Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2635468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Ну да  ;D Не гусарское это дело на девок внимание обращать ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 07 Окт 2007 [00:22:51] от ysdanko »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
У меня тоже с девицами пару раз открылось - лично я не в обиде :)

Сегодня будет открыто, но во сколько не знаю - мои ключи взял Виктор Николаевич. Наверное, как и всегда с полудня - звоните ему, узнавайте.

Вчерашний "подвал" опять был полон событиями и людьми. Громов пилил дрова для своего добсона, Казьмин (конечно же!) точил, Лавров визжал пол дня болгаркой, а оставшуюся часть употребил на заземление токарного и ещё одну розетку из щита "вытянул" - непрерывная модернизация подвальной проводки продолжается :) Тянгинский что-то колдовал со сверлильным, пытаясь заставить его фрезеровать. Пронин перешлифовал свою и без того тоненькую стекляшечку, переклеив её предварительно на маленькие резиновые колечки. Затем ещё раз переклеил, но уже на малюсенькие восковые точечки и принялся полировать.
Внезапно появились Володя Суворов и Антон Ткаченко с тремя трубами и монтировкой и, оказывается..., с намерением протестировать оптику. Поскольку мы не были заранее предупреждены об этом, то и новоприбывшие не знали, что наша большая контрольная плоскость преспокойненько лежит у меня дома в ожидании, когда мы наконец удосужимся собрать под неё подвеску.
Пришлось по простому вытащить оправы главных зеркал и поместить их на скамью.
На первом зерцале обнаружилось нечто параболоподобное, но с резким изломом в центральной части - там здоровенный "шишак", бугор в смысле...

На второй и вовсе паршивенькая сферка со множеством зональных ошибок - практически граммофоная пластинка - куча бубликов :) Такую специально получить, наверное, сложно бы было. Фотографии (т.н. фокограммы) у Алексея вышли в этот раз неудачно - пересвечены и зональные на них видно плохо. Для покрытых стекляшек нужен, вероятно, другой режим съемки.

Наш скромный вывод - и первое и второе изделия - брак. Однако, в первом случае, большая вторичка затеняет бугор и оставшуюся часть можно с некоторой натяжкой признать фрагментом необходимой параболы.

Вся эта вчерашняя возня с тестированием будет иметь один положительный для нас результат - ускорятся работы по изготовлению держателя для плоского эталона. Прибывший к середине дня Валерий Корнеев бегло набросал конструкцию и указал на основные "тонкие моменты". Вот - нужно снова ехать за уголками...

Затем появился Вадим Воротилин и скромно проставился по случаю своего минувшего юбилея :)

Ну что ещё? - Гусев Володя снова сидел у компа, Виктор Цепаев и отсканированные книжки..., Георгий Шуваев заглянул, так день и пролетел...
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [08:54:16] от Fidel »

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Если я еще никого не задолбал своими фоторепортажами из подвала :), то вот вам новая порция фотографий с нашего воскресного сборища. Вася весь день полировал свою стекляху и переписывался с кем-то по аське, мы с Фиделем и с подоспевшим в конце дня Олегом ударно трудились на ниве изготовления рамы для подвески контрольной плоскости на нашу оптическую скамейку :), а Виктор Николаевич... :). Виктор Николаевич снова весь день точил какие-то детальки на токарном станке. Вообще, с тех пор как у нас благодаря Вадиму Воротилину появился токарный станок, Виктор Николаевич к нему прилип и уже больше не отлипал :)... Даже не представляю что надо сделать, чтобы оторвать его от станка. Вот что значит, токарь не только по профессии, но и по призванию!

http://photofile.ru/users/propronin/3158107/
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 975
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мужуки, в связи с желанием реанимировать находящийся на Казанке 12-см телескоп Мерца середины 19 века, есть необходимость сделать для него переходник с его родной резьбы на 2 дюйма. Размеры должны замерить и мне переслать. Можно заказать эту работу Виктору николаевичу и есть ли в наличии балванка с диаметром около 6 см и длинной сантиметров 8-10, из любого металла?
« Последнее редактирование: 08 Окт 2007 [09:18:46] от Timur »

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   Да можно наверно, почему нельзя. Кусок прутка, думаю, найдем, вопрос может встать только с нарезанием резьбы. Насколько я понимаю, Виктор Николаевич еще с этим делом не разбирался. Есть еще вопрос, можно ли на нашем станке резать неметрические резьбы. Зато у нас будет повод разобраться с этими вопросами.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Суворов Владимир

  • Гость
Мужуки, в связи с желанием реанимировать находящийся на Казанке 12-см телескоп Мерца середины 19 века, есть необходимость сделать для него переходник с его родной резьбы на 2 дюйма. Размеры должны замерить и мне переслать. Можно заказать эту работу Виктору николаевичу и есть ли в наличии балванка с диаметром около 6 см и длинной сантиметров 8-10, из любого металла?

 ;D

Ниграммошный  ;D , отчество пишется с большой буквы. ;)
Но Виктор Николаевич не обидется.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2007 [10:38:53] от Суворов Владимир »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А обидЕтся пишется через "И"  ;D

19-й  век?! Это бронза однозначно!

Чертёж подгоняй, а там видно будет... вчера Виктор так ухандокался с этим окаянным станком, будь он неладен, что насилу из подвала выбрался :)

Собрать держатель под плоский эталон до конца так и не успели - не оказалось длинных шестерок впотай. Если ребята (Алексей и Олег) вам удастся на неделе его полностью собрать, то заскочу вечерком и заберу его (держатель) на работу - обварить.



« Последнее редактирование: 08 Окт 2007 [11:52:30] от Fidel »

Суворов Владимир

  • Гость
А обидЕтся пишется через "И"  ;D


Я думаю, что В.Н. теперь всё фиолетово. ;)

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Я думаю, что В.Н. теперь всё фиолетово. ;)

Главное, чтобы человек ощущал свою нужность, занимался любимым делом и не думал о болячках. В эти субботние и воскресные дни он чувствует себя лучше и здоровее. Дай бог..

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    А у нас сегодня, в четверг, прошел весьма успешный трудовой вечер. За три часа ударной работы был почти полностью доделан держатель для эталонной плоскости:

http://photofile.ru/users/propronin/3177678/
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Суворов Владимир

  • Гость
Когда вы все успеваете? Уже на буднях во всю работают. А как же пробки? Сегодня столько машин  было,
это надо ещё доехать до ВАГО. :)

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Теперьнужен столик с тонкой подвижкой и стойку на него с диагональными зеркалами. Со столиком могу помочь...
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Когда вы все успеваете? Уже на буднях во всю работают. А как же пробки? Сегодня столько машин  было,
это надо ещё доехать до ВАГО. :)

   Ага:(. Я в два часа дня выехал из дома, чтобы, посетив пару мест в Москве, приехать в подвал только в начале восьмого часа:(. Просто задница какая-то на дорогах творится. Похоже, проще на машине в будни вообще никуда не ездить.
   Но зато поработали сегодня знатно. Я-то сейчас последнюю неделю в отпуске, вот и получается всё успевать:).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Теперьнужен столик с тонкой подвижкой и стойку на него с диагональными зеркалами. Со столиком могу помочь...

   Мнэээ, а я почему-то думал, что это должен быть не столик, а паук (хотя и с широкими возможностями регулировки положения) прямо на раме эталона. Но верю что тебе виднее, так что за помощь будем исключительно благодарны :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Выложил еще немного старых фотографий из подвала от 02.09.2007, как раз тогда у нас появилась контрольная плоскость и все ее разглядывали:).

http://photofile.ru/users/propronin/3178810/
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Когда вы все успеваете? Уже на буднях во всю работают. А как же пробки? Сегодня столько машин  было,
это надо ещё доехать до ВАГО. :)

Почему уж обязательно доехать? Мне, к примеру, вчера не удалось перевалить через улицу Горького, и, бросив драндулет в каком-то дворе в километре от подвала, почапал пешком - нормально - проветрился заодно :)

//Теперьнужен столик с тонкой подвижкой и стойку на него с диагональными зеркалами. Со столиком могу помочь...

Столик тяжёлый? И почему ты, Валерий, говоришь о них (о диагоналках) во множественном числе? :)

Кстати, ... завтра, как обычно - 12.00

 
« Последнее редактирование: 12 Окт 2007 [13:37:32] от Fidel »

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Очередная подвальная суббота:

http://photofile.ru/users/propronin/3187063/

    А ведь скоро у нас годовщина! Полагаю, надо разработать план праздничных мероприятий :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Суворов Владимир

  • Гость
Снасти. ;D

Суворов Владимир

  • Гость
Виктор за работой.

Суворов Владимир

  • Гость
Слесарные работы.