Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение. Луксор. 2 Августа 2027.  (Прочитано 2323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Завтра посмотрю предложения местных отелей. Может, и в самом деле пора бронировать уже.

На 27-й год? Это вряд-ли… но за год-полтора до события точно надо будет начинать суетиться.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий ГКАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Туры уже продаются  $6499+ :)
https://skyandtelescope.org/astronomy-travel/luxor-2027/
Ух! Я аж вздрогнул от такого размаха :-\
Глянул предложения по ссылке. Там люксовые отели, экскурсии и круиз на теплоходе в Каир. Затмение - это один из элементов роскошного тура.
Завтра посмотрю предложения местных отелей. Может, и в самом деле пора бронировать уже.
Сайты бронирования не предлагают даты позже 2025 года. Написал в турагентство Луксора. Дождусь от них ответа. Я рассуждаю так: в туристическом месте нечасто затмения случаются, турагентства и отельеры очевидно захотят на этом заработать, поэтому цены, скорее всего, поднимут. Вариантов бронирования вижу два: либо следить за открывающимся бронированием, либо бронировать через тур.агентство. Занимаюсь. По мере появления новостей буду выкладывать их сюда для обсуждения.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Туры уже продаются  $6499+ :)
https://skyandtelescope.org/astronomy-travel/luxor-2027/
Ух! Я аж вздрогнул от такого размаха :-\
Глянул предложения по ссылке. Там люксовые отели, экскурсии и круиз на теплоходе в Каир. Затмение - это один из элементов роскошного тура.
Завтра посмотрю предложения местных отелей. Может, и в самом деле пора бронировать уже.

так это для богатых американских астротуристов,с учетом инфляции еще...цены на а/б еще вырастут в раза 2 и т.д....так что через 4 года цена может показаться не такой уж и большой))

зы.только Луксор,все остальное мусор!
зыы. насчет запрета провоза техники- кто это вообще пишет??? кому вы нафиг нужны ;)

Оффлайн Beta Aquarii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 12
  • The sky calls to us!
    • Сообщения от Beta Aquarii
Занимаюсь. По мере появления новостей буду выкладывать их сюда для обсуждения.
Спасибо! Я буду следить за информацией. Лучше заранее посуетиться, чем обнаружить внезапно за полтора года, что ехать уже некуда))
Бинокль Levenhuk Sherman 16x50

Реальность не обязана нас утешать (с)

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
В Луксоре 2 августа температура будет за 40
Гораздо комфортнее будет наблюдать на побережье Красного моря
Полное затмение на побережье Красного моря будет наблюдаться начиная с Эль-Кусейра, в 130 км к югу от Хургады, и южнее
Максимальная фаза в поселке Беренис (140 км к югу от Марса-Алама)
Можно поселиться в отеле  Shams Alam 4* и наблюдать в национальном парке Вади-Эль-Гималь,
который к югу от отеля  и простирается на 60 км
Полное затмение в поселке Беренис начнется в 12:10 местного времени, длительность 6 минут 20 секунд, высота Солнца 81 градус

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
У меня там есть знакомые в районе Марс-Алама. У них 16" ньютон, и еще несколько телескопов. И площадка среди горной пустыни. Мы ездили туда несколько раз с друзьями, наблюдать. Небо почти 1 по Бортлю. Пыли нет.
Я снова туда буду стремиться. А оттуда уже можно проехать 140 км в полосу затмения. Хоть в Луксор, хоть южнее. Да и отелей в районе МарсАлама полно. С одним из них у меня есть прямой контакт, напишу главному менеджеру, спрошу.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
В Луксоре 2 августа температура будет за 40
Гораздо комфортнее будет наблюдать на побережье Красного моря
Полное затмение на побережье Красного моря будет наблюдаться начиная с Эль-Кусейра, в 130 км к югу от Хургады, и южнее
Максимальная фаза в поселке Беренис (140 км к югу от Марса-Алама)
Можно поселиться в отеле  Shams Alam 4* и наблюдать в национальном парке Вади-Эль-Гималь,
который к югу от отеля  и простирается на 60 км
Полное затмение в поселке Беренис начнется в 12:10 местного времени, длительность 6 минут 20 секунд, высота Солнца 81 градус

Еще лучше брать отель непосредственно в районе Берениса, южнее Вади-Эль-Гималя - там есть несколько хороших 3* и 4*. И ездить никуда не надо, и полная фаза около 6 мин., и Красное море в шаговой доступности.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
народ, какое море? :-\

время затмения 12 дня по местному(все достопримечательности будут работать!),
у вас есть возможность запечатлеть "Солнышко" на фоне того же Карнакского храма или храма Хатшепсут или куче других локаций!

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
у вас есть возможность запечатлеть "Солнышко" на фоне того же Карнакского храма или храма Хатшепсут или куче других локаций!
Только надо подойти поближе..., высота солнца будет 82 градуса, почти в зените
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Дмитрий ГКАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
у вас есть возможность запечатлеть "Солнышко" на фоне того же Карнакского храма или храма Хатшепсут или куче других локаций!
Только надо подойти поближе..., высота солнца будет 82 градуса, почти в зените
С рук корону и архитектуру трудно будет на одном кадре хорошо запечатлеть. При большом зуме контуры статуй и храмов будут не в фокусе. Либо делать панорамы с тёмным небом и заревом на горизонте. Такой сюжет точно получится хорошо.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
у вас есть возможность запечатлеть "Солнышко" на фоне того же Карнакского храма или храма Хатшепсут или куче других локаций!

Солнце в зените будет почти, запечатлеть его "на фоне" чего-либо будет довольно проблематично. Но придётся что-то придумать...
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Вынужденно повторяю свой вопрос, что и в соседней теме.
Есть успешный опыт астросъемки и визуальных наблюдений Солнца вблизи зенита при жаре выше 60грд. С ?
Сколько сможете продержаться?
Ты не один

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 773
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Был в Луксоре в жаркий период. Если под прямыми лучами - только перебежками... из тени в тень  :)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Такое ощущение, что группа новичков-теоретиков обсуждает в теории свой первый прыжок с парашютом.
Я неоднократно был и при 50С, но в таких условиях не то что наблюдать в телескоп, да ещё Солнце! просто немыслимо!!
А в реальности может быть и ещё жарче...
Ты не один

Оффлайн Дмитрий ГКАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Такое ощущение, что группа новичков-теоретиков обсуждает в теории свой первый прыжок с парашютом.
Я неоднократно был и при 50С, но в таких условиях не то что наблюдать в телескоп, да ещё Солнце! просто немыслимо!!
А в реальности может быть и ещё жарче...
Полоса затмения пройдёт по очень жарким местам. Это факт. С ним спорить бессмысленно. Но посмотреть и поснимать хочется. Как будем справляться с жарой? Пока не очень понятно. Сейчас 3 актуальных вопроса: как забронировать номера в отелях, как провезти телескопы, как спрятаться от жары. Вопросом брони займёмся после НГ. Я планирую пообщаться с тур.агентствами и понять механизм ранней брони. Насчёт провоза телескопов - я связался с посольством Египта в Москве и мне ответили, что нужно заранее предоставить описание оборудования, которое планируется к ввозу. Они не гарантируют разрешения на ввоз, но это уже хотя бы какой-то ответ. Насчёт жары - у меня был опыт обслуживания техники под палящим солнцем в Каракумах в Июле и Августе (во времена СССР). Обливались водой и работали, пока не начинало припекать. Раз в 10-15 минут пол-ведра воды на одежду и панаму. Если этот вариант по каким-то причинам в Египте окажется неприменим, то есть ещё автобусы и автомобили с кондиционером, в которых можно спрятаться от жары,  или снимать с балкона или во дворе гостиницы с кондиционером. О безопасности взрослые люди смогут и подумать, и побеспокоиться - в этом я уверен.

Сейчас перечитал, что написал и посмеялся в голос  :D :D :D Представил картину маслом: раз в 10 минут ластроном отрывается от телескопа, убегает в тень пальмы или колонны, выливает на себя пол-ведра воды и бегом к телескопу. И так все по очереди или толкаясь и ругаясь борются за живительную влагу. А местные торговцы водой потирают руки и подсчитывают небывалые барыши.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2023 [11:46:23] от Дмитрий ГК »

Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Раз уж речь про гостиницы, просто снимите номер с кондиционером и балконом в нужную сторону. Наблюдать то да, под Солнцем придётся (но можно бегать в прохладный номер и обратно), а вот для съёмки совсем не обязательно жариться.
Я видел всё небо !

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Насчёт жары - у меня был опыт обслуживания техники под палящим солнцем в Каракумах в Июле и Августе (во времена СССР). Обливались водой и работали, пока не начинало припекать. Раз в 10-15 минут пол-ведра воды на одежду и панаму.

Не забывайте, что сейчас вам не 20лет как тогда.
Ты не один

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Что-то все чрезмерно зациклились на телескопах для наблюдениях ПСЗ.
Мало — очень мало — кто наблюдает затмение в телескоп. Это либо особые гурманы, либо те, кто наблюдает 50+ раз.
Большинство охотников за затмениям наблюдают просто визуально или в бинокль — поверьте, впечатлений от зрелища предостаточно. Фотоаппарат же работает по своей программе.
В адских условиях обсуждаемого затмения в Египте телескоп не нужен, а вот автомобиль с кондиционером как раз очень понадобится, как верно отметил Дмитрий ГК .

Тут не о провозе телескопа надо думать, а том чтобы тепловой удар не хряпнул по ЛА.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2024 [18:45:35] от Zukanov »

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
И про это я тоже пишу уже несколько сообщений в обоих темах.
Ты не один

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Полно в августе туристов. Кто-то поливает себя водой из бутылочек.
На затмении отели и аренда авто взвинтят цены в разы.