Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm  (Прочитано 12657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #420 : 01 Июн 2024 [09:48:08] »
Это - осмысление наблюдаемых фактов вслух, без численного исследования самих факторов.
мне рассказывал один уважаемый товарищ когда он был в Чили на экскурсии на больших телескопах то под нулевым углом на зеркале был виден заметный слой пыли
не думаю что их часто моют
наверно это не сильно  мешало работе
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 419
  • Благодарностей: 831
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #421 : 01 Июн 2024 [10:54:37] »
Вот вот. Любой астроном когда видит пыльное зеркало любителя пошутит: " ооо, зеркало как у профессионала!")))
Не часто моют потому что часто мыть - как раз наносить царапины, которые не уберешь ничем. А пыли и смолы за год в альпийской зоне, на границе леса и лугов с 700 мм пятак 2.5 см диаметром.  Проницание заметно больше страдало, цифру не помню, помню что больше контраста в разы, чем контраст, контраст помню 1.5-1.7% , график был,  чем и как меряли тоже не скажу, страница этого института не рабочая теперь, увы.
На фото зеркало выглядело гораздо грязнее, чем зеркала всех без исключения любителей, что попадались мне в полях, а это не менее сотни телескопов.
Поэтому у меня зеркала грязнее чем у всех - я знаю о реальном влиянии в апертуристой визуальнике не только в теории, и этот страх залапать оптику или запылить -он преодолен.

Но все же чистая оптика лучше грязной, как ни крути. И у зеркал хуже все, но и не так страшно, как многим кажется.
На сайте того института буржуйского ещё была инфа по термостаба  зеркал, из исследований получалось что всегда самый край зеркала деформирован, ( не читал же ) энергии там довольно много, диафрагмировать край надо, но вот как считать ? И как оно лучше - диафрагмировать эти крепления или лучше нет - непонятно. Но гадости на пыльном зеркале добавит больше, чем не на пыльном судя по характеру влияния на чкх и края и пыли и неоднородностей.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 707
  • Благодарностей: 275
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #422 : 01 Июн 2024 [12:57:27] »
Вот вот. Любой астроном когда видит пыльное зеркало любителя пошутит: " ооо, зеркало как у профессионала!")))
Не часто моют потому что часто мыть - как раз наносить царапины, которые не уберешь ничем.
  Пылинка на 100 мм апертуре, и на 500мм работает по разному! Слон даже не почувствует занозу, а мышь от такой же будет трястись в предсмертных конвульсиях!)) Чем меньше апертура, тем больше пыль ощущается. Там итак нет детализации нормальной)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 271
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от ysdanko
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #423 : 01 Июн 2024 [13:16:32] »
  Пылинка на 100 мм апертуре, и на 500мм работает по разному

Откуда это? Ссылочкой на науку не поделитесь?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 488
  • Благодарностей: 362
    • Сообщения от ekvi
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #424 : 01 Июн 2024 [13:45:46] »
когда он был в Чили на экскурсии на больших телескопах то под нулевым углом на зеркале был виден заметный слой пыли
Попробую ещё раз выразить мысль о влиянии остаточного трещиноватого слоя на качество изображения в рефлекторе.
Микронеровности на плохо отполированной поверхности (так наз. "серость") она только чисто внешне похожа на запылённую поверхность. На самом деле - она шероховатая. Иногда серость остаётся зонально в центре , иногда на краю, иногда - локальной "лужей". Именно если такую поверхность покрыть зеркальным слоем, то серые участки "засияют" многократно ярче, а будучи сфокусированными, они создадут вокруг ядра светящийся ореол, и ни о каком разрешении уже не придётся мечтать.
Царапины делают тоже самое, что и серость, но по сравнению с зональными серыми участками их суммарная площадь ничтожно мала, а потому и влияние не заметно. Однако гост нормирует и эти дефекты по ширине и глубине.

В отличие от описанной "серости" запылённость - будь то рефлектор или рефрактор - просто ослабляет общий поток наподобие стекла НС или фотохромного. Пыль, поглощая и широко рассеивая свет, просто гасит яркость, не влияя на разрешение. Будь пыль блестящей (или как у Пажарова, водяной) она бы работала как серость, покрытая Al.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2024 [13:57:15] от ekvi »

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #425 : 01 Июн 2024 [14:14:59] »
"серости"
интересно почему мы считает что 2 поверхности ньтона обязательно серые а 4(или 6)поверхностей рефрактора идеально отполированы (или на просвет это другая "серость")
может и зеркала нужно доводить до идеальной полировки и тогда только царапины и экранирование останется
а все остальное это недоделки на совести изготовителя
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 271
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от ysdanko
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #426 : 01 Июн 2024 [15:17:30] »
интересно почему мы считает что 2 поверхности ньтона обязательно серые а 4(или 6)поверхностей рефрактора идеально отполированы (или на просвет это другая "серость")
Это с подачи Ваванзера...Ну хочется человеку поговорить, почему бы не на эту тему? Завтра у него возникнут другие интересы.  :-X

Для рассеивания света одиночная линза после полировки будет эквивалентна одиночному зеркалу. У линзы рассеивают две поверхности, а у зеркала двойной ход через поверхность. Так что по барабану, линза или зеркало.

 Единственный случай в астрооптике, где этому (особо качественной полировке) уделяют особое внимание, это линзы внезатменных коронографов.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 707
  • Благодарностей: 275
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #427 : 01 Июн 2024 [15:38:54] »
"серости"
интересно почему мы считает что 2 поверхности ньтона обязательно серые а 4(или 6)поверхностей рефрактора идеально отполированы (или на просвет это другая "серость")
может и зеркала нужно доводить до идеальной полировки и тогда только царапины и экранирование останется
а все остальное это недоделки на совести изготовителя
  Там даже если рассмотреть каждую раковину или царапину как участок со своим фокусным, как отдельную линзу в составе большой линзы, спасает просветление. Я так понимаю. Всяку непотребну дичь рассеяную пожирает!
А у рефлектора это все летит в фокусер, ну не все конечно, на стенки трубы тоже. И засвечивает фон и сам обьект делает невнятным, невменяемым.

 Вот интересно другое. Тож встречал упоминания. Что часть этих изьянов недополировки заливается, как бы затягивается покрытием, защитой и тп.
 Но опять же, не факт что прям в одну плоскость. Яма может стать более пологой вогнутой. Короч, куча микрозеркал опять , и каждое со своим фокусным!)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 707
  • Благодарностей: 275
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #428 : 01 Июн 2024 [15:40:49] »
Это с подачи Ваванзера...Ну хочется человеку поговорить, почему бы не на эту тему? Завтра у него возникнут другие интересы. 
  Это не моя идея. Об этом часто упоминают форумские жители. И я решил разобраться в вопросе. Тк задачи у меня "наполеоновские"))) Сделать "невозможное", касаемо телескопов! Чтоб они хотяб работать начали по человечески, так как должны работать!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 707
  • Благодарностей: 275
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #429 : 01 Июн 2024 [15:45:27] »
Поэтому у меня зеркала грязнее чем у всех - я знаю о реальном влиянии в апертуристой визуальнике не только в теории, и этот страх залапать оптику или запылить -он преодолен.
  Так заноза, которая слону не почем, для мыши смертельна!)))
  Одна пылинка на 250мм зеркале - мелочь жизни, а та же самая на мелкой линзе окуляра - может и "пол поля" перекрыть, убить изображение вхлам!

  Я просто помню, насколько 127мм рефрактор был чувствителен к пыли и наплывам, отн 256мм шмидньютона! Большой ньютон гораздо менее чувствителен к загрязнениям. Да и относительный размер пылинок гораздо меньше получается!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.