Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2368230 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Философ то понятно отчего счастливый, а Володя то чего грустный? Или он грустил при мысли как дотащить домой МАКи?

Поволок на себе, обоих  ::)

//Фиделю: есть предложение на сл. неделе до слета наведаться в ЗИЛ и начать работы.

Нужно вспомнить какой требуется инструмент и подготовить его - иначе придётся докупать недостающее в магазине напротив КЦ, а там цены конские.

//- мужики, может чего не понимаю, но может стоит проверить в Solidworks деформации оправы главного зеркала...
Она (оправа) вроде должна быть жестче чем поддерживаемая деталь  :o

Разгрузка ньютоновского типа здесь применена в телескопе кассегреновской схемы, что приводит к неоднозначности положения ГЗ при перекладке трубы. Заготовка обычная "таблетка", без облегчения "под тарелку". Т.е. центровки относительно оси практически нет, т.к. отсутствует "морковка" - несущая бленда на ГЗ.
По уму - ГЗ облегчать, сажать на герметик (либо, обычным образом, на трубку с прокладками) + соответствующим образом рассчитанный шаровой шарнир. Блок вторичного - литые растяжки + шаровой. Как-то так. Иначе удержать юстировку будет крайне проблематично.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [11:40:29] от Fidel »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 910
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Фидель, расчёт ИГ по самодельному кассегрену будет выложен?
И ещё вопрос - насколько его сложно юстировать?
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [11:37:05] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Фидель, расчёт ИГ по самодельному кассегрену будет выложен?
И ещё вопрос - насколько его сложно юстировать?

Будет. Там основная ошибка астигматизм. Сейчас у меня в очереди три рефрактора и несколько зеркал. Не успеваю делать.

Несложно, но юстировку он не держит - при малейшем прикосновении к винтам появляется кома (это не связано с движениями в оправе неудобно стоящего ГЗ, т.к. при таком смещении точка вообще вылетает из поля зрения, а этого здесь нет).

К тому точка странно мутноватая. Оставили на скамье на ночь - не помогло. Отнесли это дело за счёт отсутствия бленд - выключили всё освещение, закрыли дверь и зашторили единственное окошко-форточку. Не помогло. Поставили другой телескопчик - норма. Отнесли к загадкам  :P

- а вот у Пуки и Польки забот явно поменьше  ;)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [12:03:45] от Fidel »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Несложно, но юстировку он не держит - при малейшем прикосновении к винтам появляется кома (это не связано с движениями в оправе неудобно стоящего ГЗ, т.к. при таком смещении точка вообще вылетает из поля зрения, а этого здесь нет).
Можно было оставить веревку притягивающую ГЗ к треугольникам оправы, тогда бы зеркало не болталось.

Для мотоциклистов это обычный режим передвижения.
- надо осторожней, иногда кончается так: https://play.md/305501
 :facepalm:
На видео не неосторожность, а банальное неумение ездить. Во 1х в дождь держи дистанцию дальше, во 2х не успеваешь тормозить - не втыкайся в машину, уходи в междурядье.

- далее собирали Кассегрен_чик;
- мужики, может чего не понимаю, но может стоит проверить в Solidworks деформации оправы главного зеркала...
Она (оправа) вроде должна быть жестче чем поддерживаемая деталь  :o
Пишите, что именно предлагаете переделать. После майских праздников я снова буду заниматься этой трубой.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Пишите, что именно предлагаете переделать. После майских праздников я снова буду заниматься этой трубой.

Не тратьте время, работать не будет. Фидель диагноз поставил, "лечение" назначил  ^-^
До 500мм крепить можно спокойно за центр, "морковка" обязательна и полезна.
Мiнималистскiй дизайн прилагаю, а также прилагаю фото главного зеркала 350мм RC.
Руки не доходят довести в металле.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Не тратьте время, работать не будет. Фидель диагноз поставил, "лечение" назначил 

Я неоднократно, в том числе и по телефону, говорил, что при таком варианте радиальной разгрузки зеркало будет корёжить.
Представьте, что зеркало в вертикальном положении лежит просто на 120-градусном секторе (в реалии около 100), это не 180 град, но ещё хорошо, а теперь добавились ещё два сектора с натянутым тросом. Появляется большая радиальная нагрузка на зеркало, превышающая в минимум в два раза его вес.
 Такая радиальная разгрузка без сильного натяга троса (лишь бы зеркало не сползло) пригодно только для Добов или может ещё для коротких дип-скай зеркальных астрографов.
 ПС. Вот, кстати нашёл в архиве ИГ на кольцах с лёгким сквозняком этой кассегреновской системы в сборе, когда ГЗ висело на ленте, можно бы сравнить, как сейчас получилось.
 Да, ещё можно было бы проверить влияние манипуляций с радиальной разгрузкойи по схеме контроля только ГЗ (фото теневой, когда ГЗ на ленте, прилагаю)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2019 [08:55:31] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Можно было оставить веревку притягивающую ГЗ к треугольникам оправы, тогда бы зеркало не болталось.

Если бы оно болталось, то точка вылетала бы с поля. Повторюсь, этого нет.

//Пишите, что именно предлагаете переделать. После майских праздников я снова буду заниматься этой трубой.

Есть два пути.

Простой - повторить проверенную, весьма совершенную, конструкцию крепления ГЗ СТФ с её подпятниками, нормальными юстировочными винтами и пр. Препятствием на этом пути может стать то обстоятельство, что на обсуждаемом ГЗ нет облегчения края, что неизбежно повлечёт за собой увеличение нагрузки на кольцевые прокладки и появление трёхлучевого. Даже с облегчённым штатным ГЗ СТФ зачастую бывает затруднительно сразу собрать узел так, чтобы не поиметь этот эффект.
Также следует убедиться, что центральное отверстие выполнено с фрезеровкой после высверливания - отсутствует конусность. Если там конус...

По вторичному - для начала заменить мебельные юстировочные винты на нормальные (бронзовая вставка в дюраль оправы + стальной с конусом винт малого шага + стальной подпятник под него с конусным углублением - впрессовывается в тело оправы вторичного), а там видно будет.

Сложный - сделать так, как это и должно быть по уму (на основе шаровых опор и грамотной наклейки ГЗ - с обязательной проверкой узла после блокирования). См. конструкцию ТАЛ-250К.



« Последнее редактирование: 27 Апр 2019 [11:13:11] от Fidel »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Завтра (27-го апреля, в субботу) подвал открыт с 13 до 20.00;

В воскресенье (28-го) - по ситуации;
- с утра мы с Уранией на Ваганьковском. Заглянем к Гавриле, Церасским с Набоковыми и Штернбергу. Потом, возможно, в подвал (хотя я, лично, склоняюсь к Пресне - там тоже полно дел и от кладбища всего ничего, рядом). Дежурить по-прежнему никто кроме меня не хочет и, если так и дальше пойдёт, то финал вполне предсказуем и близок :P
----------------------------------------

//Можно было оставить веревку притягивающую ГЗ к треугольникам оправы, тогда бы зеркало не болталось.

Если бы оно болталось, то точка вылетала бы с поля. Повторюсь, этого нет.

//Пишите, что именно предлагаете переделать. После майских праздников я снова буду заниматься этой трубой.

Есть два пути.

Простой - повторить проверенную, весьма совершенную, конструкцию крепления ГЗ СТФ с её подпятниками, нормальными юстировочными винтами и пр. Препятствием на этом пути может стать то обстоятельство, что на обсуждаемом ГЗ нет облегчения края, что неизбежно повлечёт за собой увеличение нагрузки на кольцевые прокладки и появление трёхлучевого. Даже с облегчённым штатным ГЗ СТФ зачастую бывает затруднительно сразу собрать узел так, чтобы не поиметь этот эффект.
Также следует убедиться, что центральное отверстие выполнено с фрезеровкой после высверливания - отсутствует конусность. Если там конус...

По вторичному - для начала заменить мебельные юстировочные винты на нормальные (бронзовая вставка в дюраль оправы + стальной с конусом винт малого шага + стальной подпятник под него с конусным углублением - впрессовывается в тело оправы вторичного), а там видно будет.

Сложный - сделать так, как это и должно быть по уму (на основе шаровых опор и грамотной наклейки ГЗ - с обязательной проверкой узла после блокирования). См. конструкцию ТАЛ-250К.
Меня утром захватите на Ваганьково.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Также следует убедиться, что центральное отверстие выполнено с фрезеровкой после высверливания - отсутствует конусность. Если там конус...
Конус между тыльной стороной и передней есть. Меня о нем сразу предупреждали.

Кроме того, толщина зеркала у отверстия 34мм, у края 40мм. Если убрать трос и сделать боковую разгрузку за центр (на скользящей фторопластовой прокладке?) зеркало при висении на боку может повести сильнее.

Винты юстировки вторички заменю конечно, в кончики можно при желании стальные шарики впрессовать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Если убрать трос и сделать боковую разгрузку за центр (на скользящей фторопластовой прокладке?) зеркало при висении на боку может повести сильнее.

Можно попробовать, в качестве упрощённого варианта, наклейку на точки герметика подобно тому, как это делается при обработке. Без всякой разгрузки на коромыслах. Думаю это, для данного случая, единственный выход.

- сверх облегчение;

- голубой "дипломат" с михеевским зеркалом для передачи в Ростов на Дону (Борису Николаевичу Буняку) покоится в коридоре рядом с полярископом (инфа для Паши-космонаута);

Кстати, последний экземпляр книги "Звёздный подвижник" (оплаченный неким Горностаевым) по-прежнему ждёт своего владельца на принтере в читальном зале.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2019 [14:12:22] от Fidel »

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
А есть какие-нибудь проверенные и реализованные схемы для крепления ГЗ на ШК, а то эти постоянные вихляния жутко раздражают... :/
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
- голубой "дипломат" с михеевским зеркалом для передачи в Ростов на Дону (Борису Николаевичу Буняку) покоится в коридоре рядом с полярископом (инфа для Паши-космонаута);
Завтра после 18.00 заскочу, может пораньше если вырвусь с работы.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Лучше пораньше... здесь душно очень, можем не досидеть до восьми - сбежим.

- ужос на фоне маколкинской Луны;
« Последнее редактирование: 27 Апр 2019 [10:56:44] от Fidel »

Оффлайн Filosof

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Станина прото бомба!

Лучше пораньше... здесь душно очень, можем не досидеть до восьми - сбежим.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Кстати, последний экземпляр книги "Звёздный подвижник" (оплаченный неким Горностаевым) по-прежнему ждёт своего владельца на принтере в читальном зале.
Подниму инфу найду клиента
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Станина просто бомба!

Изготовлена специально под проверку. Вот это подход к делу. Фирма...  8)

//А есть какие-нибудь проверенные и реализованные схемы для крепления ГЗ на ШК, а то эти постоянные вихляния жутко раздражают... :/

Замена некачественно проточенных скользящих пар + правильная их смазка;
« Последнее редактирование: 26 Апр 2019 [21:03:00] от Fidel »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 428
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Цитата: Fidel от Сегодня в 13:01:44

    Кстати, последний экземпляр книги "Звёздный подвижник" (оплаченный неким Горностаевым) по-прежнему ждёт своего владельца на принтере в читальном зале.

Подниму инфу найду клиента
Насколько я могу предположить - это https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=56953
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 597
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Лучше пораньше... здесь душно очень, можем не досидеть до восьми - сбежим.
Вспомнился анекдот на эту тему:
"  - Как здесь душно! Давайте что-нибудь откроем.
- Давайте! Шампанское? Коньяк?"
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Фиделю: написал владельцу  книги. Поможешь с расчетом ступеней для шлифовальника? R=3000
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Фиделю: написал владельцу книги.

Мерси.

//Поможешь с расчетом ступеней для шлифовальника? R=3000

На компе в подвале программка есть - приходи и считай. Там всё просто.
--------------------------------------
Сегодня (27-го апреля, в субботу) подвал открыт с 13 до 20.00;

В воскресенье (28-го) - по ситуации;
- с утра мы с Уранией на Ваганьковском. Заглянем к Гавриле, Цераским с Набоковыми и Штернбергу. Потом, возможно, в подвал (хотя я, лично, склоняюсь к Пресне - там тоже полно дел и от кладбища всего ничего, рядом). Дежурить по-прежнему никто кроме меня не хочет и, если так и дальше пойдёт, то финал вполне предсказуем и близок :P
----------------------------------------
« Последнее редактирование: 28 Апр 2019 [22:42:39] от Fidel »