Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школьная удалённая обсерватория на крыше в Москве | Гурьянов Василий  (Прочитано 18620 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн 4ainik

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 223
  • Молодой форумчанин
    • Instagram: neijell_
    • DeepSkyHosting: 4ainik
    • Сообщения от 4ainik
Конечно молодец, но...
Астрофото в видеоролике, с этого телескопа и камеры не очень похожи на них. Нужно поправить или их или текст.
Это, если будет смотреть тот, кто в теме.
Все верно, астрофото которые нам были представлены были попросту украдены у других авторов. Молодой человек решил поймать хайп на теме астрономии, набрал материала в сети и сделал рекламный промо ролик. Для обывателей которые не в теме вполне бы прокатило.
я с вами решительно не согласен, ибо представленные в ролике фотографии сняты лично мной целиком и полностью на то оборудование, которое я представил в ролике.
В таком случае судя по написанному вы не только вор, но еще и лжец. Присвоили чужой материал и настаиваете на том что получили его лично. Считаю что вещи надо называть своими именами.
Если хотите очистить свое имя, то пожалуйста предоставьте сырые FITS в студию.
Если я не прав, то я публично извинюсь и принесу Вам свои извинения.

Я трогал сырые кадры по Вуали, автору респект за выдержку и самоотдачу проекту!

На узкую полосу можно ещё как снимать в белой зоне!
https://www.astrobin.com/users/4ainik/

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Сперва что-то невнятное выходит из-под пера. Для примера - мои три снимка с которых я начинал. Чудес не бывает. Вот так вот с улицы с фотографиями неплохого уровня?

коллега, я просто оставил за кадром все те мои горе попытки и с бездарной обработкой, и с бездарной съемкой на никакущее оборудование. я начал с самого лучшего. вот если бы мне позволили все-таки быть последовательным в изложении той истории, которую я собирался рассказать, вы бы все увидели, и все вопросы, связанные с каким-то чудовищным неверием разрешились бы.

да, я новый человек на форуме, но форумом я особенно и не пользовался: у меня на службе был паблик астрофото в вк, где я и находил тех людей, которым можно задать вопросы)
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Ещё вопросик как получилось поставить этот купол на крыше? Сложно было согласовать с отделом образования или школой?
Я так понимаю это из бюджета города сделано по программе? Не на свои же деньги построена?

Да, процесс согласования в этом проекте был самым сложным, ибо здесь решал не столько я, сколько иные более высокопоставленные люди. Но в моей власти было убедить их в том, что обсерватория нам нужна)
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Уж больно фотки хороши!   Куполу,судя по окрасу внутреннего пространства,не более 3 х лет. У меня такой же вопрос.
Но раз он стоит прям на рубероиде крыши ГБОУ ( или я чего не увидел)….

Я еще подробнее обязательно расскажу про технологическое решение установки купола (он не на рубероиде стоит, конечно же нет) прикреплю фотографии.
А купол очень старый, ему порядка 10 лет, если не больше: у него старая контактная линия передачи питания с контроллера купола на блок реле для управления затвором. И эта же штука работает как "home sensor", в более поздних версиях польский производитель заменил датчик положения купола на стартовой позиции на оптический
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
На самых первых этапах строительства обсерватории, купол выглядел внутри вот таким образом: он повидал всякое до того, как оказался в моем распоряжении, так что еще пришлось его попросту помыть)
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
итак, коллеги, вот папка с двумя объектами - здесь есть исходный одиночник, результат стека, и еще какой-нибудь промежуточный результат в процессе постобработки.
https://disk.yandex.ru/d/Vm8TDERdFhn-Mw
Я прошу прощения у Василия Гурьянова за свои неправомерные высказывания. Великолепный уровень материала, к тому же полученный в таких сложных условиях. Такое доступно только астрофотографу с высочайшим уровнем мастерства  :good:
Еще раз прошу прощения.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
это государственный проект
А кто собственник обсерватории? Префектура округа Москвы?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
обсерватории? Префектура округа Москвы?

Нет, это собственность ГБОУ. Поскольку данная школа является государственным общеобразовательным учреждением, то и подчиняется не только законодательству РФ, но и некоторым дополнительным нормативно-правовым актам, регламентирующим деятельность такового учреждения. Поэтому, как я и отвечал коллегам на предыдущие вопросы, мы не имеем права строить что-либо где-нибудь за нашими пределами.

Прошу прощения, если что-то напутал в терминологии государственного управления, это просто не моя зона ответственности, поэтому конкретно здесь я могу давать лишь общие комментарии.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
По теме ЛА. Хочется увидеть красивые картинки, сделанные в белой зоне, причем на довольно простом оборудовании. Мне на самом деле все равно, кто и за чей счет построил.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
По теме ЛА. Хочется увидеть красивые картинки, сделанные в белой зоне, причем на довольно простом оборудовании.
Там оборудование тянет с куполом на 2 миллиона. Оборудование очень хорошее, я бы не назвал его простым:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"
Плюс железо под удаленное управление.
ScopeDome 3m сейчас только стоит 15 000$ это 1,5 млн плюс всё остальное.


это собственность ГБОУ
Раз это построено на бюджетные деньги имеют ли возможность подключения к обсерватории ученики школы ночью и вообще другие образовательные учреждения в рамках развития практической астрономии?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2023 [15:55:48] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
красивые картинки, сделанные в белой зоне, причем на довольно простом оборудовании.

"картинки, сделанные в белой зоне, причем на довольно простом оборудовании" - вполне вариант. я сам с такого начинал в 2020 году. Но вот КРАСИВЫЕ картинки - это уж увольте. Оборудование для таких дел надо, чтобы было красиво и презентабельно, а не шумная кашица)
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Там оборудование тянет с куполом на 2 миллиона.

На науку и образование ничего не жалко! И мы в этом плане идем верной дорогой)
Это ведь инвестиция в будущее нашей страны.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
возможность подключения к обсерватории ученики школы ночью

да, такая функция будет реализована. вот сейчас над ней работаю - над удаленкой - сегодня и завтра будут первые испытания прототипа системы.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
То что выложено, очень даже неплохо смотрится. Но хочется посмотреть еще, из видеоролика, для статистики.

красивые картинки, сделанные в белой зоне, причем на довольно простом оборудовании.

"картинки, сделанные в белой зоне, причем на довольно простом оборудовании" - вполне вариант. я сам с такого начинал в 2020 году. Но вот КРАСИВЫЕ картинки - это уж увольте. Оборудование для таких дел надо, чтобы было красиво и презентабельно, а не шумная кашица)

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Но хочется посмотреть еще, из видеоролика, для статистики.

в профиле у меня тыкните на дипскайхостинг, там полное собрание сочинений
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
С учетом места на крыше в белой зоне, оборудования, и возраста снимающего, наверное, это рекорд.
По отдельности, все это существовало и раньше, но не в такой комбинации.

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
С учетом места на крыше в белой зоне, оборудования, и возраста снимающего, наверное, это рекорд.
По отдельности, все это существовало и раньше, но не в такой комбинации.
По карте нашел это место. Самый восток Москвы. 800 метров правее проходит МКАД. Интересно, насколько сильно МКАД мешает с восточной стороны? Если не очень мешает, то с той стороны засветки должно быть поменьше чем с западной, где расположен центр города.
Еще интересно, если поменять фильтры 7нм на 3нм, насколько сильно это поможет в борьбе с засветкой?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вполне достойная работа!

Главным достижением я тут считаю не сами астрофото (с высокой засветкой достижений не получить), а то, что был налажен весь процесс съемки, управления и обработки снимков, и что школьники будут обучаться этому довольно сложному процессу. А перенести этот опыт под хорошее темное небо будет когда-нибудь потом уже делом техники.

Я сейчас помогаю достраивать купол на крыше физте-лицея в Долгопрудном, если там смогут получить подобные снимки - я буду рад.

Из советов - по дипскаю стоит перейти на 3нм фильтры (например Антлия), будет очень заметный выигрыш по проницанию.
Или вообще уйти в те области съемки, где засветка не важна. Например лунно-планетную.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Из советов - по дипскаю стоит перейти на 3нм фильтры (например Антлия), будет очень заметный выигрыш по проницанию.
Или вообще уйти в те области съемки, где засветка не важна. Например лунно-планетную.

Вы знаете, я тоже думал затариться фильтрами типа antila/astrodon/chroma, но тут есть два но:

1. Цена комплекта narrowband фильтров от этих производителей сравнима с ценою всего сетапа
2. Фильтры производятся в наших любимых и обожаемых США, а привезти их оттуда будет ой как непросто. Посему ни одна компания за это не возьмется
3. Ну и наконец, КПД от замены фильтров с 7нм на 3нм будет не столь существенен: то есть результат станет значительно лучше, но нужно ли это для учебных целей, а цена за комплект фильтров увеличиться на целый порядок. То есть затратим мы колоссальные ресурсы для получения чуть лучшего результата.

Я мельком видел, что делают в физтех-лицее, странное решение ставить ШК в связке с обвесом для дипская (камера с охлаждением, колесо фильтров). А в лунно-планетную они вполне смогут.

Что касается лунно-планетной съемки для меня: я считаю, что это маленький КПД. Затрачены огромные усилия на весь проект, а на выходе фотка Луны, Марса, Юпитера, Сатурна... и если будут uv/ir-pass фильтры, то будет и Венера. Честно говоря, весьма значительные затраты ради сомнительного результата. Но это как по мне.

Но я обсерваторию проектировал под съемку и того, и другого, так что планеты тоже будут. Но я сперва решил за самое сложное взяться: за дипскай)
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"