Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли ресурс камеры уменьшится если ...  (Прочитано 4389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Akharlashin

  • Гость
снимать ночью,  например объектив напрваляем на Полярную, а выдержку ставим допустим 90 минут или 110.

Тут недавно возник спор и фото-народ сказал, что даже после одной такой съёмки ресурс матрицы=>камеры уменьшится вдвое, потому что  при таких выдержках матрица выгорает :(
Сдаётся мне это не совсем так, но хочется услышать и Ваше мнение, уважаемые любители и профи астрофотографии.

1)Насколько это соответсвует дейсвтительности ?
2)При каких условиях матрица якобы "выгорает" ?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

P.S. Камера - Canon EOS 30D

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 059
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Да какой там выгорает??!! Она фотоны по одному считает)) Это ж не дневная съемка. И затвор на порядок реже срабатывает. Пожалуй, единственный минус- пыль имеет больше времени, чтоб осесть на матрицу...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Тут недавно возник спор и фото-народ сказал, что даже после одной такой съёмки ресурс матрицы=>камеры уменьшится вдвое, потому что  при таких выдержках матрица выгорает
Чушь! :)

Цитата
2)При каких условиях матрица якобы "выгорает" ?
При условиях что она физически выгорит, то есть расплавится. Например если сфокуссировать на ней изображение солнца объетивом с f/1, или что-то  этом духе.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
"фото-народ" еще не такого пораскажет  ;D нифига ей не будет акромя пыли. С пылью проблемы есть но чистится.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Я недавно пообщался с "профи" в фотомагазине... Такого они там на плели! ДАж пересказывать не хочу. А вроде уважваемые люди в узких кругах. Короче плюнул, назвал дураков дураками и ушел.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Народ снимал солнце, на снимке оно получилось черным пятном (посреди нормального кадра). Паника, адреналин, куча нервов. Стали проверять - всё ок. Отсняли flatfield - тоже всё ок, никаких дефектов. Пошли снимать дальше :)

p.s.: но перебарщивать не стоит конечно - линзой все в детстве выжигали? ;) Другой звездой разумеется не выжечь...
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Черное пятно бывает не на всех матрицах. Некоторые матрицы никак не реагируют на перегрузку и стабильно выдают на выходе максимальный сигнал. Но есть матрицы у которых при перегрузке выходной сигнал падает до нуля, что выглядит как черное пятно. Так что все в пределах нормы.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
И собственно, вот оно - пятно. Матрица Micron MT9T001

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
И собственно, вот оно - пятно. Матрица Micron MT9T001
Денис,. в какой камере стоит эта матрица?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
И собственно, вот оно - пятно. Матрица Micron MT9T001
О! Точно оно :)
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Денис,. в какой камере стоит эта матрица?
Самопал. Это пока не камера, а прототип.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Вот тут начало: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17778.0.html

А конец нам только снится. ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Вот тут начало: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17778.0.html
А конец нам только снится. ;D
Денис, а Вы не следите за изысканиями ЭВС? Насколько я понял, поменять в их серийных ЮСБ 2.0 КМОП камерах матрицу на микроновскую особых сложностей (для них) не составляет, т.е. вся обязка есть и были мелкие рабочие спец-серии.
Цитата с форума  http://www.forum.evs.ru/viewtopic.php?t=2264&start=0 :
Цитата
В настоящий момент имеется возможность по спец.заказу изготовить вариант камеры с матрицей Микрон (MT9T001) потдерживающей следующие разрешения:
QXGA (2,048 x 1,536) 12 fps
UXGA (1,600 x 1,200) 20 fps
SXGA (1,280 x 1,024) 27 fps
XGA (1,024 x 768) 43 fps
VGA (640 x 480) 93 fps
(В настоящий момент изучается спрос.)
Для этого потребуется установить дополнительные элементы.
Единственная проблема с этими матрицами, это отсутствие автоматических режимов (АРУ, Баланс белого и др), т.е. все регулировки (усиление, баланс белого, экспозиция и т п.) возможны только в ручном режиме. Если Вас это устроит то напишите нам, мы проведем корректировку КД, и Вы сможите заказать ее в отделе продаж.
 
Про их ЮСБ камеры тут : http://www.evs.ru/prod.php?gr=6
Единственное, что плохо - передается 8бит из 10, но без сложностей могут сделать эти 8 разрядов и старшими и младшими. Хотя говорят, что могут и 10бит изобразить, но это уже с существенными переделками.
И ключевой вопрос, в котором я не разобрался  - могут ли они сделать глобал шаттер?  ???


"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
И собственно, вот оно - пятно. Матрица Micron MT9T001

У меня такое же было - фотографировал пейзаж мобильным телефоном ;D.  И тоже без последствий.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Миша, а мы что с тобой на Вы разве? :)

Честно говоря нет, я с разработками ЭВС пока не знаком, прокомментировать пока не могу. Ознакомлюсь по приведенным ссылкам.

Пока могу сказать, что использование микроновских КМОП матриц это правильный вектор. Эти матрицы реально хороши по многим параметрам. Во первых у них вполне ПЗСный темновой ток при комнатной температуре, на уровне 20 электронов/сек, по сути такой же как у ПЗС матриц (кроме Сони). Легкое охлаждение позволит делать весьма длительные выдержки. Во-вторых, честные 10 разрядов динамического диапазона В-третьих отличные показатели квантовой эффективности. До 40% у цветных и до 56% у монохромных. В-четвертых великолепная цена, порядка $30 за 1 - 3 мегапиксельные матрицы формата 1/2 дюйма (это важно скорее тем, кто любит возится с микроконтроллерами и FPGA, паять и писать проги).

Микроновские матрицы в некотором роде уникальны, разработка NASA JPL, патентованная и проданная фирме Микрон, точнее сам обладатель патента является партнером в фирме Микрон. По сравнения с ними аналогичного формата и цены матрицы Кодак имеют темновой ток в 100-200 раз больше и в два раза ниже квантовую эффективность.

Вообще, мы сейчас становимся свидетелями того, как КМОП матрицы потихоньку догоняют ПЗС по всем параметрам, и однозначно обгоняют по цене и простоте использования в готовых изделиях.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Миша, а мы что с тобой на Вы разве? :)
Значит редко общаемся - запамятовал... ;D

Цитата
Честно говоря нет, я с разработками ЭВС пока не знаком, прокомментировать пока не могу. Ознакомлюсь по приведенным ссылкам.
Вроде Дима Маколкин еще чего-то с ними мутил.
Я тут еще несколько вопросиков им задал. http://www.forum.evs.ru/viewtopic.php?t=2339
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Миша ты задал интересные вопросы, будет интересно прочитать интересные ответы. :)

А про бининг я тебе скажу так, в КМОП матрицах бининг совсем не тот, что в ПЗС матрицах. В ПЗС матрицах при бининге пиксели складываются, за счет чего чувствительность увеличивается. В КМОП матрицах при бининге пиксели усредняются, к увеличению чувствительности это естественно не ведёт.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
А про бининг я тебе скажу так, в КМОП матрицах бининг совсем не тот, что в ПЗС матрицах. В ПЗС матрицах при бининге пиксели складываются, за счет чего чувствительность увеличивается. В КМОП матрицах при бининге пиксели усредняются, к увеличению чувствительности это естественно не ведёт.
Ну собственно я так и предполагал, т.к. доступ к ячейкам параллельный.... Ну тогда бининг 2х может быть интересен только для цветных матриц, для получения из них ч\б с вдвое большим пикселелем... А для планет, где надо получить максимальную частоту кадров, наверное правильнее будет использовать кроп центральной части, ибо увеличение размера пикселя при той же чувствительности потребует увеличения фокусного расстояния и выдержки .... 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
темновому шуму при 22°C у сенсора в  Canon 10D - около 1.2 e-/sec/pixel, при том что у SONY ICX213 (кажется он стоит в NIKON D70) - на порядки больше: 22-24 e-/sec/pixel. Меня такая разница смутила, нет ли тут ошибки?
КМОП матрицы темновой ток обычно вычитают автоматом. Поэтому фотик может выдавать не честный темновой кадр, а то что от него осталось после автоматического вычитания темнового тока, то есть FPN. Возможно по этому такая маленькая цифра?

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
2Денис Никитин:
Вообще, мы сейчас становимся свидетелями того, как КМОП матрицы потихоньку догоняют ПЗС по всем параметрам, и однозначно обгоняют по цене и простоте использования в готовых изделиях.

Есть принципиальные причины, по которым CMOS as is не смогут догнать CCD as is.

- На "морде" у CMOS-пиксела "сидят" минимум три транзистора, чего на CCD нет. Делать CMOS backside illuminaded технологически можно, но экономически - вряд ли.
- На CCD управляющее напряжение ~ в 2 раза больше и удельное сопротивление применяемого кремния выше - электрическое поле достигает большей глубины. Это позволяет дожать красную границу CCD до 1100А, CMOS работает до 6500А. Кремний более прозрачен для длинноволновых фотонов, они достигают в нём большей глубины и порождают фотоэлектроны в области более слабого электрического поля. Поэтому тепловая диффузия может перенести большее число этих "красных" электронов в соседние пикселы. В красном свете изображение на CMOS более "замылено".
- У CMOS больший темновой ток, в CCD можно использовать MPP.
- У CMOS может шуметь on-chip логика.
- Ну и, разумеется, АЦ-преобразование: on-chip ADC и "рассыпуха" 16-бит, "большие кондюки". Что делать в CMOS с kTC-шумом?...

...из-за которого и написал, потому что не успел ответить в закрытую тему.
Конечно он вымораживается, но не настолько, чтобы бороться с ним только холодильниками. Линейная зависимость слебее экспоненты.