Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2607858 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Вибрация от их работы большая. Смотрел в этот самый ТАЛ-250 так пока не выключил вентилятор, изображение дрожит. Наверное надо через виброопоры крепить. Впрочем быть может всё из-за хилого расположения трубы на козлах. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 553
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Наверное надо через виброопоры крепить.
Учил Вас Борис Юрьевич-все с ними делать.Самолетными.

Оффлайн Ert

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ert
Самолетными
Аrkturz, когда к нам пришёл работать товарисч из авиции, то первое время истерично восклицал
-Почему у вас тут стоят БОЛТЫ!..... Почему у вас тут стоят БОЛТЫ! ..
-Тут должны стоять ЗАКЛЁПКИ!!!  :D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Из авиации пока что у меня только 3 "параноидальных" мыслей:

1. Всё должно быть сделано максимально легко и оптимально.
2. Любое резьбовое соединение должно надёжно быть законтрено (лучше проволокой или шплинтом). Как то психологически закрученный болт без оного воспринимается несерьёзно.
3. Ответственные крепления и силовые элементы должны быть дублированы или содержать аварийный элемент безопасности.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
...
1. Всё должно быть сделано максимально легко и оптимально.
...
Тогда пластилин или жевательная резинка (для кулера) - самое то. Это же не "Ответственные крепления и силовые элементы"? И вибрацию на себя возьмёт.
Или я опять ничего не понял?
С уважением. Олег

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну если судить по авиационным стандартам, то к трубе приклёпывается/приваривается некий огрызок цилиндра, а в нём уже устанавливается вентилятор. Возможно даже в едином корпусе.  В этом случае мы уменьшаем габариты, избавляемся от ненужных переходных деталей и креплений, что немаловажно. Но при этом получаем доп. изврат.  С амортизаторами сложнее.
 Пластилин, всякие пластмассы вообще не входят в серьёзные материалы. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 971
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Вибрация от их работы большая. Смотрел в этот самый ТАЛ-250 так пока не выключил вентилятор, изображение дрожит.

Производитель с балансировкой не парится. Можно самому отбалансировать, вроде Иван делал для своего Ньютона балансировку вентиляторов. Помогло.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша


А ещё... в старом ящике на Пресне нашел атлас украинского неба 1958-го года выпуска:
А глобуса Украинской ССР там не нашлось?  ;)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вибрация от их работы большая. Смотрел в этот самый ТАЛ-250 так пока не выключил вентилятор, изображение дрожит.

Производитель с балансировкой не парится. Можно самому отбалансировать, вроде Иван делал для своего Ньютона балансировку вентиляторов. Помогло.
Конечно, там был прилеплен первый попавшийся под руку гoвнoвентилятор. Штатно будет скоростной Noctua на подушке из герметика.

Астролюбитель

  • Гость
Вибрация от их работы большая. Смотрел в этот самый ТАЛ-250 так пока не выключил вентилятор, изображение дрожит.

Производитель с балансировкой не парится. Можно самому отбалансировать, вроде Иван делал для своего Ньютона балансировку вентиляторов. Помогло.
Конечно, там был прилеплен первый попавшийся под руку гoвнoвентилятор. Штатно будет скоростной Noctua на подушке из герметика.
Ну, ничего себе, теперь еще и ГОВНОВЕНТИЛЯТОРЫ добавились с списку к ГОВНОСКОПАМ  от Алексея :D

Резкий он парниша  ;D

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Товарищи мегаоптики, не поможете первооткрывателю солитонов на Юпитере решить один вопрос? :)
Пробовал пострелять в ньютон по Юпу. Словил странный феномен. Если ставлю барлуху -- вижу солитоны ньютона
Для примера привёл изображение в прямом фокусе. Посещают меня мысли про пережатие оправы зеркала, но я их старательно гоню, надеясь на какой-нибудь другой эффект
Скоп на улице провёл от 3х часов, потому как Юп показывался у меня после 3х ночи
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 879
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения


А ещё... в старом ящике на Пресне нашел атлас украинского неба 1958-го года выпуска:
А глобуса Украинской ССР там не нашлось?  ;)

Не-а... наверное закатился куда нибудь :)

Недавно нашли ещё один чугунный плинтус, который я на заводе в литейке заказывать хотел. Но, всё равно, - ещё двух штук не хватает. Будем искать :)

А из только что найденного (буквально уже этой ночью) - пожалуйста (типография газеты "Правда" им. товарища Сталина):

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 879
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
И, вообще... сегодня очень много чего нашел - разобрать не успел. Так бросил. Только кой-чего домой на сканирование прихватил.

КСТАТИ!

Нужен работающий катушечный магнитофон!


Может у кого ещё есть в хозяйстве?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да! Миш! Извини!

Заполосатил я дудку без тебя  ^-^ И на кресты тоже глянул - после десяти вечера не стал тебя беспокоить. Но всё оставил на скамье. Так что еще успеешь посмотреть.

Кресты едва видны и только при одном из двух возможных положений объектива. Мордой или задом - не помню. Смещение колец есть и довольно большое - крест за пределом центрального колечка.

« Последнее редактирование: 31 Июл 2012 [00:20:05] от Fidel »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
"ну это вы поспешили!" Ну  лан... Без меня так без меня.  Кресты бы по идее выгнать. Сам погляжу что и как ещё.  Что показала интерферограмма? Есть уже какой-то предварительный анализ?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 879
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Кресты бы по идее выгнать.

Куда!?  :) Без них же смещение колец не оценить.

//Сам погляжу что и как ещё.

Крутить ничего не нужно - фотографировать начинать нужно  ;)

//Что показала интерферограмма? Есть уже какой-то предварительный анализ?

Посчитаю - выложу в профильной теме.

Лови! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82347.msg2051631.html#msg2051631
« Последнее редактирование: 31 Июл 2012 [02:24:39] от Fidel »

Оффлайн HD

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD
Уважаемый Fidel, спасибо Вам за фото газеты с описанием постройки телескопа. Очень интересно было прочитать сию газету.
Интересно в каком году она была издана? На самой газете даты не нашел.  Удачи и всех благ!

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 879
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Да не за что!

Как только вы смогли на этих превьюхах что-то прочитать? Они ведь удавлены под требования форума и несут чисто иллюстративный характер. Даты, кстати, я там тоже не нашел. Послевоенное вероятно...

Чуть позже сделаю нормальный, читаемый pdf.

Вам, уважаемый HD, тоже всего наилучшего!

Оффлайн HD

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD
Дык я сохранил файлы, а потом в увеличенном виде смог прочесть. Веет давностью лет от таких страниц!

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 879
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
А это, вроде, не газета даже. Приложение, типа "Умелых рук". Очень полезные были листовки.
С уважением. Олег