Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по асимметрии материи и антиматерии  (Прочитано 1537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯнкельАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Читаю во многих источниках, что мол наука затрудняется объяснить существующее положение вещей, когда материи во Вселенной гораздо больше, чем антиматерии(последней-то вообще якобы практически нет, лишь единичные частицы). Что по закону сохранения материи\антиматерии должно было возникнуть ровно поровну, и она типа должна была тут же аннигилировать так, что и разбираться в проблеме стало бы абсолютно некому. Но что-то пошло не так, в результате материи возникло почему-то больше.
Отсюда вопрос: насколько я знаю, после БВ пространство некоторое время расширялось со скоростью, намного превышающей скорость света(т.н. "период инфляции"). Соответственно, и вся возникшая материя, все частицы в это время разлетались друг от дружки с такой же чудовищной скоростью. Так какая же при этом может быть аннигиляция, раз всё разлетелось быстрее света, т.е. быстрее любого известного взаимодействия? Материя и антиматерия просто не могли встретиться, разлетелись в противоположных направлениях, и теперь где-то в дальней от нас области существуют галактики из антивещества, которые мы возможно и наблюдаем, даже не подозревая об их потусторонней антивещественной сущности. Ведь, как я понимаю, на космологических расстояниях мы не можем определить, состоит объект из вещества или из антивещества?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Возможно. Но возможно что аннигиляция произошла с ещё более чудовищной скоростью. Надо считать (может Вам нобелевку дадут), изучать уже готовые модели тоже. Лично я не исключаю, что до половины галактик из антиматерии. Но я не специалист. Скажем комета Борисова или Муму (внесолнечные объекты), не поймёшь пока хотя бы коробок спичек не скинешь. Впрочем они из нашей Галактики, так что точно не из антиматерии.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
p.s. Гипотетически может и в нашем Млечном Пути могли бы существовать звёзды из антиматерии до сих пор (в незначительных количествах полагаю, хотя...). Но это никак не определить, кроме как через космологические модели эпохи зарождения Вселенной. Жаль Сергей Попов нас покинул (он живой, и может пишет новые материалы, но личное общение было приятнее). Был у меня препод, в 90е, как раз в теме аннигиляции и потом астрофизический прибор сооружал. На вопрос скажем если антиаргон в воздух запустить, будет ли вообще аннигиляция (ведь молекулы не взаимодействут, газ ведь инертный)? Он секунд 5 думал, но ответил однозначно что да. Так что космологически, если бы в нашей Галактике оставалась антиматерия, нехилые фейерверки облаков водорода и антиводорода были бы обеспечены.
Carthago restituenda est

Оффлайн ЯнкельАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Надо считать...

Вряд ли кто-то сможет это сделать. Насколько знаю, для подобных условий(сверхсветовое расширение) даже зачатков теории пока нет. Видимо, ситуация, схожая с описанием процессов за горизонтом событий ЧД. Однако интуитивно понятно, что при удалении частиц друг от дружки со скоростью, превышающей С, никакое взаимодействие между ними невозможно, в т.ч. и аннигиляция.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 919
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Однако интуитивно понятно, что при удалении частиц друг от дружки со скоростью, превышающей С, никакое взаимодействие между ними невозможно, в т.ч. и аннигиляция.
Ещё есть возможность, что Мир и Антимир, Вселенная и Антивселенная родились вместе и сразу расстались. После туннелирования в ложном вакууме вполне могло образоваться две симметричные суперчастицы с противоположными свойствами, давшие начало Вселенной и Антивселенной, также как совместно рождаются электрон и позитрон. У нашей Вселенной все нейтрино - левосторонние, у Антивселенной - правосторонние. В нашей Вселенной нейтрино и антинейтрино имеют лишь противоположные спины, что мешает им аннигилировать из-за разности энергий. Эта несимметрия и привела к преобладанию вещества над антивеществом. После туннелирования - стадия инфляции - возникло пространство, распахнулся световой конус и запустилось циклическое  время.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 346
    • Сообщения от Foma
Отсюда вопрос: насколько я знаю, после БВ пространство некоторое время расширялось со скоростью, намного превышающей скорость света(т.н. "период инфляции"). Соответственно, и вся возникшая материя, все частицы в это время разлетались друг от дружки с такой же чудовищной скоростью. Так какая же при этом может быть аннигиляция, раз всё разлетелось быстрее света, т.е. быстрее любого известного взаимодействия? Материя и антиматерия просто не могли встретиться, разлетелись в противоположных направлениях, и теперь где-то в дальней от нас области существуют галактики из антивещества, которые мы возможно и наблюдаем, даже не подозревая об их потусторонней антивещественной сущности.
Инфляция происходила в диапазоне 10-42...10-36 с, а бариогенез, объединение кварков и глюонов в адроны, когда и возникла асимметрия между веществом и антивеществом, имел место в районе 10-35...10-32 с. Эти процессы не связаны.

Оффлайн ЯнкельАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
объединение кварков и глюонов в адроны, когда и возникла асимметрия между веществом и антивеществом, имел место в районе 10-35...10-32 с.

А известно, с какой скоростью расширялась Вселенная в этом временном интервале?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
объединение кварков и глюонов в адроны, когда и возникла асимметрия между веществом и антивеществом, имел место в районе 10-35...10-32 с.

А известно, с какой скоростью расширялась Вселенная в этом временном интервале?

Со сверхсветовой скоростью . Что имеется в виду под этим термином - то никому неведомо .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ЯнкельАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Со сверхсветовой скоростью . Что имеется в виду под этим термином - то никому неведомо .

Ну это же элементарно: "сверхсветовая скорость" означает, что расширение(т.е. удаление всех от всех) шло быстрее распространения любых известных взаимодействий(эл\магнитного, гравитационного, сильного, слабого).

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 471
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
После туннелирования - стадия инфляции - возникло пространство, распахнулся световой конус и запустилось циклическое  время.
  Как  говорила моя бабушка -    "Внучек, всё то знаешь...Только в штаны ходишь."
 Когда после таких откровений научатся два  ядра дейтерия соединять?
итить

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 919
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
После туннелирования - стадия инфляции - возникло пространство, распахнулся световой конус и запустилось циклическое  время.
Когда после таких откровений научатся два  ядра дейтерия соединять?
Такие реакции в единичнных случаях давно идут.  Главное - критерий Лоусона.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 919
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Всё пошло  именно так как тридцать и ранее лет назад Дьяконов, Поляков, Рубаков, Шапошников предлагали в своих работах. В ранней Вселенной ( "горячее" чем 10 Тэв ) тройки барионов переходили в тройки антилептонов.
Полагать можно многое, но закон сохранения барионного заряда  никто не отменял.  Максимум что может быть это переход  между зарядами с сохранением знака. То есть к антисимметрии вещества и антивещества  этот переход отношения не имеет.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Со сверхсветовой скоростью . Что имеется в виду под этим термином - то никому неведомо .
Ну это же элементарно: "сверхсветовая скорость" означает, что расширение(т.е. удаление всех от всех) шло быстрее распространения любых известных взаимодействий(эл\магнитного, гравитационного, сильного, слабого).
Т.е. любая частица удаляется от любой со сверхсветовой скоростью ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 58
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Гипотетически может и в нашем Млечном Пути могли бы существовать звёзды из антиматерии
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 919
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
И да, если мне предложили бы выбирать между твоим сегодняшним мнением и хотя бы одной статьёй Glennys R. Farrar and M. E. Shaposhnikov: "Барионная асимметрия Вселенной в минимальной стандартной модели", Baryon asymmetry of the Universe in the minimal standard model, Physical Review Letters , то в общем ты понимаешь что многострадальный адепт суперсимметрии опять будет не выбран.

«Вольному — воля, спасенному — рай».
 
Предполагают, что девять кварков(соответствует трем барионам) с правильно подобранными ароматами, сталкиваясь, превращаются в три лептона. При этом  промежуточное состояние получило название сфалерона. Суммарная масса кварков значительно превосходит массу трёх вылетающих лептонов. Избыток выделяется в виде энергии. В случае со сфалероном процесс может преобразовывать только группы из трех барионов в три антилептона (или три антибариона в три лептона) и наоборот. Это нарушает сохранение барионного числа и лептонного числа, но сохраняется разница чисел (B − L). (Неудачная попытка сохранить симметрию).
Но эти построения не учитывают, что барионное число может являеться продолжением лептонного числа. Просто лептонное число переходит в барионное и наоборот с сохранением знака, поэтому распад протона может идти только по схеме:
p+ → π++Z0+ν, а не p+ → e+ + π0.

« Последнее редактирование: 19 Ноя 2023 [16:29:27] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 356
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Со сверхсветовой скоростью . Что имеется в виду под этим термином - то никому неведомо .
Ну это же элементарно: "сверхсветовая скорость" означает, что расширение(т.е. удаление всех от всех) шло быстрее распространения любых известных взаимодействий(эл\магнитного, гравитационного, сильного, слабого).
Т.е. любая частица удаляется от любой со сверхсветовой скоростью ?

Пространство, вроде как могло  со сверхсветовой скоростью, но внутри этого пространства все константы сохраняются. Частицы к примеру не могут удаляться со сверхсветовой друг от друга внутри этого расширяющегося пространства. Так получается?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн ЯнкельАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Со сверхсветовой скоростью . Что имеется в виду под этим термином - то никому неведомо .
Ну это же элементарно: "сверхсветовая скорость" означает, что расширение(т.е. удаление всех от всех) шло быстрее распространения любых известных взаимодействий(эл\магнитного, гравитационного, сильного, слабого).
Т.е. любая частица удаляется от любой со сверхсветовой скоростью ?

Именно так.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 749
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Народ, хватит бред нести.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ЯнкельАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Народ, хватит бред нести.

А что именно бред?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 749
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А что именно бред?
Всё. А если интересует вопрос, то про это уже писано-переписано в научной и учебной литературе. В Википедии можно посмотреть, а тут чего из пустого в порожнее переливать по известному вопросу?
Собака лает, караван идёт.