Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чувашия  (Прочитано 64353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Чувашия
« Ответ #1260 : 15 Июн 2023 [11:51:10] »
Привет
Пока смотрим серебристые облака, да и действительно Луну.
По дипам до августа нечего ловить.
Сатурн и Юп начнут восходить тоже август.
А аппарат хороший 1206! Вам бы фильтр UHC, будет пушка по протяженным туманностям
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1261 : 15 Июн 2023 [13:19:00] »
Спасибо за ответ,ну вот а я думал об этом фильтре,у меня стоял выбор или UHC или же O-III ,и почему-то выбор у меня пал на O-III(я просто толком не понимаю ,что подороже то и взял,думал лутше),вот теперь вопрос ,стоит ли покупать UHC фильтр?,или хватит и O-III фильтра?А так про мой опыт могу сказать одно первый телескоп приобрел чуть больше месяца назад,так что много вопросов,не ругайте))
« Последнее редактирование: 15 Июн 2023 [13:29:39] от Чудак »

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Чувашия
« Ответ #1262 : 15 Июн 2023 [14:44:34] »
У меня тоже есть оiii orbinar
Хорошо зажигает кислородные и планетарки.
Смотрел в uhc и спектр чуть больше и
протяженки по-другому чтоли, чем в oiii
Оба нужны :good:
Сам куплю чуть позже uhc
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1263 : 15 Июн 2023 [15:24:11] »
Хорошо спасибо за совет ,значит и у меня будет этот UHC фильтр,вопрос а есть разница в производителе?Если допустим будет он от SVBONY?,у меня просто есть купоны и балы на алиэкспресс после покупки телескопа длинофокусного SVBONY mk105(кстати взял с очень хорошей скидкой в 2 раза дешевле изначальной цены,попал в 2 часовую скидку,повезло).

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Чувашия
« Ответ #1264 : 15 Июн 2023 [20:52:22] »
Именно svbony не подскажу тут. Читайте по форуму, спектры пропускания и как у других ЛА по опыту.
Я сам что нибудь типа астрономик возьму.
Есть еще uhc-s он больше от городской засветки и совсем другой тип, но он мне не нужен.
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1265 : 15 Июн 2023 [21:07:29] »
ясно,я пока далек от всяких спектров пропускания, может мне пока подождать с покупками фильтров(особенно дорогих,посмотрел цену чёт пока не готов столько отдавать),просто пока в трубу понаблюдаю без всяких фильтров.Да и наблюдаю только в городе на даче в районе аэропорта.Спасибо за ответ.

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Чувашия
« Ответ #1266 : 16 Июн 2023 [08:31:12] »
Согласен, насмотритесь ->труба для широких полей огонь!
Была модель младше 100500.
И такую тоже смотрел.
Обзор неба на годы вперед.
Сам пока купил апошку, но еще обратно возьму 1206, нет ей равных в быстром обзоре, нету.
в оiii тоже хорошо.
Как нибудь увидимся
« Последнее редактирование: 16 Июн 2023 [08:37:32] от DerVic »
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1267 : 16 Июн 2023 [10:07:58] »
хорошо зовите на астровыезды,буду рад сгонять с более опытними людьми.👍👍👍

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1268 : 19 Июн 2023 [10:21:12] »
Кстати у меня одного так когда наблюдаю в телескоп звёзды и планеты ощущение что смотрю на картинку,а вот если в руки беру бинокль и смотрю на звёзды есть какое-то ощущение глубины космоса(объема что-ли),а в телескоп такого нет. У всех так?

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Чувашия
« Ответ #1269 : 19 Июн 2023 [17:58:58] »
Все нормально
Мозг любит бинокулярное зрение, на то и два глаза)
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 524
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Чувашия
« Ответ #1270 : 19 Июн 2023 [19:03:18] »
Разумеется, это иллюзия, так как звезды очень далеки. И мозг "сам" строит якобы объемное изображение - он так привык. Продолжайте наблюдение  ;D
Если одна из звезд кажется ближе, представьте, что она дальше, и мозг перестроит картинку и она станет дальше.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 418
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1271 : 21 Июн 2023 [19:20:29] »
Всем привет, случайно наткнулся на этот форум,сам с Чебоксар,мой уровень познания астрономии начинающий(начальный),если будут какие-то астро выезды буду рад поучаствовать и набраться опытом у бывалых.Пока сам наблюдал только с дачи к сожалению находится в городе в красной зоне засветки,но наблюдениями удовлетворен.Пока в принципе даже не знаю куда надо в Чувашии ехать чтоб понаблюдать,да и ночи какие-то светлые((.Но луну,Венеру и Марс(очень мелкий) наблюдал и с дачи.Первое что наблюдал это Луна впечатлила даже через бинокль👍👍👍
Приветствую! Как к Вам обращаться? Рад расширению круга ЛА в Чувашии!
Рекомендую посмотреть "карту засветки" (Light pollution map) и уже по ней ориентироваться, где наблюдать. В первую очередь - подальше от мегаполиса. Во вторых, чтобы хотя бы южный небосвод не был засвеченным. У нас дальше Вурнар есть темные зоны.
Я сам наблюдаю в 50 км от Новочебоксарска, на даче за Марпосадом. Там восточный горизонт засвечен, западный - чуть менее, а юг пока не засвечен вовсе.
Что касается инструмента - то 120мм рефрактор Вам может многое показать на темном небе, тем более, на экв. монтировке.  Он не совсем идеален по планетам, но у Вас, вроде как я понял, есть еще МК105 (я тоже такой взял за полцены). Надо только дождаться начала августа.  Летом у нас белые ночи в с мая по конец июля. Тогда только планеты и Луна (как раз в МК105). Можно еще яркие двойные посмотреть.
Можно дооснастить монтировку EQ3-2 автонаведением onStep (ищите поиском на форуме). Я себе также onStep заказал для eq3 - после этого монтировка стала астрофотографической. Рекомендую! Дешево и сердито! Только перед использованием проверьте, не зажаты ли червяки, а если зажаты - отожмите винтами, чтобы можно было крутить пальцами легко.
Если потом еще использовать какую-нибудь астрокамеру типа ZWO ASI 290MC/178MC, будет у Вас EAA-сетап (смотреть в цвете почти в реальном времени дипскаи и тут же получать на выходе их астрофото).
Что касается фильтров, то они вам будут более полезны за городом, т.к. почти все фильтры не режут новые типы светодионых фонарей, которыми переоснащают наши города. Сейчас фильтра-панацеи от них пока нет. Можно брать дорогие Optolong L-Pro/L-Extreme за 20 т.р. и больше, а можно UHC/CLS от Svbony - все равно лучше ехать подальше от засветки.
У нас есть еще астрогруппа в ВК vk.com/astronomy21 Я там чаще бываю.
Будут вопросы - обращайтесь!  Успехов и чистого неба!
Всего наилучшего,
Эдуард
« Последнее редактирование: 21 Июн 2023 [20:43:22] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 418
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1272 : 21 Июн 2023 [19:34:08] »
Уважаемые друзья! С Днем летнего солнцестояния! На  днях съездил в очередной раз в Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта (АОЭ) под Казанью - решили прогуляться с женой в ее ДР. Благодаря неожиданной встрече с зав. экскурсионным отделом обсерватории удалось увидеть ранее недоступные экскурсантам инструменты АОЭ, в том числе старинный гелиометр Репсольда (1874 г.) - один из трех существующих в стране и единственный из относительно работоспособных в мире. А главное, появился контакт по организации экскурсий!
Договорился о возможности организации вечерних наблюдений на крупнейшем в регионе историческом 12" рефракторе Грубба (он полностью в рабочем состоянии и готов для публичных наблюдений). Кому тема интересна, предлагаю ближе к августу обсудить совместную поездку в АОЭ на экскурсию и вечерние наблюдения.
Также в АОЭ появился свой EAA-сетап (на базе телескопа из экспозиции музея). Можно будет познакомиться с темой, понаблюдать дипскаи в цвете в реальном времени в режиме Live View и потом еще фото увиденного с собой забрать.
Поскольку небольшая плата за экскурсии - чуть ли не единственный источник существования в АОЭ, есть возможность совместить приятное с полезным.
Если есть желание посетить обсерваторию и понаблюдать - пишите в личку либо в теме! Можем организоваться и съездить на нескольких машинах.


12-дюймовый рефрактор, построенный английским мастером Груббе в 1875 году. АОЭ


Гелиометр Репсольда. АОЭ


Меридианный круг Репсольда, АОЭ


Главное здание обсерватории и купол 31-см рефрактора Грубба. АОЭ


EAA-сетап. (80мм SW Equinox, EQ5+onStep, Svbony SV305 Pro)
« Последнее редактирование: 21 Июн 2023 [20:04:30] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1273 : 21 Июн 2023 [23:18:09] »
Приветствую Эдуард,меня зовут Иван я из Чебоксар.
Карту засветки я установил на телефон программа LPM.
Я прекрасно понимаю что надо наблюдать подальше от города,но делать это одному в дали от города и ночью такое себе развлечение,был случай отъехал от города 40 км в зелёнку(всмысле засветки) съехал с дороги в поле,от дороги 300 метров примерно,и не прошло и 20 мин людям стало интересно что за маячки в поле моячут остановились на дороги посмотрели и как бы уехали,но не тут то было уже на 2 машинах не постеснялись подъехали прямо ко мне пьяная молодеж,типо дай посмотреть ну я как бы почему бы и нет-смотри,начали шатать штатив,я им говорю окуратней а то уроните инструмент,тут началось слово за слово чуть не получил по шапке от толпы(примерно чел 8 приехало),спасло то что при разговоре нашлись общие знакомые и вроде как договорились мирно-но так могло и не произойти и последствия могли бы быть совсем другие.
С тех пор наблюдаю на даче в районе Альгешево и Аэропорта в бело-красной зоне засветки.
Астрофото вообще не интересует,я не люблю фотографировать-интересует только наблюдения(фото можно и в интернете посмотреть).
По поводу фильтров есть Olll,UHC и CLS именно от SVBONY,ещё есть от хроматизма Baader Planetatarium Frenge Killer,и цветные планетные.
В астрогруппу в ВК Я вступил и в чат зашёл.
А так стаж не большой то есть эго вообще нет но есть интерес,первый телескоп приобрел 1.5 месяца назад в начале мая,до этого все наблюдения в бинокль чисто визуально.
Если будут какие то астро выезды буду рад побывать если все звёзды сойдутся,один больше не куда.
Спасибо за советы.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2023 [23:25:14] от Чудак »

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 418
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #1274 : 22 Июн 2023 [00:30:14] »
Будем знакомы, Иван!
Насчет одиночных наблюдений, хоть за городом, хоть нет - это нынче, действительно, немного экстрим. Да, лучше наблюдать не одному и где-то за оградой в частной собственности (дача, дом в деревне)... Насчет совместных наблюдений - будем иметь в виду. Из-за ковида что-то немного с астрослетами и астровыездами тема поугасла...

Про астрофото не говорил. Это отдельная тема. Нынче в моде EAA - "электронно-вспомогательная астрономия" (можно сказать, почти "видеоастрономия"). Фактически, это замена обычного окуляра электронным и накопление сигнала короткими экспозициями в реальном режиме времени с автоматическим сложением и демонстрацией итогового результата налету. Т.е., это "живые" наблюдения под небом, но не глазом, а с астрокамерой, вне зависимости от остроты зрения, (которая с возрастом падает). Плюсы - EAA увеличивает апертуру в 5 раз и дает возможность увидеть дипскаи в цвете, а также наблюдать в условиях засветки (с фильтрами). Галактики и планетарки будут не туманными пятнами, а спиралями и в цвете, а все шаровики - разрешенными на звезды...
Но нужны монтировка с ведением, 2/4-ядерный ноутбук, недорогая астрокамера (в разы дешевле, чем для астрофото), либо б.у. DSLR и электропитание.

Вот грубый пример пробного сеанса EAA 23 апреля сего года на даче с архибюджетным сетапом (крайний минимум) - в качестве монтировки астротрекер SW Star Adventurer, дешевый ахромат Svbony SV501P 70/400, моно-камера Datyson T7M, старый одноядерный нетбук EEEPC 701, SharpCap 2.9. Никакого гидирования, никакого шумодава (неутбук не тянет). В стеке - 10 субэкспозиций по 4 сек, Gain 100.  Наблюдал через дешевую 45-градусную диагональ, поэтому не совсем идеальные звезды. Результ можно улучшить, просто удалив диагональ и поменяв нетбук. И даже таким образом полученный результат глазом в эту трубку никогда не увидеть... Шаровик будет туманным пятном. А здесь звезды до 14.5 величины почти в реальном времени...




Вообще, у меня есть и цветные камеры покруче, и зеркалки, и АПО, и 150мм рефлектор, и 4-ядерный ноут. Это просто пример, что EAA возможно и с таким оборудованием. В августе буду пробовать с более крутым сетапом визуалить и сравнивать с EAA. Если кому тема будет интересна - всегда рад помочь советом.
 
« Последнее редактирование: 22 Июн 2023 [01:02:10] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1275 : 22 Июн 2023 [07:59:33] »
Спасибо Эдуард, я так понимаю если я дойду до астрофотографии и видеонаблюдениям то это скорее всего будет следующий этап моих наблюдений,а так пока бы что нибудь увидеть глазами, как я говорил я только начал,вы скорее всего тоже не сразу пришли к астрофотографии и видеонаблюдениям ? Я пока своими глазами кроме Луны,Венеры, Марса и просто звездных полей (ну и наземных объектов😀) не чего и не видел,я так понимаю всему виной то что я начал в начале мая а это как выяснилось не сезон для астро наблюдений.И выезжал я загород единственный и неудачный раз это как раз в начале мая как приобрел телескоп и чуть эго можно сказать не лишился,ну телескоп черт с ним главное домой живой здоровый вернулся.

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Чувашия
« Ответ #1276 : 22 Июн 2023 [09:41:29] »
Проблема одиноких наблюдений понятна, но не стоит так переживать, да и слишком мало 300 метров от дороги, зарываемся глубже)
подготовившись заранее. Совместные поездки безопаснее.
 С пьяными рыбаками ситуация аналогичная была, но я их быстро отшил, и забыл ситуацию.
Ну и ладно дачу и  деревню хорошо иметь.

Эдуард спасибо за информацию по АОЭ, едем! однозначно. +Машина имеется.
Я помню в грабб смотрел, т.к попал со студентами (КГУ вроде). НО в обсерватории атмосфера, и всегда научно интересно.

Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1277 : 22 Июн 2023 [10:50:04] »
Проблема одиноких наблюдений понятна, но не стоит так переживать, да и слишком мало 300 метров от дороги, зарываемся глубже)
подготовившись заранее. Совместные поездки безопаснее.
 С пьяными рыбаками ситуация аналогичная была, но я их быстро отшил, и забыл ситуацию.
Ну и ладно дачу и  деревню хорошо иметь.

Эдуард спасибо за информацию по АОЭ, едем! однозначно. +Машина имеется.
Я помню в грабб смотрел, т.к попал со студентами (КГУ вроде). НО в обсерватории атмосфера, и всегда научно интересно.
Если возьмёте меня с собой буду очень рад,надеюсь будет сообщено заранее о данной поездке .

Оффлайн Иван Кузьмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Победившему себя ничего не страшно!
    • Сообщения от Иван Кузьмин
Re: Чувашия
« Ответ #1278 : 26 Июн 2023 [08:40:01] »
Всем привет и с прошедшим праздником, у меня вопрос появилось место для наблюдений огороженное  у родственников в огороде получается в 45 км от города по карте показывает зелёную засветку не доезжая Красноармейска,как думаете как место для наблюдения или все таки надо забираться дальше?,я пробовал но сейчас пока не видно небо довольно светлое.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2023 [10:17:19] от Чудак »

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Чувашия
« Ответ #1279 : 04 Авг 2023 [07:41:48] »
Спонтанно выехали на Луну, планеты.
Небо было суперстабильно.
Луна через окуляр на смартфон

Когда у нас поездка обс. Эндельгарта, кто соберется?
Дорога отличная, недавно был по дороге  Казань
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-