Телескопы покупают здесь


Голосование

Достижение сверх-световых скоростей , возможно ?

Да!
29 (43.9%)
Нет!
20 (30.3%)
Может быть, но мы об этом не узнаем!
6 (9.1%)
Затрудняюсь ответить!
11 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 62

A A A A Автор Тема: "Туннель в бесконечность" Или сверх-световые скорости...  (Прочитано 26376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн De VIRUSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
  • Да!!! Хороший Форум !!!
    • Сообщения от De VIRUS
Предположим (гипотетически) разгон роизошол, а чем тормозить  ??? И второй момент - космическое пространство не пустота, так что в качестве конечного пункта остановки скорее всего будет астероид. Система навигациии захлебнется считать окно, а на такой скорости любой маневр равнозначен катастрофе.
Это дорога в один конец ,  Если ему (пилоту) повезёт, то он доберётся до пункта назначения Живым! А там уже его проблемы ! ЧИстая лотерея... ;D
 :o(Вроде я это уже где то ПИСАЛ!)
С уважением: De VIRUS

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Джордж, не напомните, на чем?


Остановились на том, что "вывернутый наизнанку" отрезок AB внешне не отличается от повернутого на 180о отрезка AB. И стало быть рассматриваемая процедура измерения длины должна дать одинаковые результаты и для вывернутого, и для повернутого - без отрицательных значений.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Припоминаю :-)
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Думаю, не обязательно рассматривать корабль как систему туннелей, того же эффекта достикает многоступенчатая фотонная ракета. Но это я так, к слову.
  Теперь по сути.
  Каюсь, я не читал теорию относительности. Но мне кажется, один из ее выводов такой - нельзя какому либо телу СООБЩИТЬ скорость, бОльшую скорости света. Заметьте, СООБЩИТЬ! Значит, стоя на Земле мы не сможем так наподдать какое - нибудь тело (или частицу) до сверхсветовых скоростей. А теперь мысленный эксперимент. У нас есть "фотонная ракета-носитель", и она способна разогнать полезный груз до скорости 0.8 с. В роли этого полезного груза выступает еще одна фотонная ракета, способная сама по себе развить скорость тоже 0.8 с. Неужели она в конечном итоге не разовьет 1.6 с ? Я не знаю правила сложения субсветовых скоростей, которые применяются в СТО. И если согласно этих правил получится скорость меньшая ск. света... То это будет признанием существования эфира, а также признанием особого, центрального места Земли во Вселенной. Это в том случае, если скорость звездолета по расчетам будет меньше скорости света на Земле.
    Еще один пример. Где - то на небе наблюдается некоторый квазар, и известно, что он удаляется от нас со скоростью 0.5 с. Мы запускаем в противоположном направлении фотонный звездолет со скоростью 0.8 с. Какова скорость взаимного удаления квазара и ракеты?? Неужели меньше световой?
   Выводы СТО верны, если мы неподвижны, и разгоняем пассивное тело при помощи всеразличных полей (электрического, магнитного). И совершенно справедливо, что масса тела растет при приближении его скорости к световой, т. к. разгоняющий фактор (поле) неповижен. А в фотонной (или туннельной) ракете этот разгоняющий фактор всегда с ней, и потому никакого изменения массы не произойдет. А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО СВЕХСВЕТОВОЙ ЗВЕЗДОЛЕТ ВОЗМОЖЕН! Если кто думает по другому - пусть скажет, что будет, когда взаимная скорость удаления квазара и звездолета станет приближаться к световой?
    А вот что ожидает пилота в межзвездном пространстве.... Каждый микрометеорит, врезающийся в обшивку будет выделять  энергию удара, по порядку величины не сильно отличающейся от той, что получается по формуле Е=мс`2. Здесь м - масса метеорита. Если звездолет встретит метеорит с массой в 1 грамм, при столкновении выделится энергия, как при атомном взрыве. Такие метеориты редки, но гораздо более частые микроскопические пылинки при столкновении будут выделять энергию в несколько килограмм тротила, начисто испаряя материал обшивки. Да еще и разреженный межзвездный газ тоже как наждаком будет "точить" обшивку... Так что к концу рейса от корабля может ничего не остаться...

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Прочитайте сами последовательность своих высказываний:

  Каюсь, я не читал теорию относительности.
...
Но мне кажется, один из ее выводов такой
...
   Выводы СТО верны, если

Это, МЯГКО ГОВОРЯ, несерьезно :)

    Еще один пример. Где - то на небе наблюдается некоторый квазар, и известно, что он удаляется от нас со скоростью 0.5 с. Мы запускаем в противоположном направлении фотонный звездолет со скоростью 0.8 с. Какова скорость взаимного удаления квазара и ракеты?? Неужели меньше световой?
...
 что будет, когда взаимная скорость удаления квазара и звездолета станет приближаться к световой?
У квазара красное смещение будет сильно увеличиваться, после того, как скорость удаления квазара превысит скорость света, мы просто перестанем наблюдать квазар.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Алия

  • Гость
Действительно,  прежде, чем запускать ракеты со сверхсветовыми скоростями нужно, хотя бы немного, почитать СТО, её формулы.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Припоминаю :-)

А вот вывернутый наизнанку чулок совсем не то же, что чулок, повернутый на 180о. Швы, бывшие до выворачивания внутри, окажутся после выворачивания снаружи, правый чулок превратится в левый. То есть процедура измерения объема чулка, не содержащая переопределений, даст-таки отрицательный объем при выворачивании. Скажем, определяем внутренний объем как тот, в который уходят нормали к поверхности, содержащей швы. Процесс выворачивания гладкий непрерывный, объем уменьшается линейно до нуля при сворачивании, и уходит в область отрицательных значений при разворачивании в противоположном направлении (а не в + бесконечность скачком).

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Выразите это математически - это помогает,
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 475
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Припоминаю :-)

А вот вывернутый наизнанку чулок совсем не то же, что чулок, повернутый на 180о. Швы, бывшие до выворачивания внутри, окажутся после выворачивания снаружи, правый чулок превратится в левый. То есть процедура измерения объема чулка, не содержащая переопределений, даст-таки отрицательный объем при выворачивании. Скажем, определяем внутренний объем как тот, в который уходят нормали к поверхности, содержащей швы. Процесс выворачивания гладкий непрерывный, объем уменьшается линейно до нуля при сворачивании, и уходит в область отрицательных значений при разворачивании в противоположном направлении (а не в + бесконечность скачком).

чем это предположение поможет в космических путешествиях? :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Филонов Алексей

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
  • Что-то я, кажеться, по этому поводу где-то слышал
    • Сообщения от Филонов Алексей
    • Ассоциация Планетраиев России
Ничего со сверхсветовыми скоростями не получится. Обман не пройдёт.

А жаль... хотя мне в этом плане гораздо больше нравятся научно-фантастические теории, не требующие прямого взаимодействия с Космосом - с расстоянием. Например, прямой луч из "Часа Быка" Ефремова, или "Нуль-Т Порталы", связывающиеся между собой "струнами" точек сингулярности.
В обоих случаях речь идёт о понимании и использовании нами некого "Истинного" строения Вселенной, которое позволяет нам делать "финт ушами" (Например, гипер-прыжки), а не тащится сквозь пространство.
Per aspera ad astra! (лат.)
Кому и Dos - операционная система...

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Подумайте о подушках безопасности для Вашего агрегата.
А лучше-о проектировании инерционного компенсатора 8)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
   
   Может вначале выберем пилота, всё же в один конец только, не каждый согласится, а то всё рассчитаем, а лететь то и некому будет.

Кажется, перед выбором пилота положено не только всё рассчитать, но и воплотить результат рассчётов, что называется, "в металле"


Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 475
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Ничего со сверхсветовыми скоростями не получится. Обман не пройдёт.

А жаль... хотя мне в этом плане гораздо больше нравятся научно-фантастические теории, не требующие прямого взаимодействия с Космосом - с расстоянием. Например, прямой луч из "Часа Быка" Ефремова, или "Нуль-Т Порталы", связывающиеся между собой "струнами" точек сингулярности.
В обоих случаях речь идёт о понимании и использовании нами некого "Истинного" строения Вселенной, которое позволяет нам делать "финт ушами" (Например, гипер-прыжки), а не тащится сквозь пространство.

согласен :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Алия

  • Гость
Цитата: yvar
чем это предположение поможет в космических путешествиях? 
Мне кажется george telezhko хочет понять, как можно изменять пространство, чтобы перемещаться в нём. Может я и ошибаюсь.
Но вот эти слова неспроста.
Цитата
Процесс выворачивания гладкий непрерывный, объем уменьшается линейно до нуля при сворачивании, и уходит в область отрицательных значений при разворачивании в противоположном направлении

Цитата: alles
Кажется, перед выбором пилота положено не только всё рассчитать, но и воплотить результат рассчётов, что называется, "в металле"
Согласна с Вами.


Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Выразите это математически - это помогает,

Если объем тела есть интеграл

VXYZ = intX1X2 intY1Y2 intZ1Z2 dx dy dz

то объем вывернутого тела найдем устремлением пределов интегрирования вдоль какой-либо оси к симметричным относительно полусуммы нижнего и верхнего пределов интегрирования значениям. То есть пределы интегрирования вдоль этой оси в итоге просто поменяются местами:

V-XYZ = intX2X1 intY1Y2 intZ1Z2 dx dy dz =
= - intX1X2 intY1Y2 intZ1Z2 dx dy dz = - VXYZ


При этом будет совершен непрерывный переход через значение VXYZ = 0 при X1 = X2.

Поворотами правую тройку осей в левую не превратите :)

Вывернутое тело суть "дырка" в пустоте после изъятия из нее собственно тела.

Математически я это уже выражал, мы остановились на процедурном моменте: какая физически реализуемая процедура позволяет измерять объем без переопределения "внутреннего" и "внешнего" при выворачивании объема наизнанку.

Пусть три локатора светят на прозрачный куб - на три полупрозрачные грани X1, Y1, Z1, сходящиеся к одной вершине. Невывернутым будем считать куб при условии, если четное количество ребер (0 или 2), исходящих из этой вершины, считаются антинаправленными лучам локаторов.
Противоположные грани - тоже полупрозрачны.
Фиксируем моменты T(X1), T(Y1), T(Z1)  прихода импульсов, отраженных от граней X1, Y1, Z1, и  моменты T(X2), T(Y2), T(Z2) прихода импульсов, отраженных от противоположных граней.

Объем куба равен произведению

Vкуба = 1/8 c3 (T(X2)-T(X1)) (T(Y2)-T(Y1)) (T(Z2)-T(Z1))

При выворачивании куба времена в одной из скобок поменяются местами (одно из ребер куба станет антинаправленным лучу локатора), и процедура покажет изменение знака объема. При повороте на 180о вокруг одной из осей времена поменяются местами в двух скобках (два ребра куба станут антинаправленными лучам локаторов) - и знак объема не изменится.

Реплика Алия: "Но вот эти слова неспроста."
Цитата
Процесс выворачивания гладкий непрерывный, объем уменьшается линейно до нуля при сворачивании, и уходит в область отрицательных значений при разворачивании в противоположном направлении

Да, эти слова неспроста. :) Дело в том, что если присмотреться к преобразованиям Лоренца, то при переходе в "сверхсветовую" область V>c они дают не тахионы, а объекты отрицательного объема, движущиеся с досветовыми скоростями c2/V

Алия

  • Гость

 Отрицательный объём - слова простые, но понять….
 Это что же взгляд на пространство вывернутого наизнанку. :o


Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 475
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans

 Отрицательный объём - слова простые, но понять….
 Это что же взгляд на пространство вывернутого наизнанку. :o



ага, с отрицательным давлением :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Джордж, у вас dx "вправо" или "влево"? ;)

We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Могу предложить более занимательный парадокс:

длина окружности;

L = int(R, dphi = 0..phi)

int(R, dphi = phi..0) = -L

что это доказывает? ;)
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Джордж, у вас dx "вправо" или "влево"? ;)



А это не важно. Знак объема - вещь относительная.

Так же, как и в Вашем занимательном парадоксе с длиной окружности. Главное, однажды договорившись о направлениях обхода и тройках координат, не сбиваться. :)