Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физическое состояния человека на планетах у тусклых звезд.  (Прочитано 1624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
в моей книге это вообще коричневый карлик в возрасте пару миллиардов лет остывший до 1000 Кельвинов, никаких вспышек давно нет да и с ультрафиолетом наверняка проблемы.
Можно посчитать болометрическую (полную) светимость такого объекта по формуле . Радиус у КК примерно как у Юпитера, 1/10 солнечного. Температура Солнца 5770 К. Соответственно отношение светимостей будет ~10-5. Чтобы получать земную инсоляцию, планета должна находится в 0.003 а.е., или 450 тыс. км., примерно как Ио у Юпитера. В принципе, возможно, но возникают проблемы с радиационными поясами.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 757
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В принципе, возможно, но возникают проблемы с радиационными поясами.
А с приливными силами не возникают? Для бурякарлика это не внутри полости Роша ещё?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
А с приливными силами не возникают? Для бурякарлика это не внутри полости Роша ещё?
Прикинул, да, для массивного БК (80 юпитеров) на пределе получается. Для маломассивных проблем не должно быть.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Это вряд ли - столь автономные ИИ-зонды - вещь куда менее надежная чем живые колонисты. Но при достаточно тщательной проработке возможностей это и не обязательно для
то есть Вы предлагаете сгонять колонистами и если что не так обратно? Или умереть, послав анализы?

Цитата
Для синтеза органики растениями.
Многовато что-то 0,1%, я же уже вроде писал (впрочем на Земле вроде бывало). Придётся планету отодвигать подальше, а инсоляция в видимом спектре сильно пострадает, и землеподобным растениям будет только хуже.
Carthago restituenda est

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
1000 К? :o
Точка Дрейпера (температура, при которой человеческий глаз начинает видеть темно-вишневое свечение нагретого тела) – 798 К. При 1000 К диск местного светила будет тускло-темно-красным, а сама планета будет погружена в глубокие сумерки. Какой фотосинтез в таких условиях?
Ну и на психику такое освещение должно сильно давить.
Мне кажется, надо поднимать температуру звезды хотя бы до 2000 К.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 757
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Многовато что-то 0,1%
Для C3-фотосинтетиков, коими являются чуть менее чем все земные растения - оптимум. То есть больще - не хуже, а вот меньше - таки хуже.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Многовато что-то 0,1%
Для C3-фотосинтетиков, коими являются чуть менее чем все земные растения - оптимум. То есть больще - не хуже, а вот меньше - таки хуже.
Вы невнимательно прочитали. Я про парниковый эффект и освещённость. Дисбаланс. Впрочем Вика выше пояснила.
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
В красном карлике внезапно активизировавшаяся зона синтеза с температурой в миллионы градусов может спокойно "всплыть" пузырём на поверхность, сжигая всё на поверхности планет.
Меня за это как-то раз взгрели. Не так вспышки делаются, говорят.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Меня за это как-то раз взгрели. Не так вспышки делаются, говорят.

Надо же. Поясните тогда как?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Прикинул, да, для массивного БК (80 юпитеров) на пределе получается. Для маломассивных проблем не должно быть.
Я задал этот коричневый карлик в 78.5 массы Юпитера расстояние планеты от него примерно 0.0268 а.е, а точная температура 1393 Кельвина. Орбитальный период планеты 6.02 суток, а нагрев планеты кстати идет двойной от излучения звезды и от приливного разогрева. На дневной стороне температура +16,4 по Цельсию на ночной -24 по Цельсию. Средняя по планете -3.4 градуса.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
1000 К?
Точка Дрейпера (температура, при которой человеческий глаз начинает видеть темно-вишневое свечение нагретого тела) – 798 К. При 1000 К диск местного светила будет тускло-темно-красным, а сама планета будет погружена в глубокие сумерки. Какой фотосинтез в таких условиях?
Ну и на психику такое освещение должно сильно давить.
Мне кажется, надо поднимать температуру звезды хотя бы до 2000 К.
я немного ошибся, сейчас перепроверил 1393 Кельвина на симуляции освещение как на закате солнца в сентябре

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
а нагрев планеты кстати идет двойной от излучения звезды и от приливного разогрева
Если планета в резонансе 1:1, откуда приливной разогрев? Немного от либраций только, но это на картину маслом повлиять не должно. Если только орбита сильно отличается от круговой, но это тоже копейки.
Carthago restituenda est

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Я задал этот коричневый карлик в 78.5 массы Юпитера расстояние планеты от него примерно 0.0268 а.е, а точная температура 1393 Кельвина. Орбитальный период планеты 6.02 суток, а нагрев планеты кстати идет двойной от излучения звезды и от приливного разогрева. На дневной стороне температура +16,4 по Цельсию на ночной -24 по Цельсию. Средняя по планете -3.4 градуса.
В таком случае нагрев планеты от карлика будет примерно как на орбите Юпитера в нашей системе.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Если планета в резонансе 1:1, откуда приливной разогрев? Немного от либраций только, но это на картину маслом повлиять не должно. Если только орбита сильно отличается от круговой, но это тоже копейки.
да вы правы тепла от приливного разогрева в 1000 раз меньше

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
В таком случае нагрев планеты от карлика будет примерно как на орбите Юпитера в нашей системе.
а парниковый эффект?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В таком случае нагрев планеты от карлика будет примерно как на орбите Юпитера в нашей системе.
У спутников (я про 4 главных) Юпитера разные орбиты. Например на поверхности Европы радиация большая, на Ио вообще если только роботов селить ресурсы добывать, а Ганимед с Каллисто ничего. Но это достаточно маленькие луны (как и Титан с его грандиозной но холодной атмосферой, кстати там люди уж точно могут жить, но плохо). У коричневого карлика можно подобрать параметры (даже на минималках как у автора темы). Насчёт радиации не знаю, может быть проблемой.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 696
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
а нагрев планеты кстати идет двойной от излучения звезды и от приливного разогрева.
А ещё от радиоактивного распада урана, если он там есть. Причём, иногда очень сильно.
Собака лает, караван идёт.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
а парниковый эффект?
Учитывая спектр бурого карлика, возможен даже антипарниковый эффект, с нагревом верхних слоёв атмосферы и переизлучением в космос.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
а нагрев планеты кстати идет двойной от излучения звезды и от приливного разогрева.
А ещё от радиоактивного распада урана, если он там есть. Причём, иногда очень сильно.
Писали же тут, зарываешься километров на 20 в блуждающей планете, и нормуль на миллиарды лет. Уран наверняка тоже найдётся. Есть же у нас аквапарки зимой, почти как на море (один как-то развалился давно, люди в трусах по снегу бегали). Под землёй тоже можно устроить. И подо льдом тоже, хотя некоторые мне возражали, американская военная база однажды "поплыла" в Гренландии.
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин