Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покрытие звезд аэростатами и самолетами  (Прочитано 1220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
двойные звезды отлично определяются телескопами, причем массово.
Даже спектрально двойные?

Ну и всякие гиганты типа Бетельгейзе любопытно поизучать
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Отличный вопрос для раздела "Астрономические загадки и вопросы". Почему нельзя использовать наземные препятствия вместо Луны и планет как препятствия для покрытий?
« Последнее редактирование: 11 Дек 2023 [11:22:44] от Dmitry K »

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Роман Росляков
Скоро дойдем до Покрытий звезд и планет башней или воздушным змеем :D
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн marv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marv
С воздушными шарами и змеями понятно что нормально не получится.. :)
А вот кстати интересно, а что насчёт затмения звёзд старлинками? Они за пределами атмосферы, их много, размеры известны..

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
затмения звёзд старлинками
Старлинки плохи тем же чем и астпроиды - летят там где летят а не там где надо
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Скоро дойдем до Покрытий звезд и планет башней или воздушным змеем :D

Вообще по идее тут играет роль только 2 вещи: скорость движения тени и дифракционныеэффекты и чем расстояние до покрывающеоо тела больше тем они меньше
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн marv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marv
Старлинки плохи тем же чем и астпроиды - летят там где летят а не там где надо
Зато их полно. Орбиты известны. Она за пределами атмосферы.
А где попало элементарно корректируется местом установки телескопа.

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Тем временем, несложные рассчеты показывают что для полного закрытия Бетельгейзе с орбиты радиусом как у ГСО - потребуется тело диаметром около 1 метра.
Т.е вывел полый шар - и наблюдай покрытия много и часто. Только выезжать успевай на места.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Только выезжать успевай на места.

Да мне б одного места хватило, причем без полого шара на ГСО - но третий месяц сплошная облачность :(
Поэтому голосую за Тибет!
« Последнее редактирование: 11 Дек 2023 [17:01:15] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн marv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marv
Тем временем, несложные рассчеты показывают что для полного закрытия Бетельгейзе с орбиты радиусом как у ГСО - потребуется тело диаметром около 1 метра.
Т.е вывел полый шар - и наблюдай покрытия много и часто. Только выезжать успевай на места.
Кстати очень интересный опыт. Вывести такой шарик, необязатено на ГСО, и проводить исследования двойных звёзд например. Шарик уравляемый. Чтоб он мог орбиту немного корректировать.
Кстати можно таким способом искать планеты у звёзд.
 Не всё время же транзитом искать..

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Если подходить серъёзно - то надо выводить два спутника куда-нибудь подальше, в L2. Один наблюдает, второй закрывает.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Зачем это всё, поставьте перегородку в фокальной плоскости и все дела 🙂

Оффлайн marv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marv
Зачем это всё, поставьте перегородку в фокальной плоскости и все дела 🙂
Перегородка будет в атмосфере..
А вот например старлинки... :) кто нибудь уже использовал их для этих целей?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Перегородка будет в атмосфере..

ну и что ?

Вы сначала опишите методику, как и что вы собираетесь наблюдать и измерять.

Оффлайн marv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marv
Цитата
Перегородка будет в атмосфере..

ну и что ?

Вы сначала опишите методику, как и что вы собираетесь наблюдать и измерять.

 ну как бы атмосфера между перегородкой и объектом.. искажения будут. для наблюденя короны солнца может и не существенно, а вот для наблюдения звезды хз. конечно можно корректировать, но объект за пределами атмосферы в этом плане лучше.
.
ну ладно не буду спорить. собственно у меня только один вопрос: использовал ли кто для наблюдения транзит старлика

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Допустим, мы специально вывели на ГСО спутник, с помощью которого собираемся прозондировать яркость Бетельгейзе по диску. Так как спутник висит неподвижно над одной точкой Земли, и вместе с ней он совершает полный оборот по орбите в течении прим. 24 ч. то спутник ГСО движется относительно звёздного неба со скоростью 15 угл. сек./сек. Вcпоминаем размеры Бетельгейзе - 0.047 угл. сек. Таким образом весь Бетельгейзе зайдёт за край нашего спутника за 0.0033 секунды. Учитывая, что нам нужно последовательно снять кривую блеска Бетельгейзе для разных фаз его покрытия спутником ГСО, необходимо, чтобы временное разрешение фотометра, или камеры желательно иметь как минимум на порядок быстрее чем 0,0033 секунды. А для качественной фотометрии и на 2 порядка быстрее. Есть камеры скоростной съёмки, которые способны снимать с такой скоростью, но это явно не астрокамеры и не по карману даже суровой астроорганизации, что говорить о астролюбителях. Можно попробовать применить ФЭУ, пропуская свет Бетельгейзе через тонкую диафрагму в фокальной плоскости. Тогда надо иметь монтировку с очень качественным часовым ведением и математической моделью, учитывающую дифракцию атмосферы от разных условий, либо иметь качественное гидирование по звёздам. Как бы там ни было, наблюдение Бетельгейзе или открытие тесных двойных при помощи спутников ГСО потребует качества оборудования, которого не соберёшь на коленке за несколько зарплат. Ещё хуже дело обстоит со спутниками старлинк. Их видимое перемещение по звёздному небу примерно 1100 угл.сек./сек. Чё вы там собираетесь успеть зафиксировать - не понятно. Использование воздушных шаров плохо тем, что на границе воздух - поверхность шара играют различные завихрения воздуха. Они будут создавать такой шумовой фон, что чёрта с два вы пропишете реальную фотометрию. Вот таково моё мнение.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Добавлю, что спутники не идеально круглые. И любое изменение яркости будет вызвано в том числе формой спутника. Кстати, покрытия звезд астероидами наблюдают именно для уточнения орбиты астероида и определения его размеров и формы.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Добавлю, что спутники не идеально круглые. И любое изменение яркости будет вызвано в том числе формой спутника. Кстати, покрытия звезд астероидами наблюдают именно для уточнения орбиты астероида и определения его размеров и формы.
Уже писалось про все это (ответы 12,19). Ну почему-то не замечено топикстартером. И вообще, перед "изобретением" таких новых технологий наблюдений, может стоило бы подумать, что астрономы, такие дураки, вместо запуска аэростата по всей Земле колесят на покрытия))

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Добавлю, что спутники не идеально круглые. И любое изменение яркости будет вызвано в том числе формой спутника. Кстати, покрытия звезд астероидами наблюдают именно для уточнения орбиты астероида и определения его размеров и формы.
Истинные размеры звёзд настолько малы и тонут в дифракционной картине, и скорость спутника настолько большая, что форма спутника не имеет практически никакого значения. Будет не больше отличий, чем сторона одного лепестка диафрагмы по отношению к краю соседнего
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн marv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marv
Допустим, мы специально вывели на ГСО спутник, с помощью которого собираемся прозондировать яркость Бетельгейзе по диску. Так как спутник висит неподвижно над одной точкой Земли, и вместе с ней он совершает полный оборот по орбите в течении прим. 24 ч. то спутник ГСО движется относительно звёздного неба со скоростью 15 угл. сек./сек. Вcпоминаем размеры Бетельгейзе -
Необязательно на ГСО.. можно запустить так чтобы транзит по изучаемой звезде занимал более продолжительное время