Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Катастрофа шаттла Колумбия STS-107  (Прочитано 82909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MihАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравился этот форум...
    • Сообщения от Mih
По телевизору (EuroNews) показывают падение обломков шатла Колумбия.....
~17ч по моск. времени
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2016 [20:33:26] от Александр Репной »

Alex P

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #1 : 01 Фев 2003 [18:35:55] »
  Последствия этой катастрофы сейчас даже трудно себе представить. Видимо с МКС придется распрощаться, а если окажется (или будет объявлено), что это террористический акт - то ...
 Видно неспроста комета прилетела, а еще говорят что это суеверия..

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #2 : 01 Фев 2003 [18:46:37] »
Сообщалось (не знаю насколько достоверно), что сначала отвалилась часть крыла - скорее всего, оказалась в этом месте поврежденной теплозащита. Вопрос только на каокм этапе. Ну, а дальше крыло просто начало гореть (металл) и разрушилось под воздествием потока воздуха. Елси кабину после этого начало вращать, что скорее всего и произошло, то шансов на спсение у космонавтов не было...
   Удар по космонавтике, на мой взгляд, страшной силы. Тем более, что наша РКК в таком состоянии, что не может обеспечить поддержание работоспособности МКС - нет денег и производственных сил для постройки СОЮЗОВ и ПРОГРЕССОВ - большое спасибо всем нынешним правителям, начиная с Ельцина и Гайдара!

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #3 : 01 Фев 2003 [19:12:18] »
Я только что узнал. Ужас. Только сегодня смотрел передачу о "Челленджере"...
Strawberry fields forever

Scrolllock

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #4 : 01 Фев 2003 [19:37:34] »
Большая потеря для одной страны. Большая потеря для всего человечества. Путь в небо, к сожалению, горек и тернист... Мы долгое время шли ноздря в ноздрю. И по соотношению потерь тоже. Челленджер и Коламбия создали большой отрыв...

AgoraBasta

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #5 : 01 Фев 2003 [19:46:23] »
Кто-нибудь верит, что тех ублюдков, что резали финансирование NASA, когда-нибудь привлекут к ответу? Или вся эта мерзкая шушера ещё громче заверещит?
И какие ещё спекуляции на смерти хороших людей мы ещё увидим и услышим?

Belatrix

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #6 : 01 Фев 2003 [19:51:40] »
При всей моей искренней неприязни америки, я в шоке. Погибли люди, люди, принесшие себя служению своей мечте, и это страшно. Первая серьезная космическая катастрофа 21 века - а ведь уже казалось, что полеты в космос - как прогулка до соседней улицы. Наверное, так не будет никогда, я думаю, есть предел, это связано и со сложнейшей техникой, и человеческим фактором, и т.д. Так что мои искренние соболезнования...
« Последнее редактирование: 01 Фев 2003 [19:53:28] от Виталий »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #7 : 01 Фев 2003 [20:15:05] »
Через час будет от НАСА конференция новости. CNN сообщает что люди найдут обломки в большом площаде с Далласа, Тексаса до границы Луизианы. Какая трагедия. И значение для близкого будущего МКСа...?

Личное замечание: ироническо, я решила только два дня назад чтобы подать заявление на новое место educator astronaut...
« Последнее редактирование: 01 Фев 2003 [20:17:06] от Karen »

ZencovichAH

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #8 : 01 Фев 2003 [20:43:41] »
Все мы, я думаю, потрясены случившейся трагедией и искренне сочувствуем американскому народу. Тем более, что мы - русские, знаем какой ценой дается покорение космоса.
Уверен, для пессимизма нет оснований, освоение космоса будет продолжаться. Хочется верить, что усилия в этом направлении будут умножены, как в США, так и в России.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #9 : 01 Фев 2003 [20:50:29] »
      Ужасно... Мировая трагедия... Соболезную родственникам и близким погибших
p.s.
Это была экспедиция посещения? На борту были только граждане США, или нет?
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #10 : 01 Фев 2003 [20:55:42] »
Была экспедиция науки, не посещали МКС. Приблизительно 80 опытов. Шесть американцов и один израильтянин.

Jupiter

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #11 : 01 Фев 2003 [20:57:21] »
Цитата
На борту были только граждане США, или нет?
На борту был первый израильский астронавт - военный лётчик Илан Рамон, 48 лет. Ирония судьбы в том, что (как передавали израильские телеканалы и CNN) первый взрыв услышали жители городка Палестина в Техасе...

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #12 : 01 Фев 2003 [21:24:26] »
      Сколько у США шаттлов и использовались ли они в последние годы? Ляжет ли после этой трагедии основная ноша по доставке космонавтов и грузов на МКС на российские "Союзы" и "Прогрессы"?    
С уважением, Дмитрий Чулков

anovikov

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #13 : 01 Фев 2003 [21:42:25] »
Это чудовищная утрата для всего цивилизованного мира.

Я просто в шоке от случившегося. Конечно, катастрофа только подтвердила давние сомнения в надежности шаттлов, из этого еще будут сделаны выводы конструкторами, но факт в том, что все прогрессивное человечество понесло просто невосполнимую утрату, лично я себя чутвствую (хотя я никак не связана с космической программой) как рыба, вытянутая из воды.

Сейчас вся последующая мировая история (и это не преувеличение) зависит от реакции Президента. Если все будет просто тихо замято, это конец либеральной цивилизации, или по крайней мере начало конца. Если это начало модернизации космической индустрии - это новый виток развития в ближайшие десятиления. Кеннеди 25 мая 1961 года вышел на трибуну примерно в такой же момент. Вопрос в том, стоит сейчас Президент того, кем был Кеннеди, или нет.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #14 : 01 Фев 2003 [21:49:38] »
Что еще обращает на себя внимание - большой экипаж кораблей  "Шатл". Две трагедии показали, что это большой риск. По - видимому более значительную роль должны играть корабли с меньшим экипажем.


Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #15 : 01 Фев 2003 [23:39:48] »

Личное замечание: ироническо, я решила только два дня назад чтобы подать заявление на новое место educator astronaut...

Из двух трагедий можно сделать вывод о том, что мужество и готовность пожертвовать собой ради Науки, являются основными предметами для educator astronaut. Светлая память погибшим...

Мужество в несчастье - половина беды.
                                                    Плав
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Veter

  • Гость
Крушение шатла Колумбия
« Ответ #16 : 02 Фев 2003 [02:21:22] »
Ужасная катастрофа! Все мы потеряли от этого. Эх, подвёл "Колумбия"!

Запуск экспедиции на Марс отложат… А я так надеялся, что в 2022 году полетят…

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #17 : 02 Фев 2003 [02:29:02] »
Какой там Марс! С околоземной ещё нормально возвращаться не умеем...
Strawberry fields forever

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #18 : 02 Фев 2003 [03:10:35] »
Это очень печальное время, но Вам напоминаю--2 из 113 полет шаттла не так плохой рекорд для экспериментальной программы (как есть весь космический полет). Мы все хотим избежать все аварии, но космический полет свойственно опасен. Космический полет никогда не будет безопасен--особенно запуск и возврат. Мы должны никогда не забывать это, уважать опасения, оставаться всегда осторожны, но нам нельзя удаляться. Да будет задержка--это подходящее, но мы остаемся в космосе и на Марс летаем...в свое время.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2003 [03:19:45] от Karen »

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #19 : 02 Фев 2003 [10:36:14] »
А меня удивляет и возмущает тот факт, что на Шатлах отсутствует полноценная система экстренного спасения, что-то типа отделяемой капсулы с теплозащитным покрытием (наподобие спускаемого модуля нашего Союза). Ну неужели нельзя было предусмотреть что-то подобное?! Пусть ценой снижения массы полезной нагрузки. Ухудшения других ТТХ. Но у экипажа всегда должен быть шанс на спасение, они же не смертники, в конце концов! А получается, что катастрофа Челленджера их ничему не научила! А ведь была информация, что тогда экипаж был жив до самого момента столкновения кабины с землей. Я думаю, что и в данном случае у экипажа было достаточно времени для того чтобы воспользоваться средствами спасения, ЕСЛИ БЫ ОНИ БЫЛИ! Если же это технически невозможно то значит весь этот проект не годится! Нельзя делать людей заложниками нелепой случайности!

Мои искренние соболезноваания Karen, и в ее лице всему американскому народу в час постигшей их трагедии. Мы скорбим вместе с вами…
 Очень жаль, что путь продвижения к звездам приходится оплачивать такой ценой!