Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физическое состояния человека на планетах у тусклых звезд.  (Прочитано 1706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
 Вопросов по теме всего три. Будет ли хватать излучения звезды типа красный или коричневый карлик для образования витамина Д в коже человека? И если нет можно ли его компенсировать употребляя в пищу местную флору и фауну? Второй вопрос, скажется ли на здоровье половинная от земной сила тяжести? Третий вопрос будет ли пригодна для дыхания атмосфера с  пониженным (18% при давлении в 1200 миллибар) содержание кислорода, и повышенным содержанием в 1000 ppm углекислоты?

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Ответ на все эти вопросы сильно зависит от не указаной вами длительности на адаптацию.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 949
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Красные карлики тоже разные бывают. Одно дело спектральный класс M0, другое M8.
Подсветку с мягким ультрафиолетом можно сделать в жилищах, или добавлять витамин Д в пищу подобно другим витаминам, не синтезируемым организмом человека. Это в случае, если местная фауна будет ядовита и/или если она не будет производить витамин Д.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Красные карлики тоже разные бывают. Одно дело спектральный класс M0, другое M8.
Подсветку с мягким ультрафиолетом можно сделать в жилищах, или добавлять витамин Д в пищу подобно другим витаминам, не синтезируемым организмом человека. Это в случае, если местная фауна будет ядовита и/или если она не будет производить витамин Д.
Попали они туда навсегда, никаких жилищ, кроме тех которые они сами себе построят у них тоже нет. Только то что было с собой. Биосфера максимально схожа с земной съедобная.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Ответ на все эти вопросы сильно зависит от не указаной вами длительности на адаптацию.
навсегда

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Попали они туда навсегда, никаких жилищ, кроме тех которые они сами себе построят у них тоже нет. Только то что было с собой. Биосфера максимально схожа с земной съедобная.
А зачем Вам именно человек? Пошлют же сначала зонд, возьмут анализы ДНК (или что там), и колонисты соответственно будут адаптированы. Не посылать же на деревню к дедушке в межзвёздных кораблях людей (ну вот в нынешнем виде), абы куда.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Пошлют же сначала зонд,
Пока дождутся ответа, на Земле и человечества не будет уже. Давай реально рассуждать.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Пошлют же сначала зонд,
Пока дождутся ответа, на Земле и человечества не будет уже. Давай реально рассуждать.
Ну если так "реально" рассуждать, то и лететь незачем. Мы что, саранча? Уверен что нет, но путь будет долгим. Если всё уже занято, а мы заповедник: какой-то полигон для инопланетных студентов, может и туристы заезжают. И вообще, "человечество" довольно расплывчатый термин. В настоящее время представлено одним видом, но раньше было по-другому, и надеюсь человечество выживет и в будущем. Только например среди человечества могут оказаться например и роботы.
Carthago restituenda est

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 471
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Мы что, саранча?
А кто-ж мы. Ну нет у человека принципиальных отличий от остального живого. Только в нюансах. небольших.

 А по теме.
 Состояние физическое у человека будет плохонькое. Очень. И дышать местной атмосферой нельзя, и питаться местными не рекомендую. Не до витамина Д будет.
итить

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А кто-ж мы.
Ну Вы может быть. А так Спутник, Гагарин, Леонов, Армстронг. Пока лёгкая разминка. И биологические изменения в геноме человека пока почти под полным запретом (но он падёт). Насчёт роботов - всё же надеюсь они человеков не заменят. Но надеюсь параллельно смогут полноценно существовать (впрочем про роботов пока вилами по воде).
Carthago restituenda est

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 034
  • Благодарностей: 145
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Будет ли хватать излучения звезды
Автор, а знаете ли Вы?.... Что не нужно Светило вааще.
Достаточно внутреннего тепла планеты. Выкопайте скважину 20 км. там будет тепло и очень долго, миллиарда ещё 3 лет.
Ультрафиолет могут дать, как ртутные лампы, так и светодиоды. Электроэнергия, без проблем, охладители поднимите. Чего ещё надо?
Зачем вам красный карлик, переселяйтесь на кочующую планету

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 460
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
А зачем Вам именно человек? Пошлют же сначала зонд, возьмут анализы ДНК (или что там), и колонисты соответственно будут адаптированы.
Ну такая вот вводная от автора. Речь, видимо, о робинзонах космоса, потерпевших аварию или одичавших )
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Будет ли хватать излучения звезды
Автор, а знаете ли Вы?.... Что не нужно Светило вааще.
Достаточно внутреннего тепла планеты. Выкопайте скважину 20 км. там будет тепло и очень долго, миллиарда ещё 3 лет.
Ультрафиолет могут дать, как ртутные лампы, так и светодиоды. Электроэнергия, без проблем, охладители поднимите. Чего ещё надо?
Зачем вам красный карлик, переселяйтесь на кочующую планету
Полностью согласен. Тут стоило бы подставить песню "Плутонушка" (далеко-далёко мы от красного Солнышка), но по-моему немного не формат.
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 459
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Инопланетянин
Второй вопрос, скажется ли на здоровье половинная от земной сила тяжести?
Каким образом именно это связано с красными карликами? Вы про какую-то конкретную планету говорите? Но это противоречит названию темы. У вас там о планетах. Разных. А значит, и гравитация будет разная.
Третий вопрос будет ли пригодна для дыхания атмосфера с  пониженным (18% при давлении в 1200 миллибар) содержание кислорода, и повышенным содержанием в 1000 ppm углекислоты?
Этот вопрос тоже немного не по теме, но понижение кислорода с повышением углекислоты - плохо однозначно. Хотя, 1000 ppm, как выяснили в теме Что более опасно: глобальное потепление или похолодание? человеком переносится. Правда, непонятно что будет, если ещё и кислород уменьшать.
А вообще, тема дублирует эту: Обитаемая планета вокруг красного карлика?

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 471
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Ну Вы может быть. А так Спутник, Гагарин, Леонов, Армстронг.
Про Спутника не понял. Кто это?
 Ну я то ладно. Но могу Вас заверить что на определенном этапе своей жизни Вы всего лишь одножгутиковый.
итить

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Что касается предельной конентрации углекислого газа для дыхания, то, например, овцы могут выдерживать до 0,16 бар (160000 ppm). Свыше наступает смерть. Я думаю, что с острожностью можно распространить и на человека.https://journals.physiology.org/doi/abs/10.1152/jappl.1970.29.1.32?journalCode=jappl
« Последнее редактирование: 17 Дек 2023 [10:47:55] от Wert »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Про Спутника не понял. Кто это?
Со Спутника началась Космическая Эра земных существ. Хотя конечно он был бездушной железякой.
Carthago restituenda est

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 784
  • Благодарностей: 381
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
На первом спутнике совершили орбитальный полет миллионы бактерий.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
А зачем Вам именно человек? Пошлют же сначала зонд, возьмут анализы ДНК (или что там), и колонисты соответственно будут адаптированы. Не посылать же на деревню к дедушке в межзвёздных кораблях людей (ну вот в нынешнем виде), абы куда.
Это попаданцы. Есть такой жанр в фантастике. Я привык писать придерживаясь больше реализма. Естественно они туда не набивались так сложились обстоятельства.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 784
  • Благодарностей: 381
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
А что предполагается у этих случайных людей с психическим состоянием?
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.