Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько сейчас зарабатывают в России астрономы?  (Прочитано 17678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Astr

  • Гость
Физик, н.с., получает сейчас очень немного. Но, если верить обещания
(а они еще и предвыборные) президента и правительства, зарплата будет увеличена в 3 (три!) раза с 1 сентября 2003. Вместе с тем, уже сейчас есть сложности со ставками. Части сотрудников светит увольнение, это очевидно. В определенном смысле идет откат к советским временам, когда происходил тотальный контроль за нахождением человека на рабочем месте. Хорошо это или плохо не нам судить, но люди будут вынуждены ничего не делать но сидеть на своем месте, не смогут заниматься своими делами, подрабатывать и.т.д.

anovikov

  • Гость
Т.е. необходимость на работе заниматься работой, а не чаи гонять или халтурить налево - это "откат к советским временам"? Хм, интересные у Вас представления о трудовых отношениях.

polar

  • Гость

Процитирую сам себя :)
-------------------------------------------------------------------------------
http://xray.sai.msu.ru/~polar/html/publications/reviews/nauka.koi

"Отмечу, что низкая зарплата часто приводит к очень негативным последствиям
и для работы, за которую эта плата начисляется. Мнение "я за такие деньги
горбатиться не буду" в нашей науке чрезвычайно распространено. Мысль
довольно естественная, однако она имеет печальное следствие. После
многолетнего следования этому девизу человек может просто разучиться
интенсивно работать. Дело не в потере навыка, а в принципиальной
невозможности сконцентрироваться на задании и выполнить его. Здесь хотелось
бы развеять миф о том, что если всем нашим научным работникам предоставить
такие же условия как у коллег в наиболее развитых странах, то открытия
пойдут одно за другим, а пока почти все,
как Илья Муромец, лежат на печи. Уверяю
вас, что если половину из тех, кто сейчас именуется каким-либо научным
сотрудником, вывезти в США и предоставить хорошо оплачиваемую работу по
специальности, то ничего путного они все равно не сделают".



Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Т.е. необходимость на работе заниматься работой, а не чаи гонять или халтурить налево - это "откат к советским временам"? Хм, интересные у Вас представления о трудовых отношениях.

Это действительно советско-чиновничий подход к труду научных работников. Научная работа не ограничивается временем работы по трудовому кодексу. Человек может думать и по пути на работу, и во время пяления в "ящик", и даже во сне, чему есть немало примеров, сам однажды решил трудную проблему во сне. И как все это считать по-чиновничьи? Это что, научная работа или нет? Или работа - это лишь когда человек присутствует на рабочем месте?

Был у нас хороший зав. отделом - Вилен Валентинович Нестеров. Так вот, он говорил примерно так: "Мне абсолютно неважно, когда вы приходите на работу и приходите ли вообще. Мне важно, чтобы в момент написания отчета о научной деятельности отдела была возможность вставить в текст строки о вашей работе за отчетный период и чтобы эти строки были весомыми, а не липой". При таком подходе человек при желании может и наукой заниматься и деньги зарабатывать.

И я полностью согласен с Сергеем Поповым в том, что низкая зарплата часто делает из научных работников ремесленников, добывающих средства существования. Перерывы в научной работе недопустимы. Нельзя отвлечься от науки с надеждой в лучшие времена вернуться к ней. Такой человек, как правило, для науки потерян навсегда, даже если его вывезти в страну с нормальной оплатой труда.

ketsal

  • Гость
Да....  ;)
А вообще-то этот вопрос меня интересовал с чисто практической точки зрения!
Просто чтобы узнать сколько придется подрабатывать, чтобы выжить.

anovikov

  • Гость
Вот давайте проанализируем труд ученого также, как любого другого человека. Я не верю что труд бывает каким-то исключительным, он весь одинаковый, только специалистов на рынке разное количество и отдача от них разная, вот и все.

Если ученым платят мало, это говорит об одной из двух вещей. Либо их труд крайне малопроизводителен (что косвенно подтверждается некоторыми здешними старожилами, считающими недопущение распивания чаев на работе признаком неприемлемого ущемления свободы творческой личности, и думаю такое мнение среди этих творческих личностей преобладает), либо этих ученых на рынке труда пруд-пруди, и можно набирать сколько понадобится, а недовольных мизерной зарплатой - менять на незанятых.

А скорее всего, и то и другое.

Одного после этого не понимаю - зачем после этого идти в ученые. По крайней мере преднамеренно. Естественно, кроме отмазки от армии (всегда считал это самым экстенсивным и дорогостоящим способом).

anovikov

  • Гость
А заранее рассчитывать на то, что придется подрабатывать, работая на основной работе, и еще заранее прикидывать, насколько интенсивно придется это делать, по-моему, вообще недостойно и возмутительно. Работа, на которой придется подрабатывать, не стоит того, чтобы на ней работать, а подрабатывающий работник - не стоит работы, на которой подрабатывать не придется. Это просто нечестно по отношению к работодателю.

Едва ли можно работать в двух местах и не терять фокуса. Это можно делать, только работая там и там левой ногой.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Я не верю что труд бывает каким-то исключительным, он весь одинаковый, только специалистов на рынке разное количество и отдача от них разная, вот и все.

…их труд крайне малопроизводителен (что косвенно подтверждается некоторыми здешними старожилами, считающими недопущение распивания чаев на работе признаком неприемлемого ущемления свободы творческой личности, и думаю такое мнение среди этих творческих личностей преобладает)

Труд ученых, занимающихся фундаментальными исследованиями, в том числе и астрономией, действительно исключительный, а вовсе не одинаковый. Исследования природы, как правило, не приносят немедленной отдачи. Лишь через десятилетия некоторые результаты фундаментальных исследований приносят прибыль обществу, причем, как показывает практика человечества, прибыль эта многократно превышает затраченные на исследования средства.

Что касается чаев, так запрет на чаи в научных коллективах – типичный идиотизм чиновничества, ничего не смыслящего в научной деятельности. Они считают, что в рабочее время человек должен сидеть на рабочем месте и думать. Научные исследования – это процесс творчества (хотя наши чиновники считают творческими профессиями лишь писателей, поэтов, композиторов,…) и попытка нормализовать время творчества и время отдыха свидетельствует лишь о полной безграмотности администраторов.

Цитата
Одного после этого не понимаю - зачем после этого идти в ученые. По крайней мере преднамеренно.

Затем же, зачем любители астрономии тратят большие средства на приобретение аппаратуры для наблюдений и проводят многие часы и дни за телескопами – страсть к познанию нового. В сущности, многие профессионалы и любители находятся в одинаковом положении – на жизнь они зарабатывают трудом, не имеющим к астрономии никакого отношения, а занятие астрономией – это удовлетворение человеческого любопытства. Только у профессиональных ученых есть еще и полезный выход в виде знаний об устройстве вселенной, что впоследствии может принести громадную практическую пользу человечеству.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Вообще, у меня сложилось мнение, что основная проблема наших астрономов (и не только их) идет от общего стиля руководства наукой - стиля 70-80-х годов, стиля совершенно не динамичного, но сохранившегося дл сих пор. Такое впечатление, что в научных институтах еще дышат воздухом 20-летней давности. Это касается как тематики научных исследований, так и менеджмента в нормальном понятии этого слова. Неудивительно, что зарплата астрономов оставляет желать лучшего.

ketsal

  • Гость
Анатолий
"Затем же, зачем любители астрономии тратят большие средства на приобретение аппаратуры для наблюдений и проводят многие часы и дни за телескопами – страсть к познанию нового. В сущности, многие профессионалы и любители находятся в одинаковом положении – на жизнь они зарабатывают трудом, не имеющим к астрономии никакого отношения, а занятие астрономией – это удовлетворение человеческого любопытства. " - полностью согласен - подписываюсь под каждым словом!

г-ну anovikov
"А заранее рассчитывать на то, что придется подрабатывать, работая на основной работе, и еще заранее прикидывать, насколько интенсивно придется это делать, по-моему, вообще недостойно и возмутительно. "
Вот такой я недостойный и возмутительный человек!  ;D
Пример слишком высокий. но чтобы Вы сказали Льву Толстому, который воевал и писал "Севастопольские рассказы"??
Наверное "Едва ли можно работать в двух местах и не терять фокуса. Это можно делать, только работая там и там левой ногой. "  ;D

Crio

  • Гость
Да....  ;)
А вообще-то этот вопрос меня интересовал с чисто практической точки зрения!
Просто чтобы узнать сколько придется подрабатывать, чтобы выжить.

Если Вам не надо снимать жилье, то шанс есть. Как верно сказал Сергей Попов, все зависит от того, в какую группу Вы попадете. Ученая степень и т.д. дело десятое. Я знаю человека, который с одного гранта смог купить себе подержанную иномарку. Правда он работает в такой области, что ему не надо тратить деньги на научную работу. В нашей же, например, группе с грантов на зарплату идет очень-очень мало денег, потому что нам надо покупать приборы, гелий, азот, оплачивать командировки и т.д. Кроме того, с гранта родной факультет и кафедра оттяпает столько, что мало не покажется. А если деньги пускаешь на зарплату, то там налог совсем непомерный, так что еще подумаешь сто раз, не купить ли на них лучше приборов.
Еще я знаю студентов, которые получают у своего научного руководителя по $500 в месяц, правда у него своя фирма, и все свалено в кучу и непонятно, где работа для института, а где для фирмы. Но в любом случае, науки там почти нет.

А вообще, например, доцент в университете, читающий лекции может получать в общей сложности $300.

ketsal

  • Гость
Crio
Ну почему тут нет значка "указательный палец" вверх.  ;)
БОЛЬШОЕ спасибо!!!
Вот этого-то ответа я собственно и ждал!!!!
Квартиры своей нет (пашешь-пашешь и постоянно не дотягиваешь до однокомнатной - цены растут и растут!  ;D)

Просто я понял, что в обычной жизни (на работе) я свои мозги использую процентов на 20, хотелось бы дотянуть хотя бы до 60.   8)

Nevernaya Pchela

  • Гость
А всё-таки, если  ездишь, то какая средняя зарплата?:)
Вот, например, я знаю, что в НАСА есть целый русскоговорящий отдел. Они-то там не такие уж маленькие деньги получают.

polar

  • Гость
А они не ездят, они там работают ;)

Вы хотите знать, какая зарплата вне России
(Зап. Европа, С Ш А, Япония)?

Nevernaya Pchela

  • Гость
Ну, было бы любопытно... А вообще - всё это грустно.
Грустно, если любишь астрономию и Россию одновременно...

polar

  • Гость
Зарплата может быть ОЧЕНь разная:
от 1000$ в месяц до 3000 (я не говорю про
маститых профессоров).
Но не сравнивайте с российской зарплатой в лоб.
Тут очень дорогое жиле, страховки и так далее
Скажем на те же 1000$ в месяц в Италии
нормально жить нельзя (ну тут вообще у ученых
зарплаты низкие, особенно у молодых).

Отмечу, что наверное нигде в мире карьера ученого не считается удачей. В том смысле, что при встрече одноклассников ученый приедет, скорее всего, на худшей машине, чем одноклассники пошедшие в индустрию, бизнес и так далее

Nevernaya Pchela

  • Гость
Да уж, я понимаю. Хотя, это несколько странно. Мне казалось, что в наше время такие быстрые темпы развития, что авторитет ученых просто обязан несколько повыситься....
Вообще-то, многие из них  опмимо научной деятельности, имеют ещё какой-то заработок.
Правда, у истинного ученого времени на этот ещё какой-то наверно не должно оставаться....
В общем, я на распутьи. Не знаю, поступать ли на отделение астрономии в этом году. Очень хочется. Но как подумаю о том,что дальше меня ждёт....

anovikov

  • Гость
>А всё-таки, если  ездишь, то какая средняя зарплата?:)
>Вот, например, я знаю, что в НАСА есть целый русскоговорящий отдел.
>Они-то там не такие уж маленькие деньги получают.

В NASA платят мало. Ph.D. может получать около 90 штук в год, но во-первых их очень мало (а работы для них-еще меньше, американцы не любят нанимать overqualified людей, так что гайки закручивать Ph.D. не наймут). Что такое 90 штук? Во времена доткомов столько получала какая-нибудь мексиканка, закончившая курсы по VB. Сейчас это средняя зарплата приличного программиста с несколькими годами опыта в Долине и примерно потолок зарплаты программиста вообще - вне ее. Если же человек не имеет ученой степени, то в NASA и вообще в государственной науке больше 60 штук не заплатят, а это и сейчас считается начальной зарплатой для программера из колледжа. И эти бабки уже где-то на пороге нормальной выживаемости, по крайней мере если не заставлять жену работать. Ну ддя справки - рент двухкомнатной хаты в Долине - 2 штуки в месяц, вне ее - 900-1400. Учитывая что с 60 штук надо отдать примерно 15-18 налогов, остается 3500 в месяц, так вот можно ли прожить на оставшиеся 2100-2600 семье?

Так что много ученые не получают.

Другое дело, что NASA - это достаточно маленькая, "рамочная" организация, которая занимается в основном теоретическими работами. В железе почти все делают частные контракторы - к Шаттлам, например, при изготовлении вообще не прикасается рука государственного служащего. У них денег дают больше.

Думаю, причина в том что в Штатах вообще не любят ученых. В сознании простого американца ученый - это такой низкорослый, скрытный чувачок, говорящий со зверским немецким акцентом (потому что откуда ему еще взяться?) и не внушающий доверия. Кроме того, там сильно ощущение, что ученые "удовлетворяют личное любопытство за деньги налогоплательщиков". Амы не любят абстрактное знание, они любят дела и конкретные результаты, наверное потому и работа ученых непристижна и зарплаты у них маленькие.

polar

  • Гость
2anovikov,

Простите за нескромный вопрос,
насколько вы пишете по личному опыту?

Просто мой опыт говорит о том, что в вашем посте
много странного.....




anovikov

  • Гость
Я сам в Штатах не жил. Однако сам постоянно общаюсь с тамошними буржуями и свалившими туда индусами и русскими. Подавляющее большинство из них программисты, конечно, но немного приходилось трепаться и с учеными.

Вообще Штаты от России в плане занятости и уровня жизни больше всего отличают 2 факта: уравниловка и большинство семей с 1 работающим членом.

Из этого следует вывод: если "имидж ничто", то оба члена семьи могут работать и будут жить очень хорошо. Например, при зарплате семьи двух косвенно знакомых химиков Ph.D. в Хьюстоне (оба русские) в 80 штук на каждого простой подсчет показывает, что после налогов у них на двоих остается около 10 косых в месяц - более чем недурственно! Прожить же на одну зарплату тяжело.

Уравниловка состоит в том, что перерасти определенный предел зарплаты практически невозможно, но и копейки никому не платят. Т.е. зарплат программистов ниже 50 штук и выше 100 штук практически не бывает, согласитесь что у нас эта вилка куда как шире.

Кстати, только что по России показывали передачу про сваливание с достаточно оптимистичными выводами, т.е. показали что сваливать нужно и правильно и свалили уже практически все.
Другое дело, что ничего не упомянули об основной проблеме сваливших, которая настолько фундаментальна, что о ней нужно думать гораздо раньше того, как даже начнешь процесс. Я имею в виду мотивы свалить. Передача толкала к выводу, что большинство уезжают из-за денег или из-за амбиций (те же самые ученые - из-за возможности заниматься любимым делом, например), а это не так. Возможностей удовлетворить амбиции в России куда больше, и зашибить шальную деньгу - тем более. Вот люди и валят в Штаты, а потом спиваются там. Мое искреннее убеждение состоит в том, что валить нужно от _системы_ (т.е. от напрягающего окружения в лице не нравящейся нации и государственной системы), а не из-за денег. Если другого способа повысить благосостояние, кроме того чтобы свалить, человек не может придумать, то грош ему цена, ИМХО.