Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светосильный астрограф (самопал)  (Прочитано 2490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #20 : 20 Ноя 2023 [20:57:43] »
Если речь идет о мелких матрицах, то достаточно просто присобачить за 40 мм окуляром светосильный объектив 10 мм и светосильный редуктор без обсасывания темы готов!  :)

Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #21 : 20 Ноя 2023 [21:50:04] »
Оставьте эту работу [для оптиков], лучше купить объектив с такой светосилой, угловым полем и фокусным расстоянием которые вам хочется. Ну или выучиться на оптика и сделать объектив мечты (лет так через 15-20).
Золотые слова!

[ ... ]: У меня на решение аналогичной проблемы УШЛА ВСЯ ЖИЗНЬ, так, что "нас в революцию не заманить, хватит нести этот бред", - Газманов.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #22 : 20 Ноя 2023 [23:18:42] »
Если речь идет о мелких матрицах, то достаточно просто присобачить за 40 мм окуляром светосильный объектив 10 мм и светосильный редуктор без обсасывания темы готов!  :)
Ну не настолько мелких матрицах.  :) В вашем случае полезное поле зрения на матрице будет меньше миллиметра наверно.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #23 : 20 Ноя 2023 [23:24:21] »
Что значит наверное ?  :)
Вы посчитайте, а потом и обсуждать надо. Книжки уже надо открывать.
Просто с таким подходом вам реально проще ничего не выдумывать и не тратить зря время.  Просто быстрее и реальнее пойти заработать деньги и купить готовый астрограф, светосильный. Пусть он и не столь дешёвый окажется.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #24 : 20 Ноя 2023 [23:52:09] »
Что значит наверное ?  :)
Вы посчитайте, а потом и обсуждать надо. Книжки уже надо открывать.
Просто с таким подходом вам реально проще ничего не выдумывать и не тратить зря время.  Просто быстрее и реальнее пойти заработать деньги и купить готовый астрограф, светосильный. Пусть он и не столь дешёвый окажется.  ;)
Наверное - потому что я не знаю какого качества линзы будут применяться. От этого ведь поле зависит.
Вот скажите, для этого китайского двухлинзового ахромата (на фото) какое поле зрения в прямом фокусе можно будет использовать? Вряд ли он полный кадр 24х36мм потянет. У вас, полагаю, практический опыт побольше, можете оценить примерно?
Пойти заработать деньги - вариант интересный. Только пока не знаю как. Я старый больной человек, для многих работ не гожусь уже. 😀
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2023 [23:57:23] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #25 : 21 Ноя 2023 [00:04:18] »
Вот, интересно совпало - человек ВКонтакте показал как он фотографирует Юпитер цифрозеркалкой через окуляр+линзу барлоу. Естественно, там еще объектив телескопа за кадром.
Здесь интересно то, что есть 4 элемента из 5 той системы, которую я предложил. Не хватает только второй полевой линзы для снижения фокуса. Есть объектив, отрицательная линза, окуляр, камера. И ничего страшного.  :) (Игорь Афонченков его зовут. Норм Юпитер вышел, кстати. А аберрации на спутниках по краям именно хроматические. Которые в случае с узкополосниками легко исправляются программно).
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2023 [00:10:56] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #26 : 21 Ноя 2023 [00:35:36] »
  потому что я не знаю какого качества линзы будут применяться. От этого ведь поле зависит.
Вот скажите, для этого китайского двухлинзового ахромата (на фото) какое поле зрения в прямом фокусе можно будет использовать? Вряд ли он полный кадр 24х36мм потянет. У вас, полагаю, практический опыт побольше, можете оценить примерно?
 
Что значит какого качества ?  Мы говорим на разных языках.  По вашему если хорошего, то поле огромное, если нет, то маленькое ? Что для вас качество линз ?
Вы думаете по фото можно сказать какое поле ? Нужно знать об объективе несколько больше. Из этой хроматилки хорошего не будет.  Может для вас это и годится, но больше никто не покупает и не делает светосильный объектив, все покупают нормальныю оптику. Вам выше писали, что профессионал всю жизнь решает проблему и не решил. А вы собрались делать объектив, а объективы у вас отличаются, как хороший и плохой.  :facepalm:    Почитайте сначала книжки, скачайте программы, где можно "прикидывать качество" объектива. Астрографы 100 мм качественные начинаются тысячь с пяти у Такахаши...
И зачем вам поле 36х24, если вы собрались брать маленькую матрицу ? 
В итоге ни качества , ни поля не будет.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #27 : 21 Ноя 2023 [08:49:50] »
В вашем случае полезное поле зрения на матрице будет меньше миллиметра наверно
Это легко посчитать. У 1,25" дюймового окуляра поле около 25 мм обычно, при соотношении фокусного расстояния объектива перед матрицей 10 мм к фокусному расстоянию окуляра 40 мм получите поле 25*(10:40) = 6 мм. Ваша задача решена для мелких матриц. Ждем от Вас снимков. )))
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #28 : 21 Ноя 2023 [09:32:12] »
В вашем случае полезное поле зрения на матрице будет меньше миллиметра наверно
Это легко посчитать. У 1,25" дюймового окуляра поле около 25 мм обычно, при соотношении фокусного расстояния объектива перед матрицей 10 мм к фокусному расстоянию окуляра 40 мм получите поле 25*(10:40) = 6 мм. Ваша задача решена для мелких матриц. Ждем от Вас снимков. )))
Зачем так сложно? Если для вас диаметр линзы роли не играет, возьмите тогда просто окуляр 2,5 мм и получите выдающийся астрограф с F/0,25!  :)
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #29 : 21 Ноя 2023 [09:45:59] »
всю жизнь решает проблему и не решил. А вы собрались делать объектив
Нет, отчего же: в 2010-м проблема была решена, и даже был сделан и обкатан на известных дипах  астрограф 310/1.7 "системы Гамильтона".

Но, не в обиду ТС будет сказано, на А-Форум раз в неделю, а то и чаще, является очередной "пророк" с идеей чудо-решения мировой проблемы и провоцирует спецов на её решение. А сам то утверждает, что свет "загибается" за препятствия, то пытается через прогиб балки оценить прогиб пластины, то методом перебора линз создать супер-пупер астрограф, то пытается сделать сверхсветосильный скоп на базе тонкого асферического зеркала и т.д. и т.п.
Какой-то невежественный безумный волюнтаризм, абсолютное игнорирование наработанного опыта, отсутствие методичности в освоении неизвестных областей и полная безответственность за навязывание своих идей.
 
Извините, но я и сам уже и старый, и больной, и уже устал уговаривать агрессивное человечество быть смиренно пытливым. Дело-то не в идеях, а в их реализации - вот в чём камень преткновения! А идеями-хотелками мы все с детства согреваемся ...
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2023 [09:51:35] от ekvi »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #30 : 21 Ноя 2023 [10:49:29] »
Какой-то невежественный безумный волюнтаризм, абсолютное игнорирование наработанного опыта, отсутствие методичности в освоении неизвестных областей и полная безответственность за навязывание своих идей.
И ещё, всё проблемы возникающие у любителей давно решены профессионалами. Необходимое решение можно найти, ну кроме одиночной линзы ф130  с диафрагменным числом 1,6 в качестве астрографа, желательно менее 20т.р.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #31 : 21 Ноя 2023 [13:15:06] »
всё проблемы возникающие у любителей давно решены профессионалами.

Ну а те, что не решены профессионалами, будут решены непризнанными гениями. Только им самим приемлемым образом, но тем не менее. Правда, я уверен, тут даже до "эскизов в металле" аля мусьи Белкин-Бордюг дело не дойдёт.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #32 : 21 Ноя 2023 [13:29:43] »
всю жизнь решает проблему и не решил. А вы собрались делать объектив
Нет, отчего же: в 2010-м проблема была решена, и даже был сделан и обкатан на известных дипах  астрограф 310/1.7 "системы Гамильтона".

Но, не в обиду ТС будет сказано, на А-Форум раз в неделю, а то и чаще, является очередной "пророк" с идеей чудо-решения мировой проблемы и провоцирует спецов на её решение. А сам то утверждает, что свет "загибается" за препятствия, то пытается через прогиб балки оценить прогиб пластины, то методом перебора линз создать супер-пупер астрограф, то пытается сделать сверхсветосильный скоп на базе тонкого асферического зеркала и т.д. и т.п.
Какой-то невежественный безумный волюнтаризм, абсолютное игнорирование наработанного опыта, отсутствие методичности в освоении неизвестных областей и полная безответственность за навязывание своих идей.
 
Извините, но я и сам уже и старый, и больной, и уже устал уговаривать агрессивное человечество быть смиренно пытливым. Дело-то не в идеях, а в их реализации - вот в чём камень преткновения! А идеями-хотелками мы все с детства согреваемся ...
То есть, если я предложил подумать над реализацией схемы из учебника астрофизики, которая была в том числе воплощена на практике в обсерватории Северного Прованса, то это - "невежественный безумный волюнтаризм, абсолютное игнорирование наработанного опыта" и т.д.?
 Ну-ну...
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #33 : 21 Ноя 2023 [13:34:01] »
То есть, если я предложил подумать над реализацией схемы из учебника астрофизики, которая была в том числе воплощена на практике в обсерватории Северного Прованса, то это - "невежественный безумный волюнтаризм, абсолютное игнорирование наработанного опыта" и т.д.?
 Ну-ну...

Так вам уже посоветовали - схема есть, так реализуйте! Удивите нас, злобных критиканов ;)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #34 : 21 Ноя 2023 [13:35:33] »
 Я кажется, знаю, о какой схеме идет речь, и из какого  учебника, но всё же, хотел бы увидеть ссылку.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #35 : 21 Ноя 2023 [13:54:30] »
  потому что я не знаю какого качества линзы будут применяться. От этого ведь поле зависит.
Вот скажите, для этого китайского двухлинзового ахромата (на фото) какое поле зрения в прямом фокусе можно будет использовать? Вряд ли он полный кадр 24х36мм потянет. У вас, полагаю, практический опыт побольше, можете оценить примерно?
 
Что значит какого качества ?  Мы говорим на разных языках.  По вашему если хорошего, то поле огромное, если нет, то маленькое ? Что для вас качество линз ?
Вы думаете по фото можно сказать какое поле ? Нужно знать об объективе несколько больше. Из этой хроматилки хорошего не будет.  Может для вас это и годится, но больше никто не покупает и не делает светосильный объектив, все покупают нормальныю оптику. Вам выше писали, что профессионал всю жизнь решает проблему и не решил. А вы собрались делать объектив, а объективы у вас отличаются, как хороший и плохой.  :facepalm:    Почитайте сначала книжки, скачайте программы, где можно "прикидывать качество" объектива. Астрографы 100 мм качественные начинаются тысячь с пяти у Такахаши...
И зачем вам поле 36х24, если вы собрались брать маленькую матрицу ? 
В итоге ни качества , ни поля не будет.  :(
Для меня качество линзы складывается из кучи параметров. Какие-то более важные, какие-то менее. Но если вы не можете даже примерно оценить линзу в градациях "насколько хорошая", то более подробно вас расспрашивать нет смысла, верно же?

Вы почему-то считаете, что я хочу из бюджетных китайских линз сделать астрограф на уровне Такахаши. Ну, всем же понятно  (я так думал), что это невозможно. Конечно, качество там будет в лучшем случае на уровне этих самых китайских ахроматов. А дополнительное ухудшение качества из-за нестандартной схемы я и просил оценить.

Поле 36х24 мм у обьектива нужно для того, чтобы в процессе уменьшения фокусного расстояния раза в три, например, из него получилось хотя бы поле 12х8 мм. Которое нормально подошло бы под небольшую матрицу.

Поясню. Я не предлагаю тут схему "супер-пупер астрографа уровня Такахаши", которого можно будет сделать за копейки. В детстве делали телескоп из очковых стекол. И радовались. Здесь тоже можно сделать за недорого светосильный астрограф со средненьким (возможно) качеством. Для того, чтобы окунуться в мир астрофотографии. А рекордная светосила позволит получать результат быстро, не тратя часы на съёмку. Потом, если понравится, можно будет собирать что-то посерьезнее. Принципиальную возможность построения такого астрографа, его преимущества и недостатки я и пытаюсь выяснить. Опираясь на изложенную в учебнике астрофизики схему.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #36 : 21 Ноя 2023 [13:58:05] »
Я кажется, знаю, о какой схеме идет речь, и из какого  учебника, но всё же, хотел бы увидеть ссылку.
Вообще-то, фото этой страницы было в первом же посте. Для тех, кто внимательно читает, конечно. И даже номер страницы, название учебника и фамилия автора.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #37 : 21 Ноя 2023 [14:00:54] »
То есть, если я предложил подумать над реализацией схемы из учебника астрофизики, которая была в том числе воплощена на практике в обсерватории Северного Прованса, то это - "невежественный безумный волюнтаризм, абсолютное игнорирование наработанного опыта" и т.д.?
 Ну-ну...

Так вам уже посоветовали - схема есть, так реализуйте! Удивите нас, злобных критиканов ;)
Готов. Не хватает финансирования.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #38 : 21 Ноя 2023 [14:05:38] »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Светосильный астрограф (самопал)
« Ответ #39 : 21 Ноя 2023 [14:25:00] »
 Точно эта же картинка приведена и на 255 станице книги Н.Н. Михельсона Оптические телескопы
Только с прибавлением  - объектив типа Суммикрон показан схематично
Непонятно, кто у кого перерисовал...
Расчёт всей  системы ведется целиком, нельзя так просто взять произвольную выпкулую линзу
и пристроить к ней ещё две, в надежде, чть что- то выйдет !
А объектив там тоже, понятно, не серийный Суммикрон,  а специально считали для этой схемы.
На рисунке просто две линзы ^-^, в реальности схема посложнее. ;D