Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как все галактики помещаются во вселенной?  (Прочитано 1146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн conus

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от conus
всё относительно...
но, как по мне, то, что трудно получить на снимке в любительский телескоп (в хорошем качестве), то это далеко
К примеру: Андромеда - недалеко.
Понятно, что Андромеда без иронии вообще рядом. Имеется ввиду контекстный Вселенский крайний случай.
Тогда много - это от миллаирда св. лет от нашей планеты.
От это, простите, ниачом, можно конкретнее?

Оффлайн astrozabiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
От это, простите, ниачом, можно конкретнее?

Так знал бы конкретнее, не спрашивал бы.
Вон Vital посоветовал в Википедию обратится, как к надёжному источнику... но я пока не разобрался..
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 379
  • Благодарностей: 1798
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Vital посоветовал в Википедию обратится, как к надёжному источнику... но я пока не разобрался..
Во всяком случае на Wiki внизу всегда есть ссылки на первоисточники:
https://web.archive.org/web/20210127150835/https://nat-geo.ru/science/universe/kolichestvo-galaktik-vo-vselennoi-vnov-pereschitali/
(долго открывается)

Как минимум реальная попытка измерений / подсчёта Галактик лучше чем гадание на кофейной гуще.
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн astrozabiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Спасибо Vital. Почитаюс удовольствием.
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Свет устал... Тогда всё древнее, объёмнее, и галактик поместится намного больше.

"Телескоп Уэбба обнаружил, что наша Вселенная, когда была совсем молодой, уже изобиловала звездами и галактиками, как будто она старая и повидавшая виды. И только что из его же данных извлекли совсем невероятное: во Вселенной полно объектов, которые старше ее...
Вообще-то еще до запуска Уэбба подозрения были. И источником смуты выступил предшественник Уэбба — телескоп Хаббл. Так, несколько лет назад случился скандал вокруг звезды HD 140283. Ей оказалось 14,5 миллиарда лет. И ее прозвали Мафусаил...

Сейчас обсуждают модель, которую предложил профессор Раджендра Гупта. Согласно этой модели, на самом деле Вселенной 26,7 миллиарда лет. Ошиблись вдвое!..
Гупта взял старую идею Фрица Цвикки об усталости света...
Модель Гупты пытается спасти здание, которое астрономы и физики любовно возводили последние сто лет. Теорию Большого взрыва. Кажется, спасти не получится. Так бывает."
https://hi-tech.mail.ru/news/105909-prisheltsyi-iz-drugogo-mira-ili-povod-peresmotret-teoriyu-bolshogo-vzryiva-vo-vselennoj-najdenyi-obe/?frommail=ft_ml&mt_sub3=307&utm_partner_id=307
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн astrozabiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
26 лярдов?
Пишут уже про 93 миллиарда световых лет. И продолжает расти.
Но если вселенная расширяется, то и объекты должны расширяться… и люди тоже? 
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Интересен вопрос, как вот например я помещаюсь во Вселённой...
Коротенький и толстый Руф Билан побагровел от страха перед суровым взглядом повелителя и забормотал:
— Урфин Первый, могучий король Изумрудного города и самодельных стран, владетель, сапоги которого упираются во Вселенную…
— Плохо, очень плохо! — сурово сказал Урфин Джюс и обратился к следующему:
— Теперь вы, смотритель лавок городских купцов и лотков уличных торговок!
Тот, заикаясь, заговорил:
— Вас следует называть Урфин Первый, преимущественный король Изумрудного города и бездельных стран, которого сапогами попирают из Вселенной…
Carthago restituenda est

Оффлайн astrozabiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Т

26 лярдов?
Пишут уже про 93 миллиарда световых лет. И продолжает расти.
Но если вселенная расширяется, то и объекты должны расширяться… и люди тоже?

Много проще.
Есть такая формула для подсчёта во время от начала Вселенной t=tu/(z+1)1.5. Подставляя многострадальные z=18, получим примерно 167 миллионов лет. Этого времени недостаточно для образования даже прото-галактик. Этот вопрос-проблема поднималась на Астрофоруме rsarsa ещё в ноябре 2016 года. Безо всякой экзотики она решается заменой на формулу t=tu/(z+1)1.0 от Ф.Мелиа. Подставляя всё те же z=18, получим примерно 726 миллионов лет. Этого времени достаточно для образования галактик.

Rajendra P. Gupta? Обычный хайп, который не взлетит но укрепит позицию профессора в университете Оттавы (а_где_это_?).

Да, да, все люди на Земле (космологически) расширяются. Примерно на одну десятимиллиардную часть в год также как и линейки, их измеряющие. А вот Солнце (космологически) не расширяется, оно такое же как и 4.6 миллиарда лет назад. И что?

Мне кажется я расширяюсь гораздо быстрее последние пару лет.
Но ближе к теме: Андромеда от нас 2.5 млн световых лет. Диаметр ~200 тыс световых лет.
Почему она така маленькая на небе? Как будто она гораздо дальше.
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн astrozabiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Т

Мне кажется я расширяюсь гораздо быстрее последние пару лет.
Это к диетологам.
Почему она така маленькая на небе?
В смысле? Давайте "на пальцах".
Луна.   Видимые пол-градуса при соотношении её радиуса к её расстоянию до Таллина 0.0047
Андромеда. Видимые 3 градуса - соотношениие её радиуса к её расстоянию до Таллина 0.0306
0.0306 делим на 0.0047 получаем 6.51, что близко к результату деления 3 на 0.5 ( 6.0 ровно )

Математически да.
Но в визуально… андромеда вообще должна быть громадиной.  Хотя, видимо, это не правильное восприятие с моей стороны.  Да и при фото Андромеды на простой фотоапарат(например пейзаж звёздного неба), диск Андромеды, который мы видим на фото не отображает её реальный размер.
Рукава гораздо больше и на фото, так сказать сделаных без спецальной техники и обработки, она выглядит гораздо меньше….


По расширению интересно, конечно…
Меж атомное, меж молекулярное расстояние увеличивается. .
Хоть и медленно…. А вот интересно: мозг ведь тоже расширяется, нейронные связи растут в объёме. Это даст возможность людям стать умнее в долгосроке?
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн astrozabiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Т

По расширению интересно, конечно…
Меж атомное, меж молекулярное расстояние увеличивается. . Хоть и медленно….
А вот интересно: мозг ведь тоже расширяется, нейронные связи растут в объёме. Это даст возможность людям стать умнее в долгосроке?

Мозг тоже расширяется, но количество входящих в него атомов/молекул физически остаётся неизменным. Кмк и Мире Мурати тоже, возможность людям стать умнее в долгосроке даст симноэзис с искусственным интеллектом

ну да, сейчас много этого ИИ везде..
Но что-то не видно, что бы он что-то говорил про сотворение Вселенной / Бытия, и других космологических явлениях..
Или я не встречал этой инфы?
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2