Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крепление трубок в ферме  (Прочитано 3799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mish_kaaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Крепление трубок в ферме
« : 31 Окт 2006 [19:06:03] »
Почитал я книгу про добсоновский телескоп :) и углядел там интересный вариант крепления - вставляется вовнутрь трубки болт с чем-то вроде круглой лепестковой "бабочки", которая сделана из пружинящей стали - вовнутрь она сгибается и входит, а обратно уже никак, распирается и держит намертво. Чтобы вытащить, надо толкать дальше до конца трубы :) Я припомнил, что видел такие штучки в соединении трубок для туристической палатки. Но вот как оно это называется по-русски, чтобы это искать в магазинах ? Может, кто знает ? В книге этой вроде бы было название threaded inserts...
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 623
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #1 : 01 Ноя 2006 [16:28:31] »
Такое же крепление стоит в раздвижных карнизах для ванной. Специально разобрал свой чтобы посмотреть: всё очень просто и не вижу препятствий сделать такое же самому. Нужно только найти пружинящую сталь, из неё вырезать пятаки чуть больше внутреннего диаметра трубы, просверлить отверстия под болт и сделать 6-8 надрезов. Всё.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #2 : 01 Ноя 2006 [17:45:40] »
... не вижу препятствий сделать такое же самому. Нужно только найти пружинящую сталь, из неё вырезать пятаки чуть больше внутреннего диаметра трубы, просверлить отверстия под болт и сделать 6-8 надрезов. Всё.

Ну, не совсем! Чтобы болт хорошо держался в такой вставке (назовем ее так) толщина ее должна быть такой, чтобы охватить три витка резьбы болта (в любой гайке основную нагрузку всегда держат первые три витка!). Если резьба М6, то это должно быть 3 мм. Для М8 соответственно 3,75. А для незатруднительного впихивания в трубку с последущим закусыванием толщина пластины должна быть небольшой - 0,3 ... 0,5 мм. И как верно замечено, должна иметь радиальные пазы, делящие ее на лепестки. Очень подходит лента, например, из пружинной стали 65Г. Но деталь из нее станет правильной пружиной только после закалки. Что же имеем? В центре, где резьба, должно быть толсто, а потом сразу тонко. Возможны два варианта: либо развальцовывается резьбовая втулка на диске, изготовленном из тонкой ленты или листа, либо точеная из куска пружинной стали деталь с пропилами. Выбирайте...  ;)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #3 : 01 Ноя 2006 [18:50:47] »
Возможны два варианта: либо развальцовывается резьбовая втулка на диске, изготовленном из тонкой ленты или листа, либо точеная из куска пружинной стали деталь с пропилами. Выбирайте...  ;)
Зачем такие ужасы? Никакой резьбы там нет, просто тонкий упругий элемент с лепестками зажимается между болтом и заглушкой стойки, в которую этот болт вкручивается - как шайба между винтом и гайкой.   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mish_kaaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #4 : 01 Ноя 2006 [18:57:10] »
и где бы такое можно было найти вживую ? :) дома-то почему-то нету :(
Подозреваю почему-то, что деталь ведь копеечная...
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #5 : 02 Ноя 2006 [09:32:23] »
и где бы такое можно было найти вживую ? :) дома-то почему-то нету :(
Подозреваю почему-то, что деталь ведь копеечная...
А на каком-нибудь стройрынке. Где всякий "шторно-гардинный" крепеж продают. Думаю, там что-нибудь можно подсмотреть, покрутить в руках.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #6 : 03 Ноя 2006 [09:31:38] »
Книжка начинает действовать. Спасибо тем кто, сканировал и выкладывал!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #7 : 03 Ноя 2006 [14:00:05] »
Книжка начинает действовать. Спасибо тем кто, сканировал и выкладывал!
Ну а что-бы ей не действовать? У нас отечественной литературы подобного рода давненько не было, а жаль.
Если на сотню человек найдется хоть один, кто примет ее на "творческое осмысление", то авторы, а особенно те, кто сканил, заслуживают "бюст на родине героя"!

Оффлайн Mish_kaaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #8 : 03 Ноя 2006 [17:01:25] »
Валерия Корнеева хвалить надо :) и где только он такие полезности берёт ? А может, у него ещё что-нибудь есть ? :)
Возвращаясь к теме - получается, что пока альтернативы деревянным пробкам и не видно как-то....
Сам.100,150.365-в процессе

Ernest

  • Гость
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #9 : 03 Ноя 2006 [18:28:20] »
Деревянные пробки? Ужос!  :)
Обычно просто расклепывают концы.
Но можно и заказать токарю нормальные металлические заглушки.


Оффлайн Mish_kaaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #10 : 07 Ноя 2006 [10:33:52] »
То есть, Вы советуете сплющить концы 28-мм трубок ? А они, бедные, не потрескаются от такого обращения ? :) Если толщина стенок 1 мм, то для крепления толщина получается всего лишь 2 мм - разболтается отверстие, мне так кажется...
Если пробку загнать, то нагрузка распределится и на дерево - по-моему, гораздо больше шансов сохранить точность отверстий под крепления... или я не прав ?
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #11 : 07 Ноя 2006 [10:41:55] »
Используйте металлические пробки.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #12 : 07 Ноя 2006 [10:43:23] »
Я расклепывал по бедности в тисках. Если аккуратно делать, то можно трещин избежать. Даже вполне эстетично получается.
Олег.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #13 : 07 Ноя 2006 [11:03:28] »
Цитата
В книге этой вроде бы было название threaded inserts.
Дословно - "резьбовые вкладыши". Смысл такой.
Цитата
То есть, Вы советуете сплющить концы 28-мм трубок ? А они, бедные, не потрескаются от такого обращения ? Smiley Если толщина стенок 1 мм, то для крепления толщина получается всего лишь 2 мм - разболтается отверстие, мне так кажется...
А из-под чего трубки? Что-то толщина маловата для Al трубок. На стройрынке профиль такого размера существенно потолще. Лучше все-таки эти трубки не "насиловать в извращенной форме", плюща на кухне, а найти дядю Васю с токарным станком. Он и выточит стальные "пробки".

Оффлайн Mish_kaaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #14 : 09 Ноя 2006 [14:09:50] »
Дык продаются они такие, трубки-то ! Достаточно лёгкие и достаточно прочные для фермы, на мой взгляд. Ну не брать же те, у которых 2 мм толщина стенки....
То, что "возьмите профессионала, и он вам всё сделает" - это и так понятно, а вот вы попробуйте сами, дома, и без станков токарных-фрезерных, чисто усилием ума :) Мы ведь не на необитаемом острове, наверняка же есть готовые решения, надо только их найти...
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #15 : 09 Ноя 2006 [14:35:31] »
Цитата
То, что "возьмите профессионала, и он вам всё сделает" - это и так понятно, а вот вы попробуйте сами, дома, и без станков токарных-фрезерных, чисто усилием ума
"Усилием ума" - это пожалуйста в SolidWorks или 3D MAX! Черта лысого можно нарисовать, только вот от картинок - мало пользы, руки еще надо приложить, тем более, что Вам советовали у "дяди Васи" выточить только пробки на трубы, с соответствующими дырками, а дальше - на кухню, и усилиями, хоть ума, хоть еще чего. А вот с плющением Al трубок - это без фанатизма, одна-две - выйдет, а третья - треснет, что, склад труб дома устраивать?
В принципе, реализацию крепежа с помощью дерева я видел - но там не пробки в трубах, а зажим деревянными "хомутами".
Цитата
Дык продаются они такие, трубки-то !
Дык трубки продаются всякие, вплоть до водопроводных ;)
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [14:46:17] от Mike_AE »

Оффлайн Mish_kaaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #16 : 09 Ноя 2006 [14:44:03] »
Да, это я тоже видел, в вышеупомянутой книжке есть подробные описания с фотками...
А плющить трубки я бы не стал, я уже писал выше. Беда только в отсутствии "дяди Васи" :) значит, надо обойтись своими силами. Вот и приходится теперь ломать голову. Но всё равно спасибо за советы :)
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #17 : 09 Ноя 2006 [14:49:17] »
Да, это я тоже видел, в вышеупомянутой книжке есть подробные описания с фотками...
А плющить трубки я бы не стал, я уже писал выше. Беда только в отсутствии "дяди Васи" :) значит, надо обойтись своими силами. Вот и приходится теперь ломать голову. Но всё равно спасибо за советы :)
Отсутствие "дяди Васи" - это беда многих аматеров. Вот "нальюсь злобой" и обзаведусь токарным станком, только тогда соседи линчуют ;D ;D!  Надо еще посмотреть, как можно реализовать конструкцион. Если чего попадется - свистнем ;D

Оффлайн Mish_kaaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #18 : 09 Ноя 2006 [15:11:17] »
трубки 28 х 1 - продают такой алюминиевый профиль из АД31, у нас вот в Зеленограде есть, к примеру, но раза в 2 дороже, чем есть на сайте alros - по 50 руб. за метр :) Из Д16Т у них есть 32 х 1.5 по 100 руб за метр - тоже вариант вообще-то
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Крепление трубок в ферме
« Ответ #19 : 09 Ноя 2006 [15:25:26] »
Да тут что миллиметр, что полтора - однохренственно. Все равно, усиливающие вставки нужны - стальные болты через алюминий пропускать не стоит. А 32 мм выглядит предпочтительней. Кстати, а палаточные трубки - тоже Al, или там сталь?