Как и следовало ожидать от сантеловской трубы теневая очень хорошая. Рельеф заметен на пределе. Вроде как угадывается зонка, но именно на пределе. В сравнении с предыдущей микрой - небо и земля. Снимок получился не очень удачным, но всё-же;
Точка показала выброс колец на сторону (даже после многочасовой пассивной термостабилизации). Предположили смещение элементов - Алексей Пронин как-то долбанул трубу об противовес. Вроде не сильно, но вмятинки на оправе от скользящего ударчика видны.
Покрутили вокруг оси, переставили в другие кОзлы. Охлаждали вентилятором. Наблюдали прикольные изменения - по полю проплывали воздушные линзы, забавно искажая вид точек. Совсем как волны по воде.
К концу седьмого часа отстойки-проверки

точки приобрели, наконец, идеальную форму. Чего и следовало ожидать...
Вывод - оптика выполнена безупречно, с термостабилизацией большие проблемы. К трубе буквально руку нельзя поднести - приложился на десять секунд - десять минут отстаивай. Одним словом - МАК.