Телескопы покупают здесь


Голосование

Что будет с цивилизацией после Чиксулуба 2.0

Гибель человечества сразу
0 (0%)
Постепенная деградация и гибель
4 (14.8%)
Деградация до примитивного состояния
2 (7.4%)
Деградация и подъём до условного "средневековья"
7 (25.9%)
Восстановление цивилизации и дальнейший прогресс (обосновать)
14 (51.9%)

Проголосовало пользователей: 27

A A A A Автор Тема: Чиксулуб 2.0 и цивилизация  (Прочитано 11791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 990
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #260 : 21 Янв 2024 [17:13:06] »
На самом деле привычка к большому потреблению ресурсов как раз очень повредит во время каких-либо катаклизмов.
До Второй мировой Британская империя была единственной страной Первого мира (терминология Мао). Во время блокады, когда продовольствие доходило до критического минимума, британцы как то не повесились, а работали засучив рукава.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #261 : 21 Янв 2024 [17:19:56] »
У меня получается, что даже крупные обломки здорово расплылись по орбитам на месяцы за тысячи-десятки тысяч лет, а мелочь - тем более. Давление света, всякие эффекты типа эффекта Ярковского... Так что этот вопрос не по моим индивидуальным силам.
Тем не менее, вопрос абсолютно правомерный. И отмахиваться от него таки нельзя.
У меня, кстати, есть одно предположение. Отсутствие значительного метеорного дождя, может указывать не на комету (куча щебня и льда), и не на астероид типа Рюгу (просто куча щебня), а на монолитное тело, которое при разрушении породило только достаточно крупные обломки, а "песчинок" дающих метеорные дожди при этом не возникло.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [17:42:34] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #262 : 21 Янв 2024 [17:40:22] »
Тем не менее, вопрос абсолютно правомерный. И отмахиваться от него таки нельзя.
У меня, кстати, есть одно предположение. Отсутствие значительного метеорного дождя, может указывать не на комету (куча щебня и льда)...
Вопрос правомерный, но, как я уже сказал, не мне. Относительно плотности Челябинского метеороида - он, в основном, ледяной объект в хондритной корке, как и комета Чурюмова-Герасименко, см. http://www.synerjetics.ru/article/collation.pdf

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #263 : 21 Янв 2024 [17:42:49] »
Вопрос правомерный
На всякий случай, пробежался по списку короткопериодических комет и метеорных потоков.
Урсиды. Туттля. Период обращения 13,6 лет. Подходит?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #264 : 21 Янв 2024 [17:43:28] »
Урсиды. Туттля. Период обращения 13,6 лет. Подходит?
Ну, там же не только период нужен... Да я и давно уже вышел из этой темы. Отработал 20 % - and go away :)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #265 : 21 Янв 2024 [18:12:37] »
До Второй мировой Британская империя была единственной страной Первого мира (терминология Мао)
Это неправда. Думаю, и в остальном вы лжёте.
https://www.prostudenta.ru/article-4640.html
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2055616-kakie-kriterii-numeracii-mirov-strany-pervogo-vtorogo-tretego-mira.html
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [18:18:41] от Инопланетянин »

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #266 : 21 Янв 2024 [18:42:17] »
Ну, там же не только период нужен... Да я и давно уже вышел из этой темы. Отработал 20 % - and go away :)
В любом случае, вам, как говорится, респект за огромную проделанную работу.
 :good:
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #267 : 21 Янв 2024 [19:20:01] »
Спасибо, но это только весьма малая часть от "всего". Сейчас я отработал Старшип и его взрывы. Дальше уже не очень интересно, даже если он и будет продолжать взрываться. Никаких загадок :-X

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #268 : 21 Янв 2024 [19:31:51] »
Сейчас я отработал Старшип и его взрывы.
Илону нашему Эрроловичу выводы послали? Подозреваю, что нет. А зря.
Спасибо, но это только весьма малая часть от "всего".
Ну, раз вы залезли в тему хоть и не по уши, но очевидно выше бедра, задам дилетантский вопрос. Как бы вы сравнили влияние  вулканических и астероидных событий на прозрачность разных слоёв атмосферы, и  "долгоиграющее" влияние их на тепловой баланс Земли?

P.S. Да, вулканы ведь кроме пыли, доставляют нам в атмосферу живительную углекислоту. А импакты - только пыль...
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [19:47:28] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #269 : 21 Янв 2024 [19:48:05] »
Илону нашему Эрроловичу выводы послали? Подозреваю, что нет. А зря.
Так ему некогда читать что-то, приходящее не из града на холме. Да и повышение уровня в игре "Дьябло" времени требует.

Ну, раз вы залезли в тему хоть и не по уши, но очевидно выше бедра, задам дилетантский вопрос. Как бы вы сравнили влияние  вулканических и астероидных событий на прозрачность разных слоёв атмосферы, и  "долгоиграющее" влияние их на тепловой баланс Земли?
Я их в первом приближении приравнял, и, кажется, получилось неплохо - http://www.synerjetics.ru/article/temperature_drop.pdf

P. S. Когда кругом лёд - никакая "живительная" углекислота не поможет, да и сколько там её? И хорошие выбросы идут в верхнюю стратосферу, а что там с ней происходит, пока она вниз не вернётся? Может, не в полном составе?
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [19:54:04] от Streamflow »

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #270 : 21 Янв 2024 [19:57:55] »
Так ему некогда читать что-то, приходящее не из града на холме.
Не думаю, что этот достойный человек имеет столь выраженный фимоз головного мозга. Учитывая, что многие идеи для "Фалькона" он содрал с "Зенита" - зарубежный опыт он и его команда используют охотно. Так что отправляйте. По "правилу динозавра" успех = 50%. Или проигнорят. Или не проигнорят.
Я их в первом приближении приравнял, и, кажется, получилось неплохо
Спасибо, почитаю. Вечер выдался свободный.

P.S.
P. S. Когда кругом лёд - никакая "живительная" углекислота не поможет, да и сколько там её? И хорошие выбросы идут в верхнюю стратосферу, а что там с ней происходит, пока она вниз не вернётся? Может, не в полном составе?
Ну, гипотеза "Земли-снежка" говорит об обратном. Океаны почти полностью замёрзли. Кругом лёд. Поглощение СО2 остановлено. А вулканы всё делают и делают свою работу. Содержание СО2 в атмосфере растёт и растёт. В итоге, парниковый эффект достигает таких степеней, что несмотря на высоченное альбедо, Земля нагревается, и лёд тает. Как-то так...
Что до стратосферы - Земля имеет достаточную массу и гравитацию для того, чтобы удерживать все газы кроме водорода и гелия. Так что сколько СО2 вулканы в стратосферу не выбросят - всё вернётся в атмосферу. А учитывая, что по мнению вулканологов выше 50 км газы никогда не выбрасываются - делаем обоснованный вывод, что даже 1 космической скорости потоки газов не достигают никогда.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2024 [15:22:44] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #271 : 21 Янв 2024 [20:39:10] »
Кстати, интересные новости по теме от профессионалов:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,45155.msg5984715.html#msg5984715
Цитата
Небольшой астероид (или метеороид) 2024 BX1 размером менее 1 м. был открыт ночью (мск. время) 20/21 января 2024 года венгерским астрономом Криштианом Сарнецким на телескопе станции Пискештетё обсерватории Конкоя в горах Матра в Венгрии. Наблюдения подхватили другие обсерватории, на их основе была построена орбита небесного тела и рассчитано место его падения - окрестности Берлина.
Цитата
Это означает, что мы имеем возможность следить за окрестностями нашей планеты всё лучше и лучше и можем открыть в космосе (на небольшом расстоянии от Земли) при удачном стечении обстоятельств, объекты размером около 1 м и иногда даже меньше. Сейчас на нашей планете действует немало специализированных обзоров по поиску объектов такого рода. Возможности по предупреждению о угрозах из космоса растут с каждым годом и вводом в строй новых телескопов.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чиксулуб 2.0 и цивилизация
« Ответ #272 : 04 Фев 2024 [23:20:15] »
Если можно распознать по кратеру энергию столкновения, то лучший объект исследования (и подсчёта вероятностей) - Луна.
Здесь Земля затягивает и лечит раны. Там всё остаётся как было миллиарды лет.
Вот, кстати, статья почти по теме. LRO  действительно делает детальнейшие фото и высчитывает размер, глубину и размеры вала кратера. Определяют даже возраст кратера. Полагаю, при желании смогут и примерно оценивать энергию удара. Думаю, со временем кто-то займётся и этим.

P.S.
Ну и из относительно недавнего:
В Чили нашли аргументы в пользу импактной версии похолодания в позднем дриасе.
Цитата
Резкое похолодание на рубеже позднего дриаса вызвало экологический стресс, что привело к вымиранию большинства крупных видов животных в Северном полушарии, включая мастодонтов, мамонтов и саблезубых тигров, а также к резкой деградации археологической культуры Кловис


« Последнее редактирование: 04 Фев 2024 [23:30:32] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650