Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школьная удалённая обсерватория на крыше в Москве | Гурьянов Василий  (Прочитано 18626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Вдогонку к словам коллеги - да, снег представляет собой проблему, да и морозы в целом. Уже при температуре меньше -5 град. монтировка вращается заметно хуже, масло надо бы поменять по-хорошему. При меньше -10 я бы даже не запускал. Бонусом проводка ScopeDome весьма чувствительна к отрицательным температурам и обледенению: нарушается целостность контактов и возрастает риск сломать провода. При температурах менее -20 град. попросту примерзает затвор, так что теоретический максимальный передел эксплуатации порядка -15 град.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Бывают еще бонусы вот такого плана: выпадает роса в куполе и замерзает на полу, оставляя вот такую тонкую корочку льда. Благо, это случается не на самой аппаратуре, а именно что на полу. В целом, эксплуатации это не мешает напрямую, но я такое не очень люблю.
Купол от снега приходится регулярно чистить, иногда даже снег просыпается через щели в местах крепления реек затвора и его верхней и нижней кромки, но это тоже не критично, пока есть надзор за этим.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
проблемы, тестирование гипотез решения этой проблемы, разработку комплексного решения проблемы, снова тестирование, доработка и запуск решения в зависимости от целей проекта и подготовка сопроводительной документации.

Осилил 20 страниц темы, больше не смог, извините.

Думаю, находясь в Москве, можно изучить бесценный опыт Дворца пионеров, скооперироваться, создать общие проекты. На 20 страницах не нашел ни одного упоминания переменных звёзд, которые вполне можно наблюдать в городской засветке. Апертуры хватает и на систематический мониторинг галактик (пусть учебный), на кометы и астероиды. Вполне конкретные и полезные задачи, доступные увлечённым грамотным школьникам. Плюс майнинг. Плюс мастерская... Такое вот целеполагание.

Эх , поперли мечты из подсознания :)
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Осилил 20 страниц темы, больше не смог, извините.

Думаю, находясь в Москве, можно изучить бесценный опыт Дворца пионеров, скооперироваться, создать общие проекты. На 20 страницах не нашел ни одного упоминания переменных звёзд, которые вполне можно наблюдать в городской засветке. Апертуры хватает и на систематический мониторинг галактик (пусть учебный), на кометы и астероиды. Вполне конкретные и полезные задачи, доступные увлечённым грамотным школьникам. Плюс майнинг. Плюс мастерская... Такое вот целеполагание.
Согласен. Если обсерватория изначально запланирована как школьная и учебная - эти задачи вполне ей по плечу и соответствуют...
Жаль только, что в наше время основная масса доступных на русском руководств посвящена созданию красивых картинок неба  (чем народ в основном и занимается). По теме изучения неба очень мало внятных статей и пошаговых инструкций, а книг почти нет. Разве что, книга Стаса Короткого "Открытие за неделю", да и она доступна не каждому. Было бы здорово, если бы кто-то, кто в теме, занялся написанием онлайн-руководств для новичков и школьников, как искать и наблюдать на доступной астротехнике переменные, астероиды, кометы, как обрабатывать и публиковать результаты!
« Последнее редактирование: 24 Янв 2024 [14:01:25] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Оборудование для современных вариантов газовой сварки, с использованием вместо
громоздких ацетиленовых баллонов МАРР -газа, смеси метилацетилена и пропана,
очень компактно, и не нужно электричество.

У нас тут как-то при выполнении сварочных работ на крыше(!) важного госучреждения такой МАРР баллон шандарахнул. Пролетел как снаряд метров 200, грохнулся на газон у автостоянки. Сварщика контузило, но, к счастью, не убило. Так что всяко бывает.

В помещении, конечно, было бы хуже.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
и на систематический мониторинг галактик (пусть учебный), на кометы и астероиды.
на систематический мониторинг чего-либо нет погодных условий, исходить надо из этого тоже. Весной попробуем наблюдать за конфигурацией солнечных пятен, на это есть запрос.
с астероидами, я надеюсь, получится летом, эта тема тоже вызывает интерес у учащихся
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
изучить бесценный опыт Дворца пионеров, скооперироваться, создать общие проекты

а к кому конкретно там обратиться?
И к кому бы вы еще посоветовали обратиться из других учреждений/обсерваторий для обмена опытом?
« Последнее редактирование: 28 Янв 2024 [17:13:06] от Василий Гурьянов »
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Согласен. Если обсерватория изначально запланирована как школьная и учебная - эти задачи вполне ей по плечу и соответствуют...
Жаль только, что в наше время основная масса доступных на русском руководств посвящена созданию красивых картинок неба  (чем народ в основном и занимается). По теме изучения неба очень мало внятных статей и пошаговых инструкций, а книг почти нет.

я надеюсь, что мы до этого тоже дойдем, сейчас первостепенной задачей было разжечь интерес у обучающихся, а там уже и коллектив в кружке сформируется, и дальше (если все получится), будут новые итерации
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Далее по истории строительства появилась новое оборудование: я потестировал гид в связке с камерой. Гид приходится плотно закручивать, дабы избежать люфтов, остальных нареканий в работе в принципе нет, были конечно же некоторые ошибки на стороне софта (phd2), на что мне мои знакомые предлагали опцию самому написать десктоп программу для гидирования, благо мат. алгоритмы в основе этого ПО давно описаны, но все-таки Phd2 начал работать без багов, так что обойдемся без дополнительных костылей для ascom и связки с Nina.

Насчет пульта я еще тогда подумал, что неоднозначное решение выносить управляющую плату монтировкой в пульт. С одной стороны это удобнее: случись что с монтировкой, самое ценное из строя не выйдет, заменить механику в теории проще, плюс на пластиковом корпусе в последнюю очередь будет выпадать конденсат (хотя и для монтировки это не явилось проблемой, как показала практика). Но с другой стороны это сложная система соединения ПК с монтировкой, больше пространства для дребезга контактов, разного рода неисправностей в проводке. Благо это все поправимо
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
У нас тут как-то при выполнении сварочных работ на крыше(!) важного госучреждения такой МАРР баллон шандарахнул. Пролетел как снаряд метров 200, грохнулся на газон у автостоянки. Сварщика контузило, но, к счастью, не убило. Так что всяко бывает.

да, для такого нужны все-таки специалисты, но проблема с неправильной ориентацией колонны по азимуту не является такой уж значимой проблемой, опять же, как показала эксплуатация обсерватории. То есть ошибка ведения есть, но не столь уж критичная (я ожидал, что ее эффект будет намного сильнее). пока что это все-таки не приоритет №1, тем более, что меня коллеги призвали воздержаться от любых подобных работ из соображений пожарной безопасности
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
И к кому бы вы еще посоветовали обратиться из других учреждений/обсерваторий для обмена опытом?
Обратитесь для начала к Александру Иванову из КубГУ. Он опытнейший наблюдатель-практик. На крыше ВУЗа в центре Краснодара делает науку, открывает и наблюдает астероиды, занимается популяризацией, много лет ведет астрокружок... Вот его ветка на астрофорумах: Краснодарский астроклуб и обсерватория КубГУ
Также советую Стаса Короткого, открывателя астероидов, переменных, сверхновой (он как раз в свое время занимался компьютерной астрономией в Московском дворце пионеров) и его книгу "Открытие за неделю" (имею ее печатный экземпляр, у Стаса, наверное, можно запросить электронный). Стас сейчас активно продвигает науку на высокогорной частной обсерватории "ТАУ" (близ САО). Он тоже есть на форумах.
Сейчас занятия кружка "Технологии открытия астрономических объектов" проводит педагог центра астрономического и космического образования ГБПОУ «Воробьевы горы», проф. астроном Денис Денисенко. Он с детьми открыл много переменных звезд на удаленных роботелескопах. Вот такой опыт как раз и стоит перенимать и внедрять...  Возможно, получится совместно подключить имеющееся оборудование к теме поиска новых объектов и увлечь темой ребят. Сейчас астрономия - это чуть ли не единственная реальная возможность школьникам что-то открыть и сделать вклад в науку.
Я в свое время создал и вел в местной школе кружок астрономии, выиграл по гранту 8' ШН и ПЗС. Изучали основы астрофото и обработки астрономических наблюдений, снимали на крыше школы от DSO до комет, пока не грянул кризис и кружок не закрылся... Равнялись на тех, кого упомянул...
Успехов и чистого неба!
« Последнее редактирование: 28 Янв 2024 [23:01:11] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Успехов и чистого неба!
благодарю, коллега!
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Мороз и солнце - день чудесный!
Пока что в Москве холодно, влажно, снежно и главное что пасмурно - мы не снимаем. Проводятся профилактические работы по очистке снега с купола, дабы тот не переходил в плотный слой льда, от которого примерзает намертво затвор, плюс еще надо аккуратно проветривать и сбивать уровень влажности, в дальнейшем предстоит удаление льда из самого купола. Параллельно с этим работаю над парочкой девайсов для удаленки, ожидаю последнюю партию недостающего оборудования. К лету, надеюсь, все необходимые компоненты будут в моем распоряжении, камера будет вновь смонтирована (сейчас она и некоторые узлы обсерватории демонтированы, тк это предписывает инструкция), тогда же и будут проведены первые испытания полностью удаленного режима работы
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Доброго времени суток, коллеги! Давненько ничего не писал - активно готовимся к летнему сезону, от учащихся большие запросы - надо все подготовить, бог даст, все привезут вовремя, и к лету доделаю удаленку.

Пока немного вернемся в ретроспективу, поговорим о том, что было сделано ранее. В моем распоряжении наконец-то оказался телескоп левенгук 200/1000, к нему приделывался фокусер zwo eaf с некоторыми костылями, так же устанавливал монтажные кольца для несущей рейки и рейки для гида на корпусе телескопа, а не в креплении для искателя. Так же прикрутил вентиляционные обрезиненные кольца с приваренной гайкой для будущей автоматической крышки. И одной из точек ее опоры как раз будет крепление для искателя.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"