Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "ЧанъЭ-6" + ретранслятор "Цюэцяо-2" - доставка на Землю грунта с обратной стороны Луны  (Прочитано 3496 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 638
  • Благодарностей: 1141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Больше чем достижение Советов,китайцы еще не сделали
Опять провоцирует е на фаллометрию?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Больше чем достижение Советов,китайцы еще не сделали
Советы хоть раз стыковались на окололунной орбите ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 381
  • Благодарностей: 517
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Советы хоть раз стыковались на окололунной орбите ?
Им тяги хватало до Земли дотянуть напрямую.
Стыковка на орбите вокруг Луны - стремление минимизировать вес спускаемого аппарата. В то же время наличие масконов усложняет задачу автоматической стыковки, что стало возможно только после развития вычислительной техники.
Как говориться, современный телефон по вычислительной мощности превышает ресурсы всего мира 70-х годов. А кубсат уделает Шаттл.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 770
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Советы хоть раз стыковались на окололунной орбите ?
Скептик прав.Зачем городить огород,если все можно решить проще?Как глаголет Илон: Нет тех. узла-нет проблемы..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Им тяги хватало до Земли дотянуть напрямую.
Стыковка на орбите вокруг Луны - стремление минимизировать вес спускаемого аппарата.
Им (советским Лунам) тяги хватало стартануть только из приэкваториальной области и только при  оптимальном положении Луна-Земля, строго вверх. И далее по баллистической траектории без всяких коррекций. Грунт с полюсов или обратной стороны они не могут доставить по определению. Кстати, и вес спускаемого аппарата у китайцев больше. Ну и такая схема масштабируется для доставки грунта с Марса, над чем уже в Поднебесной работы ведутся.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 770
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Грунт с полюсов или обратной стороны они не могут доставить по определению
Хм..Развивая мысль..Ну вот предположим(тьфу,тьфу.,не приведи Папай),-есть китайский грунт с полюса..И.. чтобы что..??
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Musca Borealis

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • All empires fall
    • Сообщения от Musca Borealis
тьфу,тьфу.,не приведи Папай),-есть китайский грунт с полюса

Почему не приведи Папай? Какая разница, чей грунт?
Не делай другим того, что не хочешь чтобы делали тебе

...различие между завоевателями заключается лишь в продолжительности их успехов. Не было ни одного, который бы достиг своей окончательной цели...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 770
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Почему не приведи Папай? Какая разница, чей грунт?
У-у-у...Это большая тайна,в развернутом виде.Но если коротко,по моему мнению  CNSA-косплей.Ну или квадробика.Кому как больше нравится.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
У-у-у...Это большая тайна,в развернутом виде.Но если коротко,по моему мнению  CNSA-косплей.Ну или квадробика.Кому как больше нравится.
Поток сознания. :D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн dmsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmsh
https://russian.news.cn/20240508/5f7ac218567b4642af129b496866170b/c.html
Цитата
Пекин, 8 мая /Синьхуа/ -- Китайский лунный зонд "Чанъэ-6" успешно вышел на окололунную орбиту. Об этом сообщили в среду в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.
В среду в 10:12 по пекинскому времени "Чанъэ-6" успешно выполнил процедуру окололунного торможения перед выходом на окололунную орбиту, сообщили в CNSA.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 412
  • Благодарностей: 426
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 934
  • Благодарностей: 188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Пакистанский кубсат отделился вроде.

Оффлайн dmsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmsh
О параметрах орбиты:
https://m.weibo.cn/detail/5031719002706756
Автоперевод дает для нынешней орбиты 200х8600 км. Далее будут два торможения. Первое переведет на орбиту 200 х 2200 км с периодом вращения в 4 ч, второе - на круговую орбиту 200 км с периодом 128 минут, на которой посадочный аппарат отделится от орбитального.



Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 934
  • Благодарностей: 188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 691
  • Благодарностей: 881
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 346
    • Сообщения от Foma
  Отличная статья Игоря Лисова За грунтом с невидимой стороны.
Статья неплохая, но что-то перемудрил Лисов:
Цитата
Так как задачей всей экспедиции является доставка на Землю возвращаемого аппарата известной конструкции и с определенной загрузкой, оптимизация стартовой массы комплекса начинается «с конца», то есть с как можно более эффективной выдачи импульса для отлета к Земле. Так как единственным удобным местом для посадки и поиска возвращаемого аппарата являются степи Северного Китая, в момент старта к Земле Луна должна находиться как можно южнее относительно земного экватора. Таким образом, этот момент должен совпадать с минимумом склонения Луны. А такой минимум наступает два раза в году – в новолуние вблизи зимнего солнцестояния и в полнолуние вблизи летнего солнцестояния. Первый вариант соответствует баллистической схеме полета «Чанъэ-5», второй – «Чанъэ-6». Отсюда – дата 20 июня, за двое суток до полнолуния.
Я посмотрел эфемериды Луны с января по июнь и не увидел какой-то чудовищной разницы для разных минимумов склонения. Эффект если и есть, то представляется маловажным. Конкретная дата возвращения определяется на самом деле совпадением плоскости перелетной орбиты с плоскостью орбиты окололунной, что по-хорошему реализуется 2 раза в месяц.
Вообще орбитальные танцы всех модулей "Чанъэ-5" очень подробно изложены в статье Orbit Design Elements of Chang’e 5 Mission. Там объяснена схема каждого маневра, и почему она выбрана именно такой, и даже приводятся фактические данные по всем импульсам. Это чудовищная конструкция на самом деле, фазировать все орбиты, оптимизировать импульсы, учитывать условия видимости земных станций и т.д. А "Чанъэ-6" еще и завязан на ретранслятор "Цюэцяо-2", который тоже как-то там летает. На фоне этого орбитальные схемы американских "Аполлонов" и советских грунточерпалок умиляют простотой планирования.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 412
  • Благодарностей: 426
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Масса посадочного модуля около 3,4 т., а это если что всего на 1,2 т меньше посадочной версии одноместного лунного посадочного модуля СССР. Можно ли с учётом современных композитных материалов, микроэлектронных технологий и комплекции маленьких азиатов, сделать пилотируемую посадку и возврат при имеющейся массе?

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Посадочный модуль китайского зонда "Чанъэ-6" успешно сел на обратной стороне Луны, откуда должен доставить образцы грунта на Землю, передает агентство Синьхуа со ссылкой на Китайское национальное космическое управление (CNSA).
https://ria.ru/20240602/zond-1949952594.html

Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Онлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 638
  • Благодарностей: 1141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 581
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Где ссылка на видео посадки?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).