Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2623536 раз)

Fidel (+ 1 Скрытых) и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 936
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Для польского любителя миражей - наконец-то (уже практически случайно) позавчера обнаружил собранные блоки вторичных для семи- и восьми- дюймовых вариантов этих труб. Пара из них на фото.

Лучше поздно, чем никогда!  ;)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 837
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Для Альтер-Т новой вторички случайно не найдется? ;) Похоже, проблема астигматизма в ней все же? 
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 499
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
После позавчерашней обдирки заготовки (D = 130 / R = 2400) абразивом № 25, сегодня продолжил работу № 10. Из-за не совсем обычного (насколько я понимаю) режима обдирки, заготовка получила "яму в центре", что чувствовалось при её движении по смоченному водой шлифовальнику без абразива (заготовку немного "прихватывало"). Но через несколько сеансов (минут по 5 - 7 - 10) шлифовки абразивом № 10 подобные "прихваты" прекратились, движение стало плавным и ровным.
В самом начале сделал фаску шириной около 2-3 мм (также № 10) и, примерно за 2 часа шлифовки, фаска наполовину ушла. За это же время и поверхность стала менее "зернистой", при этом однородной, ушли некоторые то ли вскрывшиеся пузырьки, то ли наиболее крупные "сколы" от предыдущего абразива.
Осталось несколько более крупных пузырьков, которые пока решил оставить,так как с одной стороны, нет гарантий, что не вылезут ещё какие-то (при намоченном зеркале они уже видны), а с другой - часть из них попадёт в экранируемую зону, если я понимаю верно.

Ещё раз проверен принцип о том, что насыпав абразив, сначала лучше потихоньку поводить по нему заготовкой и разрушить наиболее крупные зёрна или какие-то слипшиеся "комки" из них. Также обнаружено (для себя), что алюминиевый шлифовальник может быть неплохим индикатором опасного режима - если на нём образуются "царапины", то нечто подобное можно получить и на заготовке. Если же его поверхность однотонная, то и шлифовка идёт аккуратно. Хотя бы для абразивов № 25 и № 10.

Итог - на фотографиях, дальше надо переходить к следующему номеру.

Кстати, а у кого есть таблица с номерами абразивов? ;D

Обновление: Попробовал составить таблицу абразивов которые хотя бы есть в "Сапфире" (других магазинов просто не знаю, если кто знает - напишите пожалуйста):
F60 (он же 25): 320 - 250 мкм.
F100 (он же 12): 125 мкм.
F120 (он же 10): 125 - 100 мкм. [чёрный]
F120 (он же 10): 106 мкм. [зелёный]
F220 (он же 5): 63 мкм.
F240 (он же М50): 50 мкм.
F320 (он же М40): 40 мкм.
F360 (???): 40 мкм [белый, окись алюминия]
F400 (он же М28): 28 мкм.
F500 (он же М20): 20 мкм.
F600 (он же М14): 14 мкм.
F800 (он же M10): 10 мкм.
F1200 (он же М5): 5 мкм.
Полирит: 0.8 мкм (оксид церия).

И раз я ухожу с F120, то следующими должны быть F220, F240, F320, F400.
Обновление: F320 пропустил.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2022 [09:48:26] от e+ »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 736
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
F120 (он же Н10)
очередное вавилонское смешение языков?!
И раз я ухожу с F120, то следующими должны быть F220, F240, F400.
Да, для начинающего лучше не отрываться от леера - заблудишься или далеко унесёт ветром. А когда знаешь рифы, то идёшь короче: Н12 (или Н8) - М40 - 30' - полировка. Подсыпаешь погуще и бдишь за точками в лупу. Особенно это допустимо при обработке поверхностей, работающих на-проход.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 499
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
F120 (он же Н10)
очередное вавилонское смешение языков?!
Лучше и не сказать. Где-то говорят про "наждак" и "минутники", на банках написано N* и М* (причём одни абразивы есть, а других - нет), хорошо что в "Сапфире" есть двойная нумерация - пока написал, стало понятнее что нужно, что есть, чего нет, что покупать. Лично мне была бы удобнее единая нумерация вида F* или М* вплоть до старших - М325 и т.п.

И раз я ухожу с F120, то следующими должны быть F220, F240, F400.
Да, для начинающего лучше не отрываться от леера - заблудишься или далеко унесёт ветром. А когда знаешь рифы, то идёшь короче: Н12 (или Н8) - М40 - 30' - полировка. Подсыпаешь погуще и бдишь за точками в лупу. Особенно это допустимо при обработке поверхностей, работающих на-проход.
F320 пропустил, поправил. Желания пропускать нет, по разным причинам.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2022 [10:17:14] от e+ »

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 764
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Лично мне была бы удобнее единая нумерация вида F* или М*
Есть такая партия нумерация- по ГОСТу. У Сикорука подробно написано.

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 970
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Фидель и Все !
    У вас там наверняка под боком есть окуляры 1,25" . Какова длина их патрубков ?
    Сенкью мачало !
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2022 [10:39:05] от Сергей Казаков »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 736
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 936
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Попробовал составить таблицу абразивов

Оторвись от обдирочного и посмотри налево - у входной двери (на стене, где выключатель) висит подробная табличка соответствий номеров абразивов   :)

//У вас там наверняка под боком есть окуляры 1,25" . Какова длина их патрубков?

23,8мм

//Для Альтер-Т новой вторички случайно не найдется?

Альтеры не собирал. Т.е. запчастей на них у меня нет  :P
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2022 [11:01:47] от Fidel »

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 970
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Ок !
   С Вашей подачи сделаю L 25 .
   Спасибо !!!

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 499
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Лично мне была бы удобнее единая нумерация вида F* или М*
Есть такая партия нумерация- по ГОСТу. У Сикорука подробно написано.
Только в ней нет М100, М125, М250, ... - а именно с таких абразивов я и начинал шлифовку. Поэтому и неясно было, где одна шкала стыкуется с другой, пришлось самому составлять.

Цитата
Оторвись от обдирочного и посмотри налево - у входной двери (на стене, где выключатель) висит подробная табличка соответствий номеров абразивов
Очень хорошо! ;D

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 936
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Да, замечательно  ;)

С ПРАЗДНИКОМ!
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2022 [12:47:39] от Fidel »

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 837
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Альтеры не собирал. Т.е. запчастей на них у меня нет  :P

Принято.
Видимо,  продолжаем жить с астигматизмом.  :'(
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 941
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Попробовал составить таблицу абразивов которые хотя бы есть в "Сапфире"
Микронные абразивы из Сапфира все загрязнены грубыми зернами - оно и понятно, мешки с абразивами стоят
кучей на складе; вряд ли у них для фасовки отдельные совочки для каждого номера.
Из М14 на 20 микронном сите я поймал несколько крупных зерен. Надо всё отмучивать самому

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 970
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Между прочем , отмучивание - есть увлекательнейшее занятие . Еще и исключает недоразумения полностью . Только сифоном брать взвесь не с поверхности и вдали от стенок сосуда .
   На них могут оказаться крупные зерна .

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 499
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Новые приключения стекляхи. Часть 3.
(часть 2, часть 1)

Абразив F220 (он же 5, он же М63, как я понимаю), на полке был обнаружен, что позволило немного поработать им во время краткого вечернего забегания в подвал, около часа. Водить заготовкой по шлифовальнику приходилось уже осторожнее (но всё равно было уже легче), стараясь избегать "захвата" стекляхи и получения царапин. Время от времени смотрел на получающуюся поверхность в почти прямых и косых лучах, было видно как она становится если не "более гладкой", то хотя бы менее шероховатой и однотонной. В косых лучах стали отражаться лампы дневного света. Но работу 63-м надо ещё продолжать, на поверхности ещё много постепенно проступающих, наиболее глубоких сколов от зёрен предыдущих абразивов.

Заготовка после примерно ~ 1 часа из нескольких сеансов: фото № 1, 2.
Шлифовальник после тех же активностей: фото № 3.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 736
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
избегать "захвата"
- да, при шлифовке главное - не подсушить и постоянно подсыпать абразив с водой.
Но и на одной воде ничего не отшлифуешь - наоборот, возрастёт опасность исцарапать. Середина здесь - ближе к большей концентрации абразива в эмульсии.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 499
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
избегать "захвата"
- да, при шлифовке главное - не подсушить и постоянно подсыпать абразив с водой.
Но и на одной воде ничего не отшлифуешь - наоборот, возрастёт опасность исцарапать. Середина здесь - ближе к большей концентрации абразива в эмульсии.
Вот и я пришёл к такой же мысли. Может быть ещё снижу обороты шпинделя. Спасибо!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 452
  • Благодарностей: 252
    • Сообщения от ysdanko
//У вас там наверняка под боком есть окуляры 1,25" . Какова длина их патрубков?

23,8мм
А у меня на таких окулярах ровно 22мм. На призьме 90 градусов 23,2мм.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 865
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
избегать "захвата"
- да, при шлифовке главное - не подсушить и постоянно подсыпать абразив с водой.
Но и на одной воде ничего не отшлифуешь - наоборот, возрастёт опасность исцарапать. Середина здесь - ближе к большей концентрации абразива в эмульсии.
Вот и я пришёл к такой же мысли. Может быть ещё снижу обороты шпинделя. Спасибо!
Лучше уменьшить, на грубом я обычно на быстром режиме
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/