Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Pdf-Атлас звездного неба начинающего наблюдателя 2.0+  (Прочитано 3378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Опубликован для бесплатного скачивания Атлас звездного неба начинающего наблюдателя 2.0+.

Собирался опубликовать обновленный Атлас звездного неба начинающего наблюдателя на бумаге, но все как-то не нашел времени и возможностей. Решил выложить его в свободный доступ, чтобы не лежал без дела в архиве и людям была польза. Атлас отличается от предыдущих версий наличием 96 подробных карт избранных областей, чем напоминает известный атлас Каркочки. Тем самым, атлас может стать для наблюдателей туманных объектов неба как обзорным, так и поисковым.

Атлас звездного неба начинающего наблюдателя состоит из 16 обзорных карт, охватывающих все небо с отображением звезд ярче 7.1 m и туманных объектов ярче 10.9 m .
На каждой карте вокруг интересных участков неба пунктирной линией обозначены 6 избранных областей с угловым диаметром 8° (поле зрения популярного искателя 6х30) .
Для каждой обзорной карты в уменьшенном масштабе (с увеличением) на отдельной странице отображены по 6 поисковых карт избранных областей с отображением звезд ярче 9.5 m и туманных объектов ярче 12 m . Таким образом, на 96 поисковых картах детально представлены все самые интересные области неба!

Атлас опубликован в векторном, не растровом формате, так что не зависит от разрешения принтера/экрана и может быть распечатан как на страницы А4, так и на А3, а также использоваться на планшетах, смартфонах и ридерах электронных книг.

Скачать полную версию PDF-атласа можно по адресу: https://vazhorov.wordpress.com/2023/11/23/beginners-sky-atlas-v2-plus/

Чистого неба и незабываемых наблюдений!
« Последнее редактирование: 04 Дек 2023 [12:09:26] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Класс! Практически Sky Atlas 2000  :good:
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Класс! Практически Sky Atlas 2000  :good:
Sky Atlas 2000 рассчитан на А3, на нем отображены звезды до 8.5 величины.
Этот же атлас рассчитан на любой формат, начиная с популярного А4 (а на самом деле, под любой экран, т.к. изначально векторный и в электронном виде), а карты 96 избранных областей содержат звезды до 9.5m.


Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 422
  • Благодарностей: 162
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Отличная вещь! :good:
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Добрый день! А темные туманности Барнарда присутствуют?

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Добрый день! А темные туманности Барнарда присутствуют?
Нет, их не добавлял.

Отправлено с моего M2010J19SY через Tapatalk

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Могу посоветовать добавить призрак Мираха ngc404
Прикольная галактика  :)

За атлас респект!
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Могу посоветовать добавить призрак Мираха ngc404
Прикольная галактика  :)
За атлас респект!
Спасибо! Буду иметь в виду. Вообще, есть мысль сделать следующую версию атласа. Пока думаю, как и что...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 682
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Вот их и нет в стеллариуме.
Есть они там, в настройках надо включить их отображение. И да, тема по стеллариуму на форуме тоже есть..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Вот их и нет в стеллариуме.
Есть они там, в настройках надо включить их отображение. И да, тема по стеллариуму на форуме тоже есть..

Увы, в приложении для телефона нету. Не ноутбук же с собой в поля таскать...

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 422
  • Благодарностей: 162
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Увы, в приложении для телефона нету. Не ноутбук же с собой в поля таскать...
К великому сожалению, там нужен именно ноутбук. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Давайте будем вопросы Stellariuma обсуждать в соответствии теме. Тут это оффтопик.
И просьба не выкладывать в теме ссылки на другие атласы, тем более, сканы коммерчески выпускаемых (пост со ссылкой удалил) .
Речь в теме о бесплатном PDF-атласе в векторах. Не скан, авторский оригинал,  созданный с нуля вручную. Аналогов пока не имеет.
Если есть пожелания для будущих версий - не стесняйтесь оставлять.

Благодарю всех за донаты! Мне важно знать, что мой труд чего-то стоит. Это даст стимул к дальнейшей работе.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2023 [13:09:28] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Аналогов пока не имеет.

А в чем преимущество вашего атласа перед  Pocket Sky Atlas? Как выяснилось в вашем даже темных туманностей нет... И кстати, Pocket тоже на любой экран встает. А наличие более слабых звезд, до 9,5 зв в, не всегда может быть удобным, как мне кажется.
Так может есть какие то преимущества?
« Последнее редактирование: 03 Дек 2023 [15:05:19] от Ed_Vazhorov »

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Альдебаран в Цефее - огонь просто! У вас весь атлас такой!?
))) Или  просто огрехи автоперевода?
« Последнее редактирование: 03 Дек 2023 [15:05:28] от Ed_Vazhorov »

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 232
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Эдуард, приветствую!

Пишу пожелания по атласу 2.0+:

1. Я бы выделил одним цветом названия туманностей и их контуры. А то имя "Калифорния" зелёное, а контур при ней синий.
2. Цвет шаровиков и планетарок одинаковый, это  немного сбивает с толку. Может, сделать планетарки зелёными? Это распространённый в атласах цвет и к тому же намекает на использование фильтра О3 по ним.
3. Контур М1 крошечный, не углядишь. Можно заменить его на символ планетарки?
4. Предлагаю выделить Каскад Кэмбла линией нетипичного цвета, типа, полупрозрачный рыжий.
5. Возможно ли добавить на карту астеризмы? Думаю, для бинокля и малой трубы они представляют интерес.
6. На 7-й лист карты я бы нанёс поисковый круг №16 от Плеяд.
7. Нужно ли вообще наносить Святые Граали для ЛА типа Калифорнии и Конской головы? Они большого размера, но в малые инструменты они не видны, а для больших атлас слишком прост. Этот же вопрос касается и других крупных, но малоконтрастных туманностей.
8. В конце аннотации можно подправить слова "Скопление" и "Туманность", написав их с маленькой буквы.
9. Трифда — неудачное название Тройной / Трёхраздельной туманности М20 на поисковой карте №60.
10. Слово "облако" в Магеллановых облаках я бы писал с малой. (Ведь "Млечный путь" в аннотации написан правильно).
11. Я бы добавил тёмную туманность Угольный мешок в Южном кресте. Уж больно хорош и прекрасно виден (вернее, не виден) в бинокль.
12. Буковки х в Каталоге я бы заменил везде на крестики (Alt+0215).

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Эдуард, приветствую!

Пишу пожелания по атласу 2.0+:

1. Я бы выделил одним цветом названия туманностей и их контуры. А то имя "Калифорния" зелёное, а контур при ней синий.
2. Цвет шаровиков и планетарок одинаковый, это  немного сбивает с толку. Может, сделать планетарки зелёными? Это распространённый в атласах цвет и к тому же намекает на использование фильтра О3 по ним.
3. Контур М1 крошечный, не углядишь. Можно заменить его на символ планетарки?
4. Предлагаю выделить Каскад Кэмбла линией нетипичного цвета, типа, полупрозрачный рыжий.
5. Возможно ли добавить на карту астеризмы? Думаю, для бинокля и малой трубы они представляют интерес.
6. На 7-й лист карты я бы нанёс поисковый круг №16 от Плеяд.
7. Нужно ли вообще наносить Святые Граали для ЛА типа Калифорнии и Конской головы? Они большого размера, но в малые инструменты они не видны, а для больших атлас слишком прост. Этот же вопрос касается и других крупных, но малоконтрастных туманностей.
8. В конце аннотации можно подправить слова "Скопление" и "Туманность", написав их с маленькой буквы.
9. Трифда — неудачное название Тройной / Трёхраздельной туманности М20 на поисковой карте №60.
10. Слово "облако" в Магеллановых облаках я бы писал с малой. (Ведь "Млечный путь" в аннотации написан правильно).
11. Я бы добавил тёмную туманность Угольный мешок в Южном кресте. Уж больно хорош и прекрасно виден (вернее, не виден) в бинокль.
12. Буковки х в Каталоге я бы заменил везде на крестики (Alt+0215).
Спасибо за пожелания. Постараюсь учесть.

1. Вполне возможно поменять, потребуется время, хотя при распечатке на ч/б принтере это не важно, важно различие шрифта от других подписей.
2. Я вообще вначале хотел брать для своего первого атласа гамму Бечвара, но потом решил что-то поменять, т.к. некоторые гаммы и решения являются копирайтом. Мой первый атлас многие (в основном, на западе) хорошо оценили и даже использовали для тротуарок. На базе моей гаммы был создан PDF-атлас JParsec. Поменять гамму, в принципе, возможно. Можно сделать галактики синим, чтобы при красном свете фонаря они были контрастнее (мы тогда получаем гамму Уила Тириона), или выделить красные галактики черным. Это можно будет сделать, но в новой версии атласа. Исправлять старую - очень большой объем ручной работы. В любом случае, при распечатке на ч/б принтерах это все не важно, а скорее всего, большинству ЛА доступен будет именно такой вариант использования атласа (как я и сам его использую).
3. Вообще, конечно, М1 - это не совсем планетарка, а SNR. Тогда их как-то надо выделять отдельно. Я просто могу сделать ее квадратом, вместо контура. Это не так сложно сделать...
4. Надо подумать, как отмечать астеризмы. Это касается и пункта 5.
5. Про астеризмы я думал. Надо попробовать как-то их сначала обозначать, т.к. это не скопления. Подумаю... Может треугольниками (контур буквы "А")? Как бы и контуры созвездий тоже в известной степени астеризмы... Но некоторые астеризмы без объяснения и не поймешь, что они таковые... В общем, вопрос спорный.
6. Я решил добавлять поисковые круги на те обзорные карты, вслед за которыми располагаются их поисковые карты. Поэтому они указаны не везде.
7. Что касается протяженных туманностей, то некоторые на хорошем небе видны визуально (та же "Северная Америка" у меня в Пущино осенью прекрасно видна в бинокль) и отлично снимаются на широкоугольные сетапы (на астротрекерах), в чем может помочь атлас. Сам пользуюсь, наводясь на эти области неба вручную с астротрекером Star Adventurer (у него нет GoTo).
8. Не вижу смысла. Я там просто "развернул" сокращения из каталога.
9. В принципе, можно перименовать. Хотя устойчивого названия у нас нет. Это вольный перевод "Trifid Nebula". В народе чаще - "Трифида" и "Лагуна".
10. Спасибо, есть смысл исправить.
11. Про темные туманности - отдельный вопрос, который уже поднимали. Они в принципе либо будут отмечаться, либо нет. В этой версии атласа их я не отмечал, хотя, в принципе, могу указать самые популярные типа Б142/143. Я также не стал явно указывать переменные - много мороки, хотя сам был переменщиком. Их либо указывать все, либо не указывать совсем. Я планировал этот атлас для новичков, а переменные, по моему, для опытных ЛА. А вот двойные я отметил.
12. Этот момент не понял. Уточните, где и какие буковки на крестики и зачем менять.

Еще раз, спасибо за список пожеланий!
« Последнее редактирование: 03 Дек 2023 [16:30:20] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Аналогов пока не имеет.

А в чем преимущество вашего атласа перед  Pocket Sky Atlas? Как выяснилось в вашем даже темных туманностей нет... И кстати, Pocket тоже на любой экран встает. А наличие более слабых звезд, до 9,5 зв в, не всегда может быть удобным, как мне кажется.
Так может есть какие то преимущества?
Это вообще разные вещи. Видимо, вы не понимаете разницу между бесплатным PDF - атласом и атласом бумажным, изданным изначально на бумаге , продаваемым за деньги, который кто-то отсканировал и выложил в сеть вопреки запрету правообладателя. Вообще, выкладывать такие копии тут у нас является разновидностью воровства интеллектуальной собственности. И публикация любой части атласа является нарушением авторского права. Как модератор форума скриншоты Pocket Sky Atlas и ссылки на его скан вынужден был из постов удалить. Надеюсь на понимание и соблюдение правил форума, чтобы он мог работать и дальше.
Опубликованный мною атлас - это мой труд "с нуля", в основном, ручной, на который затрачены месяцы работы, которым я поделился с сообществом бесплатно. Я его не сканировал с уже созданного, каковым является скан Pocket Sky Atlas, не вносил в него правки (что запрещено правообладателем). Это полностью авторская работа, как и первый мой атлас (копию которого я изначально добавил в свою книгу, которую также опубликовал бесплатно).
Также большая разница между атласом обзорным и поисковым, а мой объединяет в себе оба.
Отличие обзорного от поискового - это разница в глубине отображаемых звезд и объектов (ну и, соответственно, в масштабе и количестве карт). У меня почти все интересные области неба имеют поисковые карты. В Pocket Sky Atlas есть только несколько избранных карт вроде Девы и Волос Вероники...
Мне нравятся Pocket Sky Atlas и SkyAtlas 2000 - у меня есть их оригиналы (SkyAtlas 2000 купил еще в "Звездочете"). Мой атлас объединяет в себе оба. Но мне иногда не хватает Uranometria 2000, которую я в свое время (как и многие, наверное) не сумел приобрести, а сейчас это порядка 15т.р. за б.у. К тому же, брать в поля и использовать там тома Uranometria 2000 (да и огромные листы SkyAtlas 2000, как и оригинал Pocket Sky Atlas) под росой мне представляется сомнительным удовольствием. Поэтому то, в том числе, я и решил расширить мою версию Beginner's Sky Atlas 2.0 дополнительными 96 картами избранных областей, чтобы компенсировать нехватку поискового атласа.
Pocket Sky Atlas по размерам областей неба слишком ограничен для обзорного (приходится скакать между страницами, некоторые из которых не совсем рядом), а SkyAtlas 2000 крупноват, чтобы его распечатать на А4 и брать в поля (это возможно, но звезды получаются слишком мелкими). В моем атласе эти неудобства отсутствуют.
Насчет замечаний - я их постараюсь учесть и внести, но не мгновенно. Скорее всего, я накоплю некоторый объем опечаток и внесу правки, а затем обновлю на сайте файл атласа.

« Последнее редактирование: 03 Дек 2023 [16:19:20] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Альдебаран в Цефее - огонь просто! У вас весь атлас такой!?
))) Или  просто огрехи автоперевода?
Это не ошибка автоперевода, это просто моя опечатка, которые возможны. Спасибо, что сообщили! В мобильной версии то-ли SkySafari, то ли Stellarium, аж два одинаковых созвездия. Пока не исправили. Я только что внес исправления и перезагрузил карту. Если найдутся еще - пишите! Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Вообще, я пару лет назад выкладывал в бесплатный доступ растровую версию атласа без избранных областей, а также давал нескольким бета-тестерам векторную версию обновленного атласа с избранными областями, но пока никто мне не прислал опечаток.
Я делал карты в ковидный период, когда из-за разных обстоятельств появилось много времени. Возможно, в атласе могут быть смешные опечатки. Думаю, вместе мы их отловим и исправим.
Я изначально делал версию вообще без подписей, а затем все подписи добавлял вручную (сначала в английскую, потом в русскую версию, созданную из английской)! Поэтому, опечатки есть в обеих версиях. В обе версии я сегодня внес изменения и перезалил на сайт... Можете скачать обновленную версию!
Полагаю, тут форум друзей и единомышленников, для которых и предназначен созданный мною атлас. Надеюсь, все "очепятки" будут озвучиваться в позитивном ключе и в таком же ключе я буду иметь настрой их устранять.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2023 [15:57:25] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
Полагаю, тут форум друзей и единомышленников, для которых и предназначен созданный мною атлас. Надеюсь, все "очепятки" будут озвучиваться в позитивном ключе и в таком же ключе я буду иметь настрой их устранять.
Великолепная работа! Не обращайте внимание на недовольных, продолжайте свою работу! 5+
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего