Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение после криосна, или я снова решил купить телескоп.  (Прочитано 7025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Можно ссылку
Можно отсюда начать и несколько постов далее...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,204945.msg5718862.html#msg5718862
Там речь идет о 2" диагонали...
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Можно отсюда начать и несколько постов далее...
А, ну так там хода внутрь не хватает. С более короткой 1.25" диагональю хватит уже.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Я об этом и говорю.
Только у меня уже есть 2" диагональ. ;D
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Я об этом и говорю.
Только у меня уже есть 2" диагональ. ;D
Так у этой трубы и с другими 1.25 могут проблемы начаться при использовании 2" диагонали.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Получил зум от св бони.
Как и уже упомяналось, столкнулся с тем, что он нефокусируется на бесконечность с 503 трубой.
Для тестов собрал "низкопрофильный" переходник на 2" из сантехнических принадлежностей.
Цена вопроса 90 рублей.  ;D
Вчера и сегодня вывозил сетап на 25км от города.
Это шикарно!
Звездочки как наколотые, труба в обращении приятная. Нехватает, конечно, нормальной монтировки да и ноги бы пожесче.
Теперь подробнее о зуме: смотрел юпитер с фокусом до 5мм - видно две полоски и полярную шапку. Атмосфера плывёт и детали довольно трудно разглядеть.
Сатурн - просто шикарен. Чотенький, окольцованый. Видел его 3й раз в жизни и всё равно остался под большим впечатлением.
И вишенкой на торте стала м57. До этого смотрел её в свой первый телеском и видел только маленькое блёклое пятнышко.
Сейчас, с фокуслм 8мм я увидел кольцо! Радостям небыло предела.))
Этот объект оставил особое впечатление. ^-^
Пока что всё.
Буду думать на счет монтировки. Тут рекомендовали спарту, но под 80-ю трубу. Теперь неуверен, есть ли смысл брать её под 102-ю.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Есть готовые заводские 2" удлинители.
C 2" диагональю не хвает хода внутрь, а не наружу
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Да и чего бы не нагородить, когда стоимость копейки, а функционал тот-же.
Но здесь не про это, действительно.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Оживлю тему.
Господа, Дамы.
Кто-нибудь имел дело с деревянными ногами, типа таких?)
Каковы они по жесткости?
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Я приладил потрепанные от советского нивелира. Называются ШР-120. Так вот по сравнению с алюминиевыми от AZ3 значительно более устойчивые, и колебания затухают в разы быстрее. По виду ваши добротные. Деревянные в целом лучше алюминиевых.
Есть еще ШР-160 - еще более железобетонные.

(Нашел название и исправил)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2023 [23:51:25] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Спасибо за отзыв.
В целом, визуально конструкция выглядит более жесткой, чем у дешевых треног.
Интересно сравнение со стальными ногами для eq5 и тому подобных.
P.s. нашел интересную темку по этому поводу.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,133836.0.html
« Последнее редактирование: 19 Сен 2023 [23:25:15] от Dimoniy238 »
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Господа. Дамы.)
Новый вопрос возник. Задался целью приобрести 2" диэлектрическую диагоналку.
Бросил взор на кварцевую диагональ GSO.
Привлекли: цена, неплохое качество согласно обзору Эрнеста, а также, низкопрофильный переходник 1,25" что актуально для моего комплекта.
Есть ли бывшие или нынешние владельцы такой техники, готовые поделиться своим опытом эксплуатации.
С радостью выслушаю и другие предложения, ведь обзор уже устарел. ;D
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Подыму тему, так сказать.
Под НГ пришли плюшки для трубы.
Сегодня расскажу о диэлектрическом диагональном зеркале.
Изначально хотел брать зеркальце от свобони с крутым механизмом клик-лок. Но проштудировав интернеты выяснил, что есть неплохое зеркало с низкопрофильным переходником на 1.25.
Это помогло бы мне убить сразу двух зайцев: получить 2" диэлектричку и избавится от переходника из сантехнических принадлежностей для зума 3-8.
Оказалось, что не так-то просто найти именно это зеркало. Единственным поставщиком был али. Но и это еще не всё. Ценники очень разнятся и приближаются к 13 килорублей.
Как будто бы мне удалось выцепить экземпляр со всеми скидками за 9.5к, но спустя несколько дней после оформления продавец написал, что остались только 1.25.
Деньги вернули сразу же. Поискав еще немного, удалось заказать желаемую плюшку за 11к - это было самое выгодное предложение на тот момент.
По итогу, сравнивая с уже имеющимся нонэйм зеркалом, бросается в глаза, что у нового альбедо и правда выше.
Также, в отличии от моего, там девственная поверхность не имеющая каких либо повреждений. Однако, рассматривая его, хочется потереть спиртом, но воздержусь, пожалуй.
Упаковка отличная, бохатая. Само зеркало выглядит солидно.
Сверху поверхность прикрыта форменной защитной прокладкой, а снизу прокладочкой из "пенки". Также в нижней крышке имеются, предположительно, юстировочные отверстия, но как его безопасно отъюстировать, если есть такая необходимость, пока непонятно.
1,25 зум отлично сидит в низкопрофильном переходнике и благодаря нему запаса по фокусировке достаточно!

Следующее о чем хотелось бы рассказать, это о монтировке, но уже после того, как установлю ее на треногу.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Вот и дошли руки до монтировки.
Первое, что пришлось сделать, это перерезать резьбу в основании на М12, т.к. весь крепёж дюймовый.
Тестово установил голову на геодезическую треногу. Запаса по жесткости хватает, при 240х амплитуда вибраций не критична и быстро затухает.
Заявленная полезная нагрузка 10кг. Сомнений, что она их осилит нету, но вот как, это уже вопрос.
При первых "верчениях" были выявлены существенные люфты, как по осям, так и в червячных парах.
Первым делом подтянул оси. Неприятные качания ушли, но за счет густой смазки вращение туговатое.
Пораскинув мозгами, решил попробовать заменить смазку, хоть и не очень хотелось это делать.
Начал с оси по азимуту. Родная смазка неплохо стёрлась спиртом. В качестве замены использовал циатим-201, но на червячные пары нанёс силиконовую с фторопластом, т.к. более густая консистенция, а зоны с червяками открыты.
Также уменьшил зазор в червячной паре. Эксцентрики вращаются легко, если ослабить стопора. ;D
Собрал, попробовал как оно. Стало комфортнее.
Тоже самое проделал с осью склонения. На ней китаицы сделали пластмассовую крышечку прикрывающую червя. Почему такую же не сделали на другой оси - нипанятна.
Крышечка на клею. Отодрал один край и аккуратно покрутил стопор под ней.
На похожей голове, говорят, периодически отворачиваются гайки на осях и их садят на резьбовой фиксатор.
Я пока что не стал этого делать, да и предпосылок к отворачиванию не увидел, т.к. весь бутерброд из вала, пружинной шайбы, шайбы и гайки вращается вместе.
Одним из плюсов этой головы является её адаптация. Схему можно сконфигурировать под себя и своё оборудование - это очень удобно.
Так же, у неё есть координатные круги и это очень здорово, но. Изменив конфигурацию, мне потребовалось подвернуть круг на оси склонения. Отвернув стопорные винты (подошла канцелярская скрепка) оказалось, что круг-то не двигается. Этот вопрос собираюсь задать производителю.
В ближайшее время ждать адекватного сиинга не приходится, т.ч. буду дальше готовить свой сетап...

SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
При первых "верчениях" были выявлены существенные люфты, как по осям, так и в червячных парах.
Первым делом подтянул оси. Неприятные качания ушли, но за счет густой смазки вращение туговатое.
Пораскинув мозгами, решил попробовать заменить смазку, хоть и не очень хотелось это делать.
Начал с оси по азимуту. Родная смазка неплохо стёрлась спиртом. В качестве замены использовал циатим-201, но на червячные пары нанёс силиконовую с фторопластом, т.к. более густая консистенция, а зоны с червяками открыты.
Также уменьшил зазор в червячной паре. Эксцентрики вращаются легко, если ослабить стопора.
Собрал, попробовал как оно. Стало комфортнее.
Тоже самое проделал с осью склонения. На ней китаицы сделали пластмассовую крышечку прикрывающую червя. Почему такую же не сделали на другой оси - нипанятна.
Крышечка на клею. Отодрал один край и аккуратно покрутил стопор под ней.
На похожей голове, говорят, периодически отворачиваются гайки на осях и их садят на резьбовой фиксатор.
Я пока что не стал этого делать, да и предпосылок к отворачиванию не увидел, т.к. весь бутерброд из вала, пружинной шайбы, шайбы и гайки вращается вместе.
Одним из плюсов этой головы является её адаптация. Схему можно сконфигурировать под себя и своё оборудование - это очень удобно.
Так же, у неё есть координатные круги и это очень здорово, но. Изменив конфигурацию, мне потребовалось подвернуть круг на оси склонения. Отвернув стопорные винты (подошла канцелярская скрепка) оказалось, что круг-то не двигается. Этот вопрос собираюсь задать производителю.
мне казалось, что у свбони все идеально. Видимо не совсем. Тоже смотрел на эту монтировку, но заказал от скайвотчера, посмотрим, что приедет )
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
заказал от скайвотчера, посмотрим, что приедет
Тоже любопытно.)
Хотя эта голова меня полностью устраивает.
Можно было обойтись лишь устранением люфтов, но начитавшись местных, зачесались руки.😁
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Связался с представителем через ВК.
На ломаных русских и англицких кое как удалось донести свою мысль.
Ответ таков, что посадка координатных колец плотная и их решулировка не предусмотрена.
Т.е. они теряют свой функционал.
Второй, важный нюанс, на который я не обратил внимания, это прямая разметка градусов на оси азимута, а должна быть зеркальная, т.к., скажем, поворот на восток на 15*, на шкале, будет выглядеть как 345*, а это северо-запад.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Первым делом подтянул оси. Неприятные качания ушли, но за счет густой смазки вращение туговатое.
Подтянул оси = затянул гайки?
И такой еще вопрос, вы каким шестигранником отворачивали винты у основания и с другой стороны части с гнездом под ластохвост? Там между H5 и H4. Ширина 4,7 что ли.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Да, подтянул гайки на осях.
А чорд его знает, работал теми, что были в комплекте.
Могу померить, конечно, если нужно будет.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
А чорд его знает, работал теми, что были в комплекте.
Да, уже вспомнил, что в комплекте были ключи, и один из них подошел. Как раз хотел написать об этом :)
Спасибо!
Странно, конечно, что они какой-то нестандартный ключ использовали. Дюймовый, что ли какой-то?
P.S. Прикинул: кажется, это 3/16, потому что в мм получается размер 4,7625. Остальные 3 ключа метрические. Зачем они смешали две системы размерности?!
« Последнее редактирование: 29 Янв 2024 [00:24:26] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Dimoniy238Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Это вам нужно им вопрос задать. ;D
SVBONY SV503 102/714 F7 ED