Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько сейчас зарабатывают в России астрономы?  (Прочитано 17677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ketsal

  • Гость
Вопрос возник не любопытства ради, а пользы для!

Интересует, сколько сейчас получают астрономы (астрофизики). Был бы благодарен, если бы опытные люди привели раскладку:
1) Сколько идет от государства
2) Гранты
3) Статьи (понимаю что мизер, но все же)
4)....

Если есть подработки по данной профессии (если такое вообще возможно), то тоже было бы желательно знать о них.

polar

  • Гость
Некорректный вопрос. Не в смысле "невежливый", а в смысле
"некорректно поставленная задача" :)

Разброс ОЧЕНь велик и зависит от кучи параметров.

Так что какого-то ответа, который был бы полезен,
вы на форуме не получите.

ketsal

  • Гость
"Разброс ОЧЕНь велик и зависит от кучи параметров."
Ну так и задали бы примерно какие параметры необходимо уточнить!
Все же я думаю разброс не так уж велик.

Доп условия:
Младший научный сотрудник.
Сильна ли разница кфмн и без оной степени??

polar

  • Гость
Все равно плохо.....

Можно же где-то получать жилье от работодателя, а где-то нет. Как это учитывать?

Если вы работаете в сильной группе,
то пользуетесь её поддержкой (гранты и так далее).

Если же вы просто имеете ввиду гос зарплаты,
то она конечно мало меняется от места к месту,
ну она маленькая, ;)
и на неё ориентироваться не надо, чтобы страшно не было ...


ketsal

  • Гость
Сергей, не надо темнить - просто скажите сколько получаете!  ;D (шутка)

Ну скажем если в средней группе, поддержки по жилью нет.
Если действительно много работать, а не волынить???
Примерно (хоть оценочно) какая сумма может получиться для Москвы??

polar

  • Гость
Ох.....
Ну не показательно все это.....

Зарплата небольшая даже с университетскими надбавками
(если это МГУ). Ну не знаю, 2000 р.?

Далее - гранты, поездки. Но тут сильно от области исследований зависит.
Мы вот с женой в одном институте работаем, а в итоге
доходы только что не на порядок различаются.

Есть куча индивидуальных грантов, премый всяких.
Если ректорскую премию получать, то это долларов 200 в месяц, но их около 3 на весь ГАИШ.... (100 на МГУ).

Потому трудно ответить.
Ну скажем так: работая только в России, занимаясь только наукой вы снимать нормальное жилье в Москве не сможете. Но если наука идет, вы в сильной группе и так далее,
то на жизнь (при наличии жилья) хватит.
Семью кормить.... Ну тут надо уже ездить (как правило).

Опять же, зависит от того, что вы хотите.
Есть реальный факт: много людей занимается только астрономией (вообще наукой), не сидит постоянно в загранке и как-то умудряется растить детей. Я уверен, что что-то героическое в этом есть! Без шуток.
Наверняка приходится во многом себе отказывать.
То есть это род подвижничества. И на форуме такие люди есть. Может они лучше ответят (если захотят, конечно).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Оклад младшего научного сотрудника 11-й категории ЕТС 1205 рублей. Единую тарифную сетку в этом году отменят. Надбавка за кандидатскую степень 300 р в месяц, докторскую - 500. С 1 января 2003 года эти суммы должны увеличиться в 3 раза (900 и 1500 соответственно). Сумма грантов - коммерческая тайна. :-) Скажу только, что заявки в РФФИ на год подаются в размере порядка 200000 р. Это на коллектив примерно из пяти человек. Дают реально поменьше. Из них собственно зарплата - 50 процентов.

Авторские гонорары за статьи составляют порядка 10-15 долларов за страницу. Поделите это на количество соавторов, которых обычно бывает не менее 3. :-)
« Последнее редактирование: 29 Янв 2003 [17:06:12] от Денис Денисенко »
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

anovikov

  • Гость
Мнда, вопрос конечно до предела некорректный, все равно что спросить сколько получают программисты или строители...

ketsal

  • Гость
Спасибо Денису и Сергею!
Если кто что сможет добавить по существу, буду очень признателен!

г-ну anovikiov
Иногда лучше жевать, чем говорить (с)  ;D - особенно если нечего сказать по существу вопроса!

anovikov

  • Гость
Ну посмотри сам - только знакомые мне программисты получают от 1500р до $3500 (это не шишки, а именно технические специалисты). Не думаю что среди астрономов разброс меньше - зарплата определяется не видом деятельности, а тем, как умеешь себя подать и какую найти нишу.

llggoorr

  • Гость
зарплата определяется не видом деятельности, а тем, как умеешь себя подать и какую найти нишу.
anovikov, безусловно, "все профессии нужны, все профессии важны" (с) - но какую нишу могут найти и как себя могут преподнести люди малоквалифицированных профессий, коих большинство?
И грустно, что параметром оценки труда является не квалификация и знания, а умение найти нишу.
Это я к тому, что  в частном офисе средней руки секретарша с большими титьками, или держатель торговой палатки у нас будет зарабатывать денег больше, чем человек с ученой степенью и действительно с головой.
Никого обидеть не хотел, просто констатация факта "оценки" умений и знаний с наших государствах.  

В топик: Зарплата работников нашего планетария от 120 до 250 гривен ( ~ 20 - 40 US $ / месяц ). Серьезной научной работы там давно уже не ведется  :(
« Последнее редактирование: 30 Янв 2003 [13:21:18] от llggoorr »

anovikov

  • Гость
>anovikov, безусловно, "все профессии нужны, все профессии важны" (с) -
>но какую нишу могут найти и как себя могут преподнести люди
>малоквалифицированных профессий, коих большинство

В штатах была такая история. Где-то в начале 90-х правительство решило завязать с добычей своей нефти и перейти на чисто имепортную (она тогда стоила копейки), чтобы, значит, сберечь свое сырье на случай чего. В результате американские нефтяники остались не у дел. Так вот, были организованы курсы переподготовки, и довольно больше кол-во нефтяников переучилось на программеров и потом успешно нашли себе работу. Я не о том, что всем надо идти в программисты - потребность в них ограничена, и это далеко не самая лучшая профессия в плане денег и геморройности, да и не все могут переучиться, мозги тут все-таки нужны. Но возможность переучиться и найти себе какое-то более-менее адекватное потребностям общества призвание может каждый.

>И грустно, что параметром оценки труда является не квалификация и
>знания, а умение найти нишу.
>Это я к тому, что  в частном офисе средней руки секретарша с большими
>титьками, или держатель торговой палатки у нас будет зарабатывать
>денег больше, чем человек с ученой степенью и действительно с
>головой.

У людей с ученой степенью и тем более с головой возможностей делать что-то полезное для общества (а стало быть, зарабатывать) побольше, чем у торгаша из палатки (которые, кстати, как правило живут очень хреново) и тем более у секретутки. Если сидеть на ставке в каком-нибудь НИИ, то конечно, денег не заработаешь. Но наличие образования и мозгов позволяет рассчитывать, во-первых, на опеределенный кругозор и способность видеть потребности, а во-вторых, определенные связи в научных кругах, которые могут многого стоить.

polar

  • Гость
В кои-то веки хочу кое в чем согласиться с anovikov.
Дело в том, что было бы странно платить именно за
факт наличия мозгов. Платят все-таки за дело.

И в конце концов "спасение утопающих дело рук самих утопающих". На мой взгляд люди все-таки ждут, что придет добрый дядя и решит их проблемы.

 Другой вопрос, что надо правильно организовать дело, сделать так, чтобы люди, деньги дающие/распределяющие убедились в полезности этого дела и тому подобное...

Вот для этого нужны менеджеры (в том числе и в науке) с чем у нас проблема.

anovikov

  • Гость
Да, это так и есть.

Опять же возвращаясь к теме программизма - буржуйские аналитики твердо убеждены, что единственная причина отсутствия в России серьезных программистских фирм - именно отсутствие квалифицированных менеждеров, даже не денег. С ними труба и брать их неоткуда. Советская система образования их не подготовит - местный филиал МЭИ заканчивают человек по 50 менеджеров в год и идут либо продавцами в магазины, либо детей растят. Потому что такие менеджеры никому ни к черту не нужны. Из моего потока по специальности работает только одна девченка, замдиректора довольно приличного магазина стройматериалов.

anovikov

  • Гость
Ну и я сам еще, конечно, только вот я институт не закончил :-)

llggoorr

  • Гость
Потому что такие менеджеры никому ни к черту не нужны

Не могу не согласиться. Одно название.

Я вообще-то не к тому вел, просто тогда получается, что если у человека есть мечта реализовать себя в науке ( не обязательно в астрономии ), то он должен вначале подумать "а что потом"? Кушать-то хотеться все равно будет. И смысл тогда отдать несколько лет на обучение, если потом всё равно придется работать не по специальности, чтобы выжить? Живой пример ( частность, но из частностей и состоит общая картина ) - хороший знакомый из Днепропетровска закончил МФТИ в середине 90-х, ( в процессе обучения у него были свои серьезные наработки в какой-то из областей ( вроде функциональный анализ ), на его разработках защитилось двое ,  а получил работу он учителем в Москве, месячной зарплаты хватало ровно на недельный съем квартиры в Медведково ( это если не покупать продуктов ). Проработал-промучился три месяца, и вернулся домой, устроился на кафедру математики в Днепропетровском ВУЗе, пытался продолжить научную работу, защитился в итоге уже на Украине ( через год ), получил аж 15 у.е добавки к заплате, и перспективу лет через 10 стать зам.зав.кафедрой, в итоге плюнул на все, начал торговать тряпками, потом влез в топливный бизнес, сейчас уже ездит на новеньком LEXUS 430. Вот такое вот спасение утопающих руками самих утопающих.

Ведь далеко не все Ломоносовы, которых с руками оторвёт любой процветающий НИИ и будет достойно платить. Что делать остальным?

А вообще, это настолько обширная тема, что в двух словах всех нюансов не охватить, здесь всё плавно перетекает в общее положение вещей в науке СНГ. Просто я к этому никак привыкнуть не могу, когда вижу, как люди с ученой степенью у нас идут рубить уголёк в шахту или батарейками торговать с лотка.

polar

  • Гость
Согласен с вами.
Тема общирная, но очень важная и актуальная.

На мой взгляд таки в Москве хороший учитель, если он
или работает в частной школе (что не всегда хорошо),
или много репетиторствует, может вполне прилично зарабатывать. Надо стараться попасть в хорошую школу и так далее

И в науке. В принципе можно пытаться прорваться.
Идти в подшефные не абт к кому, а в сильные группы,
к сильному шефу. Там и гранты будут и так далее
Конечно, все равно мало, и программистом можно
при той же энергии больше зарабатывать, никто не спорит.
Но прорваться можно.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что кто мало зарабатывает, тот всегда сам виноват и так далее
Нет. Но, повторюсь, с головой и энергией можно прорваться.



Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
буржуйские аналитики твердо убеждены, что единственная причина отсутствия в России серьезных программистских фирм - именно отсутствие квалифицированных менеждеров, даже не денег.

Наверное прозвучит как ОФФ, но главная причина отсутствия в России серьезных программистских фирм--это отсутствие спроса на лицензионное ПО.

polar

  • Гость
Ну а как же оффшорное программирование?
Могли бы гнать занедорого для западного покупателя
(как RedShift?).


anovikov

  • Гость
>Наверное прозвучит как ОФФ, но главная причина
>отсутствия в России серьезных программистских фирм--
>это отсутствие спроса на лицензионное ПО.

А на Россию никто работать и не пытается.
Проблема в том, что после нахождения нескольких поганельких буржуйских заказчиков дальше дело двигается с большим скрипом, если двигается вообще, потому что рост контор связан с огромными затруднениями. Потому, что местные манагеры плохо справляются с управлением при нескольких уровнях руководства, т.е хорошо все работает только пока у конторы один хозяин, он же единственный менеджер.