Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вспышка звезды в созвездии Лисички!  (Прочитано 5672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Re: Вспышка звезды в созвездии Лисички!
« Ответ #40 : 12 Ноя 2023 [01:22:20] »
Зачем хранить именно петабайты снимков?!
Наверное не умеют сжимать. На снимках есть полезные сигналы и неполезные сигналы. Для сжатия надо отфильтровать неполезные сигналы и оставить только разницу между полезными сигналами.
Выражаясь бытовым языком - почистить шумы, оставить опорный стартовый снимок и далее хранить только то что меняет яркость, спектр и/или положение.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вспышка звезды в созвездии Лисички!
« Ответ #41 : 13 Ноя 2023 [17:57:20] »
Зачем хранить именно петабайты снимков?!
Наверное не умеют сжимать. На снимках есть полезные сигналы и неполезные сигналы. Для сжатия надо отфильтровать неполезные сигналы и оставить только разницу между полезными сигналами.
Выражаясь бытовым языком - почистить шумы, оставить опорный стартовый снимок и далее хранить только то что меняет яркость, спектр и/или положение.
Ну, как выше была цитата, они сжимают, но не так, как вы говорите:
Images are stored in an FPACK-compressed format
Ну, просто gzip или нечто подобное я думал, что все используют по умолчанию, но не знал про этот вид архивации.

Профи обычно хранят и сами снимки проектов для повторной перекалибровки после выявления всякой новой систематики.
Это вы откуда взяли? Просто обычно я видел в статьях работы по учёту систематики не на снимках, а по уже измеренным блескам и цветах. Стандартная процедура, когда надо перевести из инструментальных в какие-то другие системы. Там нет необходимости в фотометрии по самим снимкам более одного раза за всю их историю.
Раньше была необходимость в хранении фотопластинок, потому что не было возможности их все массово промерить адекватно, и там в самом деле могла возникнуть необходимость снова перефотометрировать. Но не уже сразу из коробки с цифровыми снимками. Разве что кто-то придумает, как вытягивать нормальную фотометрию звёзд, которые попали в ореол от близкой яркой. А в остальных случаях проще и быстрее будет работать с уже полученными измерениями.

2.8.1. On-site Data Analysis Infrastructure
The Evryscope generates approximately 6500 55 MB science images each night. This data volume precludes transmitting the data for off-site processing with the current CTIO Internet link. All data is therefore stored and processed on-site. Images are stored in an FPACK-compressed format across multiple Synology DS-2415+ network storage appliances, each of which is equipped with twelve 8 or 12 TB drives. In addition to image storage, we have provisioned a separate data store exclusively for our photometry database, consisting of 12 helium-filled 8 TB drives directly attached via a SAS backplane to our database server.
А, ну, понятно, они решили не заморачиваться, а быть классическими "плюшкиными" в мире данных. Я был лучшего о них мнения. ))
Да уж... Для небольшого POC (proof-of-concept) ещё более-менее нормально, но не для функционирующего на постоянной основе проекта. Наверное, они не в курсе, сколько может стоить хранение и поддержание в рабочем состоянии этих их хранилищ в NAS, ну, или хранение в облаке. Вот накупили они дисков, но гарантия на диски обычно не больше 5 лет, потому, чтоб не потерять данные, принято менять их как раз где-то на границе этого срока, чтоб потом не бегать с выходящими из строя в срочном порядке. Но они, наверное, не собираются менять диски на регулярной основе. Потому рано или поздно эти и без того никому не нужные снимки (в отличии от измерений с них!) так и пропадут... Разве что кто-то таки договорится о спонсорской поддержке (бесплатном размещении архива) с каким-либо облачным провайдером.

В целом картина вырисовывается такая, что они больше сфокусированы на самом процессе наблюдений. Потому ожидать от них, чтоб кто-то сделал у них портал с доступом хоть к чему-либо (хотя бы к их фотометрии) не стоит, как из-за отсутствия рук, так и денег, а главное, наверное, представлении о том, что это вот прям необходимо сделать. Плюшкины, одним словом. )) И, выходит, совсем не конкуренты другим поисковым программам. ;)

Оффлайн Арон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арон
Re: Вспышка звезды в созвездии Лисички!
« Ответ #42 : 13 Ноя 2023 [19:18:55] »
Это вы откуда взяли?

Мегапроекты как Панстраз и ZTF выкладывают в сеть даже сами снимки в петабайты общим объемом, а не только фотометрию. Большие телескопы, и финансирование там наверное побольше.
https://archive.stsci.edu/panstarrs/
https://www.researchgate.net/publication/332514600_Processing_Images_from_the_Zwicky_Transient_Facility

В целом картина вырисовывается такая, что они больше сфокусированы на самом процессе наблюдений. Потому ожидать от них, чтоб кто-то сделал у них портал с доступом хоть к чему-либо (хотя бы к их фотометрии) не стоит, как из-за отсутствия рук, так и денег, а главное, наверное, представлении о том, что это вот прям необходимо сделать. Плюшкины, одним словом. )) И, выходит, совсем не конкуренты другим поисковым программам. ;)

Имхо, просто не хотят. Какие то свои планы на данные. Выложить на серверах NASA и чего то подобного петабайт снимков не проблема, Панстарз и ZTF тому примеры.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2023 [21:20:49] от Арон »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вспышка звезды в созвездии Лисички!
« Ответ #43 : 15 Ноя 2023 [04:25:19] »
Это вы откуда взяли?
Мегапроекты как Панстраз и ZTF выкладывают в сеть даже сами снимки в петабайты общим объемом, а не только фотометрию. Большие телескопы, и финансирование там наверное побольше.
Мой вопрос был не про выкладывание, а про то, что вы назвали причиной хранение снимков - хранение для перекалибровки после выяснения наличия какой-то систематики. Вот именно в истинности этого вашего утверждения я и засомневался, указав на то, что такие вещи делают не по сырым снимкам, а по уже готовым каталогам.

Оффлайн Арон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арон
Re: Вспышка звезды в созвездии Лисички!
« Ответ #44 : 15 Ноя 2023 [19:58:02] »
Мой вопрос был не про выкладывание, а про то, что вы назвали причиной хранение снимков - хранение для перекалибровки после выяснения наличия какой-то систематики. Вот именно в истинности этого вашего утверждения я и засомневался, указав на то, что такие вещи делают не по сырым снимкам, а по уже готовым каталогам.

С чего сомнения? На любых снимках всегда полно брака - космики и тому подобное. Идеального ПО для компенсации всего этого не существует, профи вынуждены регулярно улучшать ПО, преобразующее снимки в фотометрию. Хранение сырых снимков крупными проектами есть следствие такого процесса.