Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школьная удалённая обсерватория на крыше в Москве | Гурьянов Василий  (Прочитано 19577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Каждая обсерватория - уникальный и неповторимый объект  космического масштаба (без преувеличения). И относиться нужно как запуску космического корабля. И никак иначе  :)
Ответ был про банальное включение монти, к топикстартер относился как к запуску космического корабля. Не передергивайте. А если уж и передергиваете - не забрызгайте все вокруг.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Karagy
А если уж и передергиваете - не забрызгайте все вокруг.
У вас слюна брызжет.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 965
  • Благодарностей: 1442
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Да это известные истории, и , далеко не "единичные".  сколько лет прошло а всё на том же уровне - только лицензионное ПО
Счас Василий вас послушает и сделает свой астрософт, а потом будет как несколько лет назад в новостях "школьник создал свою операционную систему" ;)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Ответ был про банальное включение монти, к топикстартер относился как к запуску космического корабля.
Правильно делает " Ключ на СТАРТ!, протяжка один, протяжка два!" :) и никак иначе

Счас Василий вас послушает и сделает свой астрософт, а потом будет как несколько лет назад в новостях "школьник создал свою операционную систему"
Тогда уже мы будем у него лицензию покупать  :laugh:

ПО для школьной обсерватории, острая проблема, которую не обойти никак.  :(
« Последнее редактирование: 09 Дек 2023 [15:08:33] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
NINA, Phd, Cartes бесплатный софт. Даже АРТ без платной лицензии за глаза хватит. Другой вопрос, что CGEM не дружит с Екумодом и вот тут главная засада. Вроде через какой-то эмулятор коннектят, но мне для уличного сетапа хватает родного пульта.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
CGEM не дружит с Екумодом
Не, eqmod не нужен. У Celestron свои драйвера. Именно CGEM не пробовал, но старую мелкую CG5-GT юзал 15 лет назад. Снимали норм, вопросов к софту не было, к железу были.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2023 [02:30:05] от mo »
モ - mo

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
вот какой-нибудь пиратский Pixinsight или PS вполне, но я-то их никуда кроме своего личного ноута ставить не буду
Чревато, знаете ли, нарушением законов хвастаться.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
CGEM не дружит с Екумодом и вот тут главная засада. Вроде через какой-то эмулятор коннектят, но мне для уличного сетапа хватает родного пульта.

да, действительно cgem не дружит с екумод (насколько мне известно, никогда и не задружит), и тут есть парочка костыльных решений от самого производителя, которые частично позволяют решить проблемы с подключением. частично, потому что функционал не такой богатый как у екумод
« Последнее редактирование: 09 Дек 2023 [21:32:01] от Василий Гурьянов »
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Сотри это и больше
жизнь штука интересная)
« Последнее редактирование: 09 Дек 2023 [21:38:56] от Василий Гурьянов »
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Счас Василий вас послушает и сделает свой астрософт

вы знаете, тут наши коллеги из Оренбурга сделали замечательный с точки зрения ux/ui интерфейс управления обсерваторией. у них в этом же разделе тема
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Таки поясните, пожалуйста, что там за фича такая в CGEM, позволяющая управлять питанием дистанционно... интересно же!
"Так я жду ответа на поставленный мною вопрос" или это трёп, про управление?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Таки поясните, пожалуйста, что там за фича такая в CGEM, позволяющая управлять питанием дистанционно... интересно же!
"Так я жду ответа на поставленный мною вопрос" или это трёп, про управление?
1. милостивый государь, потрудитесь выбирать выражения, "треп" в другом месте происходит;
2. насколько мне известно, у cekestron нет продуктов, которые дистанционно включали бы питание монтировки без физического нажатия на кнопку на ее корпусе. речь же шла о программных решениях, которые в связке с аппаратным дополнением к обсерватории, позволят полностью дистанционно управлять монтировкой.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Милостивый государь! Тогда потрудитесь, пожалуйста, яснее излагать свои мысли, ибо Вас неправильно понял ни я один. В Вашем посте про CGEM, который мы обсуждаем, про дополнительные средства ничего не сказано. Более того утверждается обратное, как многие поняли.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2023 [14:39:52] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Таки поясните, пожалуйста, что там за фича такая в CGEM, позволяющая управлять питанием дистанционно... интересно же!
"Так я жду ответа на поставленный мною вопрос" или это трёп, про управление?
1. милостивый государь, потрудитесь выбирать выражения, "треп" в другом месте происходит;
2. насколько мне известно, у cekestron нет продуктов, которые дистанционно включали бы питание монтировки без физического нажатия на кнопку на ее корпусе. речь же шла о программных решениях, которые в связке с аппаратным дополнением к обсерватории, позволят полностью дистанционно управлять монтировкой.
А вы разве не догадались оставлять кнопку питания включенной и питание отрубать с помощью вайфай реле или просто розетки?! Просто, как дважды два! Зачем программно отключать?!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
А вы разве не догадались оставлять кнопку питания включенной и питание отрубать с помощью вайфай реле или просто розетки?! Просто, как дважды два! Зачем программно отключать?!
ну вот, вы сами ответили - програмно управляемое по любому протоколу реле/розетка. к этому еще присовокупить парочку фичей производителя (которые еще сыскать надо было) и voila, как говорится. а просто оставлять работающей нон-стопом монтировку я не буду - слишком опасно.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Я про НОН-СТОП слова не написал! А использование реле - это элементарно. Можно об этом даже не писать, так делают все удаленщики
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Таки всё таки да, что я и говорил...

Месье открыл для себя повербокс с управлением портами питания или GSM/Wi-Fi розетки?

А как отмахивался-то, мол не это я делал, не это ))) Целая страница ушла на это..
P.S.: не читатель, но пейсатель )
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
А использование реле
но кстати, самый простой вариант - встроенные релехи в карту управления scopedome, тут даже дополнительно ничего колдовать не нужно (в теории) - но их просто мало (всего 2 штуки), да еще и колхозить к ним и адаптерам питания переходники... и они еще очень отваливаться любят)
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
мол не это я делал, не это )))
ну так месье занимался изучением не аппаратной составляющей (управляемую розетку что открывать - все изобретено до нас), а проблемами на уровне софта, ибо целестроновский пульт долго не хотел работать))
сейчас самое главное позади: пульт штатно работает со всеми верхнеуровневыми прогами и весь его функционал доступен без физ. доступа к нему самому. то, что rtc есть в такой древней монтировке - вообще победа, вот как раз сохраняем примерную привязку, время+локацию, и в частности я не мог с компа запускать этот режим (т.н. гибернации)
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Уважаемый Василий. Еще раз прочитал и перечитал. Ну мне же не кажется, публика, смотрите ниже цитату.

Кстати, самые последние испытания монтировки все-таки продемонстрировали полную возможность удаленного управления ею, начиная от включения подачи питания. об этом расскажу далее

Вы опять взялись "за старое" ?
1. Вариант 1 - в силу своей юности и максимализма здесь держите всех "за дураков", тонко искажая смысл затягивая дискуссию. Вы же пишите про удаленные испытания монтировки. Не карты Scopedome с Реле, что эквивалентно управляемой розетке.
2. Вариант 2 - накручиваете счетчик ?

Предлагаю админам удалить лишние страницы.

Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar