Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2638527 раз)

Сергей Казаков (+ 3 Скрытых) и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 977
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Цитировать (выделенное)
И ключи от подвала забрать)
Забирайте  Только обладание ключами означает  - прийти раньше всех, следить за порядком во время нашествия любителей, убраться за ними, ибо далеко не все имеют привычку класть вещи на свои места, мыть за собой посуду, уносить мусор, произведенный ими же, и т.д. После этого нужно хотя бы подмести, и уже потом уйти самому, позже всех.

Пока что есть там "вечный дежурный" - я. Но это должно скоро закончиться, ибо стараюсь сделать все, чтобы покинуть и подвал, и этот город, и эту страну.

P.S. Алексей (Исаков), напишите мне, пожалуйста, в личку про взнос за апрель и май (даты, город, может еще что-то), чтобы мы могли идентифицировать ваши деньги в этой мешанине, которую сбербанк называет выпиской.


Владимир, вы  совершенно напрасно обиделись на шутку, ибо  я  поддержал  ироническую реплику say.  И ответ мой (собственно, как и реплика  say) был адресован не ВАГОвцам,  а  людям, которые не понимают элементарных вещей и не знают норм приличия. 
Подавляющее большинство форумчан понимают,  что подвал  держится на энтузиазме и преданности небольшой группы людей,  и благодарны вам за это подвижничество.
 

Оффлайн HD

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD
В объявлении написано ЧЕРЧЕЖЕЙ- это что опечатка или так и писалось раньше?
Спасибо за интересный фоторепортаж!

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Подавляющее большинство форумчан понимают,  что подвал  держится на энтузиазме и преданности небольшой группы людей,  и благодарны вам за это подвижничество.
+10!
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 593
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
"На крыше здания была устроена общедоступная астрономическая обсерватория, оборудованная под руководством В.К. Цераского и при непосредственном участии П.К. Штернберга по последнему слову тогдашней техники; оборудование стоило более 20 тысяч рублей. Был установлен 6-ти дюймовый телескоп Рейнфельдера, вращавшийся с помощью часового механизма. При обсерватории была устроена учебная аудитория, снабженная новейшими астрономическими и физическими приборами. Перед наблюдениями в аудитории давались объяснения с демонстрацией небесных фотографий. При аудитории имелся кабинет для чтения, где любители астрономии могли найти самые последние новинки в области астрономической науки. При обсерватории был также устроен музей, в котором были собраны разные физические и астрономические приборы, представлявшие исторический интерес, так например, первые виды телефонов, первые фонографы и т.д. Астрономическая обсерватория была приспособлена также и для проверки всех оптических, геодезических и метеорологических инструментов. Обсерватория была открыта для публики по понедельникам и пятницам с 7.30 до 9.30 вечера с платаю за вход по 1 руб. По средам обсерватория открыта для учащихся всех учебных заведений, вход бесплатный".

Взято отсюда: "История фирмы "Е. С. Трындина Сыновей".

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 593
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Из цикла "найди себя". Кто-нибудь себя узнает? (ну, разумеется кроме Л.Л. и Г.В.):
« Последнее редактирование: 08 Июл 2012 [11:08:22] от Fidel »

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Цитировать (выделенное)
И ключи от подвала забрать)
Забирайте  Только обладание ключами означает  - прийти раньше всех, следить за порядком во время нашествия любителей, убраться за ними, ибо далеко не все имеют привычку класть вещи на свои места, мыть за собой посуду, уносить мусор, произведенный ими же, и т.д. После этого нужно хотя бы подмести, и уже потом уйти самому, позже всех.

Пока что есть там "вечный дежурный" - я. Но это должно скоро закончиться, ибо стараюсь сделать все, чтобы покинуть и подвал, и этот город, и эту страну.

P.S. Алексей (Исаков), напишите мне, пожалуйста, в личку про взнос за апрель и май (даты, город, может еще что-то), чтобы мы могли идентифицировать ваши деньги в этой мешанине, которую сбербанк называет выпиской.


Владимир, вы  совершенно напрасно обиделись на шутку, ибо  я  поддержал  ироническую реплику say.  И ответ мой (собственно, как и реплика  say) был адресован не ВАГОвцам,  а  людям, которые не понимают элементарных вещей и не знают норм приличия. 
Подавляющее большинство форумчан понимают,  что подвал  держится на энтузиазме и преданности небольшой группы людей,  и благодарны вам за это подвижничество.
 


Я ни на что не обижаюсь, и прекрасно понял подтекст. И спасибо вам и всем остальным любителям за финансовую поддержку, которая позволяет пока Подвалу держаться на плаву. Хотя все по-прежнему висит на волоске.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 519
  • Благодарностей: 1077
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Из цикла "найди себя". Кто-нибудь себя узнает? (ну, разумеется кроме Л.Л. и Г.В.):
Я думаю, рядом с ЛЛ Антон.

Оффлайн ВАГО

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 3
    • Skype - podvalvago
    • Сообщения от ВАГО
    • АСТРОНОМО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
Посмотрел светоделительную пленочку в Физо, вполне зачетная вещь, по полной апертуре (от которой нам нужна от силы пятая часть) на уровне хороших диагоналок, можно будет ставить в интерферометр.
Иван

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 593
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Из цикла "найди себя". Кто-нибудь себя узнает? (ну, разумеется кроме Л.Л. и Г.В.):
Я думаю, рядом с ЛЛ Антон.


Мне тоже так показалось.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2012 [17:32:14] от Fidel »

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 593
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А вот что бывает, когда для постройки телескопа нет ничего кроме карандаша  ::)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ого... ну прям художество.

Когда нет ничего, кроме бумаги и карандаша можно сделать телескоп из свёртка бумаги, а с противоположной стороны помещать в прорезь карандашные зарисовки планет, комет, Луны и туманностей.  :) 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 222
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
SolidWorks  и Компас - отдыхают !!!
А обратили внимание, что на искателе фокусировка осуществляется подвижкой объектива !?
Восторг...

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Взято отсюда: "История фирмы "Е. С. Трындина Сыновей".
Кстати говоря я хотел книженцию прикупить в политехе о фирме Трындиных, но им пришел указан не продавать книги, уже как месяц туды названиваю - до сих пор добро не дали на продажу книг  :(
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 593
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А вот как бывает, когда есть не только карандаш:

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 593
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
В книжке... и дома:

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 326
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Цитата
А вот как бывает, когда есть не только карандаш:
        Один в один с моей монтировкой в 70-х . Сдул ее с 2,6 Крымского телескопа . Интересно , а чем руководствовался Автор ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 977
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
В книжке... и дома:

В 1975  читая  описание этого телескопа Подъяпольского, я не верил, что такое возможно сделать своими руками!  Но, в тоже время, описание подобных шедевров,  уверен, сподвигли многих ЛА к постройке собственных телескопов. Как говорится, чужой пример заразителен...

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 593
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Вы зачем Гусева обидели?

Он было совсем хотел застрелиться...  ::) , перечитал напоследок любимую книжку...

Но, потом, вдруг, передумал... и решил, что лучшим будет кого-нибудь убить  :o

Но никто не пришёл...

в конце-концов Володя смягчился и неожиданно пожертвовал (для науки!) свой наизачетнейший объективчик в пластиковой оправе и отличной точкой внутри ;D Объективчик незамедлительно был раздеталирован на запчасти:
« Последнее редактирование: 10 Июл 2012 [10:35:42] от Fidel »

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 593
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Разборка промывка и последующая сборка (маленькой жертвы большой науки) окончательно убедили нас, что с аналогичным пластиковым шедевром Леона Пифа, мягко говоря, не всё в порядке. И дело тут не столько в пластиковой оправе, сколько в качестве самих линзурин. Вовин же удалось, после безбожной перетасовки и всяческих прочих извращений, легко свести обратно - что называется "как былО" - до состояния отличной точки.

Вывод - Пиф. Трубу забирайте. Кончено  :(
----------------------------------------------------------------------
Нано-презерватив получен и одобрен. Теперь бы понять куда денег-то за него засылать? :P
----------------------------------------------------------------------
Ну и... были вечером в музее. Как водится поработали немножко...

 
« Последнее редактирование: 10 Июл 2012 [15:20:26] от Fidel »

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 593
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ещё из серии "Классика жанра":
« Последнее редактирование: 10 Июл 2012 [15:52:57] от Fidel »