Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реальность длительного поддержания жизни на планете типа Меркурий  (Прочитано 4661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Я бы не был столь оптимистичен...
Звёздные ветра создаются активностью звезды - процессами в её магнитосфере. И как раз у холодных звёзд  с этой активностью всё покруче, чем у Солнца. Ну а запасов тепловой энергии для поддержания этой активности у коричневого карлика хватит ещё на миллиарды лет после исчерпания дейтерия.
В таком случае будут ли образовываться "северные сияния" по всей планете и можно ли мне их будет описывать?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Конечно! :good:

Только, если у планеты не будет сильного собственного магнитного поля, сияния будут не “полярными”, а просто как мутное свечение всего неба, даже на экваторе, без какой-либо выраженной структуры в виде столбов и спиралей.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
олько, если у планеты не будет сильного собственного магнитного поля, сияния будут не “полярными”, а просто как мутное свечение всего неба, даже на экваторе, без какой-либо выраженной структуры в виде столбов и спиралей.
мутное свечение будет на дневном полушарии и соответственно видно не будет. Зато вот за зоной терминатора помимо красного зарева будет еще и зеленое свечение над всей линией горизонта.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Да, согласен, о такой картине я не подумал. Жаль, видеть её смогут не все. Хотя... Это же уникальная возможность для туризма! ;D
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн troglodit888

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Планета лишена магнитного поля у нее есть только атмосфера.
https://exoplanets.nasa.gov/news/217/earth-like-exoplanets-may-have-magnetic-fields-capable-of-protecting-life/

Вот здесь пишется, что это совсем не факт на приливно захваченной планете.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Думаю, это здесь будет полезно...
только у M -карликов пространство параметров, необходимое для захвата в состояние Кассини 2, перекрывается с  обитаемой зоной.

  Этот эффект наиболее силен для звезд-хозяев с эффективной температурой Teff<3000 К, где более половины планет с Teq<400 К могут обладать ненулевым наклоном из-за пребывания в состоянии Кассини 2.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
только у M -карликов пространство параметров, необходимое для захвата в состояние Кассини 2, перекрывается с  обитаемой зоной.

  Этот эффект наиболее силен для звезд-хозяев с эффективной температурой Teff<3000 К, где более половины планет с Teq<400 К могут обладать ненулевым наклоном из-за пребывания в состоянии Кассини 2.

я не совсем понимаю что это такое за состояние Кассини 2? Вы имеете ввиду приливный захват?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Вы имеете ввиду приливный захват
Нет, это независимые понятия.

https://wiki5.ru/wiki/Cassini%27s_laws
“состояние Кассини
Говорят, что система, подчиняющаяся этим законам, находится в состоянии Кассини , то есть: состояние вращения, при котором ось вращения, нормаль орбиты и нормаль к плоскости Лапласа копланарны, а наклон остается постоянным. Плоскость Лапласа определяется как плоскость, вокруг которой прецессирует орбита планеты или спутника с постоянным наклоном.

Состояние Кассини 1 определяется как ситуация, в которой ось вращения и нормальная ось орбиты находятся на одной стороне нормали к плоскости Лапласа. Состояние Кассини 2 определяется как случай, когда ось вращения и нормальная ось орбиты находятся на противоположных сторонах нормали к плоскости Лапласа. Луна Земли находится в состоянии Кассини 2.”

Применительно к вашей задаче “это приведет к сложной приземной инсоляции и атмосферной циркуляции.”

Те могут появиться времена года и климатические пояса...
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2023 [15:51:16] от Mercury127 »
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Применительно к вашей задаче “это приведет к сложной приземной инсоляции и атмосферной циркуляции.”

Те могут появиться времена года и климатические пояса...
Мне проще скинуть вам ссылку на свою книгу, а вы бы определили реалистично там у меня описан климат или нет. Нечто подобное у меня там описано орбитальный период у планеты 6 суток. И каждые 6 суток с ночной стороны планеты налетает мощный ураган.