Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2366401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
...

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Ещё одно ретро девяностых годов. Дети подземелья в молодости ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
И главное - нет огня, желания, идей, нет людей. А если они есть - то очень далеко, и у них зачастую нет средств, чтобы хоть разок добраться до заветного подвала.
Я с Вами полностью согласен Владимир( извините не знаю вашего отчества).
У меня в связи с приостановкой деятельности подвала вопрос:
 Я у вас оставлял шлифовальник который использовался для изготовления моего зеркала-сферы 150мм, под руководством Александра Громова. Потом этот шлифовальник стал полировальником сначала для моего зеркала, а в последствии им пользовался "e+" (если я не ошибаюсь) и может еще кто-то. По этой причине он остался в подвале.
Если работа подвала приостанавливается и дела любительского телескопостроения тоже, на неопределенное время, а все имущество вывозится куда-то на хранение, или утилизиуется, можно ли мне как-то забрать железяку свою?
Просто не хочется чтобы ее "судьба" закончилась на пункте приема металлолома. Да и мне, если вдруг потребуется шлифовальник, то вновь изготовить скорее всего уже не получится, возможностей таких уже нет, времена изменились...к сожалению.
 

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ещё одно ретро девяностых годов. Дети подземелья в молодости ;D
"Детства моего чистые глазенки......" (с)
Вроде это июль 1998, выставка "Оптика"?

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Вроде это июль 1998, выставка "Оптика"?
Это точно. Гену Веселова с тех пор больше не встречал...
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Если работа подвала приостанавливается и дела любительского телескопостроения тоже, на неопределенное время, а все имущество вывозится куда-то на хранение, или утилизиуется, можно ли мне как-то забрать железяку свою?

Шлифовальник можно забрать - он на полу лежит, рядом со станком в читальном зале. Забирайте.

Кстати... кто-то не забрал здоровенный объектив в деревянном ящике. Забирайте!
---------------------------------------------
Альтер Интес-Микро МК 178 f1780  поступил с жалобами на посторонний звук при перекладке трубы. Подтверждено.

Разобран - причина, вызывающая посторонний звук найдена. Теневая - норма (практически без видимых следов рельефа), точка также, естественно, - хорошо. Ополосачен. Не обсчитывался за недостатком времени.
----------------------------------------------
Сегодня ударно потрудились - паковали книги и разбирали оборудование. Готовили к отправке. Завтра продолжим в том же духе. Всем, принимавшим участие, громадное спасибо!
----------------------------------------------
Параллельно этим процессам Ерванд полировал. Скамьи и станки по прежнему на ходу. Как минимум ещё в течении месяца можно шлифовать-полировать, проверять, юстировать.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2020 [21:52:35] от Fidel »

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Как минимум ещё в течении месяца можно шлифовать-полировать, проверять, юстировать.
А токарить?
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 404
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Альтер Интес-Микро МК 178 f1780  поступил с жалобами на посторонний звук при перекладке трубы. Подтверждено.
Разобран - причина, вызывающая посторонний звук найдена. Теневая - норма (практически без видимых следов рельефа), точка также, естественно, - хорошо. Ополосачен. Не обсчитывался за недостатком времени.

Уж не мениск ли постукивал?

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Шлифовальник можно забрать - он на полу лежит, рядом со станком в читальном зале. Забирайте.
Можно ли приехать в следующие выходные, если еще не поздно? В эти выходные уже нет возможности.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//А токарить?

Сегодня ещё возможно. Далее - по ситуации. Станки уедут вместе со шкафами, которые вчера освобождали от книг.

//Уж не мениск ли постукивал?

И мениск и ГЗ. Перетягивать-пережимать не стали. Юстировку это не нарушает - пусть постукивают, зато нет астигматизма  :P

//Можно ли приехать в следующие выходные, если еще не поздно? В эти выходные уже нет возможности.

Не стоит так переживать - ничто не пропадёт. По рукам не раздаётся. Шлифовальник этот отложу сегодня в сторону. До Нового года полежит на видном месте. Если не сможете подъехать за это время он будет вместе со всеми остальными "заархивирован" в надёжном месте  :)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 404
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
//Уж не мениск ли постукивал?

И мениск и ГЗ. Перетягивать-пережимать не стали. Юстировку это не нарушает - пусть постукивают, зато нет астигматизма  :P

На мой взгляд не совсем правильно. Пережимать естественно не надо, но хлюпать не должно. Поскольку наблюдают обычно при более низких температурах, а мениск сам сожмется в силу законов физики.... Алюминиевая оправа при этом сожмется еще сильнее в силу тех же законов, но бумага на силиконе сдемпфирует... Интес изначально делал прокладки из бумаги, только на обычной краске.

С ГЗ наоборот. Собственно и изначально подумал о ГЗ, когда писал пост. Поэтому подправил. Основа - крепеж ГЗ сжимается сильнее стекла.

Кстати, ГЗ в моем 7" Интесе не стучало изначально и сейчас не стучит. А вот с мениском пришлось повозиться.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2020 [10:40:43] от TelevueFan »

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Сегодня знатно потрудились.
Много вещей переместилось.
Зачищен коридор!

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Да. В духе старых традиций. Откисаем. Завтра выходной, а то так недолго и ноги протянуть  :)
-----------------------------------------
Ностальжи... памяти Сашенции Лисютиной (из домашнего архива)
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2020 [22:56:52] от Fidel »

Оффлайн HoNoR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HoNoR
Здравствуйте, товарищи. Ну и новости. :(
Все хотел протестировать свой телескоп и откладывал..
Я так понял тесты переносятся на неопределенный срок?
Дооткладывался.. :(
SW 1149 + EQ3-2
SW PDS250 + EQ6 Pro

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Здравствуйте, товарищи. Ну и новости. :(
Все хотел протестировать свой телескоп и откладывал..
Я так понял тесты переносятся на неопределенный срок?
Дооткладысвался.. :(
Ну вот так вот..Рядом же)
 Хороший тест по звезде или по дальним бликам изоляторов
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Здравствуйте, товарищи. Ну и новости. :(
Все хотел протестировать свой телескоп и откладывал..
Я так понял тесты переносятся на неопределенный срок?
Дооткладывался.. :(

Тесты не приостановлены и доступны до конца месяца по записи (в связи с неясной сан. обстановкой). В ближайшие выходные - 5 и 6-го декабря. Также, частенько, бываю во второй половине дня. Звоните - узнавайте.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Нет. Практика показала что людям это не нужно и нет интереса
За много лет мне так и не удалось попасть в подвал. Хотя для огромной страны "Те кто не дожил до 1991-го - счастливейшие люди, потому что не увидели той катастрофы, произошедшей с их любимой страной и всего того ужаса что с ней случился после". Вы остались лучом света, благодаря которому мы занимаемся телескопостроением и вдохновляете нас, т.к. контакты действительно потеряны. Очень благодарны подвалу и особенно Фиделю. Если все равно будет капремонт в доме, то уход с этого места был бы неизбежен. Очень надеюсь на возобновление работы подвала в более надежном месте. С благодарностью, M_Z ;)
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Новое место обязательно должно быть в подвале .
Дабы сохранить романтику советской физики.  :)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Начал читать тему. скажите пожалуйста, а библиотека ваго теперь где будет доступна?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Тесты не приостановлены и доступны до конца месяца по записи (в связи с неясной сан. обстановкой). В ближайшие выходные - 5 и 6-го декабря.
Здравствуйте. Можно ли предварительно записаться к вам на ближайшие выходные (5-6) декабря, на тест оптики: Труба телескоп Ньютона SW25012 и на проверку вторички для Ньютона М.О.-44мм?