в ночь на 22 сентября) у меня наблюдался за последние десять дней раза 3 или 4. Сегодня вот был не особый, и я наконец выспался) "

Итак, 7 баллов было четыре ночи из десяти. Апертура 314 мм.

Заходим в журнал наблюдений Марса, и в раздел астрофото Марса,  апрель 23г, телескоп рефрактор 10" ,  Домодедово, 11 ночей с оценкой 6 баллов, из них четыре ночи с оценкой 7 баллов, две доходило до восьми баллов.

« Последнее редактирование: 31 Дек 2023 [09:38:18] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #6 : 31 Дек 2023 [09:21:07] »
Как примерно узнать размер области когерентности, т е параметр Фрида: смотрим на картинку и считаем, далее по графику переводим в угл сек. Точности метода достаточно для наших целей, нюансы есть, но не будем.
Например:
6 баллов в 250 мм
250: 2= 125 мм.
250:1.5= 166 мм  далее см график, все просто . https://www.telescope-optics.net/induced.htm#environment
Здесь график поточнее, с учетом размера внешнего масштаба
https://www.telescope-optics.net/kolmogorov_limitations.htm
Итак, вот вам посекундный сиинг  в Домодедово, 11 ночей из 30! Четыре ночи оценка была еще выше, 7 баллов! Две 8 баллов. Инфа с фотоподтверждениями.

А результаты Максима из Таганрога, на уровне моря, в 16" ?  Да куча примеров, все есть в журналах наблюдений, и в разделе фото, с пруфами.


Итак, бывают хорошие сиинги  в средней полосе России или нет, VD ?  :D ;) удалено
« Последнее редактирование: 31 Дек 2023 [11:37:40] от LeMay »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн thoma он же Евгений Игисинов

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
  • Астроном-агроном,какая разница!..(Крош)
    • Сообщения от thoma он же Евгений Игисинов
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #7 : 31 Дек 2023 [18:41:18] »
хорошее небо слишком редко бывает
......вот и ответ!...в Алма ате(пардон-Алматы) не просто редко,а в принципе нет!...хотя на той же широте -как и в местах наилучшего сиинга находится!.....на которой некоторые форумчане визуалят!
ГЛИЦ 929

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #8 : 01 Янв 2024 [00:25:12] »
Весьма неожиданно  от Алма-Аты  слышать, может вам горы мешают,  или пустыни,  что там у вас.   А телескоп у вас какой.  Наблюдате конечно на выездах? 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #9 : 01 Янв 2024 [09:09:35] »
В районе Казахского мелкосопочника отмечена аномалия с плохим сиингом.
Вот карта, высоты от 0 метров до 21 км, шаг линий оценки сиинга 5% . Это вот то, о чем спрашивает VD мнения наблюдателей, и странное дело, но ему ссылки на источники давали несчетное количество раз, но лыжи не едут...
 Карта не по возможно ошибочным представлениям пользователей, а по данным архива  NCEP/NCAR Reanalysis,  то есть за более чем 30 лет, это именно что не климатические, циклические изменения, а свойства атмосферы.

И вот непонятно - VD топит за доминирование местных условий, ну, по науке это сфера 500 м радиусом, и тут же вроде как убеждает всех в непригодности условий в глобальном масштабе, ну там все плохо традиционно уже, годами.. :-\ ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн thoma он же Евгений Игисинов

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
  • Астроном-агроном,какая разница!..(Крош)
    • Сообщения от thoma он же Евгений Игисинов
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #10 : 02 Янв 2024 [22:03:15] »
Весьма неожиданно  от Алма-Аты  слышать, может вам горы мешают,  или пустыни,  что там у вас.   А телескоп у вас какой.  Наблюдате конечно на выездах?
.....непосредственно на месте-без выездов,как и положено!..Непосредственно атмосфера и мешает-нихт продуваемость! телескоп -лучший...-по определению-тот в который наблюдають!...
ГЛИЦ 929

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #11 : 02 Янв 2024 [22:08:55] »
"Телескоп-лучший в который наблюдают" - избитая фраза продаванов телескопов, на которую я тоже когда-то повелся. Наблюдать можно и в пластиковый ньютон за 3 копейки и верить, что это круто. Нужно читать вдумчиво отзывы, доверять товарищам по увлечению и сравнивать  :good:
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Dmitry777

  • Гость
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #12 : 04 Янв 2024 [15:06:01] »
"Телескоп-лучший в который наблюдают" - избитая фраза продаванов телескопов, на которую я тоже когда-то повелся.
Как эта фраза заставляет кого покупать какой то определённый телескоп?
Если какой то телескоп вас всем устраивает то вы и будете его постоянно брать на наблюдения и пользоваться. Для вас он будет лучшим. При чём тут продаваны? Каждый выбирает под свои условия.
Людям же не впаришь грузовик если им нужен седан и у них стандартный гараж.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 390
  • Благодарностей: 1044
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #13 : 04 Янв 2024 [16:29:19] »
В Тамбовском регионе  , в целом  2023 год по сиингу  был значительно хуже предыдущих. Количество дней с  хорошим сиингом  было   заметно меньше чем в предыдущие годы.  Тем не менее   отдельные периоды в 2023 году были , когда сиинг был хорошим или отличным . В основном это пришлось на начало зимы 2023  и весну

С ноября   и по сей момент  атмосфера никакая , за  исключением  нескольких дней  более менее нормального сиинга . Я так полагаю  какие то течения воздушные поменялись,   эта тенденция стала прослеживаться где то с 2019 года

С учетом большого количества наблюдательного времени у меня , все равно удалось   подкраулить достаточное  количество  планетной атмосферы , чтоб  " десятке " можно было  разгуляться. 

А вот прозрачность  в 2023 году катастрофически снизилась . это отметили  многие мои клллеги   из Тамбова и области. Небо на выездах стало очень плохим , серое , а не  черное
« Последнее редактирование: 04 Янв 2024 [16:34:59] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #14 : 15 Янв 2024 [20:47:05] »
Для меня последние два года в плане сиинга стали открытием. Всегда представлял, что сиинг портится от потоков теплого/горячего воздуха от нагретой солнцем земли. Правда, в эту картинку не вписывался прекрасный сиинг на экваторе, но соответствующие сомнения я почему-то отметал.

Начало моих планетных наблюдений было в 2014-2016 гг, когда противостояние Юпитера было зимой. И соответственно я наблюдал и снимал зимой. Сиинг зимой - явление исключительное, всегда какая-то муть присутствует, обычно бОльшая, чем меньшая. Тогда заметил, что осенью и весной сиинг лучше, чем зимой. Но никогда бы не подумал, что прекрасный сиинг может быть летом, ведь летом солнце разогревает землю и должны быть сильные конвективные потоки. Потом с 2016 по 2020 г я вообще отошел от дел и не наблюдал ни зимой, ни летом (а противостояние Юпитера тем временем переместилось на вторую половину лета). И вот в 2021 г, посреди лета, решил все-таки посмотреть на Юпитер, который тогда висел в 20 градусах над горизонтом, причем стояла жара (точное время уже не помню). На удивление, картинка (с ADC конечно) была очень хорошей. И в 2022 и 2023 г это наблюдение подтвердилось. В общем, по-моему, наилучщий сиинг у нас - летний. Жалко только планеты при этом низко над горизонтом. В этом сентябре, когда погода стояла скорее как в хорошем теплом асгусте, удалось поймать близкий к экваториальному сиинг, и это при том что Юпитер был на высоте 45 градусов, т.е. намного ниже, чем на экваторе. Раньше такой сиинг в наших широтах я не ловил, из российской географии только на Шатджатмазе в октябре 2020 г. был аналогичный. Это все касалось ночных наблюдений в ферменный ньютон 316мм (открытая конструкция, зеркало свободно обдувается воздухом).

Но что меня поразило еще больше - прекрасный дневной сиинг по Солнцу. Причем условия у меня, как я думал, хуже не придумаешь: в пяти метрах от площадки наблюдения - забор из коричневого профлиста, который сильно греется на солнце. Наблюдал (снимал) в ШК8, без какого-либо обдува, и получал разрешение на уровне 0,8". И что самое интересное, наилучший кадр я получил не утром, когда, как принято считать, наилучший сиинг по Солнцу, а уже после обеда, при этом Солнце было над крышей соседнего дома, сделанной из металлочерепицы (вот здесь описано https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.msg5862210.html#msg5862210 )

В общем, я открыл для себя летний сиинг в средней полосе)

Итак, Химки, Москва.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg5898129.html#msg5898129
И цитата части поста о сиинге "Таковой хороший сиинг (хотя 7/10, а не 8/10, как в ночь на 22 сентября) у меня наблюдался за последние десять дней раза 3 или 4. Сегодня вот был не особый, и я наконец выспался) "

Итак, 7 баллов было четыре ночи из десяти. Апертура 314 мм.
Да, все так. С середины августа до конца сентября почти не спал нормально, Юпитер не давал))

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #15 : 16 Янв 2024 [16:27:11] »
И зимой прекрасный сиинг, если наблюдать каждую ясную ночь,   но ацки холодно и неудобно -  окуляр запотевает, покрывается сеткой льда,  глаза слезятся,  морда лица мерзнет,   конечно лето предпочтительней.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 93
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #16 : 16 Янв 2024 [16:54:39] »
конечно лето предпочтительней.

Летом комары, мошка. прочий гнус. Пыльца отовсюду на объектив летит. Жуки майские так и норовят о корректор шк самоубиться. Потом химчистку лобового стекла оптику чистить. Да и ночи белые с мая по август.
Нет! Что не говорите, а лучше марта-апреля и сентября-ноября периодов для визуала в Сибири нету!..
Зимой у нас в Томске сиинг бывает конечно, но ниже минус 15 организм уже не позволяет наблюдать. а при более высокой температуре, как правило, облачно.
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #17 : 16 Янв 2024 [17:34:54] »
Нам вбивали в голову простую картину сиинга: чем южнее, в смысле ближе к экватору,  тем лучше. И чем выше в горах, тем лучше. И все так и есть, но это очень упрощенная картина. Настолько упрощённая, что толку от нее ноль.
В жизни все сложнее и интереснее, чтобы примерно понять насколько,  эможно посмотреть на две картинки:  распределение энергии турбуленции зимой и летом. Все сложнее, чем простое " на юг и в горы"  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #18 : 17 Янв 2024 [09:35:22] »
Юг лен области. Для 200мм доба стандартное увеличение 100-180 крат (примерно 80% ночей). Иногда сиинг дает ставить 240-250 крат (примерно 17-18 % ночей). Очень редко можно ставить 300 крат (2-3% ночей). Как это переводить в баллы сиинга не знаю, но интуитивно среднестатистический сиинг наверное где-то 2-4 балла из 10.

Sky-rover 125ED, Dob 8", Ахро 90мм, Celesteron Skymaster 15x70

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 390
  • Благодарностей: 1044
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: У кого какой сиинг.
« Ответ #19 : 17 Янв 2024 [10:01:14] »
И зимой прекрасный сиинг, если наблюдать каждую ясную ночь,   но ацки холодно и неудобно -  окуляр запотевает, покрывается сеткой льда,  глаза слезятся,  морда лица мерзнет,   конечно лето предпочтительней.

 вот прошлой  зимой так и было  , и ранее тоже ,  а вот этой зимой , впервые  по меньшей мере с 2014 года ( за 10 лет)  зимний сиинг ,  особенно в морозы оказался   очень плохим. 

А раньше  было все  очень стабильно,   я бы наверное  мог бы на кон поставить  даже квартиру  в плане уверенности что в мороз ( 25 град)  сиинг будет  отличным.  Ничуть бы не сомневался. Ноо вот в декабрь  2023 и январь 2024  все ровно наоборот, морозы такие были ,    но сиинг в них был  просто никакой , 1\10 . Почему так , я  не понимаю,  какие - то  воздушные течения поменялись,  что то явно изменилось
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7