Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2359233 раз)

yas и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Так как нет никаких тестов диагоналей с цифрами на сайте подвала Ваго начал сомневаться.
Тест зеркала GSO в Германии показал PV 1/4 волны, RMS 1/17 волны, что важнее для оценки точности PV или RMS? И какие критерии качественной диагонали?
Написал ещё в Orion UK которые делают диагонали вопрос, они мне ответили что могут делать диагональные зеркала 70мм только с PV 1/6 длины волны (стоимость 100 фунтов).


Официальный дилер GSO кстати не пишет о PV, GSO декларирует только RMS: 1/12 или лучше. В тесте зеркало GSO кстати показало RMS 1/17 то есть это лучшие показатели для зеркал GSO:
https://agenaastro.com/gso-elliptical-secondary-mirror-70-mm.html


То есть GSO не может, Orion UK не может. Кто может?, заказывать только в США в Antares зеркала для каждого китайского ньютона?
Посмотрел их прайс, они делают PV от 1/14 до 1/30 волны зеркала и цена зависит от точности, 2,6 дюйма (66мм) могут сделать 1/14 это 150$, 1/30 это 260$.
Что только американцы умеют получается? Китай и Англия в пролёте? Одного Radius из Украины постоянно занятого и на 3-х не хватает, ни написать не дозвониться. Или это все магия цифр PV подменяют RMS?
https://antaresoptics.com/SEMirrors.php



Так какой показатель тестов важен PV или RMS? В подвале повторюсь я не нашёл таких цифр в тестах диагоналей. Но разобраться хочу какие критерии качественной диагонали по стандартам подвала Ваго. Так как Ваго это единственный островок надежды в России по проверке зеркал.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [13:07:31] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Хотелось бы разъяснений развёрнутых от подвала ВАГО.
А не считает ли тот же самый Antares PV - размах между самой низкой и высокой точкой на зеркале как средний поэтому у них такие высокие PV 1/14 - 1/30.

PV в немецкой лаборатории у GSO 0,28 от 522 нм те 146 нм или 1/4 волны это расстояние между самой высокой и самой низкой точкой на зеркале. Но средняя ошибка RMS 0,056 от 522нм или 29нм - 1/17 волны. Почему так?


Или этот самый пик до 0,28 например на краю не показатель?
Например идеальная плоскость проходит по середине а разбег поверхности в обе стороны по 0,14 в сумме дают 0,28 волны:


Насколько важна средняя ошибка RMS 1/17 волны.
Я правильно понимаю? она считается по формуле:

Для вычисления RMS все отдельные остатки регрессии возводятся в квадрат, суммируются, сумма делится на общее число ошибок и выводится корень из этой цифры.
Например 2 ошибки от поверхности + 0,14 и - 0,14 в сумме PV разница 0.28 давали бы RMS = 0,098
Корень из (0,14х0,14)+(-0,14х-0,14)/2=0,197/2=0,098
Но тут 0,056. Значит по всей плоскости меньший размах. Так как для получения средней ошибки RMS суммируются все квадраты ошибок и делятся на их количество.

То есть чтобы получить в среднем RMS 1/17 волны, да самый большой размах PV в одной точке да 1/4 волны, но чаще во многих точках размах получается должен быть 1/6 волны.

Не RMS ли нам выдаёт Antares или средний PV за 1/14 - 1/30 волны. Реальные тесты подвала ВАГО пролили бы свет на эти цифровые показатели. Но таких тестов нет?
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [14:00:38] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Более того не сайте подвала Ваго нет никакой методики как эти тесты диагоналей проводятся и критериев оценки.
Ребят это все должно быть описано.
И человек кто делает тест должен официально брать деньги за работу и давать официальный протокол испытаний, тогда он персонально будет отвечать за качество теста и выполнение описанных методик. Вон немцы фамилию обязательно ставят инженера на протоколе.
Иначе это все на вере. Фидель Викторович это не камень в ваш огород, а предложение развиваться дальше.
Это не прямая аналогия но в своё время я столкнулся с тем что небезисвестный клуб любителей тестов отработанных моторных масел был основан одним человеком в глубинке и много людей ему отдавали/отправляли масла а он делал протокол сколько в отработке металлов, т.е. как работает мотор. Я сам ему отправлял. Оказалось что многие годы он делал протоколы по неизвестной методике, не назвав существующую лабораторию. Но тень сомнения легла.
Поэтому любителям все эти вещи надо объяснить, показать методики, критерии качества и делать такие же протоколы как у немцов на легальной возмездной основе, а не как пожертвование.
Это конечно другой уровень, но подвалу ВАГО надо развиваться.
Поверьте это привлечет больше клиентов.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [14:14:31] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Фидель как тот прапор из ДМБ: «триста тридцать пятый..»
7х35

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Поэтому любителям все эти вещи надо объяснить, показать методики, критерии качества и делать такие же протоколы как у немцов на легальной возмездной основе, а не как пожертвование.
Это конечно другой уровень, но подвалу ВАГО надо развиваться.
Поверьте это привлечет больше клиентов.
Вы за печкой жили? Годами объясняли все по форуму в куче тем, что ВАГО  - НКО и имеет льготы только до тех пор, пока остается НКО, и даже эти смешные льготные ставки не могут собрать люди. А теперь уже поздно вбрасывать в тему кучу инфы, подвальцы вещи пакуют, история завершается  :'( :'( :'(

P-V  сам по себе не так важен, RMS важнее. Представьте, что у вас большая ошибка, p-v например 1/2 лямбда. А площадь этой ошибки пренебрежимо мала, значит RMS хороший и зеркало годное.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
P-V  сам по себе не так важен, RMS важнее. Представьте, что у вас большая ошибка, p-v например 1/2 лямбда. А площадь этой ошибки пренебрежимо мала, значит RMS хороший и зеркало годное.
Спасибо. Как вы считаете RMS 1/17 длины волны по плоскому зеркалу как?

подвальцы вещи пакуют, история завершается   
Жаль.
Потому что надо меняться. Я наоборот толковый совет дал со стороны. Если делать как это делают немцы можно с юрлицами заключать договоры и расширять клиентов. Не могут ооо заказывать услуги безвозмездно, не пропустит ФНС. Юрлица работают возмездного только по счёту. Договорится с швабе что то тестировать, с теми кто оптику имеет и требует юстировку, магазины оптики, TS запустил например продажу оптики отобранную с тестом и проколом, это интересно ооошкам кто торгует. В легальную зону надо было выходит и протокола тестов, утверждённые гостами нормы тестов. Без этого это не летает, иначе все это игры. У Фиделя Викторовича хороший бас, он бы смог клиентов найти. Это же бизнес, лаборатория, это должно работать не как безвозмездная история.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [17:38:39] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Если делать как это делают немцы можно с юрлицами заключать договоры и расширять клиентов
Чтоб делать, как немцы, нужно иметь рынок, как у немцев - весь мир.
Договорится с швабе что то тестировать
Швабе это зачем? Предприятия в холдинге имеют свое оборудование для тестов.
TS запустил например продажу оптики отобранную с тестом и проколом
Просто ТС себе это может позволить, потому что это и "производитель", и крупнейший магазин в мире, а сторонние ОООшки - нет. Тем более в СНГ.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Сегодня разобрали стол, на котором стояли тиски и фрезерный. Следующим этапом физо ит 70 потом скамья. Где то с середины декабря перестанем принимать телескопы на проверку.
Раз уж дело пришло к финалу, наверное, стоит разборку вести с видео- и фотосъёмкой, телефоном, чтоб хоть что то осталось на память.
Как никак - конец эпохи...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Сегодня разобрали стол, на котором стояли тиски и фрезерный. Следующим этапом физо ит 70 потом скамья. Где то с середины декабря перестанем принимать телескопы на проверку.

Как никак - конец эпохи...
Советской...Где каждый друг-другу был друг и брат...

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Более того не сайте подвала Ваго нет никакой методики как эти тесты диагоналей проводятся и критериев оценки.
Ребят это все должно быть описано.
И человек кто делает тест должен официально брать деньги за работу и давать официальный протокол испытаний, тогда он персонально будет отвечать за качество теста и выполнение описанных методик. Вон немцы фамилию обязательно ставят инженера на протоколе.
...

это просто бумажки и лишняя волокита. от того, что нажмут на кнопку "Печать" результаты испытаний никак не изменятся.

причины в другом

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Цитата: sky-man от Сегодня в 13:39:29
Более того не сайте подвала Ваго нет никакой методики как эти тесты диагоналей проводятся и критериев оценки.
Ребят это все должно быть описано.
И человек кто делает тест должен официально брать деньги за работу и давать официальный протокол испытаний, тогда он персонально будет отвечать за качество теста и выполнение описанных методик. Вон немцы фамилию обязательно ставят инженера на протоколе.
...
В подвале ВАГО для вторичек Ньютона  был озвучен однозначный критерий. Вторичка, должна попадать в "цвет" по малой и большой оси. На фото ваших ИГ, от фирмы, вторичка этому критерию не соответствует. Как здесь отметили она средненькая.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Более того не сайте подвала Ваго нет никакой методики как эти тесты диагоналей проводятся и критериев оценки.
Ребят это все должно быть описано.
И человек кто делает тест должен официально брать деньги за работу и давать официальный протокол испытаний, тогда он персонально будет отвечать за качество теста и выполнение описанных методик. Вон немцы фамилию обязательно ставят инженера на протоколе.
Иначе это все на вере. Фидель Викторович это не камень в ваш огород, а предложение развиваться дальше.
Это не прямая аналогия но в своё время я столкнулся с тем что небезисвестный клуб любителей тестов отработанных моторных масел был основан одним человеком в глубинке и много людей ему отдавали/отправляли масла а он делал протокол сколько в отработке металлов, т.е. как работает мотор. Я сам ему отправлял. Оказалось что многие годы он делал протоколы по неизвестной методике, не назвав существующую лабораторию. Но тень сомнения легла.
Поэтому любителям все эти вещи надо объяснить, показать методики, критерии качества и делать такие же протоколы как у немцов на легальной возмездной основе, а не как пожертвование.
Это конечно другой уровень, но подвалу ВАГО надо развиваться.
Поверьте это привлечет больше клиентов.
Мы не производитель их, мы в рамках заключения общего итога по качеству иструмента или в поисках причин исследуем вторички на приборе которым имеем.  Вторичка, должна попадать в в критерии по малой и большой оси.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Sky man, почему вы считаете себя оригинальнее других? Серьезно думаетп что среди коллектива ваго все это не обсуждалось? Вот эти советы от человека совершенно не знающего подноготную ваго печалят. Впрочем все это уже не важно...

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Хотелось бы разъяснений развёрнутых от подвала ВАГО.
А не считает ли тот же самый Antares PV - размах между самой низкой и высокой точкой на зеркале как средний поэтому у них такие высокие PV 1/14 - 1/30.

PV в немецкой лаборатории у GSO 0,28 от 522 нм те 146 нм или 1/4 волны это расстояние между самой высокой и самой низкой точкой на зеркале. Но средняя ошибка RMS 0,056 от 522нм или 29нм - 1/17 волны. Почему так?


Или этот самый пик до 0,28 например на краю не показатель?
Например идеальная плоскость проходит по середине а разбег поверхности в обе стороны по 0,14 в сумме дают 0,28 волны:


Насколько важна средняя ошибка RMS 1/17 волны.
Я правильно понимаю? она считается по формуле:

Для вычисления RMS все отдельные остатки регрессии возводятся в квадрат, суммируются, сумма делится на общее число ошибок и выводится корень из этой цифры.
Например 2 ошибки от поверхности + 0,14 и - 0,14 в сумме PV разница 0.28 давали бы RMS = 0,098
Корень из (0,14х0,14)+(-0,14х-0,14)/2=0,197/2=0,098
Но тут 0,056. Значит по всей плоскости меньший размах. Так как для получения средней ошибки RMS суммируются все квадраты ошибок и делятся на их количество.

То есть чтобы получить в среднем RMS 1/17 волны, да самый большой размах PV в одной точке да 1/4 волны, но чаще во многих точках размах получается должен быть 1/6 волны.

Не RMS ли нам выдаёт Antares или средний PV за 1/14 - 1/30 волны. Реальные тесты подвала ВАГО пролили бы свет на эти цифровые показатели. Но таких тестов нет?
чем то напомнило промеры зон при тестировании  теневым прибором параболы. Ничего общего с реальностью
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Еще небольшое дополнение. На тесте мы видим не исходник, а синтетику. В разных программах обсчета может быть и разный результат. Даже так видна лодочка, а не необходимая плоскость. Что касается влияние такой вторички на общий штрель, то необходимо в таклм случае брать эталонную вторичку такого размера и сравнивать ее с этой  что бы сравнить общий результат
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Вероятно, выше по теме об этом была речь, но я пропустил.
А почему Подвал закрывается?
SW BK 909AZ3

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Я правильно понимаю? она считается по формуле:

Откуда эта странная формула? RMS - упрощенно говоря интеграл ошибки по площади зеркала. Просто глядя на картинку вы ее не посчитаете.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вероятно, выше по теме об этом была речь, но я пропустил.
А почему Подвал закрывается?
Вы тему спасем Ваго видели? Годами ребята на своем горбе тащили все это, но нельзя вечно чтобы так было. А помощь была постоянно фрагментарной.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Более того не сайте подвала Ваго нет никакой методики как эти тесты диагоналей проводятся и критериев оценки.
Ребят это все должно быть описано.
Плохо искали.
https://mooago.ru/oborudovanie/opticheskie-pribory/
Для проверки плоских диагоналок есть Интерферометр Физо ИТ 70

Далее если интересно, поищите по нему документацию, вот например -
http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=physics&author=okatov-ma&book=2004&page=60
https://meganorm.ru/Data2/1/4293762/4293762181.pdf

Покрытые диагоналки проверяются с полупрозрачным эталоном в многолучевом режиме - полосы получаются очень тонкие и ловится точность порядка 1\50 лямбды, на сколько я помню. Подробнее читайте документацию.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2020 [01:13:01] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Вероятно, выше по теме об этом была речь, но я пропустил.
А почему Подвал закрывается?
1) нет интереса. Не ходят и ничего не хотят. За поледнии 5 лет  в секцию телескопостроения пришли 3 человека.
2) нет средств. Для того что бы реботать в подвале уходило 30000 аренда, 5000 ндс+ 10000 коммуналка и 10000 бухгалтер.
Есть были станки оборудование библиотека.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/