Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите со стеклом!  (Прочитано 7608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #40 : 29 Мая 2003 [15:56:59] »
Цитата
Двухсотмиллиметровый мениск сделать значительно легче, чем аналогичного диаметра плоскость. Выпуклую сторону контролируют известно как - пробничком...
С одной стороны вроде бы да, но у ведь у мениска нужно еще и "косизну" контролировать..?
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #41 : 29 Мая 2003 [16:09:18] »
>>Выпуклую сторону контролируют известно как - пробничком...

Пробничком полного диаметра?

В любом случае, без сферофрезерного станка не обойтись.

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #42 : 29 Мая 2003 [19:50:55] »
А если на выпуклую сторону послать сходящийся пучок света, чтобы после отражения он был тоже сходящимся, естественно под меньшим углом? Но ведь если верить Сикоруку радиус кривизны мениска должен быть выдержан с точностью 0,2-0,3 мм, а толщина в центре и по краям с ещё большей точностью. :)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #43 : 30 Мая 2003 [10:01:44] »
Отвечая всем сразу:

Совсем не обязательно использовать полноразмерное пробное стекло. Можно довольствоваться меньшим - именно так, чаще всего, и поступают.

Заготовки под мениски действительно лучше всего отдать на фрезу, тем более, если в расчет заложены крутые радиуса - все серьезные любители именно так и поступают. Сами не дерут...

Радиус, толщину по центру и косину "держат" одновременно. Радиус контролируют обычным хорошим накладным сферометром - с той точностью, которую он обеспечивает. Толщину по центру и косину на специфическом "поворотном столике". Толщину - до пары соток, косину до 5 микрон (хотя кое-кто утверждает, что "ловиться" до одного микрона). Все это вполне реально выполнимо - проверено мной и и моими товарищами в любительскиих условиях Подвала ВАГО неоднократно. Имеется множество реально действующих менисковых инструментов. Взять, для примера, хотя бы те же Санковичевские Максутовы (Сантел) - все они изготовлены тем же способом, какой применялся в отделе любительского телескопостроения и суть приборы отличного качества. Ничего сверх сложного в этом нет - нужно просто быть аккуратным, спокойным, соблюдать общепринятую технологию, и, в особенности,  уметь получать удовольствие от самого процесса - особенно от неудачь. Уверяю вас - для изготовления большой плоскости все перечисленные качества нужны в квадрате!

Кстати, сегодня около 6.30 утра, на НТВ Валерий Корнеев, среди прочего, демонстрировал кучу пробных стекол, как плоских, так и идущих на контроль менисков и рефракторных линз - как говорится - "тот, кто рано встает - тому бог подает"... "или - пока поздняя птичка глазки продирает, ранняя уже пиво пьет!".

И еще скажу - заниматься все этим на кухне - отстой! Нужно нормальное помещение - влажный и теплый подвал лучше всего.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2003 [10:02:49] от Fidel »

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #44 : 30 Мая 2003 [13:45:39] »
Цитата
Опубликовал(а): Fidel
И еще скажу - заниматься все этим на кухне - отстой! Нужно нормальное помещение
Конечно, на кухне отстой! Ванная комната с ванной полной воды и развешенными
по периметру мокрыми простынями - что может быть лучше!  ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #45 : 30 Мая 2003 [21:57:55] »
 А если застеклённый балкон? Есть правда и не застеклённый, но поменьше.:)

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #46 : 30 Мая 2003 [22:06:11] »
  А по мне и на кухне хорошо, особенно по вечерам.... Когда "половина " отдыхает и никто не мешает  :)
Дорогу осилит - идущий !

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #47 : 30 Мая 2003 [22:17:43] »
Кухня это конечно довольно удобно, но где-то ведь надо ещё и питаться. И ещё один вопрос: расскажите пожалуйста о геометрии зеркал Нэсмита, где можно найти лит-ру по расчёту этой системы, насколбко она сложна для новичка( Нэсмит по-моему может работать как минимум по двум схемам(так ли это?))? Чистого неба всем вам!:)

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #48 : 30 Мая 2003 [22:53:08] »
    Поворотный столик, баночка с абразивами и водой занимают не много места и в случае надобности убираются в течении 2-х минут. Зато на кухне (или ванне) имеется в избытке такой важный компонент как вода , с балкона много не набегаешься....
Система Нэсмита настолько же сложна для новичка , как и система Кассегрена...   Вы уверенны, что сможете расчитать систему Кассегрена (что не трудно) и изготовить параболоидное и гиперболоидные зеркала ( что гораздо много раз сложней) ?  
Дорогу осилит - идущий !

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #49 : 30 Мая 2003 [23:12:11] »
обственно насчет Нэсмита я спросил так, на будущее. А какой выигрыш дает эта сиситема по сравнению например с Ньютоном или Кассегреном (кстати, как правильно произносить эту фамилию?)? :)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #50 : 31 Мая 2003 [00:13:38] »
Достоинство Нэсмита - малая подвижность окулярного узля при повороте телескопа. При хорошей конструкции механики, там можно закреплять громоздкие спектрографы, которые больше никуда не подцепить.
Недостаток - малая светосила, наличие 3-х зеркальных поверхностей, которые по этому должны быть алюминированы очень качественно, для избежания светопотерь.

А КассегрЕн был французом...

Забыл добавить:
Наличие светоотсекательных бленд, и сложность юстировки по сравнению с ньютоном той же светосилы.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2003 [00:47:01] от Евгений Пухальский »

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #51 : 31 Мая 2003 [00:44:02] »
Евгений, что и как можно снимать в условиях города Зенитом С Гелиосом 44 :)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #52 : 31 Мая 2003 [00:48:36] »
Не пробовал, сказать не могу.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 518
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #53 : 01 Июн 2003 [14:04:07] »
>>>Евгений, что и как можно снимать в условиях города Зенитом С Гелиосом 44


   По большей части - городские пейзажи. Засветка в городах очень сильная - поэтому фон будет очень сильный, получатся, в основном, только яркие звезды.
При съемках Гелиос-44 необходимо диафрагмировать до 4, иначе кома будет просто огроьмной.
Из короткофокусных объективов для съемок могу порекомндовать Индустар-61 - он много лучше, чнм Гелиос-44.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #54 : 02 Июн 2003 [20:07:57] »
Получил сегодна заготовку 215х20мм К8, из той фирмы, ссылка на которую приведена в начале темы.
Немного грубая боковая поверхность, наличие минимальных сколов на фоске.
Отжиг нормальный, никаких напряжений не заметно.
(Спасибо человеку, который переправил мне ее в Караганду).

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #55 : 03 Июн 2003 [22:29:01] »
У меня тут тоже вроде бы получается с заготовкой, правда все никак не могу отправить Митрофанову Павлу сообщение на мыло? Может подскажете чего? Ошибка сокета, вот причина.

Оффлайн LKS

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #56 : 06 Июн 2003 [12:08:27] »
Радиус, толщину по центру и косину "держат" одновременно. Радиус контролируют обычным хорошим накладным сферометром - с той точностью, которую он обеспечивает. Толщину по центру и косину на специфическом "поворотном столике".

Fidel, расскажите пожалуйста подробнее об устройстве этого поворотного столика и контроле толщины и косины.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #57 : 15 Июн 2003 [22:30:03] »
И в самом деле, Фидель. Колитесь :) .
« Последнее редактирование: 15 Июн 2003 [22:30:44] от Евгений Пухальский »