Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чувашия  (Прочитано 64308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1280 : 04 Авг 2023 [21:13:04] »
Всем привет и с прошедшим праздником, у меня вопрос появилось место для наблюдений огороженное  у родственников в огороде получается в 45 км от города по карте показывает зелёную засветку не доезжая Красноармейска,как думаете как место для наблюдения или все таки надо забираться дальше?,я пробовал но сейчас пока не видно небо довольно светлое.
Приветствую! Надо пробовать. Всяко лучше, чем в пригороде. Тем более, если с фильтами.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1281 : 04 Авг 2023 [21:16:01] »
Всем привет,тоже пробовал поснимать на телефон вчера ,снимал с дачи в районе Альгешево,на окраине города,красная зона засветки.Предупреждаю фотограф я так себе,что получилось то получилось,пытался поймать Андромеду ну так глазом лучше.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1282 : 04 Авг 2023 [21:22:26] »
Когда у нас поездка обс. Эндельгарта, кто соберется?
Дорога отличная, недавно был по дороге  Казань
Привет! Тоже хотел задать вопрос. Когда стоит планировать поездку в АОЭ, чтобы заранее договориться по экскурсии?
Кому вообще тема поездки интересна? Давайте сделаем перекличку и отпишемся по датам, кто как считает лучше.   Кто со своим транспортом?
Вообще, если планировать посмотреть в старинный 12" рефрактор, то лучше луну и планеты (хотя планеты будут видны после 21-22ч. вечера). Т.е., стоит ехать не в новолуние, а в первой четверти - это 24 число, четверг. Наверное, удобнее всем будет в субботу, например, 26 августа.   Есть еще вопрос погоды. Но с ним не подгадаешь.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2023 [12:52:45] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1283 : 04 Авг 2023 [21:23:39] »
Всем привет,тоже пробовал поснимать на телефон вчера ,снимал с дачи в районе Альгешево,на окраине города,красная зона засветки.Предупреждаю фотограф я так себе,что получилось то получилось,пытался поймать Андромеду ну так глазом лучше.
Привет! Чем снимали?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1284 : 04 Авг 2023 [21:28:03] »
Всем привет,тоже пробовал поснимать на телефон вчера ,снимал с дачи в районе Альгешево,на окраине города,красная зона засветки.Предупреждаю фотограф я так себе,что получилось то получилось,пытался поймать Андромеду ну так глазом лучше.
Привет! Чем снимали?
На телефон realme x2pro с держателем в окулярной проекции,ну да плоховато получилось(

Оффлайн behemothych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от behemothych
Re: Чувашия
« Ответ #1285 : 07 Авг 2023 [21:55:28] »
Приветствую Эдуард,меня зовут Иван я из Чебоксар.
Карту засветки я установил на телефон программа LPM.
Я прекрасно понимаю что надо наблюдать подальше от города,но делать это одному в дали от города и ночью такое себе развлечение,был случай отъехал от города 40 км в зелёнку(всмысле засветки) съехал с дороги в поле,от дороги 300 метров примерно,и не прошло и 20 мин людям стало интересно что за маячки в поле моячут остановились на дороги посмотрели и как бы уехали,но не тут то было уже на 2 машинах не постеснялись подъехали прямо ко мне пьяная молодеж,типо дай посмотреть ну я как бы почему бы и нет-смотри,начали шатать штатив,я им говорю окуратней а то уроните инструмент,тут началось слово за слово чуть не получил по шапке от толпы(примерно чел 8 приехало),спасло то что при разговоре нашлись общие знакомые и вроде как договорились мирно-но так могло и не произойти и последствия могли бы быть совсем другие.
С тех пор наблюдаю на даче в районе Альгешево и Аэропорта в бело-красной зоне засветки.
Астрофото вообще не интересует,я не люблю фотографировать-интересует только наблюдения(фото можно и в интернете посмотреть).
По поводу фильтров есть Olll,UHC и CLS именно от SVBONY,ещё есть от хроматизма Baader Planetatarium Frenge Killer,и цветные планетные.
В астрогруппу в ВК Я вступил и в чат зашёл.
А так стаж не большой то есть эго вообще нет но есть интерес,первый телескоп приобрел 1.5 месяца назад в начале мая,до этого все наблюдения в бинокль чисто визуально.
Если будут какие то астро выезды буду рад побывать если все звёзды сойдутся,один больше не куда.
Спасибо за советы.


Зовите меня в следующий раз, вместе смотаемся :)
Sky-Watcher Dob 6" (150/1200)

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1286 : 07 Авг 2023 [21:58:03] »
Привет,хорошо ,обязательно позову ,спасибо.

Оффлайн behemothych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от behemothych
Re: Чувашия
« Ответ #1287 : 07 Авг 2023 [22:02:54] »
Уважаемые друзья! С Днем летнего солнцестояния! На  днях съездил в очередной раз в Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта (АОЭ) под Казанью - решили прогуляться с женой в ее ДР. Благодаря неожиданной встрече с зав. экскурсионным отделом обсерватории удалось увидеть ранее недоступные экскурсантам инструменты АОЭ, в том числе старинный гелиометр Репсольда (1874 г.) - один из трех существующих в стране и единственный из относительно работоспособных в мире. А главное, появился контакт по организации экскурсий!
Договорился о возможности организации вечерних наблюдений на крупнейшем в регионе историческом 12" рефракторе Грубба (он полностью в рабочем состоянии и готов для публичных наблюдений). Кому тема интересна, предлагаю ближе к августу обсудить совместную поездку в АОЭ на экскурсию и вечерние наблюдения.
Также в АОЭ появился свой EAA-сетап (на базе телескопа из экспозиции музея). Можно будет познакомиться с темой, понаблюдать дипскаи в цвете в реальном времени в режиме Live View и потом еще фото увиденного с собой забрать.
Поскольку небольшая плата за экскурсии - чуть ли не единственный источник существования в АОЭ, есть возможность совместить приятное с полезным.
Если есть желание посетить обсерваторию и понаблюдать - пишите в личку либо в теме! Можем организоваться и съездить на нескольких машинах.


12-дюймовый рефрактор, построенный английским мастером Груббе в 1875 году. АОЭ


Гелиометр Репсольда. АОЭ


Меридианный круг Репсольда, АОЭ


Главное здание обсерватории и купол 31-см рефрактора Грубба. АОЭ


EAA-сетап. (80мм SW Equinox, EQ5+onStep, Svbony SV305 Pro)



Эдуард, я с вами! За 2 года а то ни разу с коллективом на наблюдения не собирался.
Sky-Watcher Dob 6" (150/1200)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1288 : 08 Авг 2023 [13:49:44] »
Предварительно сообщаю, что в ближайшую субботу, 12 августа в районе села Шоршелы у агроизображения Андриана Николаева состоится космически фестиваль, в рамках которого помимо всего прочего запланированы с 22 до 00 часов астрономические наблюдения в 8" ШК-телескоп Celestron Nexstar Evolution Музея космонавтики. Меня попросили провести наблюдения и пригласить по возможности любителей астрономии. Будем наблюдать в 20см лунно-планетный телескоп Сатурн и Юпитер, яркие дипскай-объекты, попробуем провести сеанс EAA с астрокамерой Svbony, а также снять объекты на смартфон (возьму с собой кронштейн).
Афишу и подробности опубликую в ближайшее время.

Как это было в прошлый раз на публичных наблюдениях в Шоршелах.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Чувашия
« Ответ #1289 : 08 Авг 2023 [14:15:39] »
Выходные был на турбазе Солнышко, заволжье. Собрал вокруг наблюдателей, улицу подсветку выключают в 23. Все прошло неплохо, за минусом толи влажности, но Юпитер был не "фонтан". Хотя прошло все хорошо и экскурсия по небу с указкой.
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн behemothych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от behemothych
Re: Чувашия
« Ответ #1290 : 08 Авг 2023 [18:47:16] »
Вы с доб12 мероприятие устраивали?) На чем транспортируете его, если не секрет?)
Sky-Watcher Dob 6" (150/1200)

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1291 : 09 Авг 2023 [05:35:01] »
Предварительно сообщаю, что в ближайшую субботу, 12 августа в районе села Шоршелы у агроизображения Андриана Николаева состоится космически фестиваль, в рамках которого помимо всего прочего запланированы с 22 до 00 часов астрономические наблюдения в 8" ШК-телескоп Celestron Nexstar Evolution Музея космонавтики. Меня попросили провести наблюдения и пригласить по возможности любителей астрономии. Будем наблюдать в 20см лунно-планетный телескоп Сатурн и Юпитер, яркие дипскай-объекты, попробуем провести сеанс EAA с астрокамерой Svbony, а также снять объекты на смартфон (возьму с собой кронштейн).
Афишу и подробности опубликую в ближайшее время.

Как это было в прошлый раз на публичных наблюдениях в Шоршелах.

Отлично обязательно буду,свое оборудования я так понимаю не обязательно привозить?

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1292 : 09 Авг 2023 [05:41:06] »
Послушайте а случайно нет астрогруппы в телеграмме или в ватсапп?  для более короткого общения, мне кажется это удобно.Если нет то можно создать,что думаете ?

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1293 : 09 Авг 2023 [20:02:34] »
Послушайте а случайно нет астрогруппы в телеграмме или в ватсапп?  для более короткого общения, мне кажется это удобно.Если нет то можно создать,что думаете ?
Есть группа в ВК. vk.com/astronomy21  Лично я чаще в Вк бываю.

Отправлено с моего M2010J19SY через Tapatalk

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1294 : 09 Авг 2023 [20:14:54] »
Обещанные подробности про фестиваль в Шоршелах.

12-13 августа в Чувашии состоится II семейный фестиваль спорта "Космостарт", приуроченный 61-летию полета в космос космонавта-3 Андрияна Николаева

Фестиваль пройдёт в Мариинско-Посадском округе на берегу реки Цивиль, около агропортрета А.Г. Николаева (д. Ельниково).

Какие мероприятия пройдут на фестивале 12-13 августа
Соревнования по авиомодельному спорту;
Соревнования по спортивному ориентированию;
Миниориентирование;
трейл КОСМОСТАРТ;
путешествие пешком и на велосипеде "По тропе Андрияна";
Работа мобильного планетария Передвижного музея космонавтики Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева;
Сеансы радиосвязей с радиолюбителями Чувашии и мира;
Показ фильма "Мальчик из Шоршел" (2022);
Астрономические наблюдения в телескоп;

Время начала и проведения мероприятий указаны в программе фестиваля

Ознакомиться с положением фестиваля можно по ссылке: Положение фестиваля Космостарт 2023 https://vk.com/doc264960976_665396970?hash=go9M9IbNQwgbmxNGzugM7zPBq6JKpweFVE2a6tWk7ST&dl=uaFpbeLp4xdyqU3Ek6cpNEc8L4ejqIV5S7nZCMAYyHw

Подробная информация в группе Вконтакте Космостарт https://vk.com/cosmostart23



Отправлено с моего M2010J19SY через Tapatalk

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1295 : 10 Авг 2023 [14:14:15] »
Отлично обязательно буду,свое оборудования я так понимаю не обязательно привозить?
Да, там будет 200мм ШК Nexstar Evolution 8" c WiFi. Чтобы было всем видно, попробую организовать ЕАА - показ на экране смартфона или планшета. В принципе, можно еще 100мм рефрактор НПЗ принести, как получится...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1296 : 10 Авг 2023 [15:38:38] »
Отлично а во сколько примерно собирается будем там?Я так понимаю само мероприятие начнется раньше чем астро наблюдение?

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1297 : 11 Авг 2023 [14:01:17] »
Отлично а во сколько примерно собирается будем там? Я так понимаю само мероприятие начнется раньше чем астро наблюдение?
Я приеду в Шоршелы к 21. Оттуда на место повезу телескоп (а может и два, как получится) на уазике музея. Сами наблюдения начнутся по расписанию - к 22 часам, когда все установим и настроим. Как мне сказали, дорога до места нормальная. От ближайшей деревни с асфальтом остаток дороги до места просыпали гравием.
Можете приехать за светло, чтобы безопаснее добраться и заодно поучаствовать в других мероприятиях...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1298 : 11 Авг 2023 [17:46:07] »
Все понятно спасибо,тоже пораньше приеду.Хорошо совпало ещё и с метиорным потоком Персеиды,тоже можно понаблюдать.

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Чувашия
« Ответ #1299 : 11 Авг 2023 [19:03:13] »
Надеюсь повезет
Ventusky говорит  от 50 до70% облачности. >:(
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-