Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый научпоп о кометах  (Прочитано 2394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #20 : 26 Мар 2024 [17:35:03] »
Цитата
Книга очень интересная, уже почти дочитал до конца

Спасибо!

Цитата
но заметил 2 косяка

Да, первый уже один раз попадался. Напишите мне в ЛС (с фото), я переправлю издательству. Вышлем новую книгу!

По "триасу" - да, этот косяк я тоже знаю. Редакторы постарались, а я не заметил. Следует читать "поздний дриас". Ну не знали они такого слова ))

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #21 : 26 Мар 2024 [18:01:52] »
Ну выслать наверно не получится, я же не в России. Да и покупал я через местный интернет-магазин, по идее претензии мог-бы им предъявить. Хотя обидно конечно, в интересном месте пропущено, про ту самую комету, которую открыли лёжа в кровати  ;D
P.S. В ЛС не позволяет больше 500 кб отправлять, поэтому фото выложу здесь.

P.P.S. Оказывается, это не 2 страницы пропущено, а гораздо больше. Читаю дальше, а там через разворот пустые страницы. Пустые 246-247, 250-251, 254-255, 258-259, 262-263, 266-267, 270-271, причем в самом интересном для меня разделе, про великие кометы 20 века  :'( Ну это уже и правда катастрофа...
« Последнее редактирование: 26 Мар 2024 [19:09:41] от Cassini79 »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #22 : 26 Мар 2024 [21:46:34] »
Да, печально, но заграницу отправить не сможем. Попробуйте обратиться в местный магазин.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #23 : 06 Апр 2024 [18:05:42] »
Да, печально, но заграницу отправить не сможем. Попробуйте обратиться в местный магазин.
А этот брак, это весь тираж такой, или только единичные экземпляры, или партия какая-то?
Написал в магазин, попросили выслать фото, я им еще и видео с перелистыванием тех пустых страниц выслал. Вот не знаю, что предложат. Или деньги вернут, или вышлют взамен. Я бы конечно хотел новую книгу без брака. У меня аж настроение испортилось сильно и надолго, от такого... :(
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #24 : 06 Апр 2024 [18:16:16] »
Продано более 1500 книг, две подобные жалобы (одна ваша). В России вопрос решается просто и быстро.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #25 : 07 Апр 2024 [13:22:42] »
Продано более 1500 книг, две подобные жалобы (одна ваша).
Посмотрел свой экземпляр - страницы на месте. Так что какой-то единичный брак, или брак небольшой партии.  Жаль, конечно, тех, кто с этим столкнулся...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #26 : 07 Апр 2024 [18:54:57] »
Да, печально, но заграницу отправить не сможем. Попробуйте обратиться в местный магазин.
А этот брак, это весь тираж такой, или только единичные экземпляры, или партия какая-то?
Написал в магазин, попросили выслать фото, я им еще и видео с перелистыванием тех пустых страниц выслал. Вот не знаю, что предложат. Или деньги вернут, или вышлют взамен. Я бы конечно хотел новую книгу без брака. У меня аж настроение испортилось сильно и надолго, от такого... :(

Книги обычно имеют размер страницы "в долю печатного листа". Книга Леонида имеет 32 страницы на печатный лист, пропущено 16. Очевидно, либо пропечатался двойной лист и внутри двух листов пустота, либо просто лист не пропечатали с одной из сторон.
Мы печатали книгу "двойной площади страница". Там на печатный лист приходилось не 32, а 16 страниц. (может неверно посчитал, может 16 и 8, но суть не в этом - на страницу нашей книги приходится ровно две книги "о кометах" положенные рядом). В этом суть. И неожиданно, не хватало 1 страницы нам нужной. И нам сказали, либо эту страницу изыайте из макета книги, либо добавляйте к ней еще 15 страниц. Пришлось эти 15 страниц забивать фотографиями коих было в избытке. Книга получилась толще на дополнительные 16 страниц (или 8, уже забылись детали) ;D

Однозначно, разовая ошибка, 0,1% вероятности примерно. Каждый читающий человек мог в жизни хоть разок натолкнуться  на подобное. "Бухгалтерши" подобное называют "сбой компьютера" когда в платежке на газ или воду приходит "неожиданная сумма". А тут "сбой типографской машины".
« Последнее редактирование: 07 Апр 2024 [19:13:12] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #27 : 08 Апр 2024 [11:48:49] »
Спасибо! Значит, если вместо замены вернут деньги, надо рискнуть купить ещё 1 такую-же книгу. Надеюсь что снаряд в одну и ту-же воронку не упадёт... 🙏
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #28 : 08 Апр 2024 [11:56:16] »
Будем надеяться :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новый научпоп о кометах
« Ответ #29 : 08 Апр 2024 [17:40:40] »
А разве тираж не распродан? Вообще, издательство торгует единичными экземплярами или дробит тираж на партии и распространяет мелким оптом? Местный магазин продает по разовым заказам, попросишь экземпляр и через неделю книга приходит. Очень удобно, наценки нет, видимо у них с издательством такие условия. Контакт с продавцом удобен тем, что сразу видишь, что получил. Пустые страницы сразу за пару секунд выявляются, просто пролистнув страницы, как пачку купюр. Интернетом редко пользуюсь для покупок, товар лицом люблю.

Специально глянул, тираж 2000, значит, еще есть возможность перезаказать книгу в случае брака.
Вообще, тираж практически оптимален для такого рода книг в теперешних условиях, это в Союзе тиражи были по 50 000, теперь это не проканает.

У меня есть книга из тиража в 150 экземпляров, достаточно раритетная теперь, так как ее любители книг до сих пор ищут спустя 20 лет после издания. Один ко мне обратился, как найти такую книгу. Я ответил "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко" чем отыскать ее теперь, только если кто случаем свой экземпляр отдаст. Я вообще жутко люблю издания в 100-200 экземпляров тиража. Как правило это авторские издания, часто на средства автора изданные. Если автор компетентен в своей области, то такие книги как жемчужины среди обилия книг.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [17:59:16] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).