Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2358486 раз)

Fidel и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
А че сразу я?
Пробуждамус - team

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Вы что - ещё до сих пор не поняли что происходит? Не могу в это поверить
Да тут только один юмор и остаётся. :)

Про фрезеровку стекла - а её надо делать какие-то особыми инструментами? (Не считая болгарки с наждачным кругом). Или выбирая режим можно даже обычными свёрлами / фрезами?


Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Пробуждамус - team

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Сверлами однозначно нет.... Болгарка разве что для предварительной неточной обдирки под радиус. Если речь идет о снятии материала и на более профессиональном уровне, то обычно алмазными шарошками (типа как вот у дремеля, только основа стальная и покрупнее) с подливкой водой от души для охлаждения и уноса материала. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Спасибо, Миш. Кажется, мне ГАИШ и советовали. Буду благодарен если кто вспомнит конкретные контакты. e+, можно и болгаркой с алмазной чашкой, в принципе, а потом довести абразивом. Но как объяснил Фидель в подвальных условиях можно угробить здоровье от такого количества стекольной пыли, которая будет везде. Я бы и сам все сделал, но московские квартирные условия подрубили крылья.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
К Потанину обращайтесь. Могу телефон дать, но только личка.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Сверлами однозначно нет.... Болгарка разве что для предварительной неточной обдирки под радиус. Если речь идет о снятии материала и на более профессиональном уровне, то обычно алмазными шарошками (типа как вот у дремеля, только основа стальная и покрупнее) с подливкой водой от души для охлаждения и уноса материала.
Да были времена с тех пор столько воды эмульсола утекло.
Пробуждамус - team

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 730
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- сегодня у нас в гостях оранжевый старичок (восьмёрка ШК) с жалобами на некое тёмное пятно, мешающее наблюдениям;

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Поищите по слову аподизация. Делается к примеру покрытие переменной прозрачности на пережней линзе, оставляющее прозрачным центр линзы и плавно затемняющим края. Разрешение несколько ухудшается, зато кольца пропадают полностью.
Кстати есть подобные светофильтры.... Нужно пробовать! Вообще тема очень интересная, информации по ней крайне мало, но это реально и есть примеры исполнения.
По определению - АПОДИЗАЦИЯ - действие над оптической системой, приводящее к изменению распределения интенсивности в дифракционном изображении светящейся точки.
Как один из вариантов аподизации приводится пример запыленного обьектива.
Также при расчете светосильных систем возможно приведение расчетного размера изображения точки к размеру ее первого кольца.  Размер изображения точки несколько увеличивается, но кольца пропадают.  И в реальности это повышает разрешение светосильного обьектива - как пример было скажем 2мкм стало 4мкм...

Это устаревшее определение!
АПОДИЗАЦИЯ - действие над оптической системой, а так же и над наблюдателем,  приводящее к большой вероятности получения APOD снимком, полученным на этой системе данным пользователем.
Примечание. Не имеет отношения к качеству оптической системы, как впрочем и к мастерству наблюдателя.

« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [19:57:39] от tomato »

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 730
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
"Аподизация", "ополосачивание", "принуждение к точке" - замечательно! Создадим новый букварь!  ;D


- обследование показало... состояние раритета среднее. На оптике заметны следы предыдущих моек, некритичные. Теневая - типичная для тех лет (начало восьмидесятых) картина - зональные небольшой амплитуды + полировка половой тряпкой. Точка - в меру паршивенькая, но есть, астигматизм;

- сегодняшнее качество теневой параболы в автоколлимации было выше всяких похвал - контрастное, чёткое, охватывающее всю поверхность изделия. К тому - выставлялось изделие на контроль быстро, и без каких-либо проблем. Здесь налицо явный переход количества в качество;

- будущий шлифовальник освобождён от зеркала и обмазан эпоксидкой;

« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [23:11:45] от Fidel »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да бредовый термин.... если телескоп не Апохромат, то никоим образом полноценный Апо из него не сделаешь. Разве что новую оптику объектива-но по сути это будет и новый инструмент. Принуждение к точке -скорее как правило связана с юстировкой и исправлению косяков (пережатие ГЗ, переклейка вторички, пересборка мениска или корректора и проч.) и это тоже не есть аподизация. Чтобы попасть в APOD -не обязательно быть с крутым инструментом. Некоторые попадают и обладая простым фотоаппаратом (ну скажем в астропейзаж). Главное -интересно и необычно что-то снять...вложить душу и время. Так, чтобы восхитить публику. Ну или сиинг словить классный или накопить побольше света... снять в узкополосниках... и др. Использование стекла с переменной прозрачностью по радиусу апертуры, которое может замылить дифкольца.... тоже ничего толком не дает. В итоге изображение от этого в плане КЧХ ничуть не выигрывает. А по проницанию даже проигрывает. И при чем здесь "апо"? Поэтому и полная ересь.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 730
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- результат. Никаких тёмных пятен не обнаружено. Вполне кондиционный экземпляр с поправкой на возраст - тогда они все, по видимому, были такими;
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [23:06:03] от Fidel »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Да бредовый термин.... если телескоп не Апохромат, то никоим образом полноценный Апо из него не сделаешь.
Просто А-подизация и Апо -хромат - слова, сходные тоолько по звучанию!
Apoda - значит Безногий  :o
Кстати, в зоологии по-латыни Apoda - это название группы безногих земноводных,
по-нашему их зовут ЧервяГи
« Последнее редактирование: 06 Июн 2018 [18:20:19] от библиограф »

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
иначе их зовут Червяги
дело ведет к обсуждению периодики монтировок...
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
Здравствуйте.
Я только что зарегистрировался на форуме, для того что-бы связаться с Fidel и получить консультацию, а оказалось что уже есть какие-то результаты по интересующей меня теме.
По поводу "старичка ШК Celestron C8"
Я, собственно, тот кто жаловался на некое "пятно"
(У меня нет опыта наблюдений ни малейшего и телескопа у меня не было, и смотрел в него я, может, третий раз в жизни)
Вот на этих самых "красных фотографиях"  на бубликах, левее и ниже "дырки" от бублика, некое образование - его как обозвать? Я не знаю термина.
Но я вижу похожее, когда смотрю в окуляр, но только правее. И вижу я это когда телескоп расфокусирован и направлен на какой либо источник света. Очевидно, что это не соответствует условиям наблюдения за небом, эти манипуляции только для того, что бы увидеть (найти) "дефект" (Теперь для меня это стало тем сусликом который «есть».)
Извините, я поясню, я приобрел этот телескоп на прошлой неделе, мы здорово пообщались с продавцом и претензий к нему у меня нет.
В выходные я успел понаблюдать Юпитер. и при наблюдении в 10 мм. окуляр я обнаружил, что мне что-то мешает. Эта помеха всегда в одном месте. Я попытался её определить. Поскольку в Воскр. смотреть уже было некуда, погода изменилась, я и занялся определением этой помехи, (пятна).
Затем я обратился к продавцу с просьбой помочь разобраться с этой ситуацией ,может быть помыть, почистить. Поскольку он говорил о том, что проводил профилактику этому аппарату, менял смазку, регулировал фокусер и пр. у меня создалось впечатление, что он « в теме»
Проблему я пытался объяснить теми терминами которые мне доступны. Повторюсь я - "не в теме".
На что, в итоге, мне было сказано, что я хочу "money back" и нашел не существующую причину, он сам ничего не видит, - я все же попросил разобраться.
Для мани бак причины мне не нужно, мне нужно устройство приносящее удовольствие
от работы с ним.
Вот собственно, мой взгляд на эту ситуацию.
Прошу извинить за «много букв» я не силен в общении на форумах.
С уважением к сообществу.
Александр.
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
В выходные я успел понаблюдать Юпитер. и при наблюдении в 10 мм. окуляр я обнаружил, что мне что-то мешает. Эта помеха всегда в одном месте.
Больше похоже на мусор в окуляре, или "бобовое виньетирование" окуляра.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 730
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
В подвале сейчас...

- это был СБИГ  ;)

- прощай звезда  :'(

- здравствуй! Зеркало  :)

« Последнее редактирование: 07 Июн 2018 [08:00:44] от Fidel »

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
Для Ivan7enych.
Иван, спасибо за ответ и оптимистичное предположение.
А по поводу поиска дефекта вот что: -
Я только что смотрел на Юпитер через маленькую подзорную трубу ЗРТ-460М, взятую у соседа
по даче. Ну и повторил свой опыт, (вот уж точно, меньше знаешь - лучше спишь)
Пятна в глазах а не в телескопе. Похоже нужно к окулисту и не за очками....
Немедленно позвонил продавцу и принес свои извинения, взял тайм аут, на размышления.
Увы.
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 730
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Очень жаль... лучше бы мы ошиблись и дело было бы в дефектах оптики.
-------------------------------------------

Отшлифовал четырёхсотку до №20_го. Завтра предполагаю продолжить. По мере возможности разваливаю край, чтобы приблизиться к 1/5. На данный момент имеем 1/4.5;

Громов полировал, но я к нему в полировочную не заходил. По понятным причинам.

Несколько часов (три-четыре часа) за обдирочным для меня теперь, похоже, предел - спину переклинивает. Эх! Восьмидесятые... где вы?  ::)
« Последнее редактирование: 06 Июн 2018 [23:42:23] от Fidel »

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 730
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- очередная проверка оптики по звезде  ;)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2018 [18:29:39] от Fidel »