Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА  (Прочитано 3816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #60 : 04 Янв 2024 [16:45:37] »
Всего за фотосессию было отснято 15 кадров. И все примерно такие.

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #61 : 04 Янв 2024 [16:46:07] »
Соответственно, вот это изделие (OILRIGHT ШРУС-4), похожее на смазку, применять нельзя, т.к. производитель чутка приврал. Возможно и с другими характеристиками тоже чутка приврал.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #62 : 04 Янв 2024 [17:02:38] »
Соответственно, вот это изделие (OILRIGHT ШРУС-4), похожее на смазку, применять нельзя, т.к. производитель чутка приврал.
Производитель ничего не приврал. Написано же: смазка для самосвалов КрАЗ, а не для оптики.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #63 : 04 Янв 2024 [17:16:46] »
Производитель ничего не приврал. Написано же: смазка для самосвалов КрАЗ, а не для оптики.

Тут, что было под рукой, то и мазал. А вот температурные параметры - не соответстуют заявленным. Ну, это на мой взгляд.
Я могу АЦ-3 купить, но - жаба душила. Похоже, всё-таки придётся.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2024 [17:40:24] от user340 »

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #64 : 16 Мар 2024 [02:52:24] »
Коллеги, привет.

Делюсь своим вариантом моторизированной фокусировки на МС МТО-11СА.

Фокусировка сделана на базе доработанной модельной сервы.
Из сервы выкинуто всё, кроме мотора и редуктора, все ограничители спилены, соответственно, серва может вращаться на 360 град.
Электроника из сервы тоже выкинута. Коллекторный мотор сервы управляется с помощью трёхфазного драйвера DRV8313 / AT8313 в режиме двух фаз.
Библиотека для управления трёхфазным драйвером - SimpleFOC.
Такое сочетание позволяет управлять скоростью и направлением вращения коллекторного мотора сервы, да и просто потому, что было под рукой.
(В предельно-простом варианте управлять фокусировкой можно подсоединив к мотору простую батарейку и перекидывая + и -)

Серва выбрана т.к. достаточно компактная и мощная, ну и опять-же, была под рукой. К сожалению, ШД подходящей мощности в подобных габаритах не нашёл.
Фактически, узел фокусировки интегрирован в деталь крепления объектива к моей монтировке УН-16.
Все детали напечатаны на 3D принтере. Модели не выкладываю, т.к. ваши крепления к монтировке, сервы и потребности могут сильно отличтаться от моих.
Поэтому, смысла особо нет. Кроме этого, т.к. большая шестерня надевается внатяг на фокусировочное кольцо объектива, размеры её нужно подбирать на каждом конкретном принтере индивидуально (т.к. у всех разные принтеры, пластики, настройки печати, усадка и т.п).
Также, при надевании большой шестерни внатяг, может страдать ЛКП объектива и рекомендовать такой метод владельцам МТО я не могу.

Но посмотреть, как реализован рабочий вариант думаю кому-то может быть интересно.

Как это работает можно посмотреть на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=tSZeIBnsckE#
« Последнее редактирование: 16 Мар 2024 [03:13:08] от user340 »

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #65 : 26 Мар 2024 [21:15:28] »
Мой вариант прижима зеркала на МТО-11СА.
Сначала был испытан вариант с просто независимыми пружинящими прижимными лапками.
Потом возник вариант с гораздо более широким и толстым кольцом, чем штатное резьбовое алюминиевое кольцо.

Второй варант призван решить пару задач:
1. Добавить какой-никакой дополнительной жесткости объективу в радиальном направлении в районе ГЗ.
2. Ну и собствено, служить опорой для ГЗ.

Приблуда закручивается в штатную резьбу. Меняя толщину прижимных лапок в модели и степень закрутки, можно варьировать силу прижима.
Печатается за один раз без поддержек.

По традиции - модель не выкладываю, т.к. это ещё весьма сырое и требует доработок. Ну и принтеры с настройками и пластиками у всех разные и отвечать на вопросы "почему резьба не закручивается" не очень хочется. Ну а как идея - может кому-то из владельцев МТО будет интересна и полезна, может кто-то придумает свой вариант с улучшениями.

Кадр с тестов этого МТО:
Шаровое скопление М13

Дата: 25.03.2024
Место: мск.обл.
Камера: Sony a5000 (полноспектральная мод.)
iso: 400
Выдержка: 30x30 сек, raw
« Последнее редактирование: 27 Мар 2024 [09:10:38] от user340 »