Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите со стеклом!  (Прочитано 7595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Помогите со стеклом!
« : 06 Фев 2003 [16:54:22] »
Помогите люди добрые, с оптическим флинтом, для окулярных целей. Живу на отшибе (Караганда), а флинт в виде отходов от приборов на базаре не продается! :(
Нужно где-то 0,5кг Ф2.

Заранее благодарен,
Евгений

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #1 : 24 Мая 2003 [22:32:26] »
Здравствуйте Евгений Пухальский! Я ваш товарищ по несчастью так как сам очень нуждаюсь в стекле толлко не для окуляра, а для заготовки. А живу я в дыре ещё хуже чем ваша--Актау. Тут стекла толще 4 мм вообще никто никогда не видел. Но посоветую позвонить Олегу Чекалину из Москвы, который достал заготовку для Nazar'а (помните астрофорум про прожекторное зеркало). Его телефон : 551-63-67. Пожалуйста ответтье мне на drfrankenshtein@mail.ru. Желаю удачи и чистого  неба! :)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #2 : 24 Мая 2003 [23:24:13] »
Вы явно недооцениваете окружение!
Я сам думал что живу в полнейшей дыре, но я уже людям уши прожужжал этим стеклом так, что они начинают вспоминать об этом не только, в разговоре, но и когда видят стекло :) .
В результате - перепала заготовка 165мм, и 90мм.
Успехов!

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #3 : 25 Мая 2003 [22:20:53] »
 ???Евгений, а какого диаметра было ваше первое зеркало? Достаточно ли толщины 12-16мм при разгрузке на 6 точек 200мм зеркала? Обязательно попробую ваш метод прожужживания ушей. Огромное спасибо за внимание и за ценные мысли!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #4 : 25 Мая 2003 [22:32:18] »
Как я уже писал, мое первое рабочее зеркало имеет диаметр 123мм, и толщину всего 5,5мм. Сами понимаете, откуда взял заготовку :) .
Оно допускает 6-точечную разгрузку, но в телескопе опирается на 9. Единственное неудобство состояло в том, что оно гнулось при обработке, пришлось использовать минимальное давление.

А 16мм видимо, следует считать пределом для 6-точечной разгрурки 200мм.

Вообще, рекомендую скачать книгу Л.Л Сикорука "Телескопы для любителей астрономии" на www.astronomer.ru в разделе "архив". Там это все предельно подробно.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2003 [22:33:23] от Евгений Пухальский »

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #5 : 25 Мая 2003 [22:52:21] »
Книга Сикорука имеется у меня и в электронном и в печатном виде (1-е издание). А вот скачивать её там где вы советуете пытался неоднократно--не открывается. Может ещё что нибудь посоветуете? :)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #6 : 25 Мая 2003 [22:57:12] »
Наверное, скачать WinRAR последней версии...
У меня прекрасно открывается!

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #7 : 25 Мая 2003 [23:12:41] »
Может ещё что нибудь посоветуете? :)

Странно, вроде всё работает нормально. Попробуйте ещё раз по ссылке http://www.astronomer.ru/data/library/archives/sikoruk/sikoruk.rar Если не получиться, то она есть там же в он-лайн версии по адресу http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm. Но это конечно менее удобно.  Ещё можно скачать эту книгу (и не только) в виде архива гифовских файлов с /ссылка запрещена правилами форума//free/free.htm
« Последнее редактирование: 25 Мая 2003 [23:13:11] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #8 : 25 Мая 2003 [23:25:47] »
Господа! Спасибо за идеи. Сейчас качаю последний WinRAR Надеюсь, что получится! А всё же не могли бы вы подсказать более надёжные и быстрые спо собы достать стекло, даже за приличную цену?  :)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #9 : 25 Мая 2003 [23:30:07] »
Ну если только у производителя...
А так...
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=1935

Vladneb

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #10 : 25 Мая 2003 [23:42:47] »
to Dr. Frankenshtein: а в чем проблема-то? Вы ведь живете фактически в портовом городе, обязательно должны быть списанные и утилизируемые баржи/баркасы и т.д., не считая того, что в порту как правило есть запасы на случай незнамо чего. Отличный иллюминатор 210 мм (или около того) Вам как раз подойдет, надо только знакомых потрусить, чтоб помогли. ;)

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #11 : 26 Мая 2003 [00:07:35] »
 :)Насчёт порта мысль интересная, однако мной однажды уже испробованная: там мне сказали, что в качестве иллюминаторов используются обычные оконные стёкла. НЕ ВЕРЮ! Попробую ещё раз им позвонить. Огромное спасибо за новую-хорошо-забытую-старую мысль!

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #12 : 26 Мая 2003 [00:21:30] »
Неплохо. Цены там для моего диаметра вполне удовлетворительны. Что-нибудь попробую найти. А книга всё-таки не открывается. :( :)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #13 : 26 Мая 2003 [00:25:22] »
Значит архив повредился при загрузке.

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #14 : 26 Мая 2003 [13:08:17] »
Скажите пожалуйста, а насколько можно быть уверенным в отсутствии внутренних напряжений в иллюминаторе? Как проверить стекло на их наличие (за исключением метода, описанного у Сикорука)? Благодарю за внимание. ???

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #15 : 26 Мая 2003 [22:19:19] »
Какое относительное отверстие вы бы посоветовали мне для 200 мм параболы? Постоянного места для наблюдений у меня нет. :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #16 : 26 Мая 2003 [22:37:12] »
1/5 – 1/6 если хотите, чтобы Ваш инструмент был относительно транспортабельным. Больше не стоит – слишком малое поле зрения, свободное от комы.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #17 : 27 Мая 2003 [00:30:59] »
   Я бы ещё посоветовал - если это первое зеркало - не начинать с 200мм. Начните со 100 - 110мм., Или берите то и другое и терите их параллельно, будет очень наглядно. Впрочем это моё, чисто субъективное мнение - основанное правда на практике.
Дорогу осилит - идущий !

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #18 : 27 Мая 2003 [01:26:48] »
100-110мм это все-таки маловато. Вполне по силам для новичка и 150мм, с фокусом ~900мм.
Тогда труба будет сравнительно короткой, а асферичность зеркала небольшой. Труба свободно влезет в приличную дорожную сумку, а детали от "добсона", коробка с окулярами и зеркала - во вторую.

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Помогите со стеклом!
« Ответ #19 : 27 Мая 2003 [08:30:57] »
Спасибо за мысль. А можно ли использовать 100 мм инструмент в качестве гида к 200 мм-му для астрофотографических целей. Достаточна ли толщина 4мм для 100 мм зеркала? На выходных поеду в порт, посмотрю у них что нибудь для двухсотки. И ещё- я давно хотел посоветоваться с другими любителями насчёт одной мысли, да вот не было их рядом, любителей-то. А мысль заключается вот в чём--что если воизбежании изкажения изображений из-за наличия растяжек или стоек вторичного зеркала, это зеркало установить на стеклянной пластине, установленной перпендикулярно к оптической оси? Ни разу не видел таких предложений в книгах (за исключением менисковых телескопов).
Большое спасибо за внимание.
Чистого вам неба :)