Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодарский астроклуб и обсерватория КубГУ  (Прочитано 464650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Сейчас готовлю буклет к 100 летию КубГУ именно  для обсерватории. ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 :angel:
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн acmajor

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от acmajor
Привет всем писателям и читателям сего опуса! С трудом осилил все 645 страниц (правда после 200-ой просто пробегал и изредка останавливаясь). Нашел несколько неточностей в описании первой, оплаченной Астросоветом, станционной разработки (фотометра). Суперортикона у нас не было. Три трубки (голые без обвязки) мы выклянчили у Абраменко в КрАО (Саша это исключительно твоя заслуга). Мечтал их запустить но времени на это не хватило. Первые 2 года договора мы делали на видиконе, который ты выклянчил ранее на кафедре (установка МТУ-1). И только в конце 2-го года работ нам дали две (полу-форматные) камеры ПГ-1. Одна не работала в принципе (брак матрицы), а на второй мы тренировались. И только на третьем году нам дали полноформатную камеру ПГ-3, в которой оптоволоконная планшайба была криво приклеена к матрице в результате чего на изображении были тянучки. На счет того, что это была электронная разработка - я с тобой не согласен. Как я помню изначальная задача была фотометрия спектров ГСС. Голографическая решетка у меня и сейчас жива (Наталья делала). А дальше мы просто не успели. Фотометрировать спектр на видиконе (который 1 зв.величину видел с трудом) было не реально. А когда дали камеры с ПЗС мы завязли в калибровке. А камера с суперортиконом (какая-то с охранной системы) на станции появилась после окончания договора. Конечно я сильно отстал в современных технологиях астрономии, но насколько я понял сейчас делают несколько экспозиций и потом их складывают. Если это так, то приятно осознавать, что мы не зная ничего в той области применили эту методику в конце 80-х. Если помнишь у нас сильно шумел 3-х каскадный ЭОП, который при урезании чувствительности видел только 8-ю, а нам нужна была 12-я. И чтоб нивелировать вспышки ЭОПа, но оставив приличное усиление, мы применили суммирование и усреднение кадров. Только так мы вышли на 13-ю с фотометрической погрешностью 0,5%.
Один глаз от бинокля + Web-камера. Добавил второй глаз бинокля+Canon 40D и вся эта дребедень на Celestron NexStar 127 SLT (которая успешно сдохла).

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Мда... сейчас ЭОП технологии существенно продвинулись. 13-я величина с накоплением, которое комфортно глазу (50-100 ms?), это пустяк. As-Ga рулит. И вес лампы грамм 50.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191398.0.html
М51 весьма близко видна в мой любительский скопчик-добсон :)
Который я собрал своими руками.
Только без пустого просиживания рядом с телескопом, а сразу визуально...
« Последнее редактирование: 06 Апр 2021 [05:58:29] от TelevueFan »

Оффлайн acmajor

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от acmajor
Ну у нас тоже пустого просиживания не было. Что было понятнее эти камеры работали только в реальном режиме 50 полукадров в секунду. О длительной экспозиции тогда только мечтали. Сейчас микро-канальные пластины с питанием 1,5-5 вольт, а у нас три каскада 1500-2000 вольт и регулировка всех сразу (не по отдельности по каскаду). Поэтому либо ничего не видно, либо кипит.
 А по Вашей ссылке почему-то продажа Ньютона.
И еще вдобавок к первому моему письму в твоем Саша сообщении « Ответ #10903 : 27 Янв 2019 [12:49:01] » последний плакатик и в следующем  сообщении два первых плакатика узнаю!!! Это с моего диплома и конференции в Ужгороде! 1989 год.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2021 [07:41:44] от acmajor »
Один глаз от бинокля + Web-камера. Добавил второй глаз бинокля+Canon 40D и вся эта дребедень на Celestron NexStar 127 SLT (которая успешно сдохла).

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Привет всем писателям и читателям сего опуса! С трудом осилил все 645 страниц (правда после 200-ой просто пробегал и изредка останавливаясь). Нашел несколько неточностей в описании первой, оплаченной Астросоветом, станционной разработки (фотометра). Суперортикона у нас не было. Три трубки (голые без обвязки) мы выклянчили у Абраменко в КрАО (Саша это исключительно твоя заслуга). Мечтал их запустить но времени на это не хватило. Первые 2 года договора мы делали на видиконе, который ты выклянчил ранее на кафедре (установка МТУ-1). И только в конце 2-го года работ нам дали две (полу-форматные) камеры ПГ-1. Одна не работала в принципе (брак матрицы), а на второй мы тренировались. И только на третьем году нам дали полноформатную камеру ПГ-3, в которой оптоволоконная планшайба была криво приклеена к матрице в результате чего на изображении были тянучки. На счет того, что это была электронная разработка - я с тобой не согласен. Как я помню изначальная задача была фотометрия спектров ГСС. Голографическая решетка у меня и сейчас жива (Наталья делала). А дальше мы просто не успели. Фотометрировать спектр на видиконе (который 1 зв.величину видел с трудом) было не реально. А когда дали камеры с ПЗС мы завязли в калибровке. А камера с суперортиконом (какая-то с охранной системы) на станции появилась после окончания договора. Конечно я сильно отстал в современных технологиях астрономии, но насколько я понял сейчас делают несколько экспозиций и потом их складывают. Если это так, то приятно осознавать, что мы не зная ничего в той области применили эту методику в конце 80-х. Если помнишь у нас сильно шумел 3-х каскадный ЭОП, который при урезании чувствительности видел только 8-ю, а нам нужна была 12-я. И чтоб нивелировать вспышки ЭОПа, но оставив приличное усиление, мы применили суммирование и усреднение кадров. Только так мы вышли на 13-ю с фотометрической погрешностью 0,5%.

Валер здравствуй дорогой, и как ты сюда добрался? ;) :)
И что тебя подвигнуло на столь героический поступок - зайти на форум?
На видиконе мы делали на видиконе немного другое.
Я и ты решили посмотреть на Луну и Юпитер, почитав книжки о современных наблюдениях (по крайней мере я).
Снимки Валера, мало сделать, их надо уметь обработать и привязать ;D - а именно вставленный фотометрический клин и сыграл главную роль, после моей поездки в Астросовет. Михамл Саныч позвал Багрова (Царствие небесное) и сказал, - Саша посмотри как надо делать, краснодарцы вставляют фотометрический клин даже на фото планет! :D
Ну ржака конечно. ;)
Но память уже проседает, склероз уже. :)
Так что, спасибо огромное за освежение информации, это важно для истории.
Кстати, надо разгрести мои закрома - дать описание и по плакатам и по результатам.
Я закончил обработку астроклиматических данных за 1989-1993 годы с Мезмая
А еще лежит куча наблюдений, астроклимата, который мы наблюдали в 80-е
Эх были времена.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2021 [08:08:34] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
И еще вдобавок к первому моему письму в твоем Саша сообщении « Ответ #10903 : 27 Янв 2019 [12:49:01] » последний плакатик и в следующем  сообщении два первых плакатика узнаю!!! Это с моего диплома и конференции в Ужгороде! 1989 год

Сохранили в библиотеке ;) :)
Абсолютно верно. Я сбегал посмотреть по ссылке, это же тяжко отмотать столько страниц. :)
Навеяло. Кстати о решетках. Мы сейчас собираем новую установку на новых принципах, но схема таже.
Будешь сегодня обсудим.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2021 [08:21:55] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн acmajor

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от acmajor
На видиконе мы делали на видиконе немного другое.
Я и ты решили посмотреть на Луну и Юпитер, почитав книжки о современных наблюдениях (по крайней мере я).
Это мы с тобой смотрели в 1986. Фотографировали с экрана телевизора (тогда так называли монитор) и повезли показать это в КрАО. Абраменко долго не мог поверить, что это снимки с видикона да еще и 150мм Цейса. Все говорил ".. вы обманываете меня у вас миллиметров 300". Потом в конце года мы поехали в Москву в ВАГО на чествование Льва Термена и в Астросовет сдать наблюдения астроклимата в городе где тоже показали эти снимки. И про нас вспомнили год спустя, когда я уже ушел со станции на кафедру на вакуумную установку. Ты один их встречал, а потом мы все собрались в ядерке. А плакаты - это бальзам. Кстате плакат со спектрами уже был после меня (даже не знаю кто этим занимался). Вообще в то время нам никто не верил! Абраменко-что это мы сделали на видиконе и ГЗ 150мм, Дорош не верил, что в наших дифрешетках основной поток в только в первом порядке и голографическим методом получили 50 штр/мм. и что после твоего просветления решетки мы ничего не потеряли в потоке, Петя Смаль (или Смагин точно не помню, который работал у Тимердашева) не верил, что мы на уровне фона получили погрешность 0,5%. В Астросовете не верили что Вася сам написал интерфейс для БК-1300 а-ля Нортон (а писал он в кодах процессора, это даже не ассемблер)! Но мы дали угля народу. Жаль только что развалился на то время Союз и Астросовету отрезали финансирование всех работ и пришлось всем разбежаться.
P.S. У меня столько вопросов, что мы можем до решеток дойти часам к 9 утра. Я ведь нещадно отстал от современных методов, а свои задумки боюсь и предлагать. У тебя своих на троих хватит.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2021 [08:56:05] от acmajor »
Один глаз от бинокля + Web-камера. Добавил второй глаз бинокля+Canon 40D и вся эта дребедень на Celestron NexStar 127 SLT (которая успешно сдохла).

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
На видиконе мы делали на видиконе немного другое.
Я и ты решили посмотреть на Луну и Юпитер, почитав книжки о современных наблюдениях (по крайней мере я).
Это мы с тобой смотрели в 1986. Фотографировали с экрана телевизора (тогда так называли монитор) и повезли показать это в КрАО. Абраменко долго не мог поверить, что это снимки с видикона да еще и 150мм Цейса. Все говорил ".. вы обманываете меня у вас миллиметров 300". Потом в конце года мы поехали в Москву в ВАГО на чествование Льва Термена и в Астросовет сдать наблюдения астроклимата в городе. И про нас вспомнили год спустя, когда я уже ушел со станции на кафедру на вакуумную установку. Ты один их встречал, а потом мы все собрались в ядерке. А плакаты - это бальзам. Кстате плакат со спектрами уже был после меня (даже не знаю кто этим занимался). Вообще в то время нам никто не верил! Абраменко-что это мы сделали на видиконе и ГЗ 150мм, Дорош не верил, что в наших дифрешетках основной поток в только в первом порядке и голографическим методом получили 50 штр/мм. и что после твоего просветления решетки мы ничего не потеряли в потоке, Петя Смаль (или Смагин точно не помню, который работал у Тимердашева) не верил, что мы на уровне фона получили погрешность 0,5%. В Астросовете не верили что Вася сам написал интерфейс для БК-1300 а-ля Нортон (а писал он в кодах процессора, это даже не ассемблер)! Но мы дали угля народу. Жаль только что развалился на то время Союз и Астросовету отрезали финансирование всех работ и пришлось всем разбежаться.
P.S. У меня столько вопросов, что мы можем до решеток дойти часам к 9 утра. Я ведь нещадно отстал от современных методов, а свои задумки боюсь и предлагать. У тебя своих на троих хватит.

Ну договорились, сегодня в 20-00 жду.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Друзья, коллеги передаю привет со снежных склонов Архыза от Дмитрия Макарова :)
Совмещает работу и отдых, хорошее место САО РАН  :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 :) Анна Мотова председатель СНО ФТФ:
« Последнее редактирование: 11 Апр 2021 [00:05:03] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 :)
Декан ФТФ Строганова Е.В.
Мы начинали в прошлом...
Открыла Хакатон, декан физико-технического факультета Елена Валерьевна Строганова. Прочитал доклад-вытупление: Современные методы наблюдения космических объектов (раздел Узкополосная фотометрия) Автор фото Карина Манвелян
« Последнее редактирование: 11 Апр 2021 [00:00:42] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 :) Мой доклад
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [23:58:42] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 :)
Награждение ребят, которые дали правельные ответы по ходу моего выступления. Участники Хакатона. Администрация ФТФ Куликова Н.Н. Строганова Е.В. Половодов Ю.А. 😎 Автор фото - Карина Манвелян
« Последнее редактирование: 11 Апр 2021 [00:01:59] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн acmajor

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от acmajor
Всех форумчан С ПРАЗДНИКОМ!!!
на счет "...внезапно" - это круто.
Один глаз от бинокля + Web-камера. Добавил второй глаз бинокля+Canon 40D и вся эта дребедень на Celestron NexStar 127 SLT (которая успешно сдохла).

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Всех форумчан С ПРАЗДНИКОМ!!!
на счет "...внезапно" - это круто.
Ну добрался я до страницы. :)
Вчера слишком нассыщенный день был, началось еще в 6 утра
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
12 апреля 2021
 :)
Храни Вас Господь!