Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASI 533 MC + NINA  (Прочитано 529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ray
ZWO ASI 533 MC + NINA
« : 18 Июл 2023 [10:58:31] »
Добрый день!
Сегодня попробовал пользоваться NINA. Вроде все понятно и удобно, но есть одно НО: сколько не искал, так и не смог найти, где выставляется баланс белого для цветной камеры.

И еще один момент: т.к. камера с охлаждением (ZWO ASI 533 MC Pro), то до какой температуры имеет смысл ее охлаждать. Понятно, что от дельты в 35 градусов не убежишь, но вот к примеру, выехал я "поле" в -20 градусов мороза и могу охладить ее до -55 (теоретически), но имеет ли смысл это делать или достаточно охладить ее до -20?
Celestron C8-N (200/1000), SVBony 50/190, EXOS2 ONSTEP GOTO, ZWO ASI 533 MC Pro, ZWO ASI 385 MC, ZWO ASI 120 MM

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 482
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: ZWO ASI 533 MC + NINA
« Ответ #1 : 18 Июл 2023 [11:18:56] »
По второму вопросу отвечу: в холодном климате я всегда имел 2 настройки охлаждения - зимний и летний. Скажем зимой на выезде у меня минимальная температура воздуха -30С, тогда и камеру охлаждал до -30-35 т.к. понятное дело "согревать" она не может. Летом же если самая жаркая ночь где-то +25, то охлаждал до -5-10С. В целом соверменные сенсоры как правило не имеет смысла охлаждать ниже -10 гр.

В таком случае и библиотеку калибровочных делал на 2 сезона, зимний и летний.
Я видел всё небо !

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: ZWO ASI 533 MC + NINA
« Ответ #2 : 18 Июл 2023 [11:35:15] »
Советую в следующий раз писать вопрос либо в тему "Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы."
либо в тему нины. т.к. вопрос не офигеть какой прям особенный ))

зимой морожу градусов на 5 сильнее предполагаемой самой низкой температуры ночи (сезона)
что бы всю ночь камера могла держать стабильную одинаковую температуру. т.к. как сказали выше - греть она не умеет.

Оффлайн RayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ray
Re: ZWO ASI 533 MC + NINA
« Ответ #3 : 18 Июл 2023 [13:05:26] »
Этот "простой" вопрос (по балансу белого) вызвал затруднения у форумчан, плюс в интернете на эту тему тоже ни слова.

У меня вообще складывается впечатление, что поддержки цветных камер в программе нет((, или реализована она очень плохо.

После SharpCap даже непонятно, где в NINA гистограммы, про баланс белого уже говорил.
Celestron C8-N (200/1000), SVBony 50/190, EXOS2 ONSTEP GOTO, ZWO ASI 533 MC Pro, ZWO ASI 385 MC, ZWO ASI 120 MM

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: ZWO ASI 533 MC + NINA
« Ответ #4 : 18 Июл 2023 [13:22:15] »
Этот "простой" вопрос (по балансу белого) вызвал затруднения у форумчан, плюс в интернете на эту тему тоже ни слова

ББ делается в постобработке, в программе съемки ББ не нужен

Оффлайн RayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ray
Re: ZWO ASI 533 MC + NINA
« Ответ #5 : 18 Июл 2023 [13:38:01] »
А выдержку как тогда правильно посчитать без гистограммы и без установки ББ?
К примеру: при 60 сек выдержки красный "сгорит", а синий будет с недобором. Ну или наоборот, зависит от конкретных условий съемки.
Celestron C8-N (200/1000), SVBony 50/190, EXOS2 ONSTEP GOTO, ZWO ASI 533 MC Pro, ZWO ASI 385 MC, ZWO ASI 120 MM

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: ZWO ASI 533 MC + NINA
« Ответ #6 : 18 Июл 2023 [14:00:15] »
Гистограмма и статистика там есть, для определения выдержки можно воспользоваться например плагином
Посмотрите видео на ютубе, их достаточно много и все основные вопросы там раскрыты

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: ZWO ASI 533 MC + NINA
« Ответ #7 : 18 Июл 2023 [14:23:01] »
Этот "простой" вопрос (по балансу белого) вызвал затруднения у форумчан, плюс в интернете на эту тему тоже ни слова.

У меня вообще складывается впечатление, что поддержки цветных камер в программе нет((, или реализована она очень плохо.

После SharpCap даже непонятно, где в NINA гистограммы, про баланс белого уже говорил.

не ) не ввзвал затруднений. он там ненужен просто ) мы же не жипеги снимаем