Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: «Чандраян-3» - индийские посадочный модуль и луноход  (Прочитано 15385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Спустя месяц работы модуля на орбите вокруг Луны специалисты в ISRO решили, что оставшегося в нем топлива достаточно, чтобы провести маневр по его возвращению на околоземную орбиту
1. Судя по сплошным успехам индусов в таких хитрых перелётах, сообщение об этой "внезапной ходке взад-назад" клевещет на цыганскую скорость мышления.
Наиболее вероятно, что спецы сообразили "топлива хватает" ещё до старта, отрапортовали об этом сразу же после выхода на орбиту Луны (в августе), а вот РЕШАЛИ - "ходке быть" - не они, а где-то в ихнем штабе очень долго.
2. Удивительная свобода в полётах - я что-то такого раньше в истории такого не помню. Молодцы!
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 196
  • Благодарностей: 1186
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
2. Удивительная свобода в полётах - я что-то такого раньше в истории такого не помню. Молодцы!
Вторая Хаябуса - там ещё эпичней.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Вторая Хаябуса - там ещё эпичней.
Не согласен:
1. у Х2 всё распланировано, никаких удачных манёвров с целью использовать обстановку нет;
2. Х2 ещё не завершил полёт - Вы козыряете ещё ненапечатанной картой;
3. конструктив у Ч3 явно более мощный и летучий, поэтому на финальный манёвр и хватило ресурсов.
Например, у Ч3 бОльший % топлива (79), чем у Х2 (17).
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 683
  • Благодарностей: 878
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Комментарий модератора highlander получил 60% по пунктам 3.1. в), 3.1. ж), тема почищена.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50