Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА  (Прочитано 3835 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #40 : 29 Авг 2023 [17:56:42] »
Надо бы конкретней.  Эти хвосты бывают разные, особенно по количеству и расположению крепежных отверстий.

Оффлайн АндрейУжеИспользуетсяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АндрейУжеИспользуется
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #41 : 29 Авг 2023 [21:13:44] »
Надо бы конкретней.  Эти хвосты бывают разные, особенно по количеству и расположению крепежных отверстий.
МС МТО-11СА

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #42 : 30 Авг 2023 [08:26:30] »
Хорошо. Вечером нарисую.

Оффлайн АндрейУжеИспользуетсяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АндрейУжеИспользуется
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #43 : 30 Авг 2023 [11:07:28] »
Спасибо большое
МС МТО-11СА

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #44 : 31 Авг 2023 [17:17:53] »
Спасибо большое
Последовательность сборки.
1.   Из уголка №9 ГОСТ 8509-93 (размер 90х90х8) изготовляем кронштейн форма которого (см, рисунок).
2.    Кронштейн прикручиваем двумя винтами ¼ дюйма к двум крепежным площадкам МТО (см. рисунок)
3.   Пластину ласто-хвоста монтировки прикручиваем двумя винтами М6х10х1 к кронштейну прикрученному к МТО. (см. рисунок).
Если не получится найти дюймовые винты на ¼ придется открутить монтажные площадки от объектива и рассверлить отверстия под резьбу М8.  и нарезать ее вместо дюймовой. При этом отверстия под болты и углубления под шляпу винта придется так же пересверлить под нужные диаметры.
Конкретные размеры кронштейна чуть позже.

Оффлайн АндрейУжеИспользуетсяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АндрейУжеИспользуется
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #45 : 31 Авг 2023 [19:22:16] »
2.    Кронштейн прикручиваем двумя винтами ¼ дюйма к двум крепежным площадкам МТО (см. рисунок)
А можно на 3/8" закрепить МТО?
МС МТО-11СА

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #46 : 31 Авг 2023 [20:37:12] »
А можно на 3/8" закрепить МТО?
Да. Там второе отверстие на монтажных площадках с этой резьбой. Но! У такого винта шляпка будет иметь большую высоту. И в толщине кронштейна (8мм) она может не спрятаться. А это нужно в том месте, где кронштейн садится на пластину ластохвоста. Иначе кронштейн будет сидеть не всей плоскостью, а на этой шляпке.

Чертежик с размерами. На нем забыл указать глубину расточки под шляпы. Она в обоих случаях 4 мм. Толщина полок у исходного уголка 8мм.
Еще и высоту кронштейна  не указал.... Она 90мм.

Оффлайн АндрейУжеИспользуетсяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АндрейУжеИспользуется
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #47 : 31 Авг 2023 [21:30:46] »
Понятно. Я ещё одно отверстие 1/4" для зажима искателя сделаю.
МС МТО-11СА

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #48 : 01 Сен 2023 [09:58:40] »
Это можно. Форму кронштейна не обязательно иметь именно такую. Например можно закрепить на кронштейне шкив зубчатого ремня и крутить через него кольцо фокусировки. Критичный размер для установки обьекти, это 63.7.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2023 [10:03:47] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #49 : 20 Сен 2023 [15:39:01] »
Понятно. Я ещё одно отверстие 1/4" для зажима искателя сделаю.
Я все креплю не на ластохвост, а на дюралевый конструктивный профиль. На нем  удобно все балансировать и закрепить тот же искатель или еще чего, например движок для фокусировки. Это как планка на оружии для крепления дополнительных аксесуаров.
На первом фото МТО на Г - образном кронштейне. На втором в сборе с искателем на этом профиле.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #50 : 20 Сен 2023 [15:39:29] »
Ну и все в сборе.

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #51 : 20 Сен 2023 [22:09:36] »
Мой вариант телескопа на базе МС МТО11-СА. (или это типа "астрограф", раз для фото?)

Объектив подвешен за штатные крепления. Каких-либо плюсов для исключения деформации оптики в таком расположении я не увидел, может даже наоборот.

Компоновка обусловлена исключительно удобством и быстротой доступа ко всем потрохам телескопа, ну и более-менее сносной развесовкой для облегчения работы alt-оси монтировки.

Ну а в общем и целом, в таком виде оно наконец-то как-то худо-бедно работает, порцию радости приносит.

Посещают иногда мысли уже отказаться от МТО, но пока я его не перерос.
По этому, буду дальше грызть этот прикольный советский "кактус" :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #52 : 21 Сен 2023 [09:32:57] »
Компоновка обусловлена исключительно удобством и быстротой доступа ко всем потрохам телескопа,
Красиво сделано. А от чего у вас эта полувилка? Повсему видно, что заводского изготовления. Я вот то же хочу пересадить МТО на что то подобное. На триноге чувствуется недостаток жесткости...

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #53 : 21 Сен 2023 [15:32:19] »
Компоновка обусловлена исключительно удобством и быстротой доступа ко всем потрохам телескопа,
Красиво сделано. А от чего у вас эта полувилка? Повсему видно, что заводского изготовления. Я вот то же хочу пересадить МТО на что то подобное. На триноге чувствуется недостаток жесткости...

Монтировка называется УН-16. От серии советских камер наблюдения КТП-63 (там этих КТП много всяких, например КТП-84)
Монтировок тоже много вариантов, есть, например, УН-24. На авито периодически попадаются. Иногда за 2000, иногда за 20000.

Штука интересная. Материалы вызывают уважение (из пластиковых деталей там только концевые микрики). Шестерни бронзовые, разрезнЫе с выборкой люфта.
Но вот качество производства блин.. в общем, "напильником" придётся долго дорабатывать.

В моей, например, полностью переделаны опоры червяков, т.к. в оригинале там момент на червяка оси alt передавался через 4-сегментный карданчик (8 люфтящих соединений).

Пришлось менять все подшипники. Подшипники червяков, например, почему-то были не радиально-упорные, а обычные и мало-того, ещё и ну совем уж маленького размера (а они ведь нагрузку с червяка воспринимают!)

Фрезеровать пришлось место под двигатель оси alt, чтоб туда хотя-бы Nema17 влезла.

Передаточное отношение червячных пар не очень большое (1:70 или 1:80), поэтому, могут вопросы с точностью возникнуть на фокусных более метра.

В общем, "прогулка" лёгкой не будет и я не могу рекомендовать такой вариант к повторению.

Этот "кактус" похож на МТО, только механический :)

Такие дела.

P.S. Наберите в ютубе "Телескоп из того что было", это видео вдохновило меня на постройку телескопа из МТО-11 + УН-16.
Короче, вот прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=JQhGnJSJPZ4
« Последнее редактирование: 21 Сен 2023 [17:05:30] от user340 »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #54 : 21 Сен 2023 [18:24:59] »
В общем, "прогулка" лёгкой не будет и я не могу рекомендовать такой вариант к повторению.

Этот "кактус" похож на МТО, только механический

Такие дела.

P.S. Наберите в ютубе "Телескоп из того что было", это видео вдохновило меня на постройку телескопа из МТО-11 + УН-16.
Короче, вот прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=JQhGnJSJPZ4
Спасибо. Все понятно. Меня больше удобство полувилкми интересует. Само собой механику буду делать свою. От телекамер механика не расчитана для работы с телескопом.

Оффлайн Сергей Михалыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Михалыч
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #55 : 31 Окт 2023 [17:00:11] »
Появилась информация о советском зеркально-линзовом объективе 3000 мм/18 (сверхкомпактной конструкции), созданный под руководством знаменитого конструктора советской оптики Д.С. Волосова для стандартного кадра 24×36 мм.
Поражает длина сего объектива, лишь немногим больше чем у известного МТО-1000.
На мой взгляд, несмотря на зеркальную оптику, при таком укорочении габарита неизбежны заметные хроматические абберации.
Подробно:
http://photohistory.ru/1695376378012919.html

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #56 : 31 Окт 2023 [18:10:31] »
Поражает длина сего объектива, лишь немногим больше чем у известного МТО-1000.
Свет дважды отражается от ГЗ и ВЗ (получается два вторичных зеркала) , экранирование более 50% по диаметру.

На мой взгляд, несмотря на зеркальную оптику, при таком укорочении габарита неизбежны заметные хроматические абберации.
В оптической схеме этого объектива используется полноапертурный корректор сферической аберрации (Волосова-Печатниковой СССР) , который так же может корректировать и кому, вторичный спектр этого корректора меньше чем у аромата такого же  относительного отверстия.

Оффлайн Сергей Михалыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Михалыч
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #57 : 31 Окт 2023 [23:33:05] »
Если внимательно посмотреть на ход лучей в оптической схеме данного объектива, то мы увидим сразу четыре (!) отражения световых лучей от зеркальных поверхностей. И пятикратный ход этих лучей внутри данного зеркально-линзового объектива. Что неизбежно увеличит светорассеивание и снизит контраст.
Отсюда и невероятная экономия длины данного ЗЛО - 336 мм при фокусном расстоянии 3000 мм.
Для классических ЗЛО характерно два отражения от зеркал (от главного и от вторичного), и тройной ход лучей внутри объектива.

И там есть две конические диафрагмы в зоне главного зеркала.
И одна коническая диафрагма в зоне вторичного зеркала (для разделения световых потоков).


« Последнее редактирование: 31 Окт 2023 [23:44:47] от Сергей Михалыч »

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #58 : 04 Янв 2024 [16:44:46] »
Сегодня за бортом экстремальные минусовые температуры для нашего региона (мск. обл.), поэтому, я не мог упустить такой шанс открыть свой астросезон и протестировал сетап в суровых условиях.

Тест был с 6 до ~7 утра 04.01.2024, температура -27 C.
В начале теста объектив затянуло какой-то мутью и минут 10 вобще ничего не было видно.
На протяжении всего теста, объектив жёстко корёжило, сфокусироваться было практически не возможно, фокусировка "убегала" за минуту. Стабильности поведения трубы я не дождался.
За 40 минут тестов удалось получить всего один кадр с хоть чем-то осмысленным.
Через 40 минут тестов кольцо фокусировки замёрзло и перестало крутиться, провод до телескопа (витая пара) стал твёрдым. Замороженное кольцо фокусировки стало причиной окончания теста.
Остальные системы работали штатно, больше ничего особого не заметил.

После улицы, в тёплом помещении сетап начал активно потеть. Металл объектива и монтировки, мениск, зеркало были влажные. ~За 10 минут всё испарилось. Как это в будущем скажется на работе сетапа не знаю, надо будет понаблюдать.

Звезда, которую удалось сфоткать: 12 Волопаса. Проницаемость на снимке вплоть до 13m.

дата: 04.01.2024
место: мск. обл.
погода: ясно (лёгкая дымка), температура -27 C

труба: МС МТО-11СА без корректора
камера: Sony a5000 полноспектр
iso: 1600, RAW
выдержка: 1x20 сек.
обработка: Fitswork
« Последнее редактирование: 04 Янв 2024 [16:55:01] от user340 »

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: Вопрос по телескопу из МС-МТО 11СА
« Ответ #59 : 04 Янв 2024 [16:45:10] »
Сетап после улицы выглядел как-то так.
http://www.youtube.com/watch?v=Jhd1VXKb-8E