Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реальность длительного поддержания жизни на планете типа Меркурий  (Прочитано 4662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн troglodit888

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
А насчет изображений уже как только не пытался закинуть не выходит
На хостинг картинок и урл указываете. Кнопка в режиме редактирования - вставить изображение.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
какой?
Universe Sandbox 2 другого пока я не знаю.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
На хостинг картинок и урл указываете. Кнопка в режиме редактирования - вставить изображение.
Ничего не вставляется. Ладно я уже забил невозможно сюда никакую картинку вставить. Или сделано так что хрен догадаешься как.


Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Universe Sandbox 2 другого пока я не знаю.
я игрался с нею когда-то... получив сверхновую из трех красных карликов, я как то скептически отношусь к достоверности моделирования в ней...
Ничего не вставляется.
"Предварителыный просмотр" -> "Вложения и другие параметры" -> "Вложение" -> "Обзор" -> добавлять файлы по одному, "Добавить еще" (не перетаскиванием в браузер!).
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Спасибо за разъяснение с изображениями. Вот на этой картине примерно я пытался показать освещение и флору описываемого мира. Картина не моя но она подходит к описанию я только изменил освещение.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Насчет освещения параметры вот такие, температура светила 1393 К, расстояние планеты от звезды 4.08 млн км. Звездная величина звезды с орбиты планеты -23.3 для сравнение у Солнца -26.7. А на картинке показана освещенность планеты.  Интересно хватит ли такой освещенности чтобы вырасти такому лесу как на картинке выше.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2023 [18:01:33] от Дмитро Залесский »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Мне думается, что в такой ситуации вообще ничего не вырастет... Кроме гетеротрофных микробов. :(
С другой стороны, нужно рассмотреть вопрос о том, насколько жизнь способна заменить видимый свет инфракрасным.
В тему призывается Rattus и другие микро/биолого/химики форума... 
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Мне думается, что в такой ситуации вообще ничего не вырастет... Кроме гетеротрофных микробов.
Земные растения будут заселены уже готовыми им останется только приспособиться. Или они не приживутся?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Ну разве что гмо-растения. Да и то сомневаюсь, что получится ТАК модифицировать.

С другой стороны, если нам видимый свет нужен ТОЛЬКО для обеспечения фотосинтеза, а не для поддержания теплового режима планеты, то можно и искусственно подсвечивать...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Земные растения будут заселены уже готовыми им останется только приспособиться. Или они не приживутся?
Вопрос проживания это вопрос к выживаемости видов в данных условиях, количеству потерь, времени и усилиям агрономов.
Мхам и грибам свет не так важен как для растений.
Плюс Ваш симулятор показывает температуру от -20 до 15С. Точных данных нет, но похоже на тундру. Особенно если звезда освещает хуже

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Universe Sandbox 2 другого пока я не знаю.
Может в Space Engine..?
нужно рассмотреть вопрос о том, насколько жизнь способна заменить видимый свет инфракрасным. В тему призывается Rattus и другие микро/биолого/химики форума.
Ну, начать тут следует с напоминания самой известной тут работы 15-летней давности на эту тему:
"На Земле самым «длинноволновым» организмом является пурпурная аноксигенная бактерия, использующая инфракрасное излучение с длиной волны около 1015 нм. Рекордсмены среди оксигенных организмов — морские цианобактерии, поглощающие при 720 нм." Т.е. где-то до 1 мкм - вряд ли получится существенно больше. И да - на таком голодном пайке что-то пышнее небогатой прокариотной биоты трудно ожидать. А с 1,45 мкм начинается сильное поглощение водой.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Ну, в принципе, можно попробовать сделать пигментный “умножитель энергии” - комплекс молекул, который, поглощая несколько низкоэнергичных фотонов (благо, их будет в изобилии), будет по шагам поднимать свой электрохимический потенциал, а затем разом сбрасывать его рабочей молекуле - хлорофиллу или его эквиваленту...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Вопрос проживания это вопрос к выживаемости видов в данных условиях, количеству потерь, времени и усилиям агрономов.
Мхам и грибам свет не так важен как для растений.
Плюс Ваш симулятор показывает температуру от -20 до 15С. Точных данных нет, но похоже на тундру. Особенно если звезда освещает хуже
постоянной температуры в +13 +15 по Цельсию будет недостаточно для роста? Звезда просто на 4 млн километрах находится от светила почти на краю обитаемой зоны. Так что пришлось еще включить сильный парниковый эффект чтобы планета полностью не замерзла.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Может в Space Engine..?
Увы она требовательна к ресурсам и там можно только летать по вселенной без всякий манипуляций и экспериментов.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Т.е. где-то до 1 мкм - вряд ли получится существенно больше. И да - на таком голодном пайке что-то пышнее небогатой прокариотной биоты трудно ожидать. А с 1,45 мкм начинается сильное поглощение водой.
в приповерхностном слое воды например до глубины 2-3 м я думаю фотосинтез еще возможен. У меня и в книге водная живность питается в основном только тем что занесет дождями и ветром с суши.
 Еще один вопрос который у меня возник, это насчет радиации. Планета лишена магнитного поля у нее есть только атмосфера. Коричневый карлик, если там реакции синтеза закончились, не излучает радиацию, солнечного ветра нет. Остается только космическая радиация, насколько она будет опасна для людей и всего живого на этой планете?
« Последнее редактирование: 18 Сен 2023 [18:04:15] от Дмитро Залесский »

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Планета лишена магнитного поля у нее есть только атмосфера.
Без магнитного поля Атмосфера улетучиться и будет как у Марса

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
постоянной температуры в +13 +15 по Цельсию будет недостаточно для роста?
+15 нормальная температура.  даже в тундре все оживает.
Остается только космическая радиация, насколько она будет опасна для людей и всего живого на этой планете?
Слышал что солнечный ветер "защищает" от космического излучения землю. Подробностей не помню и могу напутать в терминах, попробуйте погуглить.

Остается только космическая радиация, насколько она будет опасна для людей и всего живого на этой планете?
https://new.ras.ru/activities/news/kak-solntse-zashchishchaet-zemlyu-ot-galakticheskoy-radiatsii/

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Без магнитного поля Атмосфера улетучиться и будет как у Марса
не улетучиться это глупость и стереотипы. У Венеры же не улетучилась. Да и солнечного ветра в системе коричневого карлика нет. Тем более после терраформации прошло всего 10 тыс лет. К примеру Марс если ему создать атмосферу с плотностью земной будет ее удерживать без всякого магнитного поля до потери половины ее плотности 500 млн лет.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2023 [19:15:01] от Дмитро Залесский »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Да и солнечного ветра в системе коричневого карлика нет.
Я бы не был столь оптимистичен...
Звёздные ветра создаются активностью звезды - процессами в её магнитосфере. И как раз у холодных звёзд  с этой активностью всё покруче, чем у Солнца. Ну а запасов тепловой энергии для поддержания этой активности у коричневого карлика хватит ещё на миллиарды лет после исчерпания дейтерия.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)