Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школьная удалённая обсерватория на крыше в Москве | Гурьянов Василий  (Прочитано 18624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Кстати реальными наблюдениями дип скай в окуляры не увлекаетесь? Только создание фотографий?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Кстати реальными наблюдениями дип скай в окуляры не увлекаетесь? Только создание фотографий?

Со мной, полагаю, не согласится большое число астрономов-любителей, но я абсолютно не вижу никакой практической пользы для себя от визуальных наблюдений.
Всякого рода тротуарки и прочие попытки визуалить обычно хороши как инструмент пропаганды благочестивых идеалов науки в среде наших темных сограждан. То есть если какому-нибудь совершенно несведущему человеку показать в окуляр луну - у него мозг коллапсирует от увиденного) И это правильно, я был очарован точно так же лет 10 назад) И начинал я году эдак в 2013-14 с того, что наблюдал в маленький рефрактор на штативчике, и делал зарисовки луны и солнечных пятен (вот и считайте, сколько мне тогда лет было))).

Но с течением времени мои запросы возрастали, так что я уже достаточно давно не визуалил) тем более, ну что я там увижу? луну, спутники юпитера и кольца сатурна? Ну а если где-нибудь в районе КГО выкатить Добсона, ну можно повизуалить по ярким галактикам... Но опять же, для меня это не то
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Фотография у вас красивая, много деталей. Вот, нашел аналогичное фото, снятое любителем в США. Но он снимал еще и серу. И каналы сделал как у Хаббла - сера красная, водород зеленый, кислород синий. Судя по фото, в этой туманности серы не меньше чем водорода. Я бы вам посоветовал отснять еще и серу. А потом все соединить. Заодно, сможете поэкспериментировать с цветовой гаммой.
https://www.nebulaphotos.com/ngc-ic/ic1805-2020/
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Фотография у вас красивая, много деталей. Вот, нашел аналогичное фото, снятое любителем в США. Но он снимал еще и серу. И каналы сделал как у Хаббла - сера красная, водород зеленый, кислород синий. Судя по фото, в этой туманности серы не меньше чем водорода. Я бы вам посоветовал отснять еще и серу. А потом все соединить. Заодно, сможете поэкспериментировать с цветовой гаммой.
https://www.nebulaphotos.com/ngc-ic/ic1805-2020/

да, серу надо бы отснять, но у меня была цель заполучить прожиточный минимум с двумя каналами, при этом постараться преодолеть свой психологический предел выдержки. Ранее я снимал 1 объект за 1 ночь, итого порядка 3 часов суммарной экспозиции, сейчас съемка Oiii затянулась аж на 2 ночи из-за проблем с облачностью
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Сергей 1966
В фото не шарю ни разу и не хочу…. Но какие фото!
Автор, на этом форуме конкурс по астрофото проводится ( как часто не могу сказать).
Первое место вам обеспечено!

Гуры и старожилы меня поправят, если что- на форуме есть очень активный и в меру верующий дядя. Целую тему ведет много лет. Да и вообще… Сплошной академик!
Так слышал я , что нн-ое количество лет назад он выставил на местном конкурсе фото омеги Центавра,
«снятую» им  :D в наших местных широтах.  Было такое? Нет?

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
фото омеги Центавра,
«снятую» им   в наших местных широтах.

это странно, омега центавра никогда не восходит выше горизонта на широте Москвы
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Так слышал я , что нн-ое количество лет назад он выставил на местном конкурсе фото омеги Центавра,
«снятую» им  :D в наших местных широтах.  Было такое? Нет?
Может быть у "дяди" свой телескоп на ферме в Чили, откуда он снимает?  :)
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Было такое? Нет?
Дело там было даже не в самой омеге. Кто старое помянет :) Да и покаяние было.


Автор, подскажите, как именно вам удалось оплатить Scopedome и привезти его к нам?
7х35

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Сергей 1966
Было такое? Нет?
Дело там было даже не в самой омеге. Кто старое помянет :) Да и покаяние было.


Автор, подскажите, как именно вам удалось оплатить Scopedome и привезти его к нам?

Ничто не забыто, никто не забыт.  :) 
А репутация?
Автору намекаю -как вы понимаете. Уж больно фотки хороши!  :) Куполу,судя по окрасу внутреннего пространства,не более 3 х лет. У меня такой же вопрос.
Но раз он стоит прям на рубероиде крыши ГБОУ ( или я чего не увидел)….
« Последнее редактирование: 12 Окт 2023 [08:12:58] от Сергей 1966 »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Хорошо бы для статистики еще несколько астрофото, желательно, использованных в видеоролике. Пусть они, по мнению автора, и не очень.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Но с течением времени мои запросы возрастали, так что я уже достаточно давно не визуалил) тем более, ну что я там увижу? луну, спутники юпитера и кольца сатурна? Ну а если где-нибудь в районе КГО выкатить Добсона, ну можно повизуалить по ярким галактикам... Но опять же, для меня это не то
Да вы что туманности, галактики во всей красе. Объектов очень много прекрасных. Создавать фото контент для интернета это тоже классно. Но натуральные наблюдения Дип скай тоже круто. Правда ездить надо в тёмные места.

Ещё вопросик как получилось поставить этот купол на крыше? Сложно было согласовать с отделом образования или школой?
Я так понимаю это из бюджета города сделано по программе? Не на свои же деньги построена?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2023 [08:52:05] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 771
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Конечно молодец, но...
Астрофото в видеоролике, с этого телескопа и камеры не очень похожи на них. Нужно поправить или их или текст.
Это, если будет смотреть тот, кто в теме.
Все верно, астрофото которые нам были представлены были попросту взяты у других авторов. Молодой человек решил поймать хайп на теме астрономии, набрал материала в сети и сделал рекламный промо ролик. Для обывателей которые не в теме вполне бы прокатило.
я с вами решительно не согласен, ибо представленные в ролике фотографии сняты лично мной целиком и полностью на то оборудование, которое я представил в ролике.
Если хотите очистить свое имя, то пожалуйста предоставьте сырые FITS в студию.
Если я не прав, то я публично извинюсь и принесу Вам свои извинения.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2023 [11:10:30] от senao »
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 448
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Для автора темы:
Я попробую объяснить такую реакцию форумчан. Знаменитый Российский форум с богатой историей, в нем участвуют ведущие астрофотографы России и других стран, поэтому красивыми картинками тут никого не удивить. Наш круг известен. А подозрение вызвало следующее обстоятельство. Здесь все друг друга знают, и знают так же тот факт, что сразу такие фотографии ни у кого не получаются. Сперва что-то невнятное выходит из-под пера. Для примера - мои три снимка с которых я начинал. Чудес не бывает. Вот так вот с улицы с фотографиями неплохого уровня? На конкурсе они конечно бы ни разу не победили, есть над чем работать, но это фотографии уже опытного астрофотографа. Даже бывалого, если вы получили такой результат из белой зоны. Поэтому я тоже присоединюсь к форумчанам, и прошу выложить хотя бы два одиночника по Мелотт 15 и Стене, либо Вуали. И кто из наших коллег помогал в обработке?

И я бы призвал уважаемых коллег не кидаться до поры такими обвинениями - «вор», «лжец».
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Форум международный, несмотря на события и обстановку :)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 448
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Форум международный, несмотря на события и обстановку :)
Я и написал - «России и других стран».
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
уважаемые коллеги, я понимаю ваше недоумение, понимаю, что вы представляете себе ЛА несколько иначе.
опять же, если бы вы не торопили события, и позволили мне рассказать целиком мою историю, от А до Я, поверьте, все сомнения развалились бы разом.

тем более, я не рассказывал обо всем в хронологической последовательности, я сразу зашел на астрофорум с тем, чтобы показать готовые результаты.

но некоторых людей я своими коллегами назвать не могу. таких, как senao этот человек. я прошу вас раз и навсегда покинуть эту тему, больше здесь не появляться, ибо лживой и наглой клеветы в свой адрес я не потерплю ни при каких условиях. и прошу уважаемую администрацию разобраться с этим
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вопрос автору - если обсерватория сразу задумывалась как удаленная, неужели не нашлось более подходящей локации? Ведь крыша многоэтажки в Маскве - хуже не придумаешь. Небо оранжевое и длинный отопительный сезон. Люди с крыш и балконов снимают через "целофан" термической турбуленции, и молятся, чтоб раз в 10 дней на них подул подходящий (по сторонам света) ветер.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
итак, коллеги, вот папка с двумя объектами - здесь есть исходный одиночник, результат стека, и еще какой-нибудь промежуточный результат в процессе постобработки.

https://disk.yandex.ru/d/Vm8TDERdFhn-Mw
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
неужели не нашлось более подходящей локации?

я прекрасно понимаю и ваше недоумение, коллега, но выбор локации не в моей власти. это государственный проект, мы не имеем права строить что-то за пределами той территории, которая закреплена за нами
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"