Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка на гармонических редукторах из пластика  (Прочитано 8270 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
...нижняя пластина будет пока что частью уголка полярной оси.
...Функциональное назначение - быстрый и простой переход на алюминий без переделки конструкции. Центральную трубку наверное оставлю. Я думаю она не хуже будет тех уголков в оригинале. Хоть и останется пластиковой.
Есть предложение сделать конструкцию узла как на рисунке. Пластиковый фланец с закрепленным на нем двигателем и пластиковую крышку стягиваем пропущенными через пластиковый же корпус шпильками. Они будут хорошо стягивать всю конструкцию, придавая ей жесткость. Корпус лучше сделать квадратного сечения. Он в тех же габаритах будет несколько жестче на изгиб, чем корпус кольцевого сечения.
Вариант хорош, но его потом в алюминий тяжело портировать, а идея со шпильками мне очень нравится! Их я точно тогда поставлю.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Вариант хорош, но его потом в алюминий тяжело портировать, а идея со шпильками мне очень нравится! Их я точно тогда поставлю.
Почему тяжело будет на алюминий перевести? Корпус можно, например, из квадратной трубы сделать как на рисунке, а крышку и фланец из пластика. Или же их потом тоже фрезеровать из алюминиевого сплава.
Трубы есть разных размеров квадрата и толщины стенки...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Корпус можно, например, из квадратной трубы сделать как на рисунке,
Так предлагали уже. Но ТС нравится печатать на 3D принтере  ;D

Если по цене, то лучше профильной квадратной трубы для корпусных деталей не найдете. Вес конечно будет чуть больше чем у пластика, зато получите существенный бонус по жесткости.

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Почему тяжело будет на алюминий перевести? Корпус можно, например, из квадратной трубы сделать как на рисунке, а крышку и фланец из пластика. Или же их потом тоже фрезеровать из алюминиевого сплава.
Трубы есть разных размеров квадрата и толщины стенки...
Надо подумать
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Корпус можно, например, из квадратной трубы сделать как на рисунке,
Так предлагали уже. Но ТС нравится печатать на 3D принтере  ;D

Если по цене, то лучше профильной квадратной трубы для корпусных деталей не найдете. Вес конечно будет чуть больше чем у пластика, зато получите существенный бонус по жесткости.
Предлагаю вариант на алюм. трубе (или комбинированный) считать запасным на случай, если конструкция лишь из пластика покажет себя не вполне удовлетворительно...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 537
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А почему решили разнести моторы с редукторами по осям? Придётся ведь дополнительный кабель кидать, а это неудобно. Да и компактнее получается когда всё в одном кубике.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Ну вроде последний винтик поставлен на свое место. Детальки потихоньку начал печатать, вполне себе жесткие получаются. Волновые редукторы в пути, кстати заменил их на HBK-17-100.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Ну вроде последний винтик поставлен на свое место...
Хорошо. А еще с нескольких других ракурсов конструкцию можно показать? Чтобы точнее можно было понять как все решено. Например, как обеспечивается и регулируется нужный наклон, как двигатели закреплены...

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
регулируется нужный наклон
наклон пока никак, треногой выставляется, для тестов сойдет. Стоит угол в 56 градусов. Движок устанавливается на такую вот пластину. В пластине в отверстиях будут резьбовые плавкие вставки, и вся конструкция болтами будет фиксироваться в корпусе. А дырки еще не сделал в торце, под провод к движкам, но это мелочи.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Движок устанавливается на такую вот пластину. В пластине в отверстиях будут резьбовые плавкие вставки, и вся конструкция болтами будет фиксироваться в корпусе.
Плавкие вставки? А это как с какой целью?

И еще. Можно ли выложить в разрезе отмеченное красным прямоугольником. Там же, как понимаю, ось, подшипники и муфта, связывающая полярную ось с валом двигателя...

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Плавкие вставки? А это как с какой целью?
Саморезы в пластике вещь очень ненадежная, и резьбу я заменяю на такие штуки, М5 такая держит больше 1000 Н
« Последнее редактирование: 30 Сен 2023 [20:49:55] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Понятно. Спасибо!

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Гармонические редукторы приехали! Выглядят мощно! Где-то по килограмму каждый. Крутятся без закусывания, есть ощущение, что внутри очень много смазки. Сверху анодированное покрытие.
Тут кто-то спрашивал насчет кинематической ошибки - удалось узнать у китайца, что кинематическая ошибка не больше 1,5 минуты, это будет 0,5"/s. При периоде гидирования 0,5s это будет на уровне 0,25". Вполне приемлемо.
Также протестировал латунные резьбовые вставки. Вроде смотрел кучу видосов по ним, но взяло сомнение. Распечатал брусок и запаял несколько разного диаметра, также пришлось разжиться динамометрическим ключем, взял у друга. По результатам теста М5 начала вытягиваться на моменте 20Н*м, потом она доехала до упора и я уже пытался ее прокрутить, после чего резьба почти сразу в латуни сорвалась и болт выпал вместе с резьбой. Болт М4 я тянул не гаечным ключем а там была головка под шестигранник, одна вставка порвалась по середине, у второй шлиц у болта сорвался. М3 болтов у меня не было под шестигранник, зато были обычные винтики с крестовыми и плоскими шлицами, которые тоже сорвались. Короче держат эти вставки реально дофига, по крайней мере в полилактиде. Но я в итоге перестраховался и добавил ко всем креплениям пару отверстий с традиционным крепежом в виде гайки с противоположной стороны , чтоб наверняка.
В общем потихоньку печатаю, очень неспешно. Корпус оси Ra печатался 36 часов, уголок 56° - 30 часов. Остальные детали в пределах 5 часов.
По поводу печати: скорость делаю невысокую - 50мм/с, сопло - 0,4. Линии заполнения - 0.6 это позволяет увеличить прочность детали между слоям почти в 2 раза, стенки - 4 слоя, низ, дно - 5 слоев, плотность заполнения 60% . Пластик PLA, им печатать проще всего, и он очень твердый, единственный минус - при нагревании он деформируется, но это надо где-то больше 45 градусов нагреть. Посчитал, что нигде такой температуры не будет.
Отрегулировал работу шаговиков с планетарным редуктором в OnStep. Остановился на 16 микрошагах в режим ведения/гидирования и 4 микрошага в режиме гоу-ту. Максимальная скорость наведения 2°/s. Потребление одного двигателя где-то 100 мА, отступил немного от границы, где движок пропускает шаги, крутится отлично.
Буду ждать остальных деталей, болты, шпильки, ну и бонки 4 мм я не те купил, нужных еще придется подождать.
Пока складывается ощущение, что монтировка не развалится если что-то относительно тяжелое повесить. На самом деле мне пока нужно чтобы эта монтировка тащила хотя бы мой 80 мм апохромат, но и Ньютон на нее 150 мм тоже хотелось бы вешать. Самые нагруженные части в районе крепления гармонических редукторов напечатаю со 100% заполнением.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Здравствуйте. Интересная тема. Можно уточнить несколько вопросов:
1. В конечном итоге у Вас клин не регулирует угол наклона? Сразу распечатали нужный Вам угол клина?
2. Можно ли будет наводить телескоп вручную на такой монтировке или только с пульта управления?
3. Обязательно ли устанавливать шаговые двигатели с редукторами при уже имеющейся редукции на волновых редукторах и использовании микрошагов на драйверах шаговых двигателей?
4. Можете указать ссылку, где покупали волновые редукторы?
Спасибо!

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Хорошие вопросы!
1. Угол наклона да, пока что не регулируется, но потом я буду переделывать этот узел под возможность регулировки, и возможно в конечной версии будут детали из металла.
2. В ручную гармошка не крутится, она как червяк, только в одну сторону. А сами гармошки будут прикручиваться намертво. Но, у OnStep есть возможность рулить по блюпупу или Wi-Fi с телефона. Но на монтировку питание надо подавать все равно разумеется. В целом потребление будет не больше 5 ват.
3. Если ставить стандартные Nema17 с углом 1,8°/шаг то дискрета не хватит, точность будет низкая. Кстати у планетарного редуктора есть небольшой люфт, но я думаю он не сильно будет поганить график гидежа.
4. Ссылка на редукторы вот: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005005060671872.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.152f4aa6cHDRoI&sku_id=12000031487689684
Но пока все же лучше дождаться результатов тестов. Думаю до нового года успею закончить.
PS, взвесил руками свой ньютон, страшновато стало ;D За апохромат не переживаю, он гораздо легче и рычаг меньше, думаю переходник на редукторе Dec под зажим ЛХ все же сделать из металла. Там в южной ориентации сильно большой рычаг получается.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Понял, спасибо!

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
полностью закрывать шаговики в корпус дело не очень хорошее, они будут греться, особенно в режиме микрошага,
как Вы планируете решать этот вопрос, с учетом того, что корпус - пластик и тепло отводить будет неохотно.
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
полностью закрывать шаговики в корпус дело не очень хорошее, они будут греться, особенно в режиме микрошага,
как Вы планируете решать этот вопрос, с учетом того, что корпус - пластик и тепло отводить будет неохотно.
Не греются. Уже протестировано. Если смотреть по лабораторнику в режиме удержания/ведения - 100 мА. При 12 вольтах это 1,2Вт
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
Не греются. Уже протестировано. Если смотреть по лабораторнику в режиме удержания/ведения - 100 мА. При 12 вольтах это 1,2Вт
при малых токах удержания у шаговиков слабая сила этого самого удержания, я не спорю, что без нагрузки шаговик может держать и при 10мА, но будет ли он при этом токе удержания обеспечивать необходимое усилие удерживать груз в несколько кг ?
Я бы все-таки сделал вентилируемый (продуваемый, без принудительного нагнетения) корпус...
Ладно, Вам конечно виднее, а мы ждем результаты полевых испытаний.
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
при малых токах удержания у шаговиков слабая сила этого самого удержания, я не спорю, что без нагрузки шаговик может держать и при 10мА, но будет ли он при этом токе удержания обеспечивать необходимое усилие удерживать груз в несколько кг ?
Груз удерживает гармонический редуктор. Почитайте про них.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM