Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический телескоп "Хаббл"  (Прочитано 64428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #40 : 10 Авг 2004 [16:49:11] »
http://spaceflightnow.com/news/n0408/06stis/

Приостановил работу один из четырех научных инструментов на борту Космического телескопа им. Хаббла -- панорамный спектрограф STIS, установленный в 1997 г. Он должен был проработать до 2002 г., ни замена, ни ремонт его в будущем не планировались. Остальные инструменты работают нормально. В последнее время на STIS проводилось около 30% всех "хаббловских" наблюдений.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #41 : 12 Авг 2004 [09:34:24] »
Очень жаль. :'(

Это напоминает меня: когда я впервые слышала о возможности роботовской миссии чтобы ремонтировать Хаббл, моя первая мысль была о неловком очень простом роботе рода которого мы видим в ТВ. Однако, когда я была в Johnson Space Center в июне, мы видели как они обраватывают робот с ловкостью человека. Еще не сделано кончающее решение даже если будет существовать миссия обслуживания Хаббла, но у меня есть еще больше уверенность что роботовская миссия можеть быть успешней.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #42 : 18 Авг 2004 [15:53:54] »
http://www.spacedaily.com/news/hubble-04p.html

Статья вся интересная, здесь только выдержки.

Глава NASA Шон О'Кифи считает возможной отправку к "Хабблу" робота, который должен заменить неисправные гироскопы и установить новое научное оборудование: широкоугольную камеру WFC3 и спектрограф COS. Поскольку к телескопу все равно придется отправлять двигатель, который обеспечит его безопасное сведение с орбиты, можно установить робот на этот двигатель. Установка гироскопов и камеры относительно проста -- достаточно отвернуть болты, вытащить из телескопа старый узел и вставить вместо него новый. Со спектрографом все сложнее, так как придется пересоединять провода. Человеку это очень легко, но справится ли с этой задачей робот? Вопрос пока остается открытым.

Впрочем, более серьезный вопрос, как водится, -- финансовый. Двигатель для сведения с орбиты обойдется в 300 миллионов долларов, с роботом же он будет стоить 1,6 миллиарда, причем это минимальная оценка для Конгресса, в самом же NASA есть "внутренняя" оценка в 2,3 млрд. долларов.

Между тем, растут затраты на возвращение "шаттлов" -- только за последние несколько месяцев исключительно ради этих целей бюджет НАСА увеличен на несколько сотен миллионов долларов. "Челноки", скорее всего, опустошат бюджет агентства на ближайшие несколько лет. Добавление к этим тратам еще минимум полутора миллиардов долларов на продление жизни "Хаббла" представляется малоосуществимым. Если, конечно, в какой-то момент правительство не решится разрубить гордиев узел и не откажется одномоментно и от "шаттлов", и от МКС.

В любом случае, деньги понадобятся немалые. Такие немалые, что на них современными средствами можно запустить в космос вполне приличный новый телескоп, и даже не один. А ведь робот может еще и сломаться...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #43 : 19 Авг 2004 [08:52:22] »
Статья интересная, а печально. Печально потому что стоит больше ремонтировать старый инструмент (Хаббл) чем запустить новый. Еще один симптом нашего throw-away общество. Я не знаю как дела в России, но в США дороже ремонтировать свой ТВ, VCR, стерео, и т.д. чем купить новый.

Если решают не ремонтировать Хаббл, первая замена не запустят до 2010 г или позже. Кажется что нет хорошего решения этой проблемы. Надо выбрать лучшее из плохих.

Если мы только имели бы неограниченный источник фондирования... ;D Мои ученики девятого класса спрашивают, почему мы не напечатаем больше денег? Они не изучают экономику до двенадцатого класса--им кажется всего разумным. ;)
« Последнее редактирование: 19 Авг 2004 [08:53:42] от Karen »

Almir

  • Гость
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #44 : 21 Авг 2004 [23:19:57] »
Что-то у меня такое ИМХО, что, возобновив полёты "Шаттла", насовцы подумают-подумают да и запустят его к "Хабблу" ещё раз. В конце концов, перестраховка перестраховкой, а деньги деньгами. То, что слетало более 110 раз, слетает и ещё раз.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #45 : 22 Авг 2004 [06:56:02] »
Шаттл летает...но Шан О'Киф непреклонен что не летает в Хаббл. Жаль, но надо понимать политические реальности. Катастрофа с потерей жизни из-за не послушания рекомендации комиссии Гемана была бы смертельна для космической программы. Да, всегда будет опасность в космическом полете, но необходимо уменьшать риск и следовать директивы. У него связаны руки.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2004 [07:00:45] от Karen »

ущеко

  • Гость
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #46 : 22 Авг 2004 [09:56:48] »
Шаттл летает...но Шан О'Киф непреклонен что не летает в Хаббл. Жаль, но надо понимать политические реальности. Катастрофа с потерей жизни из-за не послушания рекомендации комиссии Гемана была бы смертельна для космической программы. Да, всегда будет опасность в космическом полете, но необходимо уменьшать риск и следовать директивы. У него связаны руки.
Какие у Вас чиновники однако! Следуют директиве, чтобы снизить опасность полетов.
Не всегда такие попадаются...

anovikov

  • Гость
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #47 : 22 Авг 2004 [11:33:33] »
В России бы решили вопрос проще: если нельзя, а очень хочется - отправили бы зеков-смертников, например осужденных пилотов ВВС и каких-нибудь техников-лаборантов. Все равно там ошибаться негде, справились бы.

8257

  • Гость
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #48 : 23 Авг 2004 [21:35:14] »
Цитата
Статья интересная, а печально. Печально потому что стоит больше ремонтировать старый инструмент (Хаббл) чем запустить новый. Еще один симптом нашего throw-away общество. Я не знаю как дела в России, но в США дороже ремонтировать свой ТВ, VCR, стерео, и т.д. чем купить новый.

Печально что? Что каждые два года телевизоры всё лучше и лучше становятся.  Нет чтоб выпустить один и на всю чтоб жизнь, и чтоб остальным запретить нафиг абсолютно новые разрабатывать. Это не справедливо к Плюшкиным их нужно пожалеть. Деньги у богатых отнять, чтобы не тратили негодяи на новые телевизоры, и отдать их бедным. Тогда будет по всей стране справедливость и куча ламповых телевизоров.

У меня вот за последние 10 лет приобретено 4 видака, 4 телевизора,  3 DVD плейера,  6 компьютеров.  Потому я вот считаю, что свою пассивную но основательную лепту в НТП внёс.

startale

  • Гость
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #49 : 27 Авг 2004 [17:24:31] »
Смотрите, какое интересное наблюдение: эта тема - НАСА прекращеает поддержку "Хаббла" началась 20.1.2004, а тема ПОСТОЯННАЯ ХАББЛА (активная в течение 2 лет!) окончательно заглохла 29.1.2004.

Это случайность? Постоянная Хаббла тоже никому теперь не интересна?

noir

  • Гость
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #50 : 27 Авг 2004 [17:29:03] »
Che, bob и Stepa тайм-аут взяли на разработку новых аргументов. :) Два года пообсуждали, год подумают, потом опять. :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #52 : 17 Дек 2004 [17:30:34] »
Возможно хорошие новости...увидим что случается.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #53 : 17 Дек 2004 [18:42:33] »
Люди, радуйтесь!!!!!! НАСА вернётся к "Хабблу"!!!!!!! ;D
Полёт уже запланирован на шаттле. Просто выполнить ремонт роботами не представляется возможным в реальные сроки, п.э. чтобы не потерять телескоп окончательно, НАСА решилось на "последний" полёт... График полёта зависит от программы полётов на МКС и возобновления полётов самих шаттлов.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #54 : 18 Дек 2004 [19:52:48] »
Осторожно--ничего уже не на расписании. Согласно статью отчет Национальной академии наук и отставка О'Кийфа улучшает возможность миссии спасении Хаббла--не сделает миссию абсолютной.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #55 : 23 Дек 2004 [06:46:11] »
Осторожно--ничего уже не на расписании. Согласно статью отчет Национальной академии наук и отставка О'Кийфа улучшает возможность миссии спасении Хаббла--не сделает миссию абсолютной.
Надо смотреть в будущее, люди! Рано или поздно его всё равно затопят - лишь бы не так глупо как МИР - а вообще запасайтесь книжками с фотками сделанными с Хаббла - потом внукам будете рассказывать что жили во времена Хаббла!!!  ;)
З.Ы. Кстати, если новый инструмент будет превосходить старый по выгодности и мощности, то по-моему глупо оставлять старый! (а вот миссию с роботами - это надо) Вдруг всё таки он протянет ещё a lil' while! Всё ж он родной какой-то!!!!

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #56 : 23 Дек 2004 [17:26:36] »
Дениз_Торонто, мне кажется вы говорите бред...
"Хаббл" никак нельзя затопить, для этого нужна специальная дорогостоящая операция.Ведь он летает на орбите высотой в 600км, и сам он просто не в состоянии сойти с орбиты, у него нет ни тормозных двигателей ,ни запасов топлива.А время пассивного существования на такой высоте исчисляется десятками лет.Ну а если просто "бросить" его, то не известно когда и где он рухнет.Сводить ,в управляемом режиме,с орбиты громоздкие объекты можно лишь активные аппараты, когда не истёк их срок работы.
Ну и конечно, глупо бросать телескоп, когда новый ещё не построен и будет готов к запуску ещё не скоро... Тогда учёные останутся на несколько лет "слепыми" и могут пропустить многие значимые астрономические явления... Миссия с роботами очень "сырая". На "МКС" иногда плохо работает РУКА "КАНАДАРМ".Про ремонт телескопа вообще можно только догадываться... И уж , конечно, к тому времени , когда роботы будут готовы,"Хаббл" умрёт...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #57 : 24 Дек 2004 [03:44:44] »
И уж , конечно, к тому времени , когда роботы будут готовы,"Хаббл" умрёт...
вот в этом и вся моя мысль была - а вы не поняли и бросаться!!! Я не имел ввиду "затопить" like literally, не в этом как его, буквальном смысле!!! во! просто - уничтожить - но ведь его можно с орбиты снять "аккуратно" и положить куда надо (в музей, например - а не ..нуть посреди океана!

З.Ы. Дениз_Торонто, мне кажется вы говорите бред... - а вот это по-моему просто rude!

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #58 : 26 Дек 2004 [15:52:08] »
Впринципе, экономически не оправданы даже работы по поддержанию его в рабочем состоянии сейчас , а вы предлагаете запустить шаттл и спустить "Хаббл" для МУЗЕЯ :o ??? Ну только если вы сами найдёте 1.5-2 млрд $ на всю операцию, тогда можно подумать... ;D Предлагайте реальный вариант???
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический телескоп "Хаббл"
« Ответ #59 : 26 Дек 2004 [17:15:23] »
>>>Ну только если вы сами найдёте 1.5-2 млрд $ на всю операцию, тогда можно подумать..

    Да ну, что вы! Гораздо дешевле: это стоимость полета самого Шаттла (основные затраты) + изготовление оснастки для закрепления Хаббла в его отсеке (меньшая часть расходов). Но на несколько сот миллионов, конечно, потянет.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2004 [17:25:51] от gals »