Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2635268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
     Ну вот и еще одна суббота в подвале:

http://photofile.ru/users/propronin/2833496/
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
А день-то сегодня выпал особый! Можно считать законченным 200-мм зеркало Олега Лаврова -- первое зеркало в новом подвале. Это веха! Там есть еще крошечный бугорчик в центре, и в принципе можно с ним побороться, но пока решили, что лучшее -- враг хорошего. Алексей Пронин сделал такой шлифовальник, что хоть на выставку. Красавец! По-моему, Алексей зарыл свой талант -- какие он мог бы создавать мозаичные панно!  :) Что до меня, то я смело могу считать доказанным: "нумизматический" шлифовальник поддается укрощению. Стрелка кривизны приведена к норме, и стекляха отшлифована до М7 включительно.

И это уже не говоря о работах по налаживанию оснастки для вырезания эллиптических  зеркал для ньютоновых вторичек! Продуктивная вышла суббота.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
     Сегодня будет открыто где-то с 11:30 - 12:00.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Суворов Владимир

  • Гость
Хочу увидеть плоский рельеф! Будем делать компенсатор.
Расчетаю его завтра, точнее сегодня.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2007 [01:26:10] от Суворов Владимир »

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
После просмотра таких фото невольно представляется объявление у входа в "клуб АГО" следующего содержания:
Стриптиз-клуб "Подвал"
В шоу-программе: экзотический и эксклюзивный мужской стриптиз у станков.
Режим работы: все выходные и праздничные дни, с 12:00 и до последнего клиента.
Вход свободный.
 ;D ;D ;D

А вот и нет! С прошедшей субботы вход только по предварительной договорённости :) Теперь это закрытый клуб  8) Дверь на замке и желающие попасть внутрь вынуждены бегать на фейс-контроль за угол - к окошку на Спиридоновку... там нужно присесть на корточки у форточки и жалостливым голоском попроситься внутрь, рискуя в ответ услышать произнесённое грубым хриплым подвальным голосом. Например, такое: "Чего тебе мальчик!? (Ну или девочка :) - смотря по ситуации) Давай - пи-дуй отседова по добру по здорову!".

Алексей Пронин, весело прискакав к середине субботнего дня с работы в вожделенный подвал, нарвался именно на такой приём :(

//А день-то сегодня выпал особый!

А насчёт особого дня - то да... пропарились наславу. Фактически вчера мы имеели возможность присутствовать на нескольких мастер-классах по любительскому телескопостроению единовременно.

Александр Громов демонстрировал вгонку шлифовальника (ну и стекляхи вместе с ним, разумеется) в необходимый радиус. Не в тот - в который получяется по ходу дела, как это обычно бывает с нашим братом аматером, а в тот, что в "тех задании" указан. Шлиф сопротивлялся, как мог..., но Александр проявил терпение и, при посредстве маленького наждачного кружка, чередуя пришлифовку стекляхой и правку камнем, "вложил" таки стрелку в допуск на М-7- ом. Забавно было наблюдать, как всякий раз, при переходе на следующий номер, индикатор упрямо откатывался в своих показаниях почти на прежние позиции. Александру пришлось побороться за каждую сотку :) Но вчера он, как видно, был на подъеме (Тсс..! По секрету - завершил работу над новой книгой!) и к вечеру получил результат и на "ниве шлифовки".

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Владимир Суворов, внезапно вдохновившись при виде олеговской звезды (на самом деле здорово напоминающей ту, что в мультфильмах на небе рисуют - все лучи разные :) ) принялся активно руководить процессом параболизации. Олег, нужно думать, уже осознал, что работа в отделе и домашняя возня со стекляхой - очень разные вещи. На кухне любитель предоставлен сам себе, и никто ему в нужный момент не даст по шаловливым ручонкам.

В течение дня, под чутким суворовским руководством, Олегом на его стекляшке были последовательно получены разнообразные "оптические формы". Несколько сфер (одна из них безупречная - без каких либо признаков рельефа - чудесный пепельный цвет), пять-шесть около-параболических поверхностей с разнообразными ошибками - в основном мешался маленький центральный бугорок, следствие изначально плохой приформовки звезды к зеркалу. Ветерочек наш явно слабоват против старого, подвального. Не догревает. Нужно менять на более жаркий.

Народ внимательно и активно следил за происходящим - иногда, кое-кому, даже доверяли попробовать выполнить подрезку полировальника :) Ну и, всем и на каждом этапе, - глянуть в теневой. Мало-помалу некоторые, после десятой попытки, даже начали видеть теневые картины  ;D
Применяли звездочку для параболизации и основной полировальник - для уничтожения получающихся корявых парабол. Нужно заметить, что основной полировальник, отлитый как мы помним Валерием Корнеевым из презентованной им же смолы, просто превосходен - уж не знаю, что тут повлияло больше. То ли "огневой" метод отливки, применённый Валерием, то ли великолепное качество заводской смолы, а скорее, и то и другое вместе, но ведёт он себя превосходно - полностью предсказуем, подрезка быстро приводит к тому, к чему и должна приводить, отлично расформовывается и "держит режим". Сферы на нем "лезут" сами собой, а о заваленном крае можете даже не мечтать - не валит ни в какую :)

На верхней фотографии первые две неуверенные кривоватые канавки нарезаны Оксаной: "Ой! Я, наверное, вам тут сейчас всё испорчу!".
Суворов, в ответ: "Дай сюда бритву женщина! - вот, как нужно - гляди!".

На нижней: "Говорю тебе - Дражабль! Да нет же - Бубырь!".

« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [11:50:03] от Fidel »

Суворов Владимир

  • Гость
Фидель, а какой у нас радиус на шлифовальнике? Надо бы компенсатор прикинуть.
Есть в клубе готовые сферы? Если есть вполне могли  бы подойти.

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Виктор Цепаев (недавно вернувшийся с югов), пожалуй единственный в нашем "читальном зале", кто систематически возится с книгами - ему нравится сканировать раритеты - тоже не удержался и малость приобщился:

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Фидель, а какой у нас радиус на шлифовальнике? Надо бы компенсатор прикинуть.
Есть в клубе готовые сферы? Если есть вполне могли  бы подойти.

Во - дожили... в подвале единственный радиусной шлифовальник и тот корнеевский, с "развратом" взятый. Позорище...

Радиус точно не помню, кажется 2640, но могу ошибаться. Звони попозже ребятам в подвал - пусть глянут. Готовых сфер нет.

Суворов Владимир

  • Гость
Компенсационный метод Д.Д. Максутова.

В связи с возникшей необходимостью в изготовлении качественных парабол и гипербол, решил расчитать компенсатор
на нужды клуба. Напомню, что при помощи компенсатора можно изготавливать не только параболы,
но и гиперболы. Суть заключается в том, что мы сможем наблюдать в схеме с компенсатором плоский рельеф,
что в свою очередь освободит нас от головной боли связанной с неправильным рельефом ГЗ и позволит
сделать качественную оптику.

Пример из книжки Сикорука Л.Л. Среда для компиляции: Borland C++ 5.0.
Решение ниже:

#include <stdio.h>
#include <math.h>

double DEL;

void main(){

 double r, R, k, K, del, S, So, D1, D2;

 r = 1500.0;
 R = 2000.0;
 D1 = 250.0;

 K = r/R/1.07;

 for(del = 2.0; del <5.5; del += 0.0001){

                       k = pow((2 - del), 4)/(2 * pow((1 - del), 2));

 if(fabs(K-k) < 0.0001){
                        printf("del = %lf    k = %lf\n", del, k);
                        DEL = del;
                       }
 }


 S = r/DEL;
 printf("S = %lf\n", S);

 So = r/(2 - r/S);
 printf("So = %lf\n", So);

 D2 = So/R*D1;
 printf("D2 = %lf\n", D2);

}
« Последнее редактирование: 01 Июл 2007 [13:19:25] от Суворов Владимир »

Суворов Владимир

  • Гость
Надо подобрать будет стекляху и изготовить сферу а вместе с этим и установку для метода.

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
С юстировкой этой схемы кажется будут проблемы. Впрочем Алексей тоже склоняется к тому, чтобы это попробовать :)

Со своей стороны займусь изготовлением универсального линзового компенсатора.   

Дмитрий Маколкин произвёл необходимый расчет и, сегодня вечером, забросил ему пару ТФ-ов, - чтобы отобрать наиболее подходящий. Пробник под необходимый радиус есть. Шлифовальники - плоский и радиусной тоже. Компенсатор - плоско-выпуклая линза.

Суворов Владимир

  • Гость
С юстировкой этой схемы кажется будут проблемы. Впрочем Алексей тоже склоняется к тому, чтобы это попробовать :)

Со своей стороны займусь изготовлением универсального линзового компенсатора.   

Дмитрий Маколкин произвёл необходимый расчет и, сегодня вечером, забросил ему пару ТФ-ов, - чтобы отобрать наиболее подходящий. Пробник под необходимый радиус есть. Шлифовальники - плоский и радиусной тоже. Компенсатор - плоско-выпуклая линза.

Зеркало попроще будет, а юстировка под радиус на компенсаторе 1500мм это не так уж сложно.
Одна поверхность всё же, труда и времени сделать меньше займёт и тоже универсальный компенсатор.
Впрочем дерзай, впереди рефрактор!



Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Времени меньше!? Мы - шо, куда то торопимся? Пред нами вечность...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
     Еще порция фотографий от сегодняшнего дня. Шлифовальник в процессе пришлифовки.

http://www.photofile.ru/users/propronin/2836489
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   Я бы попробовал оба вида корректоров, и зеркальный и линзовый. Интересно ведь. Трудно подавить в себе тягу к экспериментаторству:). Понятно, что схему с зеркалом будет сложнее юстировать, зато зеркало легче и быстрее изготовить. Короче, мое мнение - все надо пробовать :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Суворов Владимир

  • Гость
Лёха а  вы бугорок убрали или это вчерашние баталии?

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   Нет, никто уже ничего не убирал. Они сегодня только ободрали стекляхе бочину от остатков полирита и сбили ее с плана. Последняя пара теневых картин сделана уже без плана на попе. Так что бугорок там, по-видимому, остался уже навсегда.

Да, фотографии все сегодняшние :).
« Последнее редактирование: 01 Июл 2007 [23:59:26] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Суворов Владимир

  • Гость
Насчёт компенсатора. Думаю линзу будет делать интереснее.
Зеркало уже не такой кайф. Ну так Фидель умеет косину на менисках выбирать.
Я тоже в своё время это делал. Всё получится. Отполируем под пробник.
А то забыли, когда в последний раз пробник накладывали.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   Не спорю, линзу будет делать интереснее. Но дольше:(. А вот пока делается линза, мы параллельно соберем схему с зеркалом :). Возможно:).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...